Плагины Acustica Audio (1 онлайн

PsevdoNimB

Well-Known Member
14 Янв 2020
993
538
93
49
Отличается и технически и принципиально.
Сайдчейном, вы только отсекаете частоты на которые детектор не будет реагировать. Жать при этом он будет все частоты одинаково.
В 2х полосном компрессоре 2 независимых компрессора со своими детекторами.
Вы сейчас сказали то, что компрессор всё жмёт, а в одном диапазоне не жмётся. :)
Представьте технически, как это возможно. Вот у вас есть сжатый диапазон, а вот не сжатый и эти части с разной компрессией между собой соединяются в единый звук. Если бы была возможность абсолютно без фазовых проблем кросфейдить диапазоны, то почему бы по этому принципу не сделать все мультибенд компрессоры и забыть про риск напартачить на мастере, о котором так часто говорят коллеги? А так - всё просто и без чудес. В некоторых компрессорах есть возможность прослушивать сайдчейн диапазон (ssl, pulsar) и слышно, что он проникает за границы указаной частоты (из-за чего и звучит переход более органично). Чем же это отличается от мультибенд полосы?
Вообще, волка бояться - в лес не ходить. Я на самом деле не сильно заморачиваюсь такими проблемами, тем более что в большинстве случаев проблем действительно не слышно. Но принимаю к сведению.
Поэтому, если кто крутит сайдчейн на мастере и всем доволен, я настоятельно рекомендую продолжать делать то же самое).
Izotope ozon - мультибенд на мультибенде и вроде ничего.
Фазовые конфликты - практически везде и постоянно, но во многих случаях они не напрягают или не так вредны. Если в вашем проекте больше одного трека с разными звуками, то по-любому где-то вычтется фаза.
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
@PsevdoNimB, я не оговорился. Компрессор с сайдчейном жмёт весь частотный диапазон без разбора. Это однополосный компрессор. Вне зависимости сколько полос на эквалайзер у него будет в цепи детектора.

У многополосного компрессора изначально сигнал разбивается кроссовером на несколько полос, и каждая полоса компрессируется независимо, после чего всё смешивается на выход.

Не путайтесь, и других людей не путайте;)
 

PsevdoNimB

Well-Known Member
14 Янв 2020
993
538
93
49
@SoundExplosion, хорошо :)
Но если он жмет ВЕСЬ диапазон, то почему выделенный сайдчейном диапазон не жмётся?)
 

PsevdoNimB

Well-Known Member
14 Янв 2020
993
538
93
49
@SoundExplosion, не так давно была распродажа ssl native X-comp. Я предлагаю вам запустить этот плагин и просто посмотреть. Покрутите в правой части ручки amount. Там графически будет отображаться, что происходит. Вам это ничего не напомнит?)
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
@PsevdoNimB, это скорее исключение из правил. Это однополосный компрессор, но с подавлением выбираемого пользователем диапазона. Принцип напоминает диэссер.
Попробуйте изучить блок-схему компрессоров. Однополосный, многополосных. Фидбэк, фидфорвард. Очень полезно.
 

PsevdoNimB

Well-Known Member
14 Янв 2020
993
538
93
49
@SoundExplosion, понимаете, фразу "частоты на которые детектор не будет реагировать " я слышал сотни раз. Это всего лишь фраза. Как технически это осуществить? А способ один. Делаете параллельный трек. Обрезными фильтрами на разных треках выделяете разные диапазоны и по разному их обрабатываете. Это принцип мультибенда.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
@PsevdoNimB, да, это принцип мультибэнда получится.
Но сайд чейн работает иначе)))
У компрессора есть детектор, который управляет усилением вашего сигнала. В обычном случае он ест всё, что попадает ему на вход. Нч компоненты, как сигналы с большей амплитудой, чем вч, провоцируют его сильней реагировать. А если мы в разрыв, перед детектором поставим фильтр или eq, мы сможем контролировать то, что он будет видеть. На вход компрессора будет идти весь сигнал по-умолчанию, а на детектор, только тот, который нам нужен.
Не нужен захлёб от нч, обрезаем их. Детектор видет только сч и вч, на них и будет реагировать.
 
Последнее редактирование:

PsevdoNimB

Well-Known Member
14 Янв 2020
993
538
93
49
@SoundExplosion, видимо я безнадёжен)). Вот вы описываете принцип, а я представляю, как это реализовать и снова получается тот же принцип)
Ладно, проехали
 

Cашок

New Member
23 Май 2020
28
2
3
34
друзья, где-то в интернете народ распродает/меняет свои аквы? Хочется тоже что-нибудь взять, но денех нету-))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.231
8.408
113
50
RK Almaty
Но если он жмет ВЕСЬ диапазон, то почему выделенный сайдчейном диапазон не жмётся?)
Смотря как это реализовано в устройстве.
Например у ReaComp можно ограничить сайдчейн слева и справа и тем самым отсечь низ и верх. Тогда компрессор не будет реагировать на НЧ и ВЧ сигнал
ssl native X-comp. Я предлагаю вам запустить этот плагин и просто посмотреть.
Тот же самый принцип что и у ReaComp. Отсекает низ и верх разве что полкой.
видимо я безнадёжен))
Не думаю.

В любом случае X-comp это однополосный компрессор. И если Многополосный компрессор может подровнять спектр, например придавить торчащую полосу и при этом оставит не тронутыми другие, то компрессор с управляемым сайд чейном прижмет всё и сразу одинаково. Т.Е. того выравнивания как у многополосного не выйдет.

Мало того, из-за фильтров в многополоснике при крутых порядках обязательно будут провороты фазы и если вы захотете минуя плагин добавить прямой сигнал (NY компрессия), то получите провалы на частотах раздела, чего не будет у однополосника с каким-либо гипер навороченным сайдчейном.
 
Последнее редактирование:

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
А я никогда не стремлюсь к железке)потому что ее у меня скорей всего никогда не будет)мне нравится выбирать как раз)обьем акустика и в фиолетовом дает отличный)
Оно-то понятно, потому и написал, что выбираем по вкусу) Но мне лично, хочется выбирать осознанно, исходя из оригинала, т.к клоны чаще всего хуже либо вообще в другую степь звучат, что не есть плохо, но типа не то, как было изначально. Это хорошо слышно на шатаутах с пультеком и клонами, которые хороши, но не звучат так же клево, как он, особенно на вокале.

Короче, когда мы делали множество тестов среди всех пультеков в АА, взяв за референс железку из доктормикса, то тогда победил пультек Петерика, т.к у него была самая ровная ачх и поведение при накрутке, аналогичной железке. Но потом вскрылось, почему так произошло.

У purple ачх в дефолте идет с тилтом по низам, подъемом середины и верха.

198184


У Петерика

198185



У Алекса

198186




Однако у Алекса, наблюдалась вот такая дичь при бустах, чего не происходило на железке.

198187




Те при подъеме верха, поднимался также весь спектр ачх. Потому тогда забраковали его, сочтя закривой семплинг или программинг самой библы.
Однако, спустя время, заметил, что Сонтек Алекса и Скралет в акве, имеют приличную разницу в звуке, при тех же настройках. Стал смотреть в докторе, а там картина наоборот. У Алекса поднималась выбранная частота, а в акве как у пультека Алекса, вновь уезжал по гейну весь диапазон.

198189

198190




Причем такое только в классик версии, т.е в железке, а в хоум клоне не поднимается.

198191



Т.к сонтек Алекса подвергался кастомизации - клиент просил добавить шельф на 16 килои то, что у хоум версии аквы тоже такого нет, то можно предположить, что это какой-то общий косяк для железок тех времен и в обоих случаях, были устранены Алексом и Стефано. В GML9500 кстати та же картина между аквой. Стал спрашивать у коллег, они подтвердили, что во многих алго плагах, эмулирующих эти железки, точно также поднимается весь спектр при бусте. А значит, поведение в пультеке Алекса - не косяк программинга. Но хрень в том, что пультек Тима не подвергался кастомизации, а таких бустов там нет. Как нет их и в пультеке аквы.

198192



После того, как выяснилось, что все аквы семплены нормально, но кастрированы в дефолте по длине, решил проверить у Петерика и офигел, т.к там на преде было всего по 5ms кернелов, что могло бы объяснить столь ровную ачх вплоть до 0 Hz

198193


Т.е при столь коротком кернеле, влияние библы нивелируется и доктор просто показывает ачх свиптона. Как Петерик умудрился запихнуть пред и сам экв в столь малую длину - непонятно. Но остается вопрос по этим бустам всего спектра и дефолтной ачх между Алекса и АА версиями, которые не вяжутся с железкой. Отчего непонятно, как ведет себя оригинал. Вполне возможно, что железка у доктормикса была каким-то новоделом.
 

Вложения

  • Like
Реакции: PsevdoNimB

ShaMee

Active Member
2 Апр 2019
957
181
43
Оно-то понятно, потому и написал, что выбираем по вкусу) Но мне лично, хочется выбирать осознанно, исходя из оригинала, т.к клоны чаще всего хуже либо вообще в другую степь звучат, что не есть плохо, но типа не то, как было изначально. Это хорошо слышно на шатаутах с пультеком и клонами, которые хороши, но не звучат так же клево, как он, особенно на вокале.

Короче, когда мы делали множество тестов среди всех пультеков в АА, взяв за референс железку из доктормикса, то тогда победил пультек Петерика, т.к у него была самая ровная ачх и поведение при накрутке, аналогичной железке. Но потом вскрылось, почему так произошло.

У purple ачх в дефолте идет с тилтом по низам, подъемом середины и верха.

Посмотреть вложение 198184

У Петерика

Посмотреть вложение 198185


У Алекса

Посмотреть вложение 198186



Однако у Алекса, наблюдалась вот такая дичь при бустах, чего не происходило на железке.

Посмотреть вложение 198187



Те при подъеме верха, поднимался также весь спектр ачх. Потому тогда забраковали его, сочтя закривой семплинг или программинг самой библы.
Однако, спустя время, заметил, что Сонтек Алекса и Скралет в акве, имеют приличную разницу в звуке, при тех же настройках. Стал смотреть в докторе, а там картина наоборот. У Алекса поднималась выбранная частота, а в акве как у пультека Алекса, вновь уезжал по гейну весь диапазон.

Посмотреть вложение 198189
Посмотреть вложение 198190



Причем такое только в классик версии, т.е в железке, а в хоум клоне не поднимается.

Посмотреть вложение 198191


Т.к сонтек Алекса подвергался кастомизации - клиент просил добавить шельф на 16 килои то, что у хоум версии аквы тоже такого нет, то можно предположить, что это какой-то общий косяк для железок тех времен и в обоих случаях, были устранены Алексом и Стефано. В GML9500 кстати та же картина между аквой. Стал спрашивать у коллег, они подтвердили, что во многих алго плагах, эмулирующих эти железки, точно также поднимается весь спектр при бусте. А значит, поведение в пультеке Алекса - не косяк программинга. Но хрень в том, что пультек Тима не подвергался кастомизации, а таких бустов там нет. Как нет их и в пультеке аквы.

Посмотреть вложение 198192


После того, как выяснилось, что все аквы семплены нормально, но кастрированы в дефолте по длине, решил проверить у Петерика и офигел, т.к там на преде было всего по 5ms кернелов, что могло бы объяснить столь ровную ачх вплоть до 0 Hz

Посмотреть вложение 198193

Т.е при столь коротком кернеле, влияние библы нивелируется и доктор просто показывает ачх свиптона. Как Петерик умудрился запихнуть пред и сам экв в столь малую длину - непонятно. Но остается вопрос по этим бустам всего спектра и дефолтной ачх между Алекса и АА версиями, которые не вяжутся с железкой. Отчего непонятно, как ведет себя оригинал. Вполне возможно, что железка у доктормикса была каким-то новоделом.
ты мастер запутать,прям сериал посмотрел...)))пришлось перечитывать порой))
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
Насчет саб низа Петерика разобрался. Там пред идет в паре с лоу бендом, на котором 75ms и спад таки есть

198194

Добавлено:

ну как и в лучших сериальных традициях - интрига сохранилась))ничего не ясно,но ждем продолжения)
Ну это типа был такой зов о помощи - призыв к мозговому штурму)
 
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
судя по графикам не такой серьезный,как в фиолетовом
Имел ввиду сабнизовый, до 10 герц - такой натуральный хайпас характерен для всех железок. Но в акве да, мутный какой-то тилт, причем в других моделях все ок. В той же EGH2

Там ачх вообще похожа на Алекса

198195
 

ShaMee

Active Member
2 Апр 2019
957
181
43
Имел ввиду сабнизовый, до 10 герц - такой натуральный хайпас характерен для всех железок. Но в акве да, мутный какой-то тилт, причем в других моделях все ок. В той же EGH2

Там ачх вообще похожа на Алекса

Посмотреть вложение 198195
мне кстати эта модель больше всех нравится по звуку))это раритет какой то?или копия?
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
мне кстати эта модель больше всех нравится по звуку))это раритет какой то?или копия?
Не - это не клон, винтаж вроде как. На слатце пишут, что у него верха залочены на узком Q, от EQP-1A, потому он особо не популярен для работы с верхом. Ну и набор ламп у них разный.
12AU7, 12AX7, 6X4 у EQP-1A
12AX7, 6AQ5, 6X4 у EQH-2
 

ShaMee

Active Member
2 Апр 2019
957
181
43
Не - это не клон, винтаж вроде как. На слатце пишут, что у него верха залочены на узком Q, от EQP-1A, потому он особо не популярен для работы с верхом. Ну и набор ламп у них разный.
12AU7, 12AX7, 6X4 у EQP-1A
12AX7, 6AQ5, 6X4 у EQH-2
мне как раз нравится его верх))
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
  • Like
Реакции: ShaMee

ShaMee

Active Member
2 Апр 2019
957
181
43
кстати какие пультеки не сравнивал у акустики как по мне они все на голову выше чем у других компаний
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.414
113
40
Москва
t.me
...я всё время удивляюсь, как эта тема умеет каждый раз превосходить саму себя в идолопоклонничестве :rolleyes: Ну нельзя же настолько быть оболваненными хитрым итальянцем..
Добавлено:

Простите, но это мне стоит ждать ваши примеры, показывающие превосходство...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)