Yamaha AN1x за и против (3 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
У меня был и AN1x и AN200. Звучат сильно по разному. Ценник на авито в 120 какой-то нескромный, совсем недавно продавался в Мск в 2 раза дешевле. Но правда без пленки на экране )) Хотя сейчас такие цены уже на всё, что удивляться не приходится
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.561
1.928
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Общеизвестно, что YAMAHA AN1X это то же, что и PLG-150-AN, но у платы расширения 5 голосов, но и более расширенные возможности синтеза (наличие Multisaw как пример). А 2 голоса в EX-5 для AN движка вообще теперь не представляет лично мне никакого интереса )
Но ВРОДЕ никто не запрещает обзавестись 2-3 платами расширения чтобы было больше полифонии, покупать сейчас такое дорого и сложно, и, наверное, нецелесообразно.
А есть такой инструмент, в который можно установить больше одной PLG-150-AN?.......

Забыли AN200. Там тоже 5 голоcов AN!
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
173
56
28
33
Revda
А есть такой инструмент, в который можно установить больше одной PLG-150-AN?.......

Забыли AN200. Там тоже 5 голоcов AN!

я ничего не забыл..
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
"изобретал" её никто как иной как Dave Smith
Смит вообще красавчег, даже к пионеровским toraiz для диджеев руку приложил ) Ему не западло, в отличие от многих на этом форуме (я про отношение к dj)
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.561
1.928
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Если так, то это здорово!
Вопрос остаётся в том, в каком режиме они будут работать?
Будут ли дополнять друг-друга, скажем в режиме полифонии?
Или это будут просто два одинаковых, не связанных между собою, движка?
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
Вот сюда, по-моему, можно:
какой-то ещё был синтюк относительно недорогой прям, куда можно было ее вставить, забыл модель. Yamaha S30, вспомнил. Даже подумывал купить его и вынуть плату из an200. Но в итоге поменялся на роланд систем ван )
А вообще есть же старый видос )

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
В аттаче мануал по Yamaha PLG150-AN
Оставлю здесь, пусть будет.

Ну и список совместимого оборудования:
S30, S80, CS6X, MU90, MU100, MU128, CS6R, SW1000 XG
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

finc

Active Member
12 Июн 2013
173
56
28
33
Revda
Если так, то это здорово!
Вопрос остаётся в том, в каком режиме они будут работать?
Будут ли дополнять друг-друга, скажем в режиме полифонии?
Или это будут просто два одинаковых, не связанных между собою, движка?
 
  • Like
Реакции: ISEE

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
946
504
93
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Общеизвестно, что YAMAHA AN1X это то же, что и PLG-150-AN, но у платы расширения 5 голосов, но и более расширенные возможности синтеза (наличие Multisaw как пример). А 2 голоса в EX-5 для AN движка вообще теперь не представляет лично мне никакого интереса )
Но ВРОДЕ никто не запрещает обзавестись 2-3 платами расширения чтобы было больше полифонии, покупать сейчас такое дорого и сложно, и, наверное, нецелесообразно.
Насколько я помню количество плат на полифонию не влияет, они не умеют поличейн, вставите две платы будет два отдельных движка AN. Был когдато EX5R
 
  • Like
Реакции: ISEE

finc

Active Member
12 Июн 2013
173
56
28
33
Revda

Оказывается уже как лет 5 назад разработали плагин для управления AN200, в частности к PLG150AN. Народ пишет, что даже к AN1x подходит, но разработчик не гарантирует 100% совместимость. Интересно..
п.с. PLG150AN ко мне уже едет, теперь осталось выбрать синтезатор, в который вставить эту плату. Отдаю приоритет наверное к Yamaha S90es
 
  • Like
Реакции: FX-maker и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
@finc, тут где то пробегали плагины управления, поищите поиском, у меня вроде даже он до сих пор установлен, буду дома могу посмотреть
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
Да, глянул, эта прога у меня и стоит ) Я к ней цеплял an200

Режим совместимости с an1x в наличии


247513


Отдаю приоритет наверное к Yamaha S90es
Отличный выбор, плюс там бонусом будут шикарные клавиши
 
  • Like
Реакции: ISEE

FX-maker

Member
13 Май 2024
90
74
18
вчера стал счастливым обладателем AN1x в очень хорошем оптическом состоянии, поменял батарейку, сделал сброс, перекрутил риббон, всё работает. но не работает aftertouch. я так понял что у бывшего владельца получилось отломить от шлейфа контакты, а сам шлейф в разъем хоть и вставляется, но не контачит. есть у кого нибудь фото нормального шлейфа чтобы понять масштабы трагедии. хотя бы понять с какой стороны должны быть контакты. очень не хочу искать новый, ищу способ восстановить контакты без замены.
 

Вложения

  • Like
Реакции: deplexer

FX-maker

Member
13 Май 2024
90
74
18
нет, не совсем в Москве. я лет 6 живу в Германии. раньше этого добра было полно, сейчас заметно поубавилось старых синтезаторов. к тому же не совсем "покупал". я очень скептически отношусь к рассказам о том, что человек имея изначально пачку скрепок, нашел 100 вариантов обмена и в итоге получил дом или машину. но с AN1 было так: воскресная барахолка, дома барахло уже девать некуда, поэтому шел гулять с детишками, кроме их карманных денег на игрушки было еще около 5 евро мелочью на булочки и напитки. увидел подставку под макбук за 3 евро. мне она совершенно не нужна, макбука нет, только обычные Windows-буки. но в глубине души я знаю что такие "крутые" металлические под цвет маков подставки продаются по 50-60е на амазоне. ну купил. дома так и не нашел ей применения и выставил на продажу. вечером предложили за нее нерабочий Alesis nanobass с родным бп. "в приборе что то болтается, и он время от времени выключается". стало интересно и конечно поменялся. в приборе раскрутился болт крепления радиатора на транзисторе внутреннего стабилизатора напряжения. транзистор перегревался, прибор выключался или глючил. закрутил назад, проверил, выставил на продажу. через пару дней предложили AN1 с неисправным риббоном, афтетачем и дохлой батарейкой. дальше уже был азарт. конечно поменялся, батарейку поменял, риббон перекрутил туда-обратно. я так и не понимаю смысла этого вида ремонта, но у всех он работает. надо открутить, зачем то заглянуть вовнутрь и закрутить назад. РАБОТАЕТ. сейчас хочу найти фотку шлейфа чтобы не разбирать другую ямаху. до выходных надеюсь кто сбросит фото шлейфа. нет - ну раскручу 9000про. там такой же афтетач, но на 76 клавиш.

и кстати, до появления AN1 в планах было найти плату PLG-AN и поставить именно в 9000про. там для этого маленькая крышечка снизу. а так всю нижнюю крышку снимать :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
AN1x за 5 евро это конечно супер )) Даже если б риббон не починился ) И без афтертача, да вообще даж без клавы )
В Питере вон щас продают его за 1200 евро
 
  • Like
Реакции: FX-maker

FX-maker

Member
13 Май 2024
90
74
18
здесь они как бы подешевели, есть по 500-600е, но состояние не очень. у этой реально две царапины на нижней крышке от стойки, пара еле заметных царапинок на задней панели. морда идеальная, клавиши практически белые. у меня пару лет назад была CS1x - такой же синий корпус, но совершенно желтые клавиши. они примерно одного возраста. понятно, что всё зависит от использования. играли на улице - вот и пожелтели.
а про афтетач - я тоже думал забить если не найду ленту на замену. но попробую сначала починить. хуже то уже не будет. может снять защитный слой пластика с этого шлейфа. еще не придумал. только один день думаю о проблеме. опять же - если подключить ее к модх чтобы получить монтаж м - ее клавиатура вообще не нужна тогда. но фотку сбросьте если у кого есть. потому что в прошлом месяце ремонтировал корг 01w - там эта лента совершенно другая.

но клавиша действительно очень хорошо звучит. не знаю как они это сделали на двух осциляторах. хотя аргон на двух, но с волновыми таблицами, тоже звучит не плохо. я думал что получится как с платой PLG-VL. там тоже типа физическое моделирование, но духовые и щипковые инструменты. мне совершенно не понравилась. а эта штука вот прямо да. 128 звуков в памяти из них 70-80 годных. остальные даже просто интересно посмотреть как сделаны. скачал сейчас в теме выше редактор. буду посмотреть. как то мы с AN в прошлой жизни разминулись...
 

FX-maker

Member
13 Май 2024
90
74
18
ну починил, конечно. нашел видео по разборке клавиши. там этот шлейф входит в контакт по дуге. в моей он был сильно натянут и видно что обрезан не под прямым углом. наверное из-за натяжения он поворачивался в контактах? короче не работал. новую ленту не хотелось покупать. разобрал всю клавиатуру, снял ленту и наклеил на двухсторонний скотч на одну клавишу левее. да, теперь в верхней до нет aftertouch ( попробую пережить эту трагедию. но зато у шлейфа появился запас. обрезал его точно под прямым углом. всё работает. и кстати, сама контактная полоса очень мягкая на нажатие. у меня есть еще пара клавиш с афтетач - там надо нажимать заметно сильнее. не знаю хорошо это или нет. в меню регулировку чувствительности не нашел. и вообще - клавиатура хорошая, но старый alesis quadrasynth мне нравится больше. и нажатие и афтетач. наверное дело привычки.
 

Вложения

  • Like
Реакции: кактус

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)