Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (2 онлайн)

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Ну у Aux треков, как минимум, больше возможностей. Можно записать на них, в фолдеры положить. Но реверы и основные подгруппы по привычке держу в шинах.
 
  • Like
Реакции: cakefan22

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
Кроме сказанного @artbrut... Мне лично PP боле удобен, чем шина, потому что в "пачку" шин лазать далеко))

В этом плане много более удобен Cakewalk AudioFinder Tool (который раз упоминаю, который раз удивляюсь, что эту утилиту никто не пользует! Да и я чёй-то про неё в этот раз подзабыл :Dle13:).
А у меня что-то с ауксами не задалось) Буду с шинами жить, наверное. Еще проблема- кейк слетает(( Вот по вашему совету сделал мультивыход с EZD, настроил все, думал сохранить как темплейт, и - бац - все вылетело( Как вообще у Кейка с надежностью?
У меня был кубейс 7 Elements лиц., работал годами вообще без вылетов и траблов, с кучей вст и всти сторонних (вейвс, фабфилтер, синты всякие) Теперь кубейс нет возможности купить в России, а то я наверно вернулся бы к нему (кубейс12элементс), хоть это и урезанная версия, но надежная..
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
У меня в последнее время работает супер стабильно, так что это определенно возможно. Даже от дропаутов удалось избавиться, после появления кодов ошибок. Выяснилось, что проблема была в слишком маленьком буфере диска, несмотря на SSD. Раньше вылетов было порядочно, так что сохраняю после каждого значимого действия, сохраняю версии под разными именами, так как были случаи порчи проектов, плюс автосохранение, бэкапы, и т. д.. Как правило, вылетает из-за драйверов, аудио, и даже миди, плагинов, системных каких-то проблем, но при этом может легко вылетать только Cakewalk, а другие программы работать. В этом плане капризность присутствует, так что приходится искать сетап который будет стабилен, что может быть непросто.
 
  • Like
Реакции: cakefan22

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@cakefan22, у меня стабильность никогда не была на высоте в кейкволке.
Бывают крэши при использовании некоторых плагинов, не зависимо бесплатные/платные/санкционные.
В любое время при независящих на то причинах.
А так вполне возможно использовать!
 
  • Like
Реакции: cakefan22

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Всем привет!
Все свои проекты старые несколько лет писАл в 24/96 на firewire карте м-audio, простенькая, но для моих задач хватало.
Ставил разные windows, всё было нормально. Года 4 назад взял RMEшку, всё хорошо проекты старые работают всё ок! Но вот недавно, поменял винду, начались за несколько лет косяки какие-то, но не со звуком. Вощем переставил винду и тут начались танцы с бубном!
Все проекты в старые пердят, затыкаются, процессор зашкаливает (хотя не слабый и памяти 32 гига) кейк стал постоянно крашится и тд.
Даже новые проекты которые пишу уже в 24/48 со временем начинают тупить. Что за хрень происходит, в каком месте винда, так вмешивается в процесс?!
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Пропала возможность редактировать свои посты, или только свежий можно отредактировать?
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Виндос 8.1, карта RME Babyface Pro FS - Cakewalk by BandLab работает отлично. С настройками карты в начале были непонятки. Посмотри в разделе карта RME.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Виндос 8.1, карта RME Babyface Pro FS - Cakewalk by BandLab работает отлично. С настройками карты в начале были непонятки. Посмотри в разделе карта RME.
У меня такая же карта, только я не понял, где и что смотреть, там настолько всё просто.
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
В общем случае, проблемы со звуком (затыкания, дропауты), и крашы являются двумя разными проблемами, которые необязательно связаны друг с другом. По первому вопросу, если процессор реально зашкаливает, это должно зависеть от размера буфера(латенси), не знаю какие значения вы пробовали, но при сведении, можно свободно поставить 2048, что должно снизить нагрузку на процессор, или найти более подходящее значение. Если затыкается одинаково при разном значении латенси, то проблема возможно в другом (как была у меня с буфером диска). Интересно какой код ошибки выдает у вас при дропаутах? На счет крашей, нужно постараться набрать какую-то статистику, когда это происходит, как правило это не совсем рандомно, а при определенных действиях, иногда удается найти последовательность которая вызывает крашы с большой вероятностью, что позволяет понять, куда копать дальше. Также при крашах создается файл Minidmp, который содержит информацию о процессах предшествовавших крашу, что может навести на некоторые мысли, хоть и не всегда это может напрямую помочь.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
В общем случае, проблемы со звуком (затыкания, дропауты), и крашы являются двумя разными проблемами, которые необязательно связаны друг с другом. По первому вопросу, если процессор реально зашкаливает, это должно зависеть от размера буфера(латенси), не знаю какие значения вы пробовали, но при сведении, можно свободно поставить 2048, что должно снизить нагрузку на процессор, или найти более подходящее значение. Если затыкается одинаково при разном значении латенси, то проблема возможно в другом (как была у меня с буфером диска). Интересно какой код ошибки выдает у вас при дропаутах? На счет крашей, нужно постараться набрать какую-то статистику, когда это происходит, как правило это не совсем рандомно, а при определенных действиях, иногда удается найти последовательность которая вызывает крашы с большой вероятностью, что позволяет понять, куда копать дальше. Также при крашах создается файл Minidmp, который содержит информацию о процессах предшествовавших крашу, что может навести на некоторые мысли, хоть и не всегда это может напрямую помочь.
Ставил я разный буфер и 2048 и больше и меньше, картина ПОЧТИ одинаковая, конечно, ставишь больше буфер, немного лучше, но нет, это не работа. Я же говорю, до смены винды было всё нормально и даже сраная древняя m-audio работала с теми же проектами без проблем с буфером 512 или 1024 и к тому же комп намного слабже был.
Дальше, дропаут выдаёт код ошибки 1, это типа, далеко у тебя файлы лежат. А раньше что, ближе были чтоли?)))))) Естественно они не на диске С. Но тут дропаут не главное, он не так часто бывает, как краш кейка! Для меня, краш кейка был чем-то необычным, а после смены системы, это прям норма.
Дальше, буфер для дампа памяти диска, нужен только в том случае, если с оперативой проблемы, то есть её мало, вот и всё. В моём случае, оперативы 32 гига, и супер нагрузок в проектах у меня нет. Всего хватало и на 16 гигах.
Как-то так.
PS вот это интересно; файл Minidmp, кто его создаёт, винда или кейк и где его найти?
Кстати, раньше перед крашем кейк предлагал сохранить копию проекта, сейчас хрен, просто белый экран и вопрос, "Закрыть прорамму или ждать ответа"?))) Всё.
 
Последнее редактирование:

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Код ошибки 1 как раз означает, что процессора не хватает. Почему вдруг стало не хватать сказать сложно, если с настройками все в порядке (ну там не отключено или ограничено что-то случайно). По Minidump тут:
Но честно говоря не очень знаю как это использовать, и поможет ли это. Они предлагают посылать его разработчикам, но можно самому покопаться попробовать.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@GORS, ОС тупит только с Кейком?
1. Никто не отменял "кривизны встатия" Винды.
2. Проблемы с железом: конфликты и т.п.., винчи на износе, блок питания... короче, много чего.
3. Пробовать другие (более ранние) драйвера звукарт!!!
4. Банальный вирус.
5. Прогнать по LatencyMon - https://rmmedia.ru/threads/126007/#post-2606993 - очень часто лаги из-за банальной сетевухи.
А вообще, о подобных вещах в Сети полно: новое крутое железо и лаги-лаги-лаги...
 
  • Like
Реакции: николяля

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@vinnipooh1988, я сегодня ради Кейка все снес, отформатировал и установил заново винду (10), заново поставил Кейк, не ставил сторонние плагины еще, начал работать - и при включении встроенного ужасного синта ТТС-1 (или как его там) -проект вылетел со словами "память не может быть read и что-то там еще"))
Блин реально капризный и непредсказуемый он, этот кейк.. А жаль, так-то понравился вроде. Даже не знаю, стОит ли с ним бороться или как-то добывать Кубейс..
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@cakefan22, у меня стабильность никогда не была на высоте в кейкволке.
Бывают крэши при использовании некоторых плагинов, не зависимо бесплатные/платные/санкционные.
В любое время при независящих на то причинах.
А так вполне возможно использовать!
Да, использовать-то можно конечно.. Только вот слет какого-то уже оплаченного проекта может оказаться немалой проблемой) Бывает, клиенты пропадают на месяцы и даже годы, а потом появляются, и надо открыть проект, продолжить работу, а с кейковской "надежностью" это может оказаться невозможно сделать..( Не знаю, может удастся приноровиться как-то..
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Просто Cakewalk вам намекает, что не стоит пользоваться "ужасными синтами". С другой стороны он сам его предоставляет, мда... А если серьезно, почитав официальный форум, могу сказать, что TTS-1 (DX 64-bit плагин) не работает стабильно в современном Cakewalk, люди получают вылеты в зависимости от использования (больше на instrument track, чем midi/audio), от наличия других плагинов в проекте. Так что к использованию не рекомендуется.
 
  • Like
Реакции: cakefan22

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@cakefan22, вот и мне нравится рабочий процесс и интерфейс, но...
Может когда-нибудь железо поменяю, что-то реально изменится.
 
  • Like
Реакции: cakefan22

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Может быть у вас все-таки в плагинах дело? Не очень понял по вашему предыдущему сообщению, крашы с конкретными плагинами или рандомно? К примеру тот же TTS-1 может вылетать не при добавлении, а при проигрывании нот, тогда это было бы труднее обнаружить. Знаю что с некоторыми другими плагинами (не от Cakewalk) была тоже богатая история проблем с совместимостью у людей, можно также поискать на оф. форуме информацию, если есть подозреваемые.
 
  • Like
Реакции: cakefan22

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
реально капризный и непредсказуемый он, этот кейк.
Попробуйте более раннюю версию. Я, к примеру, так и сижу на 26.04.0.151 - 2020.04.b151 - как влитой сидит, при том, что я его нагружаю по несколько на проект инстанций Vienna Ensemble Pro.
 
  • Like
Реакции: cakefan22 и sunsell

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@artbrut, у меня нет пока статистики вылетов) Только начал осваивать, поэтому пока не пойму ничего.. Ощущение такое, что прогу пытались/пытаются допилить-улучшить не те, кто ее родил, что в общем так и есть, и из-за этого подставленный с добрыми намерениями костыль иногда случайно попадает в спицы колеса)
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@cakefan22, вот и мне нравится рабочий процесс и интерфейс, но...
Может когда-нибудь железо поменяю, что-то реально изменится.
У меня все новое железо, абсолютно новый системник, карта, и Cakewalk тестю параллельно с работой на старой машине. Так шта на железо новое я бы не уповал)
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
Попробуйте более раннюю версию. Я, к примеру, так и сижу на 26.04.0.151 - 2020.04.b151 - как влитой сидит, при том, что я его нагружаю по несколько на проект инстанций Vienna Ensemble Pro.
Большое спасибо, скачал! Вопрос - как эту версию надо устанавливать? Снова все сносить включая винду? Если Вам нетрудно, вот прям для чайников нужен гайд, ибо в компах я чайник из чайников)
...А в общем и целом, Cakewalk нравится все больше и больше - может эффект новизны, но вот прям нравится и все) Думаю все равно его буду пользовать, так или иначе. Но хочется просто перейти на него и все) Сейчас сделал простенький проект, свожу.. Звучит с родными плагинами необычно для меня, но прикольно, прозрачно так, читаемо и вкусно))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Только начал осваивать, поэтому пока не пойму ничего.. Ощущение такое, что прогу пытались/пытаются допилить-улучшить не те, кто ее родил, что в общем так и есть
У вас локальная проблема явно, потому что падает (причём, как вы описываете) только у вас.
 
  • Like
Реакции: dromax

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
как эту версию надо устанавливать?
Не знаю, как конкретно быть вам, но я всегда ставлю поверх - и более новую, и более старую, просто поверх. А ОС стоит у меня уже почти 10 лет.
 
  • Like
Реакции: cakefan22

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@CakeWorker, у вас, вижу в подписи, стоит 7-ка, и плюс старая версия Cakewalk.
Вот и у меня на старой машине вин7, с которой Cubase 7 живет много лет душа в душу)
Скорее всего, это и есть ответ на многие вопросы...
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
но я всегда ставлю поверх - и более новую, и более старую, просто поверх.
А не ругается ли Кейк, когда ставишь более старую поверх более новой?
Помнится, пробовал когда-то — вроде ругался и не давал. Хотя, могу и ошибаться. Давно это было
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
@CakeWorker, у вас, вижу в подписи, стоит 7-ка, и плюс старая версия Cakewalk.
Вот и у меня на старой машине вин7, с которой Cubase 7 живет много лет душа в душу)
Скорее всего, это и есть ответ на многие вопросы...
Вот и я об этом же думаю!
Переустановил винду, есть хорошие сборки у одного чела, там вырезано всё лишнее, я много лет такой пользовался, всё было норм. Так вот, снова пересел на такую, только свежее и всё равно кейк тупит. Ну, не было раньше такого отупина никогда!
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@GORS, да не ставьте Вы эти сборки идиотские, где непонятно что вырезано и троянов напихано. Поставьте нормальную лицензионную винду, обновите по полной и радуйтесь жизни.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: sunsell и CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)