Yamaha AN1x за и против (2 онлайн)

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а меня мс2000, я его наверное раз 5 чуть не купил
в итоге купил полтора синта). Клавишный без платы синтеза за 50уе и рековый полностью рабочий в отл состоянии за 250уе. Вот думаю плату с река переставить в клавишный (там кое чего допаять надо что бы сканнер клавы работал). Оба черные). Басы можно нарулить оч даже не плохие, на ан1х такие не получаются, фильтр приятный, без ступенек (на ан1х они есть), хотя при накручиваниии резонанса пропадает жир из середины и баса, но такое и у мугофильтра есть. Конечно расстраивает скудная модуляция, например на глубину адср фильтра нельзя лфо повесить, но хоть в степсеквенсере можно. Фектори банки все с анкрученными нч\вч на эку, от этого звучат местами ядовито.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.810
4.320
113
62
Ekaterinburg
Вчера этот топ смотрел только, какой то я ясновид. И раз уже седня ДИД купил, а что классный синт. Он мне тоже нравился, но покупка Z1 сдержала меня. А так сегодня и я бы его купил, даже потрошенный, допаял бы. Грязно-насыщенный-красивый звук. есть в нем своя прелесть.
Поздравляю с покупкой.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Он мне тоже нравился, но покупка Z1 сдержала меня
Мож и его купить?))). Продают у нас Trinity V3 с платой MOSS (6 голосов Z1), крутилок конечно меньше, зато єкран с тачем большой. Правда ставить єти гробики клавишные давно некуда. А что стоящий Z1? Когда то давно думал его взять или ан1х, но взял вирус С.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.810
4.320
113
62
Ekaterinburg
вот Z1, JP8080 они как бы в параллели идут, почти братья, но совершено разные. Поэтому в сетапе и стоят. А так да можешь Z1 купить, но не уговариваю он своеобразный, космические не реальные звуки. Мне нужно чтобы в синтах реальных инструментов не было. Люблю я его, сколько лет кручу всегда что то новое дает.
У меня в планах покупка новых синтов, но постоянно смотрю на старые...которые не дотрогал в свое время, например карму вижу за смешные деньги 20 т.р. или MS2000 15т.р
а процессоры тоже сливают за копейки. Поэтому люблю купаться в этом материале...вот возьму и куплю ченить.)))
 
  • Like
Реакции: djdavaj и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ага рсм 96...))) хотя ты прав, можно 70 или 81
81 это мультипроц, если ревер то 90\91.

да вообще все имел ввиду и AN1X, MS2000, V-Synth XT, карма.
все есть кроме кармы\тритона, рек можно взять за 250уе, вот думаю надо оно. В отличии от кармы можно хоть сэмплы свои залить, да и ром карт больше поставить, зато конвертеры вроде тухлые (благо есть спдиф и опция с адат).
 
  • Like
Реакции: кактус

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так это и есть PLG150AN в коробке, в DX200 модуле соответственно PLG150DX. Некоторые нехорошие люди эти плж вытаскивают и продают потом коробки пустые (только авм2 ибо там оно на плате распаяно).
Т.к PLG150AN более поздняя разработка чем ан1х, то там чуть усовершенствований есть, некое подобие суперпилы на одном из осцов и еще что то уже не помню.
5 голосов это то что выдает 1 условный дсп (там их вообще несколько, отдельный дсп на фильты), у ан1х два таких дсп потому и 10 голосов. У плг карты соответственно 1 дсп и потму 5 голосов.
я просто не очень люблю старые гробы, в плане гробов и как раз соблазняет PLG-150AN, вариант правда будет всегда дороже, чем клавишный AN1X, но тут либо напоротся на синт, который сначала лечить от проблем времени придется и только потом пользоваться, либо просто отказаться. С PLG 150AN такой проблемы нет, ставь хоть 2 в CS6R например, хоть в любой другой модуль или клавишный который эти карты поддерживает. На американском сайте читал, что якобы PLG 105AN чуть басовей звучат в модуле CS6R, чем AN1x. Так это или нет не знаю. В начале топика AN1x за 350 евриков ушел на ебае. За эти деньги я бы даже не колебался :))) Увы такие предложения редки. Но про сам звук AN1X у меня лишь косвенное воспоминание из Yamaha EX5, EX5R которые у меня были в свое время и там этот звук мне очень нравился. Правда в отличии от всех опций как AN1x, PLG-150AN именно в EX7,EX5, EX5R этот VA синтез немного более развитый в плане матрицы, вариантов смешивания с другими синтезами и тд, но и был обрезан до 1 полифонии, то есть как соло вариант. Басы, лиды помню были отличные.

JP 8080 наверное тоже хорош, никогда не было, Скутер его до сих пор юзает :)
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но тут либо напоротся на синт, корорый сначала лечить от проблем времени придется и только потом пользоваться, либо просто отказаться
Хз я вот как то не ощутил"проблем времени" ни с ан1х, ни с жр8000. А CS6x примерно тех же лет что и Ан1х, там емнип разница 1-2 года, что не принципиально вообще.

я просто не очень люблю старые гробы
мне внешне ан1х не особо, но он не гроб у него корпус небольшой, вот В-синт тот гроб еще и железный и экран большой. ан1х легкий небольшой исполнительский синт с приятой клавой, единственное афтертач очень чуствительный и это не регулируется и не отключается (если юзать как миди клаву на внешние синты, но можно в дав просто отключить в миди фильтре).

JP 8080 наверное тоже хорош, никогда не было, Скутер его до сих пор юзает
мне вот огибающие не оч, в жр8000 они еще и щелкают если атака 0 и релиз 0, и не такие шустрые. Матрицы модуляции как таковой тоже нет(. У ан1х есть.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне вот огибающие не оч, в жр8000 они еще и щелкают если атака 0 и релиз 0, и не такие шустрые. Матрицы модуляции как таковой тоже нет(. У ан1х есть.
C Роландами я как то не подружился :) тут надо брать и пробывать, но как то меня эта марка обошла, может реально зря я с ней не сдружился, а может и не зря. В принципе в мыслях план, сначала AN1X брать и после него если вдруг окажется, что не мой, попробывать JP-8080. Но думаю Ямаха AN1x скорее точно мой, чем не мой :). Приятно звучит не отталкивает своим звучанием. Возьму потом отпишусь о впечатлениях. Ну а так сегодня он еще актуален или не очень AN1X?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну а так сегодня он еще актуален или не очень AN1X?
хз смотря для чего. Актуально это скачать модный вст с паком банков что бы не рулить ничего и по видео с тубика налепить очередной "шедевр" коих миллионы).

тут надо брать и пробывать
странно что в Германии еще не распробовал, неужели старые синты как и машины массово вывозят из фатерлянда? И ничего не осталось).
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
странно что в Германии еще не распробовал, неужели старые синты как и машины массово вывозят из фатерлянда? И ничего не осталось).
такой возможности не было всё опробывать :) Все вроде договорился с продавцом, короче покупаю, в конце следующей недели думаю точно уже будет стоять у меня.


Актуально это скачать модный вст с паком банков что бы не рулить ничего и по видео с тубика налепить очередной "шедевр" коих миллионы).
модный ВСТ? так вот и ответ на верхний вопрос... я на ВСТ сижу давно... причем все "модные" купленые мной. И чем дольше сижу на них, тем больше почему то тянет именно на хорошее железо. После пару хороших железяк которые у меня были, статусы "модных" ВСТ резко в моих глазах опустились вниз... Многие сразу снёс с компьютера по причине их абсолютно пустого звучания, которое я принимал до прослушки качественного железа за достаточное. VPS Avenger, KV331 Synthmaster One, Synthmaster KV 2.9, NI Massive, Synapse Dune 2 & Dune 3, reFX Nexus и тд... всё это стоит и купленно. Тем не менее почему то после многолетнего юзанья этих модных ВСТ, меня стало тянуть как раз в строго обратную сторону. :) После DSI OB-6 к примеру я снёс с компьютера VST U-He Diva, потому-что до Ob-6 думал, что она звучит как железо, а на практике, звук у Дивы после железа оказался тонкий как папирусная бумага и ничего даже близко общего со звучанием индивидума из аналогового синтеза такой как OB-6 не имеет. Всё познается в сравнении. Но соглашусь некоторые ВСТ в полне годные просто у них своя высота полёта....
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
я на ВСТ сижу давно... причем все "модные" купленые мной. И чем дольше сижу на них, тем больше почему то тянет именно на хорошее железо. После пару хороших железяк которые у меня были, статусы "модных" ВСТ резко в моих глазах опустились вниз... Многие сразу снёс с компьютера по причине их абсолютно пустого звучания, которое я принимал до прослушки качественного железа за достаточное
щас у кого то бомбанет и понесется)...

Ну тем не менее модные вст юзают весьма активно, наверное).
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
щас у кого то бомбанет и понесется)...
Ну тем не менее модные вст юзают весьма активно, наверное).
нет конечно есть хорошие VST, просто в целом все они как то схоже звучат, ими можно заменить частично или в чем-то полностью например Virus TI, то есть железно звучащие синты. Но особый вид железных синтов со своим харизматичным звучанием или там окрасом не в силах заменить многие ВСТ. Я юзаю с удовольствием VST в виду удобности использования, там интеграции внутри среды в проекте и не нужности рендеринга сэмплов как на железе. Но есть железные синты которые всё равно лучше чем эквиалент на VST. Тот же Adam Szabo JP6k наверное не плох... это тот который якобы должен звучать как Roland JP 8000, но так ли он звучит как оригинал в железном корпусе я не знаю ибо JP 8000 пока у меня не было :))) Но я знаю, что альтернативы например AN1X на ВСТ пока нет или я может про неё не слышал... хотя может и хорошо если альтернатива есть, а я про неё ничего не знаю... Возможно если бы знал, то не решился бы купить "оригинал" в железном корпусе :)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пришел мой Yamaha AN1x, ну что я могу сказать..... не знаю может это первые эмоции... но думаю нет. Дураком я был когда решил купить Virus TI. Yamaha AN1x рулит, а Вирус спокойно в сторонке курит и тихо посапывает в 2 дырочки. Причем не только Вирус, но и JP 8000 & JP 8080. Дело не только в том, что AN1X может звучать и как тот и как другой кандидат, его звучание куда на столько разнообразно, что одной этой старой железякой я для себя заткнул многие дыри в звучании. Например даже органчики оригинальные которые были внутри тоже меня удивили, звуков полно для разных жанров: trance, chillout, ambient, pop, dance, rock, hardcore и тд. В первый раз не пожалел ни о чем, то есть устраивает по звучанию полностью. Нет и грязи ядовитой железной какая частенько мелкала на разных пресетах Вирус ТИ попахивая железным мусорком и артефактами и так же ошибками алгоритмоф работы DSP процессоров. Короче синт актуальный и в наши дни для любых задач.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вирус спокойно в сторонке курит и тихо посапывает в 2 дырочки. Причем не только Вирус, но и JP 8000 & JP 8080
Ну жипи другой и суперпила его тоже прикольна, да и рулится удобнее чем ямаха, ну он еще и проще.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну жипи другой и суперпила его тоже прикольна, да и рулится удобнее чем ямаха, ну он еще и проще.
все может быть, но звук главное :) В JP еще кроме делея никаких эффектов нет, а тут полный набор и всякие педали уже не нужны. Я попробывал покрутить в принципе все нормально, конечно не Монтажное управление к которому я привык, но думаю это времено. Не шумит как Корги, тихий, стерильный звук и кстати сколько синтов уже было у меня, меня удивляло, что у многих пресеты назывались а ля аналог "Jupiter 8", "Moog Bass", "Oberheim OB-8" и тд, я слушал их и думал, блин ну какая это туфта, никакого сходства с реальным аналогом нет! И тут самое удивительное, что из всех VA как раз AN1X ближе всего эмулирует звучание реальных аналогов тех которые перечислил. Я не хочу сказать 1 в 1 я только с выставки с Берлина приехал где переслушал всё, что был от Waldorf Kyra до Baloran The River ( не синтезатор, а мечта!) и так же Schmidt Synthesizer стоимостью 19.900 евро и Moog One, так вот AN1X в определенных местах звучит не хуже, по своему но ближе всех услышанных до этого а ля аналог и тд включая и Novation Peak даже не смотря на то, что фильтр у AN1X DSPшный. Одним синтом закрывается сразу кучу дыр, время покажет может быть и Waldorf Kyra не отпадет, который кстати сказал мне человек из Вальдорфа выйдет на рынок самое позднее уже в июне. Но время покажет... новое всегда интересно пока не надоест :)


Самое интересное в том, что когда я на ютубе слушал пресеты которые нарулил JayB для AN1x я думал, что он явно использовал пост обработку с лимитерами и компрессорами, но когда я его банк загрузил в AN1x я понял, что этого не было именно так и звучит жирно, мощно как и на ютубе, только в реале еще лучше ибо без всякой ютубовской компрессии. Так что скоро начну крутить и будет видно дальше.
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.810
4.320
113
62
Ekaterinburg
@-Julian-, Baloran The River для этого синта нужно отдельную ветку. Очень насыщенный и крутой звук. И это я еще в руках не держал... У меня у нему особое внимание.
сейчас тему нарисую.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DeNature и Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
фленджер, хорус, фейзер, дисторшн
И эквалайзер 2х полосный, говеный кстати. Ну и на жр8000 нема дистошна, а только на 8080, там же и унисон есть.

так вот AN1X в определенных местах звучит не хуже
да, но на басу она уже не так хороша.

В JP еще кроме делея никаких эффектов нет, а тут полный набор и всякие педали уже не нужны.
ну для поиграться да, а во время трекинга все равно эффекты почти все отрубаются, что кстати на ямахе удобно делать, там можно отдельно реверв, отдельно дилей и отдельно мультиэффекты отрубить, причем глобально, что я и сделал).

но когда я его банк загрузил в AN1x я понял, что этого не было именно так и звучит жирно, мощно
ставил я этот банк и быстро снес, не лбюлю такой слащавый транс и звуки соответствующие.

AN1X в определенных местах звучит не хуже, по своему но ближе всех услышанных до этого а ля аналог и тд включая и Novation Peak даже не смотря на то, что фильтр у AN1X DSPшный.
а фильтр у нее так себе, еще и с дискретностью (моветон для цифросинтов, но ямаха себе такое позволяла и в конце 90х, хотя тот же роланд еще в начале 90х звучал ровно без ступенек, я про любые цифросинты\сэмплеры, не только ва), чего на ЖР даже и близко нет, и слава богу).
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
@-Julian-, вроде в теме никто не упоминал, но если Вам это о чем то говорит, то AN1x - любимый синт WC Olo Garb, так-же известного как Jexus, человека который с начала 90-х в Польше коллекционировал все синты что мог найти по закромам, и делал на них уникальные демки, целые мини фильмы.

По его собственной системе рейтингов, оценка этого синта выглядит так:
upload_2019-5-13_21-36-38.png


Вкратце его мнение о сабже можно почитать тут: http://syntezatory.net.pl/yamaha_an1x.htm
[DOUBLEPOST=1557772840][/DOUBLEPOST]Да, забыл добавить, недавно он выложил все свои патчи за всю историю, и в т.ч. для сабжа.
Скачать можно тут: http://syntezatory.net.pl/wcog_synth_patches.htm
Если понравится, можно поддержать человека тут: https://www.patreon.com/jexus
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, забыл добавить, недавно он выложил все свои патчи за всю историю, и в т.ч. для сабжа.
Скачал я его патчи.... мусора больше чем пользы, поэтому и оценка у него такая. Послушав его пресеты, я уж подумал, многое слушал, а оказалось, я ничего не слушал! Ответ на вопрос, крут или не крут AN1x я получил после того как у одного типа купил больше 10.000 пресетов. Из этой кучи я пока на 384 пресете. То есть перебирать буду еще долго. Но суть в другом, загрузил в AN1x очень интересный банк.... среди многих пресетов было куча раритетных звуков схожие со звучанием легендарных специфичных синтезаторов: Jupiter 8, Oberheim, Atari ( если кто помнит музыку из комьютерных игр с этих приставок или компьютеров, то понятно, о чем речь) и всякие прочие раритетные аппараты. Звучит AN1x как я понял, мощно и очень разнообразно. Все от способностей автора пресетов зависит. Некоторые пресеты звучат реально жирно, что Норд Лидам и Вирусам в определенных местах тесно будет, но это не всегда. Есть и много пресетов обратного характера, мягких и спокойных. ФМ тоже в нем забавный

вот пример, что могут 2 сцены AN1x...

https://cloud.mail.ru/public/Rfyp/ayEmUSyT3

https://cloud.mail.ru/public/2Wi4/3HMYiLvQ4
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Откапал среди тех банков которые купил, один очень интересный банк. Эмуляция старых Роландов типа JX3P, JV...., D-50, ни того ни другого у меня из этих конечно не было, не могу сказать, на сколько точна эмуляция, но звуки по любому очень крутые. Короче еще раз убеждаюсь лишьний раз лишь в том, что из всех VA которые у меня были, AN1X самый близкий по характеру звука или эмуляции реальных аналогов особенно DCO, про фильтр ничего не пишу, так как его не возможно съэмулировать, для этого нужно иметь именно аналоговый фильтр.

https://cloud.mail.ru/public/4sjc/5fe43PzsT
 

schyzomaniac

New Member
17 Сен 2008
2
5
3
Ого, какой плотный звук.
На ютубе практически все демки An1x носят какой-то пасторальный романтично-лирический характер, а тут вона чё оказываецца. Яма то эта -- мощь и мясо. Спектрами можно чугуниевые гвозди в дубовые гробы заколачивать.
И на удивление звук современный, я ожидал винтажа.
Нраицца (с).

Вот казалось бы, что производителям софта мешает сделать такое?
Вот спайр молодец -- смог достичь уровня звука как у вируса после месяца на гербалайфе, а местами и толще.
 
  • Like
Реакции: finc

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
@-Julian, послушал ваш саунд-банк в связи с этим возник вопрос, неужто, такой звук нельзя нарулить на Montage?
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
@freel там речь про банки была до этого, а по вашему вопросу, думаю, многие патчи приближенно можно повторить, но это будет все равно другой звук. Ну, и VA с FM все же сильно разные вещи, особенно если делать более сложные звуки с модуляциями. Первое, что приходит в голову - hard sync, которого нет в FM. Даже если есть фильтр с огибающими, у FM свой специфичный звук. То, что на VA можно сделать двумя движениями, для FM может оказаться целой историей. И плюс синты по окрасу разные.
 
  • Like
Реакции: djdavaj и freel

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)