Cakewalk by BandLab: фичи и баги (6 онлайн)

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
asio4all если быть точнее, на двух совершенно разных компьютерах, и это не только у меня
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну, собственно, что и требовалось доказать! Что такое asio4all? Это тупо эмуляция нормального ASIO драйвера. Причем универсальная эмуляция! Вдумайтесь! Это как универсальная обувь))) У вас 43 размер? Вот вам универсальный 41-45! Как в такой обувке ходить? Говорить о проблемах звука имея в виду встроенные звуковушки типа AC97 или Realtek, ну... Это, приблизительно, как обсуждать оттенки звука симфонического оркестра, слушая его через... ну пусть даже айфон))) Но еще более странно, когда люди покупая относительно приличную звуковую карту, отчего-то ставят вместо родного драйвера, asio4all!!! Вот тут у меня наступает когнитивный диссонанс.
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
на reaper с этим же драйвером ничего такого ни разу не было.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
И что? Это что-то меняет? Кстати, мы так и не узнали на какой звуковой карте это безобразие происходит? Внешняя? Встроенная?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
КАКАЯ КОНКРЕТНО! Мы ж тут не экстрасенсы)))) А вот почему на воспроизведение встроенная! Я вообще не понял. Зачем?
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
КАКАЯ КОНКРЕТНО! Мы ж тут не экстрасенсы))))
ну я же говорю на разных компьютерах такое происходит на разных картах, и это не только у меня
в reaper все хорошо
но я все равно пользуюсь cakewalk а не рипером, мне не страшны маленькие косячки
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
все библы лежат на внешнем юсб диске
Так не в этом ли причина, особенно если USB не 3.0?!
Или диск не из быстрых...
А то библа просто требует SSD.
кейкволк не успевал подсасывать семплы
Wow! Так это Кейк должен "подсасывать семплы"?!! Почему я всегда думал, что Контакт..? :Dle80:
у cakewalk были и есть проблемы с asio и контактом
И снова - WOW! :Dle42:
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
259
63
24
контакт, вроде, грузит все сэмплы в оперативную память, из-за внешнего диска не должно тормозить
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@fewa-w, нет, не грузит. Уже 100500 как существует директ-диск - прямое чтение с диска, а кэширует К лишь начальные крохотные фрагменты.
 
  • Like
Реакции: Osman

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
Всем привет. В кейкволке реально как-то постепенно изменить питч аудио файла? Например, есть протяженный аудиофайл и в какой-то момент нужно постепенно поднять питч на два тона вверх. Ясно, что без автоматизации не обойтись, вот только что автоматизировать? На дорожках можно автоматизировать только громкость, панораму и плагины. Встроенных плагинов для этого не нашел, вст у меня тоже нет. Если штатными средствами никак, может плагин какой-нибудь есть, желательно бесплатный?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
@николяля, я так понял, дело не только в раскрасках, а можно быстро менять местами части трека. Иногда это удобно.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Всем привет. В кейкволке реально как-то постепенно изменить питч аудио файла? Например, есть протяженный аудиофайл и в какой-то момент нужно постепенно поднять питч на два тона вверх. Ясно, что без автоматизации не обойтись, вот только что автоматизировать? На дорожках можно автоматизировать только громкость, панораму и плагины. Встроенных плагинов для этого не нашел, вст у меня тоже нет. Если штатными средствами никак, может плагин какой-нибудь есть, желательно бесплатный?
1. Вставить синт, в который можно загрузить семпл, например Dropzone or Dimension.
2. Перетащить туда аудио клип.
3. Нарисовать на миди треке длиииинную ноту длиной с весь аудио клип.
4. В синте выставить Pitch bend на нужный интервал.
5. В нужном месте нарисовать Pith Bend енвелоп или в пиано ролл.
6. Зафризить синт.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля и fewa-w

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Delete Track only deletes the focused track if the focused track is not also selected. Наааакооонееееец :) Постоянно забывал снять выделение с клипа, клип удалялся вместе с дорожкой, причем он (клип) на ней (выделенной дорожке) не находился :)
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Elle и CakeWorker

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
а можно быстро менять местами части трека
Если я правильно понял, то не "части трека" а части всего проекта. По-моему, достаточно полезно. Да и удобно.
upd
Там даже еще замороченее (судя по описанию)
Разные куски проекта определяем как секции-кубики. Можно хоть через 100500 тактов после конца основной композы, где-то там аааж в жо..., конце делать куски-наброски, также определять их как секции-кубики и потом в аранж-треке их использовать. Т.е физически все клипы остаются на своих местах, а в аранж-треке вы оперируете как бы только ссылками на эти клипы/группы клипов. И можете лепить сколько угодно комбинаций из этих кубиков, в разных последовательностях, вариациях и пр. Чем-то смахивает на фрутилупс, там была похожая штука, не помню как называется.
Можно в одном проекте сделать несколько вариантов аранжировки, типо тут такое вступления (один кубик), а тут другое (другой кубик), а тут в середине вставим еще проигрыш (еще какой-то кубик), и потом все три варианта одновременно экспортнуть и послушать. И все это в одном проекте. Не надо делать несколько вариантов проектов для чуть разных аранжировок.
Как-то так. По-моему, нехило :)

Правда, надо живьем проверить, а то это только мое понимание описания :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andrey_rbk

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
Странно работает. Т.е. я выделил участок, ткнул твайс в окно аранжера, полагая, что он создаст участок, равный выделенному.., но этого не произошло - создался некий произвольный участок. При его перетаскивании происходит так же что-то не понятное.., что я никак, похоже, не контролирую. Короче, наобум - чушь какая-то.
 
  • Like
Реакции: drobinkin

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Короче, наобум - чушь какая-то
У них же там вроде расписано все с картинками

Я щас за другим компом, без Кейка, нет возможности проверить :( Доберусь - обязательно погоняю. Самому аж интересно
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
@CakeWorker, Я покрутил, если все ноты квантизированы, то очень даже и неплохо получается, нарисовал вверху область, подправил, ткнул на нее, на всякий случай шоб выделилось все что под ней, ну и хватай копируй куда надо, или переноси. Опять таки если ноты не квантизированы, то первые ноты от разреза, пропадают, чтобы их вернуть надо потом клип вперед растянуть, ну как обычно. Что порадовало, даже если некоторые дорожки, в моем случае миди треки, скрыты, копируется на ура вместе со всеми дорожками. И насколько я помню, что то подобное уже было в старом сонаре, не помню как называлась, старость однако :)
 
  • Like
Реакции: Andrey_rbk и CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@drobinkin, дык я ж и грю, что наобум никак... :Dle25: А привык же - тыком и "интуитивом". :Dle26:И, небось, не я один-то :Dle8: А терь надо изучать предмет. :Dle55:
 
Последнее редактирование:

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
А терь надо изучать предмет.
Вопчем, поставил, покрутил — да, как-то странно работает. Или трудности перевода, или я не правильно понял их задумку, х.з.
Секции, да создает. Но как-то странно, одну за другой. А при попытке их перемещения, копирования и пр. - оно также двигает, копирует и исходные клипы. Хотя, судя по описанию, вроде не должно.
Или поспешили и не доделали (даже выложенная ссылка на пдф недоступна), или мы-таки не до конца понимаем чего они от нас хотят :)
Хотя задумка, вроде, интересная. Бум ждать

И, да, напрашивается вопрос - а все автоматизации оно тоже крошить-двигать будет?
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
О, потихоньку вроде проясняется :) Перепутал окна - но вроде получается потихоньку. Примерно так, как предполагал в общем
С созданием секций пока геморно, а складывать из них уже получается :)
 
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)