Behringer Neutron – полумодульный аналоговый синтезатор (2 онлайн)

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Он не обязателен. Это скорее как контейнер, органайзер. Хотя и удобный. В аблике достаточно выставить номер мидиканала и сам мидидевайс в настройках мидидорожки. Ну и в настройках включить мидиканалы, если в юсб воткнуто, то скорее всего все автоматом включилось. Прога бехровская по сути и правда не нужна особо. Уж для работы с абликом точно.
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
@soup, пробую накрутить бас чисто не выходит , идет шум фоном, это я так понимаю тот самый вопрос о цепочке сигнал проходит и через дилей и овердрайв толь не могу разобраться как обойти цепочку эту?
в коментах пишут что можно как то обойти
Шум для басса сильный
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
в коментах пишут что можно как то обойти
нет там никакого шума в этой цепочке, шум от подсоединения по USB может быть.
дилей в этом синте не отключается потенциометром на 100%. если нужен чистый сигнал без дилея, то надо брать выход
из дырки VCA Out
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
при этой схеме те же шумы(
а где они там? я на видео шумов не слышу
сам патч то может звучать как угодно. если звук генерируется синтезатором, то это не "шумы". особенно учитывая что у него и свой штатный генератор шума есть в наборе ) и получить шумоподобное звучание в этом синтезаторе можно миллионом способов и настроек
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
@superfake, USB для соединения с DAW плюс звуковая аудио OUTPUT
Что не понятно?
Я писал про обход DELAY в этом вопросе разобрался! артефактов не нашлось так что норм!
 

Victor_B92

New Member
30 Май 2020
3
0
1
31
Доброго дня, хочу через софт "Neutron" настроить синт, но софт пишет что синте не подключен по USB, хотя он подключен. Может я чего не так делаю... Прошивка синта 2.0.2, версия софта 1.0.1. Может кто подскажет как это сделать? Заранее спасибо.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Доброго дня, хочу через софт "Neutron" настроить синт, но софт пишет что синте не подключен по USB, хотя он подключен. Может я чего не так делаю... Прошивка синта 2.0.2, версия софта 1.0.1. Может кто подскажет как это сделать? Заранее спасибо.
в софте нужно поставить миди-вход/выход, соответствующий подключению синта по USB. автоматом софт не определяет куда подключен синт
 
  • Like
Реакции: Victor_B92

Victor_B92

New Member
30 Май 2020
3
0
1
31
в софте нужно поставить миди-вход/выход, соответствующий подключению синта по USB. автоматом софт не определяет куда подключен синт
Спасибо за скорый ответ. Для уточнения: по USB синт работает, как по миди-кабелю?
 
Последнее редактирование:

Victor_B92

New Member
30 Май 2020
3
0
1
31
Короче подключаю синт, ПК его видит, а софт не видит, там только аудио интерфейс и миди-клавиатура. На синте каналы миди потыкал, и нигде не видит его, в чем может быть это связано?
 

Вложения

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Всем привет может кто подскажет как накрутить FM Синтез? у нас же 2 осц ) извинете если детский вопрос но все же) хочется пилу как у AJJA накрутить научиться
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ну самый простой FM на нейтроне вот по сути:
OSC2 > ATT2 IN
ENV2 > ATT1 IN
ATT1 > OSC2
ATT2 > OSC1
Соответсвенно подучается OSC1 - несущий "оператор", OSC2 - модулирующий, ENV2 отвечает за огибайку влияния модулятора. Аттенюаторами можно дополнительно подкрутить.
Ну а уж как волны именно такие же подкрутить, и модуляции фильтра, надо сидеть, подбирать.
Это возня.
 
  • Like
Реакции: Devian

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Спасибо! да на этом сайте эти же настройки видел с пометкой FM
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Там в видео у модулирующего осциллятора хитрая волна - со спадающим по частоте синусом, так сказать, в одном периоде. Можно, конечно, попробовать дополнительно промодулировать частоту модулирующего осциллятора пилооборазным лфо, но это будет не совсем то, потому что частота лфо в этом случае должна быть зависима от кейтрекинга. Я сходу не понял, можно ли что-то в Нейтроне модулировать кейтрекингом. Тут нужно спросить у @mrf, позволяет ли его альтернативная прошивка такое...))
Плюс в видео товарищ фиксирует фазу у первого осциллятора - что довольно важно в подобных звуках для чёткой неплавающей атаки. А в нейтроне фриран оски.

То есть я бы попробовал собрать такую конструкцию:

Оба осциллятора настроить на синусы.
OSC2 OUT > ATT1 IN (чтоб была возможность регулировать глубину модуляции первого оска вторым ручкой первого аттенюатора)
ATT1 OUT > OSC1 IN (собственно, для самой модуляции первого оска вторым)
LFO OUT > ATT2 IN (чтоб была возможность регулировать глубину модуляции второго оска от лфо ручкой второго аттенюатора) Возможно вместо LFO OUT лучше использовать униполярный выход лфо.
ATT2 OUT > OSC2 IN (собственно, для самой модуляции второго оска от лфо) Форму волны у лфо настроить на спадающую пилу (|\) и включить Keysync для более чётких атак. Частоту подобрать на слух.

Откуда дальше забирать аудиосигнал (нужен первый оск), думаю, сами разберётесь...))

В видео ещё рандомно изменяется глубина модуляции первого осциллятора вторым от CHAOS осциллятора... для этого, конечно, можно попробовать воткнуть S&H OUT в ATT1CV и настроить частоту S&H, но регулировать глубину уже не получится (размах рандома будет давать максимальные значения) - аттенюаторы ведь кончились...)) Хз как в нейроне работает S&H... возможно ещё придётся воткнуть NOISE OUT в S&H, чтоб происходила случайная выборка с каждым нажатие клавиши.

Но это всё не точно, просто гадание по фотографии Нейтрона. ))
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
изначально там только выход ассигн в режиме питч сиви, причем аппаратно ущербный - только до 5 вольт. у меня помимо него еще есть доп. режим лфо - осциллятор с кейтреком. его можно синхрить от фронта или спада или от обоих, настраивать фазу синхры. в принципе возможно сделать и аналоговые осцилляторы синхронными, но там придется отключать их модуляцию, да и я забил на его разработку. на гитхабе оно лежит если что.
 
  • Like
Реакции: superfake

wawjan

Member
11 Дек 2020
91
68
18
мужики, подскажите пожалста: можно ли LFO Neutrona как нибудь синхронизировать (по миди или по входу LFO Rate) с другим источником. Если да, то как? пробую, не получается..
я иногда использую Neutron как суб осцилятор для Deepmind (Neutroша по суб басу басистее минитаура и самого Deepminda) и получаются не плохие мясистые звучки :)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
если честно, не понятно, в чем проблема..
он норм синхронизируется и по миди и по рейту.. по миди - кнопка слева, по лфо рейт через сиви-вход
 
  • Like
Реакции: wawjan

wawjan

Member
11 Дек 2020
91
68
18
если честно, не понятно, в чем проблема..
он норм синхронизируется и по миди и по рейту.. по миди - кнопка слева, по лфо рейт через сиви-вход
кнопка слева это вроде новый старт LFO со след. нажатием ноты ? (если я правильно понимаю).
я имею в в виду если на другом подключенном к Neutron инструменте менять b.p.m. , чтоб на Neutrone частота LFO тоже синхронно менялась - это возможно? (извеняюсь заранее, может вы сверху на мой вопрос уже ответили, но я не совсем понял, что вы имели в в виду. я начинающий на синт кухне)
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
кнопка слева это вроде новый старт LFO со след. нажатием ноты ? (если я правильно понимаю).
я имею в в виду если на другом подключенном к Neutron инструменте менять b.p.m. , чтоб на Neutrone частота LFO тоже синхронно менялась - это возможно?
В разделе 5.7 Руководства:
"5.7 LFO MIDI Clock Sync
The LFO will sync to the beat when receiving MIDI clock (it does nothing with MIDI time code). The LFO rate position determines the clock multiplier-divider. The LFO divider values are, from counter clock wise to clockwise:
4/1, 3/1, 2/1, 3/2, 1/1, 1/2, 3/8, 1/3, 1/4, 1/5, 3/16, 1/6, 1/7, 1/8, 3/32, 1/12, 1/16, 1/24, 1/32, 1/48, 1/64."

Может быть, ваш другой инструмент не посылает MIDI Clock?
 
  • Like
Реакции: wawjan

wawjan

Member
11 Дек 2020
91
68
18
В разделе 5.7 Руководства:
"5.7 LFO MIDI Clock Sync
The LFO will sync to the beat when receiving MIDI clock (it does nothing with MIDI time code). The LFO rate position determines the clock multiplier-divider. The LFO divider values are, from counter clock wise to clockwise:
4/1, 3/1, 2/1, 3/2, 1/1, 1/2, 3/8, 1/3, 1/4, 1/5, 3/16, 1/6, 1/7, 1/8, 3/32, 1/12, 1/16, 1/24, 1/32, 1/48, 1/64."

Может быть, ваш другой инструмент не посылает MIDI Clock?
спасибо ребята, проверю ещё раз всё.
всех с наступающим !
 
  • Like
Реакции: superfake

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@wawjan, пример миди синхры по ссылке (пост с этой ветки)
дилея нет, работает синхроЛФО
подача или с кистепа или с битстепа, не помню

 
  • Like
Реакции: wawjan

Volo1960

New Member
26 Фев 2012
8
1
3
63
Купил neutron, обновил прошивку. Теперь никак системой не определяется .:(16104550105835907142365512813147.jpg Смотрю,в системе есть, но ни в каких daw , как сразу после покупки, не определяется
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@Volo1960, какую прошивку, как обновляли?
Нейтрон невозможно окирпичить. На сайте есть руководство по прошивке, удерживая бут включаем и он грузится в режиме обновления.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)