Behringer Neutron – полумодульный аналоговый синтезатор (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
перецитировал из модуляров
последняя версия сейчас на майкрософтовских облаках https://1drv.ms/f/s!AvGR9q66aFPNjysXyKs2VJfcN47c
там в мануале все описано, но если что можете в ветке нейтронной спрашивать не стесняясь. по этой версии вообще ни одного отзыва. по предыдущим отписывался только один человек, благодаря которому проект вообще получил развитие. он советовал другим накатить ее, но народ побаивается получить кирпич, либо критично было наличие юсб миди..
юсб вообще не напрягает - не использую, все через мидинтерфейс бегает
с кирпичом сложнее, но вы говорите, что не стоит переживать

больше всего меня пугает, что банально не разберусь в заливке прошивки - такое у меня постоянно, что с боссом, что с прином.. потом, правда, все получается, но не отпускает обида и бессилие от недостатка знаний в этой области :)

версия 1.4 - последняя? она скачана, ждет своего часа
нейтрона два, в одной стойке, так что сравнить прямо лоб в лоб можно - заманчиво!
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
1.5f последняя на облаке. не пугайтесь а просто читайте внимательно, все необходимые знания у вас уже есть, дальше просто спокойствие и последовательные действия по инструкции. так со всеми синтами и вещами, не только с нейтроном)
на диске 2 архива - с утилитой прошивальщика и с самой прошивкой.
в архиве с прошивкой мануал на английском. его нужно читать внимательно, текста не много. если прям вообще никак, могу перевести, но не хотелось бы. там все по шагам расписано.
кратко суть:
- если нажать кнопку бут и включить питание, то микроконтроллер нейтрона по юсб подключится в режиме готовности к заливке любой прошивки будь то моя или официальная, и режим этой готовности невозможно испортить абсолютно никак. он не стирается и не перезаписывается, это часть самого микроконтроллера.
- беринджеры сделали свою утилиту работы с этим режимом, которая запускается на всех компах (маки/виндоусы), поэтому у них там немного по своему, нужно устанавливать дополнительный драйвер. если он установлен, то его нужно будет удалить через панель управления - диспетчер устройств
- чтобы удалить драйвер, нужно подключить В РЕЖИМЕ ПРОШИВКИ нейтрон. найти в диспетчере стм32 бутлоадер и удалить вместе с файлами драйверов (он там находится в юсб устройствах).
- у меня прошивка работает через утилиту от производителя микроконтроллера, которая работает только под виндой. просто подключаем нейтрон в режиме прошивки, и если нет никаких лишних драйверов то они видят друг друга и можно считывать/записывать память как угодно. на всякий случай можно сохранить образ заводской прошивки.
- в утилите странные названия кнопок Upload - это считывание, Upgrade - прошивка.
 
  • Like
Реакции: кактус и Kazimir6091

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
только что обнаружил. на остальных платформах - маках и линуксах
дфу можно шить по инструкции принфм
команда в этом случае будет такой:
dfu-util -a0 -d 0х0483:0xdf11 -D r15f_08000000.bin -R -s 0х8000000
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo и кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
какие у нас люди умные есть и на форуме и в городе...просто распирает чувство гордости...))) а я дальше бейсика так и не пошел...туплю .
@mrf, а можно если я нейтрошу куплю к вам приеду за вашей прошивкой?...)) разумеется с коньяком...
 
  • Like
Реакции: djdavaj и Kazimir6091

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
Народ, вопрос такой. Есть ли способ подтюнить delay mix, чтобы он в мейн аут не лез на минимуме?

зы. Вообще, синт зачетный. Даже лучше, чем я ожидал. Особенно фильтр. Гря-я-язь!)
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
брать сигнал не с выхода синта, а с дырки VCA Out - до дилея
Да, это ясно, но хочется балансный выход сохранить.. Провод длинноват получился до консоли.. Короче, сэкономили они по одной дырке дополнительной для делей аута и хаха.. инпут аутпута).. Жаль.

На всяк случай - вот картинка дефолтного роутинга в нейтроне:
neutron-default-routes.png
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
Короче, сэкономили они на одной дырке дополнительной для делей аута.. Жаль.
Я не думаю, что это экономия - дырок на панели ограниченное количество, вывели те сигналы, которые посчитали нужными разработчики этого синта. Он получился прикольным, с множеством фишек. Скорее всего то, что дилей остаётся в миксе связано с какими-нибудь резисторами защиты в цепях этого потенциометра и разъёмов модуляционной матрицы. При желании наверняка легко устранить с помощью паяльника и небольшого шевеления мозгами на свой страх и риск.
Вот, если честно, и не знал что выход у синта балансный. А это вообще точно? Зачем бы такое усложнение, аналоговым синтезаторам не свойственное.
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
не знал что выход у синта балансный. А это вообще точно?
Из мануала: Output 1⁄4" TRS, balanced, max. 12dBu
Видимо, для он стейдж нужд и длинных кос.. Но и в моем студийном случае это удобно - ибо консоль в другой комнате)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
ну что, тогда тоже не так уж сложно, рядом с синтом поставить преобразователь из небаланса в баланс и дальше провод в другую комнату.
 
  • Like
Реакции: project71

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
первые шаги в индастрил с двумя нейтронами
ролик изыскательный, в поисках того самого - то самое нашлось только с 3:05 и в самом начале снейры зашли, вырезать не стал
живаго
патчинга нет
эффектов нет
онли бехры
фанам чистого звука не рекомендуется :Dle77:

 

Вложения

Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
954
589
93
Демку допилил вроде.. Сделал отдельную тему, так как там еще и VC-340 для которого своей темы нет. Аппарат нмв достойный.

На нейтроне рулил в основном классику: говорящий лид, колокола итд.. На нем-же сделал все ударные.

 

Igoros

Active Member
16 Сен 2015
198
173
43
41
Имхо, в этом случае будет круче, если вместо ОСЦ2 использовать гнёзда "ОСЦ1+2" и "ОСЦ Микс" (проверено лично) :)
 
  • Like
Реакции: soup и podushkin

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
@dugdum®

Спасибо, тоже мануал копнул. Там ещё есть hotkey для отключения tune вообще.

Едет ко мне нейтрон)
Вот бы настройки первоочередные для него выписать, капаться в железе точно не буду перепаивать итд)
Понял что если дилей не хочу что бы подмешивался к осц, но выход втыкать в VCA out
Пишу в твой комент вижу шаришь и давно в аналоговых синтах)
Про тюнинг до 2.0. тоже архи интересно) это что за манипуляция?
 
Последнее редактирование:

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Парни привет! Помогите с первым подключением)
Беру БУ нейтрон предыдущий владелец говорит никаких обновлений не делал
По этому вопрос как подружить нейтрон и мой мак плюс обновить до 2.0.2?
Если не трудно по пунктам распишите какие действия совершить?

В папке скаченной с сайта для мака есть ли драйвер USB или его где то отдельно качать?
 

Вложения

Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
synth tool вроде как скачать и обновить по юсб, как все текущие синты клоны бехра
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Скинул
на офсайте в разделе нейтрона скачать утилиту и в ней нажать одну кнопку.
зы: синттул не для него
С этого сайта и скачал 2.0.2 зип папку
в ней вот такое содержимое

Тут же и есть дрова на Usb или отдельно где то качать?
 

Вложения

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
ты цитируешь сообщения неправильно, свое нужно писать за тегами.
для мака не надо дров. там пдф если что, ее писали знающие чуваки с беринджера и там все детальнее расписано
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
Привет! Вижу у Вас мак ос и есть вопрос по нейтрону на каких прошивках играете? что можете посоветовать)..?
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
что можете посоветовать)..?
как разработчик альтернативной прошивки советую конечно же свою прошивку. но у нее нет поддержки юсб. там немного подругому сделано лфо что можно его использовать как еще один осциллятор. и переработано управление и функционал немного. вся цифровая часть работает на аудиочастотах.
НО если с компом по юсб необходимо работать, то только официальную. на моей работает только простой миди, не юсб.
скачать можно здесь: https://1drv.ms/f/s!AvGR9q66aFPNjysXyKs2VJfcN47c
с мака установка возможна, но у меня пк и я не тестировал. там внутри все инструкции и описания на английском есть. можешь также почитать посты выше, я писал инструкции под винду. под мак нужна dfu-util и с коммандной строки скормить ей файл. если опыта в этом нет, то наверно лучше ограничиться официальной. в любом случае, попробуй сначала оффициальную обновить, и если получится, тогда уже решай что интереснее.
в моей всякая расширенная модуляция, надо или нет решай сам)
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
в моей всякая расширенная модуляция, надо или нет решай сам)

Да то что 4 лфо это огромный плюс! крутая прошивка! но мне нужно конектиться к компу , другой вариант через миди к звуковой а от нее к компу! может увидеть?..
 

Вложения

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
так и знал что встряну с подключением)
Ребятки помогите что не так?

Открываю прогу там видит два устройства и мидяху и звуковую, как закрываю прогу и открываю заново опять приходится назначать

Подключение как в мануале джек нейтрон аутпут к звуковой
юсб карта к компу плюс юсб миди к компу прога все видит но не сохраняет толи я что то не знаю(((
 

Вложения

Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
а что ты хочешь сделать? зачем тебе эта прога? юсб втыкай в нейтрон и с аблика шли ноты на него, или на чем ты работаешь. либо 5-штырьковым мидикабелем в моту или мидиклаву.
ну и эта прога сама коннектится к нейтрону когда по юсб его втыкаешь. но даже с родной прошивкой не вижу в ней смысла.
 

Absolute

Member
29 Апр 2020
42
4
8
порошил до 2.02 и подключил) прога нужна что бы нейтрон выставить в midi device на выходе и входе!а в аблетоне специальный инструмент для синтов сторонних extrernal instrument!
теперь изучать)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)