Рипер для плейбеков (2 онлайн)

19 Янв 2007
103
10
18
37
Вот с iPad -ом всё на много сложнее...., тут нужен реальный программист умеющий не скрипты, а в X-Code работать.
Я могу спросить у знакомого, но вот он живёт за счёт программирования и ему нужно платить, увы....
Ну или прийдётся подождать когда я найду больше времени и разберусь с этим сам (первые шаги с X-Code я сделал, но так чтоб уверенно писать - мне ещё очень далеко).

К большому сожалению скрипты не понимают ни миди ни osc команд внешних, и для того, чтоб что то происходило из вне - нужно городить костыли, в виде фэйковых JS плагинов на каком то фейковом треке в проекте :(.
Написать программу доя iPad - а, которая бы делала тоже самое, что и мой скрипт - можно, но по сути это будет точно такой же скрипт работающий на iPad-е и управляющий Рипером.
УУУУУууу... Тут я вообще далек))) То, что скрипты не понимают миди я с Пилявским узнал. Это боль! Планировал вообще на пульте назначить юзер-кеи по миди, но облом! А вот с OSC все никак не разберусь, что это за птица. Купил как то WRB2 ремоут. ну типа всякие экшены с айпада запускать. Но там функционал не такой как в том же OSC Touch и Lemur. Потому вроде как и че то там настроил))))
Может если не спец софт на айпаде, то порекомендуете какой нибудь удаленное управление определенной областью экрана? Ну типа один софт на компе и на айпаде, на компе я указываю, какую область экрана может видеть айпад/айфон. Именно область. Потому что весь проект ни к чему, только мелко все станет. Плюс ко всему, конечно, "защита от дурака"))
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Это всё делается легко на лету. просто перетаскиваете нужную композицию во время плея следующей з₽ текущей и ставите скобку.
Да. Но бывает руки заняты. Вот рулю я концерт, ко мне подбегают с просьбой поставить песню, которая не в плейлисте, а в списке, где то внизу. Сразу я сделать это не могу, занят.. запара. И вот тут выдается мне свободных 5 секунд, чтобы это сделать:
мне надо дотянуться до мышки, пролистать вниз, приплюсовать песню к плейлисту, пролистать обратно вверх и переместить песню в нужную позицию и не промахнуться)))
А если же реализовать вышеизложенные штуки, получается проще. Во первых не нужно тянуться до мышки (нампад рядом), пролистать до нужной песни стрелочкой вниз и нажать энтер. Все. Она встала в очередь. ENTER например просто выбор песни, а также в очередь поставить, а CTRL+ENTER поставить в очередь с нон-стоп. Особенно если получится как то ужирнить вид выбранного трека вообще чума!!. Рамку сделать толще или наслоение какое... Например, как на картинке ниже.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Наберитесь терпения, я буду задавать вопросы, пока не пойму, что то, что вы написали вы точно понимаете и точно именно так вам и нужно. Не охота потом несколько раз переделывать, лучше подробно обсудить и сделать один раз.

2. СОРТИРОВКА. Ну тут думаю тоже все понятно. Сейчас сортируется от первого к последнему региону. А было бы удобно по имени. Если большинству так неудобно, может тогда просто скажете где что поменять в скрипте?
В начале работы скрипта сортировка и должна быть от первого к последнему Региону. Это по ТаймЛайну и это правильно. И это даже не сортировка, а слепок ТаймЛайна.
С какой целью вы хотите чтоб проект был сразу отсортирован по имени композиций?
3. ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ. Я так понимаю это невозможно, но вдруг. Можно ли как то привязать нейминг регионов и вдобавок дать возможность переименовывать из скрипта. Например правым кликом или ctrl+пкм... Может это возможно сделать какой нибудь опцией обновления списка?
Переименование чего? Композиции, Региона, записи Региона в перечне скрипта?
Если вы ручками в проекте переименуете Регион, что без проблем делается штатными средствами Рипера, и перезапустите скрипт, то и в списке будет новое название.
4. ПЛЕЙЛИСТ. Тут мне кажется не помешала бы кнопочка "спрятать все остальное, кроме выбранных песен". Типа режим ШОУ.
В любом случаи на экран монитора не поместится ни какой список. Так что - прячь, не пряч, а прокрутка будет.
Ну спрячите вы то, что на ШОУ не понадобится, а потом вдруг понадобится и будете судорожно вспоминать - а куда оно делось, где та кнопка, чтоб найти.....
5. ПРОИГРЫВАНИЕ РЕГИОНОВ НЕ! ИЗ ПЛЕЙЛИСТА. Мне кажется тут проще отменить запрет на запуск этих треков. Отличия от плейлиста - не перескакивает на следующий регион, и с последней песни из плейлиста не перескакивает на песню "вне списка".
Вы только выше вот вообще предложили скрыть всё, кроме списка ШОУ.
Мне кажется, что если нужно срочно что то проиграть не из плейлиста, то не сложно это что-то в плей лист добавить.
Ну или нужно тогда делать какую то специальную комбинацию клавиш, чтоб её не могли нажать случайно, для срочного проигрывания чего-то не запланированного. И нужно тогда решить - а что делать с тем, что в данный момент играет? Оборвать, доиграть? А что делать после того как проиграется не запланированный трек?
На реальном концерте может быть куча всяких нюансов, нужно либо ВСЕ их предусмотреть, либо ни какие.
В общем мне пока не понятно что с этим пунктом делать.
6. УПРАВЛЕНИЕ. Было бы шикарно иметь возможно управлять с цифровой клавы. Я щас так работаю. У меня тупо маленький numpad, с которого у меня есть возможность гулять вверх/вниз по листу и энтер - выбор песни. А цыферка ноль как пробел работает. Ну она большая, в нее легче попадать))
С этим вообще ни каких проблем не должно быть. Я не помню, но мне кажется должны были работать обычные клавиши на клавиатуре.
Гулять по листу КОГДА? Когда составляешь концертную программу или когда она уже идёт? Когда она идёт, любое »гуляние» должно быть безопасным, не должно приводить ни к каким остановкам или паузам, только если осознанно и три раза перепроверено...
7. ЗАПУСК ПЕСЕН. Тут кстати неприятный момент, что при двойном клике во время воспроизведения тупо останавливает песню, очень уж это опасно. Возможно ли сделать так чтобы он как бы ставил в очередь. Я бы показал гифкой, но не умею. Позже потом покажу.
Так быть не должно, проверю. При двойном клике на чём так происходит?
8. СКРОЛЛ. Очень медленно двигается скролл, с колесса даже шустрее. А у меня проект ууу... долго листать))) Можно ли это подрихтовать? Может тут тоже надо гифку сделать?
Посмотрю.
9. ОТОБРАЖЕНИЕ ВЫБРАННОГО ТРЕКА. Возможно ли сделать наглядней выбранный трек. Например сделать жирней рамочку, которая вокруг имени. Сейчас она становится сероватой, но это на площадках, в темноте, далеко от глаз, да еще и на 13" ноутбуке совсем не видно будет))
Точно можно как угодно. Предлагайте.
И еще вопрос про отображение, нельзя ли как то минимизировать разброс при перетаскивании или двойном клике. Может это у меня только так?
.... Щас понял, что центрует имя по горизонтали и чувствителен к положению курсора при захвате (ниже/выше)
Есть особенности связанные с захватом мышью и UI.
Не уверен, что можно что то поменять, но если можно - то как?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А если же реализовать вышеизложенные штуки, получается проще. Во первых не нужно тянуться до мышки (нампад рядом), пролистать до нужной песни стрелочкой вниз и нажать энтер. Все. Она встала в очередь. ENTER например просто выбор песни, а также в очередь поставить, а CTRL+ENTER поставить в очередь с нон-стоп.
Вот все эти поведения - без проблем можно сделать, но они сильно усложняют саму работу со скриптом (не в плане его создания, а работы на концерте), требуют помнить всякие комбинации клавиш и требуют НЕ ОШИБИТЬСЯ, а то на концерте может быть сильный облом....
Нужно всё это придумать КАК ТО проще и интуитивно понятно для ЛЮБОГО. Иначе будет караул....
Все эти комбинации клавиш - это огромный стрём, они могут быть назначены уже на что угодно другое.....
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Может если не спец софт на айпаде, то порекомендуете какой нибудь удаленное управление определенной областью экрана?
Так делать ТОЧНО нельзя!
Нужно делать специализированную прогу под iPad! И все прочие костыли ни в коем случаи не использовать, иначе будет фиаско!
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
В начале работы скрипта сортировка и должна быть от первого к последнему Региону. Это по ТаймЛайну и это правильно. И это даже не сортировка, а слепок ТаймЛайна.
С какой целью вы хотите чтоб проект был сразу отсортирован по имени композиций?
Спасибо за такой дотошный подход. Я в эйфории)) Весь день ждал вашего ответа)
Теперь по пунктам.
Сортировка нужна по имени, потому что это удобне по алфавиту скроллить. Нашему проекту много лет. И песни добавлялись по мере их поступления. Разумеется никакого "умного" порядка здесь быть не может. Тут то плюс, то минус, то стемовая... Ну и имена все в кашу. На картинках видно как выглядит все, если сортировка регионами в вашем скрипте и сортировка по имени в скрипте mpl.
 

Вложения

19 Янв 2007
103
10
18
37
Переименование чего? Композиции, Региона, записи Региона в перечне скрипта?
Если вы ручками в проекте переименуете Регион, что без проблем делается штатными средствами Рипера, и перезапустите скрипт, то и в списке будет новое название.
Переименование именно региона. Со скрипта это удобней делать, когда вы не хотите переходить в региону по тайм лайну. Например при воспроизведении другой песни. Ну или просто когда занимаешься проектом оптом. Это не архи-прям-важная штука, но с проектом работаю не только я. Есть еще как минимум 3 человека. Учить каждого как правильно переименовывать, это боль, да и некоторые не собираются))) Вот они привыкли делать это в плейлисте и все тут. Раньше был самплитюд. И там было как на картинке ниже.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На картинках видно как выглядит все, если сортировка регионами в вашем скрипте и сортировка по имени в скрипте mpl.
Так все ваши подчёркивания и + в начале имён нужно (можно) убирать?
Иначе ни какого по алфавиту не будет.
Кстати, киньте сюда скрипт Михаила, чтоб я его не искал.
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
В любом случаи на экран монитора не поместится ни какой список. Так что - прячь, не пряч, а прокрутка будет.
Ну спрячите вы то, что на ШОУ не понадобится, а потом вдруг понадобится и будете судорожно вспоминать - а куда оно делось, где та кнопка, чтоб найти.....
Если бы была кнопочка как One Hand, то проблем не было бы. Сейчас я вообще колхозничаю. Я переименовываю примерный список песен, ставя перед именем знак решетки #. Когда мне надо увидеть остальное, я жму кнопку clear. Клохоз))) ну как то хочется лишнее с глаз долой. На картинках внизу щас покажу.
 

Вложения

19 Янв 2007
103
10
18
37
Так все ваши подчёркивания и + в начале имён нужно (можно) убирать?
Иначе ни какого по алфавиту не будет.
Кстати, киньте сюда скрипт Михаила, чтоб я его не искал.
Но для его работы рипер еще попросит установить Various Function кажется.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Переименование именно региона. Со скрипта это удобней делать, когда вы не хотите переходить в региону по тайм лайну. Например при воспроизведении другой песни.
Я бы очень, очень, очень предостерёг путать два режима - Эдит и Шоу.
Когда вы на концерте запустили скрипт, в котором плеится вами подготовленная концертная программа - Скрипт НИ ВАМ, ни особенно КОМУ ТО ДРУГОМУ не должен дать делать с проектом и скриптом НИ ЧЕГО. Максимум что должен разрешать, это подправлять программу (плэй лист), которая будет играться позже (через время). И то, должны быть какие то безопасные сочетания клавиш, которые случайно нажать не возможно! Иначе будет караул, неизбежный провал.
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Вы только выше вот вообще предложили скрыть всё, кроме списка ШОУ.
Мне кажется, что если нужно срочно что то проиграть не из плейлиста, то не сложно это что-то в плей лист добавить.
Ну или нужно тогда делать какую то специальную комбинацию клавиш, чтоб её не могли нажать случайно, для срочного проигрывания чего-то не запланированного. И нужно тогда решить - а что делать с тем, что в данный момент играет? Оборвать, доиграть? А что делать после того как проиграется не запланированный трек?
На реальном концерте может быть куча всяких нюансов, нужно либо ВСЕ их предусмотреть, либо ни какие.
В общем мне пока не понятно что с этим пунктом делать.
Нууу. Попробую объяснить. У нас вообще два коллектива. Женский состав и мужской. Вот в мужском варианте вообще никаких плейлистов нет)) Там босу что в голову взбредет, та песня и пойдет. Раз в 10 мероприятий он прикидвает какойто списочек, и вот программа вроде даже идет по списку. Но в середине... Понеслась родная)) И с плейлистами лишний движ это во время шоу проблема.
А насчет показать/спрятать песни не из плейлиста - тут я скорее для себя делаю. Женский состав на сольниках часто работает по списку, хотя порядок песен также хромает.Бывает и не из списка на сольниках. А вот на корпоратах, так вообще без списка. Короче тут вопрос универсальности. Одна кнопка может сильно упростить.
 
19 Янв 2007
103
10
18
37

Вложения

  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik
19 Янв 2007
103
10
18
37
Я бы очень, очень, очень предостерёг путать два режима - Эдит и Шоу.
Когда вы на концерте запустили скрипт, в котором плеится вами подготовленная концертная программа - Скрипт НИ ВАМ, ни особенно КОМУ ТО ДРУГОМУ не должен дать делать с проектом и скриптом НИ ЧЕГО. Максимум что должен разрешать, это подправлять программу (плэй лист), которая будет играться позже (через время). И то, должны быть какие то безопасные сочетания клавиш, которые случайно нажать не возможно! Иначе будет караул, неизбежный провал.
Конечно! Это я беру в учет. Я скорее имел ввиду переименование во время воспроизведения на этапе редактирования или на репетициях . На самом шоу, разумеется, стремно.
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
С этим вообще ни каких проблем не должно быть. Я не помню, но мне кажется должны были работать обычные клавиши на клавиатуре.
Гулять по листу КОГДА? Когда составляешь концертную программу или когда она уже идёт? Когда она идёт, любое »гуляние» должно быть безопасным, не должно приводить ни к каким остановкам или паузам, только если осознанно и три раза перепроверено...
Я имею ввиду возможность выбора песни именно Энтером. Плей/пауза энтером вообще ненужная фигня, кроме может каких то репетиций. И перемещение по плейлисту клавишами вверх вниз. ну типа селектирование песни, но подтеврждение выбора энтером (как и двойной клик)
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Так быть не должно, проверю. При двойном клике на чём так происходит?
К примеру воспроизводится песня, я в этот момент вдойно клик на любую песню. Тут воспроизведение останавливается. Было бы логичней, чтобы вставало в очередь.
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Точно можно как угодно. Предлагайте.
Судя по расцветке скрипта, вы уж лучше меняэто понимаете как наглядней. Ну как вариант - Ужирнить все на выбранной песне. И рамочку и шрифт, может тень на рамочке, будто выпуклость.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нууу. Попробую объяснить. У нас вообще два коллектива. Женский состав и мужской. Вот в мужском варианте вообще никаких плейлистов нет)) Там босу что в голову взбредет, та песня и пойдет. Раз в 10 мероприятий он прикидвает какойто списочек, и вот программа вроде даже идет по списку. Но в середине... Понеслась родная)) И с плейлистами лишний движ это во время шоу проблема.
А насчет показать/спрятать песни не из плейлиста - тут я скорее для себя делаю. Женский состав на сольниках часто работает по списку, хотя порядок песен также хромает.Бывает и не из списка на сольниках. А вот на корпоратах, так вообще без списка. Короче тут вопрос универсальности. Одна кнопка может сильно упростить.
Ходом выступления кто то должен всё равно управлять, и желательно, чтоб менять этот ход имел право только тот, кто им и управляет.
Если программа строится во время выступления, то у того, кто её строит, должна быть возможность (как минимум) назначить следующую композицию до того, как она должна начаться.... Иначе - плэйбэк будет от одной, а играть каждый музыкант начнёт разные....
В общем - даже кажущийся хаос должен быть организован.
Могу описать как делали мы - у всех музыкантов и у звукорежисёра перед носом на сцене iPad, у того, кто управляет хаосом - iPad с полным перечнем всех композиций, которые теоретически могут быть сыгранны (Но 400-600 композиций - это кошмарный перебор и с таким списком управится на концерте будет не реально).
Во время игры текущей композиции, в её финал ной части, руководитель хаоса тыкает в ту композицию, ко орую будут играть следующую и на экране ВСЕХ Музыкантов и звуковика высвечивается имя той следующей композиции. При этом Рипер уже знает что ему нужно сделать, когда закончится текущая.
НО! Всё это не про ЭТОТ скрипт, а про мою значительно более сложную работу с программным концертным сэтапом.
Как быть с этим скриптом - мне трудно судить.
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Есть особенности связанные с захватом мышью и UI.
Не уверен, что можно что то поменять, но если можно - то как?
Ну если очень сложно, то не так и нужно. Просто пока непривычно. При перемещении нормально, а вот при двойном клике кажется, что че то напортачил.. не туда ткнул, что-то во время выбора переменстил. Короче фобия))) Тут как раз легко могла бы выручить возможность выбора песни кнопокй Enter. Тут точно знаешь, что рука не дрогнула, или там не дернулась мышка от неровной поверхности кофра, на которой она лежит. Мышкой всегда стремнее переключать))
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Вот все эти поведения - без проблем можно сделать, но они сильно усложняют саму работу со скриптом (не в плане его создания, а работы на концерте), требуют помнить всякие комбинации клавиш и требуют НЕ ОШИБИТЬСЯ, а то на концерте может быть сильный облом....
Нужно всё это придумать КАК ТО проще и интуитивно понятно для ЛЮБОГО. Иначе будет караул....
Все эти комбинации клавиш - это огромный стрём, они могут быть назначены уже на что угодно другое.....
Ну тут уж издержки профессии. Надо иногда что то да запомнить)) Ну 4 кнопки запомнить, мне кажется, совсем не проблема. А их поведение на фокусе аранажа, не ставить обломными)) А может и вовсе снять. В общем это наш хлеб и надо где то везде быть ко всему готовым))))
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Так делать ТОЧНО нельзя!
Нужно делать специализированную прогу под iPad! И все прочие костыли ни в коем случаи не использовать, иначе будет фиаско!
Вот как раз щас пробовал SpaceDesk . Охх уж такооое... Вывел на второй экран Ваш скрипт и плей/стоп. Плей/стоп жмется через раз, а пролистывать список вообще трагедия. И кстати сильно так греет айпад (2018) и зарядку схавал на 20% минут за 10.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот как раз щас пробовал SpaceDesk . Охх уж такооое... Вывел на второй экран Ваш скрипт и плей/стоп. Плей/стоп жмется через раз, а пролистывать список вообще трагедия. И кстати сильно так греет айпад (2018) и зарядку схавал на 20% минут за 10.
Не, все эти проги уже проверены - не годятся. Только спец интерфейс, спец нарисованный, со спец назначением каждого элемента.
Это абсолютно реально сделать, вот только делать это должен профи другого уровня нежели я.....
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Ходом выступления кто то должен всё равно управлять, и желательно, чтоб менять этот ход имел право только тот, кто им и управляет.
Если программа строится во время выступления, то у того, кто её строит, должна быть возможность (как минимум) назначить следующую композицию до того, как она должна начаться.... Иначе - плэйбэк будет от одной, а играть каждый музыкант начнёт разные....
В общем - даже кажущийся хаос должен быть организован.
Могу описать как делали мы - у всех музыкантов и у звукорежисёра перед носом на сцене iPad, у того, кто управляет хаосом - iPad с полным перечнем всех композиций, ко орые теоретически могут быть сыгранны.
Во время игры текущей композиции, в её финал ной части, руководитель хаоса тыкает в ту композицию, ко орую будут играть следующую и на экране ВСЕХ Музыкантов и звуковика высвечивается имя той следующей композиции. При этом Рипер уже знает что ему нужно сделать, когда закончится текущая.
НО! Всё это не про ЭТОТ скрипт, а про мою значительно более сложную работу с программным концертным сэтапом.
Как быть с этим скриптом - мне трудно судить.
Это в идеальной жизни и в других коллективах. В мужском составе ничего не поменять! Босс обычно незапланированно начинает говорить какую то подводку, а мониторщик (с плейбеком) судорожно ищет песню, к которой эта самая подводка. Все тупо ловят. Все это немного печально, но что имеем... И в целом я прекрассно понимаю босса, он накидывает песни в зависимости от реакции публики. И только в конце песни он это может точно знать. Это работает!!! Поэтому учить человека, который держит полные залы уже лет 20, не уважать ни его, ни себя...
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
Не, все эти проги уже проверены - не годятся. Только спец интерфейс, спец нарисованный, со спец назначением каждого элемента.
Это абсолютно реально сделать, вот только делать это должен профи другого уровня нежели я.....
Эххх.. Очень очень жалко. Но Вы говорили, что есть на примете человек, который умеет. Да, платно. Ну и отлично! Если сумма будет высокой, думаю ребята поддержат. Это всем очень удобно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Hobot, в Украине ни чего из Mail.ru посмотреть не возможно. закидывайте на какие то общедоступные ресурсы
 
19 Янв 2007
103
10
18
37
@Hobot, в Украине ни чего из Mail.ru посмотреть не возможно. закидывайте на какие то общедоступные ресурсы
Здесь нормально?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.557
1.093
113
43
Тамбов
Для меня, кстати, этот скрипт написанный @Aleksandr Oleynik просто незаменим. Давно использую для лайвов с группой, где помимо мультитрека, все обработки прямо в рипере автоматизированы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)