APS Klasik (2 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@FedorM

Да, есть ощущение что басс влияет на разборчивость СЧ. И непонятно до конца что виной всему: комната со стоячими волнами или расчёт мониторов. В любых мониторах динамик играет хуже СЧ если ему приходится это делать на большой амплитуде хода от НЧ. А тут APS максимум по нижней границе вытянули.

Но с этими нюансами вполне можно жить. И середину свести можно. Зато по басам никаких вопросов. И вцелом klasik могут быть единственными мониторами. И по звуку они всё же очень хороши для своей стоимости.
К ним хорошо подойдут MSP5 второй парой что б середину детальнее почистить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Splendid66

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@Devian, вместо MSP5 я бы порекомендовал Tannoy reveal 502.
Кстати, один знакомый делал хорошие миксы на ревилах, потом добрый человек подогрел ему мсп5 и миксы сильно испортились.
Мне самому никогда мсп5 не нравились, а вот 502 один раз услышал и проникся.
 

Umulungu

Member
16 Авг 2011
30
16
8
А не лучше ли к основным мониторам взять широкополосник? Что то вроде avantone или supercubes pro?
 

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Кажется, нашёл более-менее оптимальную расстановку-расположение. Наконец-то звук стал более чётким и более собранным, с боков несколько переместился в центр, а из излишней глубины стал ближе к лицу. То есть пазл более-менее совпал. Стоило всего на сантиметров 30 подвинуться вперёд, наплевав на этот равносторонний треугольник. В общем, звучит всё весьма неплохо, особенно Synthwave, с помощью него и нашёл точку. Так что буду дальше мучиться. Дело теперь за минватой, панелями для первых отражений и бас-ловушками. Бас режим пока убрал в passive, так как он подмучивает и подмыливает середину и субъективно верха. Да и толку от него немного, он всё равно пока что плохо читаемый. Больше проблем, чем пользы.

Всем спасибо, кто принимал участие в данном обсуждении и моей проблеме.

[DOUBLEPOST=1561233581][/DOUBLEPOST]
как по мне, то у Елло вч порой хоть отбавляй, на мой вкус конечно, еще я не выкупаю, что такого особенного/кайфового куча людей находит в мертвом и стирильном звуке Елло (имхо), может людей подкупает тот самый часто гипертрофированный верх, хз вобщем...
Другое дело звук у Даяны Кролл - мягкий, глубокий, живой и, как говоирят аудиофилы, вовлекательный, его прям аж потрогать хочется.
Ну, мне тоже не очень Yello, просто как референс. И всё. Это как раньше в своё время приняли за мерило далеко не идеальные нс-10, ибо нужен был какой-то стандарт и ориентир, мерило не очень мерильное, но, похоже, сгодилось, так и нечто подобное с этим Yello. Имхо.
 
  • Like
Реакции: Devian и Umulungu

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Только не их, лучше ауратончики.
@Splendid66, у вас комната почти квадрат с разницей в полметра... Это очень проблемно для низких частот...
Бас режим пока убрал в passive, так как он подмучивает и подмыливает середину и субъективно верха.
Да, он добавляет мути в нижнюю середину, а это влияет и на верх в тч, лучше без него, имхо
 
  • Like
Реакции: Splendid66

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
@JS-Tech,
А чем кубики не понравились? Сам их не слышал, но вроде многие хвалят как скальпель для работы с серединой.
 

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
@Splendid66, у вас комната почти квадрат с разницей в полметра... Это очень проблемно для низких частот...
Это по плану временная комната. Основная под студию 4.7 х 3 х 2.35(высота). Потолок - 3см пенопласт заштукатуренный, доски, чердак, домиком. Но...
Там такой провал по ачх 70-135 герц, что я испугался и убежал оттуда. Даже не представляю, как лечить это... А главное, из-за чего?.. Но нужно возвращаться. Ещё и гипсокартон на всех стенах ужасно смонтирован с отступом 1-4см из-за кривизны стен на клей. Надо его убирать, похоже. И всё переделывать и обрабатывать. Своими будущими мобильными панелями и бас-ловушками. Стены - шлакоблок, штукатурка, ужасный гипсокартон (не планировалась там хом-студия), звук соответствующий, гипсокартонный.


P. S. Кстати, не такая уж и плохая нынешняя комната 3.85 х 3.35 х 2.42 (высота). Она соответствует:
Акустический калькулятор - Расчет приемлемых размеров комнаты
European Broadcasting Union, Technical Recommendation R22-1998
Размеры помещения подобраны верно!

Соответствие размеров комнаты международным стандартам и рекомендациям:

Richard H. Bolt recommendation, 1946 - Да
EBU / ITU recommendation, 1998 - Да
IEC recommendation, 1998 - Да

Только там, наверное, всё же вдоль короткой стены рекомендуется устанавливать мониторы. А не длинной, как у меня.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Splendid66, ты ж ушами сводить будешь, вот под них и двигай колонки и лучше забей на тот калькулятор, ничего пунтего он тебе не даст, только время зря на него убьешь.
 
  • Like
Реакции: Splendid66 и alexpen

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Splendid66, насчёт провалов в основном помещении - это предмет отдельного изыскания. Допустим, деревянное перекрытие работает как мембрана с резонансными пиком вокруг 100, и привет.
Короче, разбираться надо.
Пока что удалось расставить мониторы здесь - и это было ещё просто ;)
 
  • Like
Реакции: Splendid66

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Это по плану временная комната. Основная под студию 4.7 х 3 х 2.35(высота). Потолок - 3см пенопласт заштукатуренный, доски, чердак, домиком. Но...
Там такой провал по ачх 70-135 герц, что я испугался и убежал оттуда. Даже не представляю, как лечить это... А главное, из-за чего?.. Но нужно возвращаться. Ещё и гипсокартон на всех стенах ужасно смонтирован с отступом 1-4см из-за кривизны стен на клей. Надо его убирать, похоже. И всё переделывать и обрабатывать. Своими будущими мобильными панелями и бас-ловушками. Стены - шлакоблок, штукатурка, ужасный гипсокартон (не планировалась там хом-студия), звук соответствующий, гипсокартонный.


P. S. Кстати, не такая уж и плохая нынешняя комната 3.85 х 3.35 х 2.42 (высота). Она соответствует:
Акустический калькулятор - Расчет приемлемых размеров комнаты
European Broadcasting Union, Technical Recommendation R22-1998
Размеры помещения подобраны верно!

Соответствие размеров комнаты международным стандартам и рекомендациям:

Richard H. Bolt recommendation, 1946 - Да
EBU / ITU recommendation, 1998 - Да
IEC recommendation, 1998 - Да

Только там, наверное, всё же вдоль короткой стены рекомендуется устанавливать мониторы. А не длинной, как у меня.
Уберите сглаживание с АЧХ.
Чтобы понять из-за чего можете для начала ткнуть на кнопку "симуляция комнаты" в том же REW.
Правда там для прямоугольных комнат, но в зависимости насколько сильно у вас "домиком" может и сойдет.
Сколько расстояние от колонок до стены?
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@archi-L,
не понравилось то, что они красят сильно. Поэтому я их продал. Так же Вакс в своем обзоре об этом сказал как о "фиче", но это нихрена не фича)
 
  • Like
Реакции: archi-L

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.276
113
у вас комната почти квадрат с разницей в полметра... Это очень проблемно для низких частот...
да, там мода на моду наслаиваются. Я тоже уже выше про это писал.
Читал (правда сам ни разу не пробовал), что в квадратных комнатах можно ось прослушивания диагонально делать. Т.е. как-бы в угол смотришь. Как вариант попробовать, если возможно конечно.

Стоило всего на сантиметров 30 подвинуться вперёд, наплевав на этот равносторонний треугольник.
Я тоже предпочитаю так сидеть, что голова внутри угла треугольника получается как бы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Splendid66

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Уберите сглаживание с АЧХ.
Чтобы понять из-за чего можете для начала ткнуть на кнопку "симуляция комнаты" в том же REW.
Правда там для прямоугольных комнат, но в зависимости насколько сильно у вас "домиком" может и сойдет.
Сколько расстояние от колонок до стены?
У меня прямоугольная комната, которая под студию. Потолок, если его убрать, то останется чердак "домиком", с которого можно сделать потолок любой формы и высоты, грубо говоря. Также можно на сантиметров 25 сделать ниже пол. Сейчас там пол - земля, шпалы и осб. Да, нужно поиграться с высотой мониторов, это может всё изменить судя по "симуляции комнаты" и логике, забыл как-то это потестить. Расположение было - ширина между мониторам 130 см, от фронт стены 66см до динамика, и от боковых 85см. Мониторы вдоль короткой стены. Место прослушивания примерно 38 процентов от фронтальной стены. Но это тема "строительство студии", не хочется здесь оффтопить.
 

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Заметил за собой странную и неприятную особенность, точнее за своими ушами. Если я их оттопыриваю, как-то оттягиваю руками, мну-кручу немного, меняю геометрию ушной раковины, то есть делаю дополнительную перестановку мониторов и себя в своих ушах и некий массаж, то - та мутность, коробчатость, ватность в звучании исчезает, всё становится детальней, проясняется как бы. Высокие открываются. И тому подобное. Но это сложно зафиксировать в одном положении.

Похоже, что-то с моими ушами не так, глохну что ли, хотя далеко не старый, или со временем они приняли какие-то неправильные формы, ушные раковины, или забились чем. Мне походу нужно не за минватой завтра ехать, а к доктору вынимать из своих ушей минвату или что там... Поэтому мне и высоких-то не хватало и испытывал общую мутность и недостаточную деятельность. Только это в больше в ушах, а не в мониторах. Что-то там не так с внутренним эквалайзером. Но я же не могу держать себя за уши в одном положении, писать песни и сводить их, у меня же не четыре руки.... Да и это странно смотрелось бы, откровенно говоря.

Короче, мне действительно нужно к доктору по ушам наведаться... Ибо некая мутность у меня в ушах, как в морской ракушке, из-за чего не могу полноценно оценить мониторы +комната. Нда... А там ещё рак ануса обнаружат, вообще будет прикольно...
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Заметил за собой странную и неприятную особенность, точнее за своими ушами. Если я их оттопыриваю, как-то оттягиваю руками, мну-кручу немного, меняю геометрию ушной раковины, то есть делаю дополнительную перестановку мониторов и себя в своих ушах и некий массаж, то - та мутность, коробчатость, ватность в звучании исчезает, всё становится детальней, проясняется как бы. Высокие открываются. И тому подобное. Но это сложно зафиксировать в одном положении.
Горб сделайте на 4 кГц параметриком в треть октавы шириной (или лучше наверное даже шире, не помню точно ширину) и децибела 2-3 высотой и скажите ваши ощущения, похоже на "оттопыривание ушей"?
 
Последнее редактирование:

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Да, получается похожая картина, как при "оттопыривании ушей", но при "оттопыривании" звучание даже чуть получше.

Что это означает?
 
  • Like
Реакции: кактус

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Ну стоит сходить на аудиограмму к сурдологу, вот что это означает.

А вообще когда вы так ухо оттопыриваете у вы меняете передаточную фунцию головы и соответственно усиливает этот диапазон частот на несколько децибел.
Он как раз ответственнен емнип за разборчивость речи, например и тд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Splendid66

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Splendid66, добрый вечер, все будет хорошо, от покупки стоит получать удовольствие, нужно немного времени, что стоит сделать, так это сходить к лору и почистить ушной канал, если вы этого ни разу не делали в своей жизни, будете очень удивлены, гарантированно большой комок серы и немного не приятно, который мешает вам воспринимать звук такой какой он есть на самом деле. Я эту процедуру проделываю раз в год. А так же стоит обратиться к сурдологу и сделать аудиограмму. Вам скорейшего познавания того самого звука, а то вы тут наговорили уже с избытком, того чего может и не быть.

P.S. С помещением стоит работать, голые стены это примерно 30% звук мониторов и 70% звук колонок, а должно быть с точностью на оборот как минимум.
 
  • Like
Реакции: Splendid66

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
добрый вечер, все будет хорошо, от покупки стоит получать удовольствие, нужно немного времени, что стоит сделать, так это сходить к лору и почистить ушной канал, если вы этого ни разу не делали в своей жизни, будете очень удивлены, гарантированно большой комок серы и немного не приятно, который мешает вам воспринимать звук такой какой он есть на самом деле. Я эту процедуру проделываю раз в год. А так же стоит обратиться к сурдологу и сделать аудиограмму. Вам скорейшего познавания того самого звука, а то вы тут наговорили уже с избытком, того чего может и не быть.
P.S. С помещением стоит работать, голые стены это примерно 30% звук мониторов и 70% звук колонок, а должно быть с точностью на оборот как минимум.
Спасибо.

Весьма вероятно, я потом буду в каждой теме про мониторы и на каждое сообщение отвечать: "берите APS Klasik"... пока меня не за банят на данном форуме.

Да, надо чистить /лечить уши. Ппц :]})

P. S. А я думаю, чего мне уже долгое время стал не очень нравиться мой голос как в реальности, так и в записи, какой-то он глуховато-мутноватый...
 

Umulungu

Member
16 Авг 2011
30
16
8
@Splendid66, и все таки вам стоит рассмотреть вариант послушать эти мониторы в подготовленном помещении что бы решить нужны ли они вам. А то потратите куча денег, времени и сил на обработку своей комнаты а результат будет не таким каким вы ожидали. Все же обработка комнаты вряд ли добавит воздушности и резкости этим мониторам (я так понял что именно этого вам не хватает). Безусловно будет лучше но повлияет ли это кардинально на характер звучание? Спорный вопрос. Кто то их охарактеризовал как “мягкие», может тогда рассмотреть более «резкие» варианты от eve, adam или neumann. Как говорится “my 2 cents”. У всех разные предпочтения и наверное нет смысла заставлять себя полюбить что то потому что кто то сказал что это круто. Основной урок который можно вынести из этой истории: кому то рекомендовать конкретную модель мониторов не стоит так же как и не стоит выбирать мониторы чужими ушами. Нужно слушать самому.
 
  • Like
Реакции: Splendid66

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.276
113
кому то рекомендовать конкретную модель мониторов не стоит так же как и не стоит выбирать мониторы чужими ушами. Нужно слушать самому.
Ну почему-же не рекомендовать. Есть проверенные модели для конкретных задач, которые обязательно стоит послушать.
А вот что касается покупки, то да, в идеале несколько дней в своей комнате потестировать. Я уже где-то писал, в моей комнате PSI A17 и Amphion Two15 один в один ачх повторили. При этом звук был абсолютно разным )

Или подержанное, как вариант. Если не подойдет, можно с небольшой потерей (а бывает и наваром )) продать.
 

Umulungu

Member
16 Авг 2011
30
16
8
Ну почему-же не рекомендовать. Есть проверенные модели для конкретных задач, которые обязательно стоит послушать.
Имел в виду рекомендовать тем кто собирается брать в слепую. А рекомендации для прослушивания перед покупкой конечно же могут быть полезными.
 

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Был сегодня у лора в частной клинике. Сказал, что уши чистые или практические чистые, что-то вроде того. Я ж расстроился... Плюс ещё потестил мой слух, вроде всё нормально, сказал. Завтра ещё поеду в "центр реабилитации слуха для детей и взрослых" сделаю аудиометрию, и скину ему результаты. В общем, ппц какой- то, - ясно, что ничего не ясно. Вроде бы как бы всё нормально со слухом, но мне кажется, что не очень и меня где-то наё...: эта мутно-коробчатая глухость при прослушивании... А M-Audio, похоже, больше мультимедиа, которая приукрашивает звук, высокие, имеет свой тембр, и опускает середину-нижнюю середину, поэтому мне кажется типа "лучше", норм. А APS как бы серединистые, и поэтому мне кажется, что они мутновато-глуховатые, и которым не хватает горба на 4khz. Короче, я уже ничего не понимаю... Может, это и есть честный звук, и я, наоборот, просто слышу недостатки многих треков... ну при этом их же сводили не последние люди...
 

Umulungu

Member
16 Авг 2011
30
16
8
А M-Audio, похоже, больше мультимедиа, которая приукрашивает звук, высокие, имеет свой тембр, и опускает середину-нижнюю середину, поэтому мне кажется типа "лучше", норм. А APS как бы серединистые, и поэтому мне кажется, что они мутновато-глуховатые, и которым не хватает горба на 4khz. Короче, я уже ничего не понимаю... Может, это и есть честный звук, и я, наоборот, просто слышу недостатки многих треков... ну при этом их же сводили не последние люди...
У меня были подобные ощущения когда я стал пользоватся sonarworks для коррекции своих мультимедийных mackie.
 
  • Like
Реакции: Splendid66

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Если что, мне м-аудио в сравнении с klasik всё меньше и меньше начинает нравиться. И звучат они совершенно по-разному. Но эта мутноватая глухость и даже, что ли, некий полутелефонный характер... не знаю... Это сейчас бас в Passive на мониторах, почти не включаю его.

О сколько нам открытий чудных...

Я по-доброму, если что ))
alexpen, немного не понял... Как это понимать? Теперь переоцениваю свой слух? Или всё же порою реально могу слышать недостатки? Что за открытия-то?
 
  • Like
Реакции: wolfire

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
@Splendid66, вот вы купили мониторы, а работать на них пробовали? Может для работы то они гуд?
Думаю, можно. Вполне возможно - гуд.

Пробовал набросок делать и чуть подсводить во время сего действа, вроде, всё норм. Но характер звучания всё равно несколько мутно-коробчато-глухо радийно-полутелефонный (нс10?).


Также, включив бас, какие-то свои треки послушал недоделанные, много к ним вопросов, конечно. Любительский уровень виден, как на ладони. Много чего нужно переделывать-доделывать, насыщать, решать конфликты и так далее.

Также послушал представленные демо-треки программы FL Studio. Да, печально там конечно, почти всё. Как-то хреновенько звучит. Любительский уровень также сразу виден, как на ладони. Некоторые вообще просто убогие, кровь из ушей. Словно это создавал и сводил детский сад какой-то. Не знаю, что у них там за мониторы и помещение было...

В общем, как я понял, сложно заставить зазвучать трек-песню на данных мониторах насыщенно, бесконфликтно и не по-любительски. Мне кажется, они довольно честные в этом смысле. Да даже некоторые или больше чем некоторые фирменные топовые треки - к ним есть вопросы, видна явная неидеальность, с моей точки зрения, слуха и вкуса. Но при этом я новичок-недолюбитель, нужно понимать. Но без пробки в ухе. Про переносимость пока ничего не могу сказать.

По-моему, Андрей Аспидов, российский звукорежиссер, говорил про свои Adam S2A, что «на них всё всегда плохо. Но если на них хорошо. То везде афигительно просто». Вполне возможно, klasik нечто подобное, как мне думается. Ибо нужно очень постараться, чтобы на них действительно зазвучало хорошо. На них очень хорошо прозвучал The Midnight - Endless Summer (synthwave), и Diana Krall вполне.

Более полные выводы могу сделать ближе к холодам. Мне много чего придётся сделать и выпустить, хочешь-не-хочешь. Ибо таковы задачи.

Что мне не очень нравиться, или моему вкусу, что они несколько медленные, тягуче-резиновые, что ли, вязкие. Хотелось бы чтоб побыстрее отыгрывали, это сказывается на так называемых атаках. Может, это только моё впечатление на данный момент.

У меня были подобные ощущения когда я стал пользоватся sonarworks для коррекции своих мультимедийных mackie.
Отпишитесь здесь, когда придут вам ваши klasik. Интересно, что скажите.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)