Cakewalk by BandLab: фичи и баги (2 онлайн)

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
В общем, вот. Для начала несколько оговорок, наблюдений, замечаний, мыслей и пр.:
1. Стоит принять во внимание пост камрада Османа — видимо, желательно, чтобы все клипы имели четкие границы, была включена привязка к сетке и пр. Квантизация внутри клипа — х.з. Про затактовые ноты пока не скажу, не изучал.
2. Подозреваю, что эта махина предназначена в первую для первичных аранжей, т.е. вы наиграли все партии (миди), подровняли все, вставили аудио, я так понимаю все без особых обработок. Т.е. некое сырое тесто. Про автоматизацию я уже спрашивал, надо будет проверить. И дальше из этого мутите варианты. Как-то так. Чего походу додумаю — допишу. Поехали.
Скрин. Пользую обозначения из кейковского пдфа, спасибо Кейквокеру. Надеюсь, разберетесь. Набросал от балды какого-то чего-то, а-ля проект :), просто чтобы зрительно было понятно.

179118


Ну а теперь кины. Создаем секции. Надо сказать, что по умолчанию секции создаются одна за другой. Я (видимо, как и многие ожидал, что секция создастся на таймлайне там, где мы выделили клип(ы). Но это не смертельно, можно привыкнуть. Границы секции после создания (даже если она не там, где нужно), можно двигать). В конце этого ролика постараюсь показать. Повторюсь, непривычно, но привыкабельно:) В общем, пардон за медлительность :) Наверное, под спойлер
Осторожно, картинки с кином вышли тяжеловастые :(
179119
Еще чуть про секции
179125
Секции и автоматизация
179128
Секции набросали. Ну, а далее, собсно, лепка вариантов аранжей, как я понимаю.
Обратите внимание, как ведет себя курсор Кейка (не стрелка винды :) ) в зависимости от набора секций в окне аранжей D.
179123

Приблуда, конечно сыровастая, имхо, и в рабочий процесс включать ее - хз, решать каждому.
Но интересная, глядишь поддопилят :)
Надеюсь, кому-то это пойдет на пользу. Бир :)
 
Последнее редактирование:

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
drobinkin, большую работу провели, спасибо! Фича, думаю, перспективная, но что-то они с ней заморочились, конечно. Если кто знает, в Рипере это очень просто реализовано работой с регионами.
 
  • Like
Реакции: drobinkin

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Если кто знает, в Рипере это очень просто реализовано работой с регионами
Та в Рипере уже что только не реализовано… Сравнительно недавно пришла мысль в голову, что круто было бы в ДАВ иметь возможность представления проекта в виде эдакой древовидной граф-схемы, как в Афтерэфексе примерно, т.е. блоки (треки, шины) визуально соединенные линиями (входы, выходы, посылы и т.п.) Когда проект переваливает за определенное число треков, то эта фича становится хорошим подспорьем. Хотел предложить нашим Рипероводам замутить это. А потом посмотрел в ВотсНью у Рипера шестого — а оно уже есть :)
Вот бы везде такое. Но в кейке не дождемся. Или очень не скоро. Впрочем, пардон за оффтоп :)

но что-то они с ней заморочились
Вот-вот, я уже писал — или они заморочились, или мы не до конца еще поняли.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и Landre

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
А в чем заморочка? Обозначил секции и проигрывай их в любом порядке недеструктивно. Можно быстро пробовать разные варианты структуры проекта.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
А в чем заморочка?
Дык, в том и дело, что несколько ненаглядно и неинтуитивно. И работает как-то кривовато, по крайней мере с выделением-назначением секций.

Обозначил секции и проигрывай их в любом порядке недеструктивно. Можно быстро пробовать разные варианты структуры проекта.
Кейки вроде это и декларируют в описании, но вот... легкость работы — см. выше
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@drobinkin, клёво, сенкс! Особо вдохновляет показанное в последнем видео - тасовка частей без реальной их перестановки.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
тасовка частей без реальной их перестановки
Дык, из-за этого, видимо, и весь сыр-бор :)
Если попривыкнуть, насобачиться, то есть имхо поле для экспериментов.
Например, пришла идея о том, что можно сделать не два варианта в разных аранжах, а в пределах одного. Сделать клип-пустышку где-нить в сторонке, ему секцию, ессно. Накидываем первый вариант, после него пустышку, после - копируем первый, меняем в нем что нужно. Тогда оба варианта будут перед глазами. Получится чуть нагляднее. Вооот :)
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Такая штука есть в Digitech Trio+. там можно создать до 5 фрагментов, которые можно устанавливать в одной песне в разном порядке и разное количество раз... Так что идея не нова, но немножко удивительно и приятно видеть ее реализацию в DAW, хотя, если разобраться, это вполне логично.

С переходящими нотами вопрос сложный - это человеку понятно, где она "должна" звучать из затакта, а где нет, а компу вот непонятно, поэтому на начальном этапе требование по компоновке блоков выглядит вполне уместным.

Ну и спасибище огромное @drobinkin за пример - прям вот заходящий такой.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
Коллеги!
А что за чушь я обнаружил в Кейке... А так же в Платине и в хз!
Давно в них один и тот же аудио клип в противофазе не исчезает? Ни моно, ни стерео - пара одинаковых аудио разведённых по каналам в противофазе продолжают звучать...
В Adobe Audition всё с этим норм.
Разве не чушь?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А по каналам -то зачем разводить? Она и будет звучать... Или я что-то не понял?
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
в bandlab трэк и трэк с перевернутой фазой исключаются
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@fewa-w, не разведённые в стерео - да. А разведённые - нет. Тогда как в Adobe Audition, повторюсь, в обоих случаях да.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
В стерео не должны вычитаться. Или в аудишине стоит моно выход.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@dromax, был бы моно выход, не синхронизированные треки на звучали бы стерео. Разве нет?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, вычитание - процесс электрический(математический в случае цифры ), а акустически звук слышится как максимальное стерео - на гониометре горизонтальная полоса, отрицательная корреляция полная противофаза.

Каким образом при стерео выходе может пропадать сигнал - не представляю. :)

Та же самая фигня с гребенчатым фильтром - если копию трека сдвигать в пределах фазовых сдвигов, то в стерео услышим превращение моно в стерео , а если нажмём кнопку моно на выходе - услышим комбофильтр и увидим его на FFT. Если будем в реальном времени менять задержку - получим fazer.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Перенесу сюда пожалуй, простите модеры.
А кто нибудь может грамотно попросить на "ихнем" у бандлабовцев на будущее, чтобы модуль custom можно было несколько раз вставлять :)Очень пригодилось бы :)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Сдается мне что вопрос поднимался, не могу отыскать. При заморозке синтов, некоторые из них морозятся с опозданием Снимок.PNG Что нужно сделать? Запарился каждый раз вручную двигать (это же сколько лет понадобилось :) ) Спасибо.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
Каким образом при стерео выходе может пропадать сигнал - не представляю.
Начал рыться в разных версиях Adobe Audition (до этого делал это в 3.0), и обнаружил, что в ССv6.0b732x64 и в CS6v5.0.2b7 этого явления нет. Тогда снова проверил в Adobe Audition 3.0 и там это тоже счезло... Хотел бы я знать, что это было в 1м и нонешнем случаях... :Dle55:
 
  • Like
Реакции: Osman и dromax

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Коллеги, кто что думает об автосохранении в Cakewalk? На мой взгляд оно крайне не эффективное. Сегодня начал с утра работать и под вечер Кейк при автосохрании проекта завис. Сессию не возможно открыть. Автосохранение стоит каждые 4 минуты. Я думаю гораздо лучше чтобы Кейк сохранял несколько копий автосохранений.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
@Andrey_rbk, А что мешает использовать оба варианта? Автосохранение очень выручает при записи, иногда бзыкнет кейк не вовремя, а звезда грит, ой, что все пропало? Фсеее? А это был самый удачный дубль, я больше так не спою, что у вас за программа, у всех есть, а у вас нет :) А когда отыщещь в папке аудио и покажешь, начинается другая песня, это не то, не может быть, я вам верю, но это не то, поищите то , все настроение пропало, голос тоже, у вас выпить ничего не найдется? Нет? Везде есть а у вас нет? :)
 

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
@Andrey_rbk, А что мешает использовать оба варианта? Автосохранение очень выручает при записи, иногда бзыкнет кейк не вовремя, а звезда грит, ой, что все пропало? Фсеее? А это был самый удачный дубль, я больше так не спою, что у вас за программа, у всех есть, а у вас нет :) А когда отыщещь в папке аудио и покажешь, начинается другая песня, это не то, не может быть, я вам верю, но это не то, поищите то , все настроение пропало, голос тоже, у вас выпить ничего не найдется? Нет? Везде есть а у вас нет? :)
Не совсем понял, что вы имеете ввиду на счёт "использовать оба варианта". Я хотел сказать что Кейк когда вы сохраняете проект через Save, может сохранить несколько вариантов. Но на мой взгляд логичней было бы, если бы он сохранял именно несколько вариантов автосохранений.
Я не работал с аудио. Целый день работал над минусом (поиск тембров, написание партий, сведение....)
 

Andrey_rbk

Active Member
27 Сен 2011
156
33
28
Я не пользуюсь.

Да. У меня 12.
У меня 4, но за всё время не разу не приходилось пользоваться. Повторюсь, мне кажется логичней было бы чтобы он сохранял 4 или 12 копий автосохранений.
Добавлено:

Может кто силён в английском, напишите пожалуйста на форум разработчикам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)