Cakewalk by BandLab: фичи и баги (7 онлайн)

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
У меня 4, но за всё время не разу не приходилось пользоваться.
Не часто приходится и мне, но когда надо - выручает очень. Мало того, я по окончании работы бэкаплю всё на другой винч и там у меня хранятся ВСЕ копии с самого начала работы с проектом. Грохаю их только когда проект закончен.
Повторюсь, мне кажется логичней было бы, чтобы он сохранял 4 или 12 копий автосохранений.
Ну если это невозможно, почему просто ЧАСТО не сохраняться вручную-то? :Dle42:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
чтобы модуль custom можно было несколько раз вставлять :)Очень пригодилось бы
Такая прям архи нужная фича? Чё-т я в ней, видимо, чего-т не вкуриваю, и, видимо, что-т опять в удобствах упускаю? :Dle77:
 

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Не часто приходится и мне, но когда надо - выручает очень. Мало того, я по окончании работы бэкаплю всё на другой винч и там у меня хранятся ВСЕ копии с самого начала работы с проектом. Грохаю их только когда проект закончен.

Ну если это невозможно, почему просто ЧАСТО не сохраняться вручную-то? :Dle42:
Где-то за 2-3 года работы было только два таких случая. По этому банально забываю сохраняться вручную.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Такая прям архи нужная фича?
Да, очень удобная штука. Если кликнуть правой кнопкой на ячейке, то станет понятно почему - там можно на один клик назначить многие вещи, которые в Кейке спрятаны на много уровней вглубь. И это не только работа с файлами и редактирование, это еще и куча команд. И там можно точно отыскать именно то что нужно конкретному пользователю. Мне хватает 9 слотов, но вполне допускаю, что кому-то может и двух комплектов не хватить)))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
@Zvuk-Ach, ну, не знаю... Я как ещё в Cakewalk 3.0 Professional наделал себе сочетаний клавиш, так до сих с ними и работаю, лишь изредка дополняя новыми.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Поэтому банально забываю сохраняться вручную.
У меня это просто автоматом - внёс изменение, сохранил. Кейк (точнее, Сонар, потом Кейк) за все годы приучил быть на стрёме.
@Andrey_rbk, вот утилита для забывчивых бэкапиться - SyncToy.
Где-то за 2-3 года работы было только два таких случая
Мне хватило одного.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman и Andrey_rbk

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
У меня это просто автоматом - внёс изменение, сохранил. Кейк (точнее, Сонар, потом Кейк) за все годы приучил быть на стрёме.
@Andrey_rbk, вот утилита для забывчивых бэкапиться - SyncToy.

Мне хватило одного.
Спасибо, Вячеслав!
Кстати, походу эта функция в старых версиях Сонара была.

Сегодня общался с товарищем который работает в Cubase 10, так в нём как раз и реализовано автосохранение так как мне нужно.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Обновился на последнюю версию, и у меня пропал вспомогательный курсор, который пунктирный, показывает в каком месте мышка сейчас. Точно помню, что раньше в меню его можно было включать/выключать, но что-то не могу найти. Подскажите, пожалуйста, где найти опцию включения этого курсора?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Его можно включать /выключать клавишей "Х" - Aim Assist

list-image
Click the Edit menu and choose Aim Assist.

list-image
Press X.
The vertical Aim Assist line is shown or hidden.
Там еще есть возможность включить/выключить цифровое отображение позиции: такт, доля, тик.
 
  • Like
Реакции: Volf Ram и Magick

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@Zvuk-Ach, спасибо большое! Помню же, было где-то, только забыл, что он так называется. :) Да и искал его вчера не в edit, а в менюшках на треках: view и options.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@CakeWorker, а как без него точно выделить какой-то регион или установить курсор точно в нужное место ? Без него постоянно мимо на н-ное количество тиков получается. А так как над ним указывается информация о текущей позиции можно работать быстро и без ошибок. Я без него вообще не могу :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
а как без него точно выделить какой-то регион или установить курсор точно в нужное место? Без него постоянно мимо на н-ное количество тиков получается.
Да? Хм... Мне до сих пор хватало привязки к ритм.сетке.
UPD Щас потыкал с ним - та же "песня", что и без него, тока с... ним. Он тоже ж к сетке привязан. Т.ч. как по мне - бесполезная хрень. Или я опять чего-то не вкуриваю... :Dle77:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@CakeWorker, да, он привязан к сетке. Но без него мне намного сложнее. Вот пример на скриншоте: снеп работает в режиме смарт грид, т.е. сам меняет длительности привязки, и при данном зуме он выбирает 1/32. Если в дорожках, которые вверху, я, пусть и с заминкой, но могу точно выделить нужный регион, к примеру весь второй такт, потому что верхняя линейка близко, то у треков внизу экрана у меня постоянно ошибки, и точно выделить затруднительно. Да и "прицеливание" отнимает пусть немного, но какие-то пол секунды каждый раз, да еще зачастую и с ошибкой на эту самую 1/32. Этого можно избежать включив отображение линий сетки над клипами, но мне как-то эстетически эти исполосованные клипы не нравятся. Я подозреваю, что вы, наверное, работаете с линиями сетки над клипами, тогда вам действительно аим ассист не нужен.
Скрин.png
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Всегда точно видишь, где в таймлайн находится курсор
Т.е. компутерный курсор? Для меня - абсолютно лишняя бесполезная инфа, как бельмо на глазу - отвлекает от реально нужной и важной. Меня это пунктирный курсор просто бесит, при том, что он тупо гоняется по экрану за комп. курсором.
вы, наверное, работаете с линиями сетки над клипами
Не, "под" в основном. Но иногда переключаю и "над".
Если в дорожках, которые вверху, я, пусть и с заминкой, но могу точно выделить нужный регион, к примеру весь второй такт, потому что верхняя линейка близко, то у треков внизу экрана у меня постоянно ошибки, и точно выделить затруднительно.
Я, как правило, при работе с "нижними" треками поднимаю их наверх (скроллю окно) - ближе к тайм-лайн - и всё.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ocean

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@CakeWorker, как итог: остается только порадоваться, что программа дает нам разные возможности, и использовать их так, как нам удобно, по своему выбору :)
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Здравствуйте. Сегодня установил BandLab. При первом открытии хочу добавить инструмент, но кроме TTS-1 ничего нет... Что я не правильно сделал?
 

Вложения

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Здравствуйте. Сегодня установил BandLab. При первом открытии хочу добавить инструмент, но кроме TTS-1 ничего нет... Что я не правильно сделал?
Ну, по идее, по умолчанию, там только ТТС и есть. У бэндлаба остальные ЕГО инструменты (бас, пиано, барабаны) ставятся дополнительно через ассистента.
+ если сторонние синты и пр. — их надо ставить отдельно, а потом кейку указать эту папку, где они установлены, например, "c:\audio\vst", он ее просканирует и тогда они появятся во вкладке "Instruments" (если это синты), либо во вкладке "FX" (если это плаги). Как-то так
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Ну, по идее, по умолчанию, там только ТТС и есть. У бэндлаба остальные ЕГО инструменты (бас, пиано, барабаны) ставятся дополнительно через ассистента.
+ если сторонние синты и пр. — их надо ставить отдельно, а потом кейку указать эту папку, где они установлены, например, "c:\audio\vst", он ее просканирует и тогда они появятся во вкладке "Instruments" (если это синты), либо во вкладке "FX" (если это плаги). Как-то так
Спасибо. А как через ассистента установить остальные инструменты?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Romnad, в той-же менюшке ассистента, где запускается установщик DAW находится также опция установки инструментов.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
@CakeWorker, Точно не вкуриваешь :) Например клип подвинуть на одной дорожке точно к началу клипа на другой? Без него как без рук (глаз) :)
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 5)