Yamaha AN1x за и против (1 онлайн

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Забавное кино :) А у нас сейчас новый юмор не для слабых по ящику показывают. Передача на RTL "Supertalent" показывает очередных "особенных" жителей планеты земля. Во время представления этого номера, в зале попросили удалиться всех несовершеннолетних. Какое-то чувство этики вроде бы еще осталось, но его уже не много, у некоторых новых кандидатов.


Немецкое свежее видео не нашел, где эту даму не вырезали из кадров. Но у Французов всё еще в оригинале почти присутствует. Она флейту засунулу в одно место и потом с этой трубкой в п.... по сцене бегала.
По ходу она пыталась сыграть колыбельную Frere Jaques Dormez vous, Sonnez les Matines..... М-да! Талантище, мля....
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По ходу она пыталась сыграть колыбельную Frere Jaques Dormez vous, Sonne le Matine.....
Я в этот момент пирожок с капустой ел..... Лучше бы она на сцене не появлялась. У меня аппетит пропал! :eek: Откуда берутся такие дуры как эта дама? Я без понятия...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не знаю, что за хрень Ямаха в Монтаж М засунула, но вот за что я до сих пор AN1X ценю, так это за удачно продуманная маршрутизация модуляторов, ну и целей назначения и способов управления определенными ресурсами.

Например такой функции как KeyTracking -> LFO Speed не имеет ни один синтезатор выпущенный Ямахой после AN1X. Может быть FS1R имел такие и другие вкусные опции, я просто уже не помню. Но в остальных безделушках Ямахи 2% потенциала АН1Х в плане образования каких то особых пресетов.

Я не знаю, что за хрень Ямаха в Монтаж М засунула, но вот за что я до сих пор AN1X ценю, так это за удачно продуманная маршрутизация модуляторов, ну и целей назначения и способов управления определенными ресурсами.

Вот маленький пример, где скоростью ЛФО управляет кейтракинг. Нижние ноты с медленной модуляцией, верхние ноты с быстрой. Тоже самое работает если отключить все осцилляторы и заставить резонанс фильтра звучать. При определенном положении ручки фильтра Cutoff и назначении фильтра на Keytracking, если резонанс на максимуме стоит, то получается тоже типа как 1 Вольт / 1 Октава управление. Но, разумеется, это лишь маленький пример из больших возможностей. Может быть AN1X устарел, может быть он старый и местами краска облезает. А мне всё равно нравится крутить на нём кнобы и находить оригинальный подход в пресеторулёже, когда скажем так хочется потратить время на это занятие.

 

Вложения

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
854
113
52
Тольятти
Немецкое свежее видео не нашел, где эту даму не вырезали из кадров. Но у Французов всё еще в оригинале почти присутствует. Она флейту засунулу в одно место и потом с этой трубкой в п.... по сцене бегала.
И эти люди, запрещают мне ковыряться в носу ))
 
  • Like
Реакции: Nabastak

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Я не знаю, что за хрень Ямаха в Монтаж М засунула, но вот за что я до сих пор AN1X ценю, так это за удачно продуманная маршрутизация модуляторов, ну и целей назначения и способов управления определенными ресурсами.

Например такой функции как KeyTracking -> LFO Speed не имеет ни один синтезатор выпущенный Ямахой после AN1X. Может быть FS1R имел такие и другие вкусные опции, я просто уже не помню. Но в остальных безделушках Ямахи 2% потенциала АН1Х в плане образования каких то особых пресетов.

Я не знаю, что за хрень Ямаха в Монтаж М засунула, но вот за что я до сих пор AN1X ценю, так это за удачно продуманная маршрутизация модуляторов, ну и целей назначения и способов управления определенными ресурсами.

Вот маленький пример, где скоростью ЛФО управляет кейтракинг. Нижние ноты с медленной модуляцией, верхние ноты с быстрой. Тоже самое работает если отключить все осцилляторы и заставить резонанс фильтра звучать. При определенном положении ручки фильтра Cutoff и назначении фильтра на Keytracking, если резонанс на максимуме стоит, то получается тоже типа как 1 Вольт / 1 Октава управление. Но, разумеется, это лишь маленький пример из больших возможностей. Может быть AN1X устарел, может быть он старый и местами краска облезает. А мне всё равно нравится крутить на нём кнобы и находить оригинальный подход в пресеторулёже, когда скажем так хочется потратить время на это занятие.

Это всё замечательно. Но мало! Нужно еще придумать где и как это на практике использовать. А то, может, и не пригодится.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это всё замечательно. Но мало! Нужно еще придумать где и как это на практике использовать. А то, может, и не пригодится.
Да всё оно так, но вот как раз такими способами иногда приходят оригинальные идеи, а если самого способа нет, то и идеи не будет :) Или просто это можно воспринимать как fun factor В одном муз. аппарате его может быть больше, в другом меньше. Я не всегда его все особые способности использую. Просто пробую всё подрят и до сих пор не достиг конца и края :) Может поэтому и стоит до сих пор , потому-что нравится формат звука, возможности, способности, фактические применение и всё остально.

Солирует, поёт, на фоне пэдик или стринги можно запустить и 2 сцены чисто так чтоб поджемить мне AN1X ближе, чем Норд Лид 3 и лысый без эффектов.

В этом примере модуляций немного, но тоже есть забавные моменты. Например, AT = P.MOD c помощью ЛФО на солирующем лиде. Кроме этого, повесил LFO Delay на определенные модуляторы. Та же самая модуляция осциллятора может и раньше начаться и позже по желанию. Такие вещи могут быть полезными.



Чаще я вот такие пресеты делаю, тут не много модуляций, но они тоже есть. Если что.... я не всегда люблю жир и мясо, это только так кажется. Мягкие приятные звуки тоже люблю, ну и винил разумеется и плёнку. Снизу пример из мягкой серии.

JS-Sound VOX PAD



вот тот же самый пэд с большими модуляциями

 

Вложения

Последнее редактирование:

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Я давно хотел сделать свою собственную библиотеку звуков AN1x, но так и не смог найти подходящих мультисэмплов. Пожалуйста, предложите какую-нибудь качественную библиотеку для этой цели. Несколько synth brass, poly synth, арпеджиаторов...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я давно хотел сделать свою собственную библиотеку звуков AN1x, но так и не смог найти подходящих мультисэмплов. Пожалуйста, предложите какую-нибудь качественную библиотеку для этой цели. Несколько synth brass, poly synth, арпеджиаторов...
Пройдитесь по EasySound библиотекам для начала, там и брасы и лиды и поли и арпеджио. В моих тоже есть и пэды и лиды и винтажные стринги и смесь всего. Но конкретную я вам не могу подсказать. Много и старых библиотек, где есть кучу хороших старых пресетов из той же категории.
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
Например такой функции как KeyTracking -> LFO Speed не имеет ни один синтезатор выпущенный Ямахой после AN1X. Может быть FS1R имел такие и другие вкусные опции, я просто уже не помню. Но в остальных безделушках Ямахи 2% потенциала АН1Х в плане образования каких то особых пресетов.
242733


242734


ну это отнюдь не диковинная модуляция... (tetr4)
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Пройдитесь по EasySound библиотекам для начала, там и брасы и лиды и поли и арпеджио. В моих тоже есть и пэды и лиды и винтажные стринги и смесь всего. Но конкретную я вам не могу подсказать. Много и старых библиотек, где есть кучу хороших старых пресетов из той же категории.
Видимо я не правильно объяснил, под мультисэмплами я имею в виду WAV файлы. У меня нет AN1x, я хочу сделать свою библиотеку на другом синтезаторе. Якобы AN1x очень популярен, но WAV multi samples нет, нигде ничего...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видимо я не правильно объяснил, под мультисэмплами я имею в виду WAV файлы. У меня нет AN1x, я хочу сделать свою библиотеку на другом синтезаторе. Якобы AN1x очень популярен, но WAV multi samples нет, нигде ничего...
У меня есть только для Монтажа библы с сэмплами с AN1X, остальное всё стёр, чтобы места на диске не занимали.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На An1X можно делать вот такие ретро пэды с типа векторным переходом на другой пэд используя 2 сцены чисто для контроля, но звучит всегда только 1 сцена Single Layer (10 голосов максимум полифонии). И модуляционное колесо используется для векторного контроля.

Если Pitch каждой сцены имеет разную высоту тона, тогда при переходе меняется и питч. Если Pitch одинаковый в обоих сценах, меняется тембр пресета. Можно из пэда хоть в бас переходить, хоть в Pluck или даже в Arp, но всегда будет 10 голосов и режим Single, даже если местами будут звучат 2 разных тембра одновременно, звучать могут всё равно 10 голосов. Вот такая штука есть в AN1X!








 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Фирма Clavia очень странная! У NL3 Rack есть 2 дырки для педалей. На одной дырке стоит "not in use", на другой дырке стоит "Sustain Pedal". Короче дырка есть, а функции нет. Короче у Clavia это недоделкины синтезаторы.

На AN1X есть 3 дырки для педалей, и все работают. Причем после продажи Монтажа у меня осталась вторая Yamaha FC-7 педаль, думал продать её, но решил к AN1X на вход педальной дырки для регулировки громкости подключить. Подключил педаль к этой дырке (сейчас 2 педали FC7 к An1X подключены) и на вторую дырку можно тоже разные функции управления назначать. Одна из них регулировка Insert Effect. Есть и другие возможности помимо разумеется регулировки Insert, Delay, Reverb. С двумя педалями AN1X может больше, а третью педаль Sustain наверное тоже можно переназначить. В итоге для такого старого синтезатора, это крутая функция.

Вот пример с 2-мя FC7 педалями, 1 педаль FC7 регулирует Insert FX Dry/Wet, другая делает векторный переход из одного звука в другой.









В этом примере одна FC7 управляет фильтром и настройкой для Insert эффекта, ну и еще одним параметром модуляции пресета. Вторая FC7 управляет регуляцией соотношения Dry/Wet для Insert эффекта.


В этом примере одна FC7 вектор, другая AEG Release.
 

Вложения

Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такой Lead сделал одна FC7 педаль фильтром и резонансом управляет, а другая FC7 на входе громкости, заместо громкости перенимает управление After Touch.

 

Вложения

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Вот такой Lead сделал одна FC7 педаль фильтром и резонансом управляет, а другая FC7 на входе громкости, заместо громкости перенимает управление After Touch.

Классный. На слух : спарк лид, айс лид - вот специально купил Уно про с арповскими осциляторами кота для тру пилы, делаю подобное с добавлением ринг модуляции и ревера. Поигрываю кусочками музыку из компьютерных игр.
Хотя вот сегодня почемуто сел за фм васт - там океан...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)