Помогите выбрать б/у Korg (1 онлайн

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
Хочу взять пятиоктавный винтажный синтезатор для репетиций и выступлений. Как выяснилось, Корги второй половины 90-х - начала нулевых можно взять за вполне скромную цену, сопоставимую с ценой новой самоиграйки от Ямаха или Касио. Пока выбираю среди следующих, примерно равных по цене, вариантов:

Korg X5D. На музыкальных форумах его очень хвалят - жирный саунд, небольшой вес, прочность. Однако хотелось бы оценить его расширяемость. Как я понимаю, новые банки туда можно заливать только по миди-протоколу через древнюю 16-битную программу, которая вряд ли запустится даже на Windows 7? Насколько сложно накрутить свои звуки, учитывая маленький экран и управление кнопками? Арпеджиатора, конечно, нет?

Korg Trinity. Пока склоняюсь к этому выбору. Но пока не совсем понял, есть ли там возможность быстро переключаться между заранее выбранными тембрами одним нажатием кнопки? На других Коргах есть кнопка ХОЛД 10, с помощью которой можно организовать что-то вроде регистрационной памяти с переключением цифровыми клавишами. Есть ли тут что-то подобное. Что с арпеджиатором? Ходили слухи, что на ранних Коргах он не синхронизировался с темпом.

Ещё читал, что он очень тяжёлый, не натаскаешься.

Korg N364. Тоже очень захваленный клавишной общественностью продукт. Демки показались несколько пластиковыми. Или там всё напильником надо предварительно? Дизайн, на мой вкус, донельзя убогий.

Korg Triton LE. Про него слышал, что это сильно обрезанная версия Тритона, и звучит гораздо хуже оригинала. Тембры вроде чуть посовременнее, чем на вышеперечисленных моделях.

Что посоветуете?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Да вы и так уже все перечитали, переслушали и пересмотрели. К чему эта тема? Да еще и на нескольких сайтах?
Сейчас разведется никому ненужный срач.
Берите то, к чему склоняетесь сами. Тут, сколько людей, столько и мнений.
Такие темы весьма популярны на "Форуме клавишников". Хотя многих они уже достали.
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
В первую очередь, хотел прояснить некоторые вопросы насчёт конкретных инструментов у тех людей, кто с ними плотно работал.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Для тасканини х5д
А дома тринити.
Расширения для тринити, в виде z1 и професи очень, емнип, симпатишные были.
Но, боюсь, что одни расширения будут дороже какойнибудь Артурии.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
В Trinity нет арпеджиатора, так же как нет и волшебной кнопки быстрого переключения тембров (если не считать таковой крутилку и кнопки "+" и "-").
В любой из перечисленных инструментов банки можно и нужно заливать чудесной программой MIDI-OX, которая работает под любой Виндой (у меня на Win 10 x64 без проблем). Или тем же SoundDiver.
Рулить звуки намного удобней SoundDiver-ом. Тоже пашет на Win10 x64. Хотя зачем? Хотите кого-то удивить? Неблагодарное да и непростое это дело. Неужто своих звуков (созданных профессиональными саунд-дизайнерами) недостаточно для репетиций и выступлений?
 
Последнее редактирование:

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Korg X5D - в таком случае, лучше взять Korg X50, у него и звуки посовременнее и вес небольшой.
Korg Trinity - неактуально в 2018, как и Korg N364.
Korg Triton LE - целесообразнее TR, у него прошивка вдвое больше и вместо SmartMedia стоит уже SD-card.
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
Расширения для тринити, в виде z1 и професи очень, емнип, симпатишные были.
Но, боюсь, что одни расширения будут дороже какойнибудь Артурии.
Да, расширения у них на данный момент сопоставимы с ценой б/у инструмента.


В Trinity нет арпеджиатора, так же как нет и волшебной кнопки быстрого переключения тембров (если не считать таковой крутилку и кнопки "+" и "-").
Мда, видимо, Тринити отпадает, особенно с учётом 15-килограммового веса.


В любой из перечисленных инструментов банки можно и нужно заливать чудесной программой MIDI-OX, которая работает под любой Виндой (у меня на Win 10 x64 без проблем). Или тем же SoundDiver.
Рулить звуки намного удобней SoundDiver-ом. Тоже пашет на Win10 x64. Хотя зачем? Хотите кого-то удивить? Неблагодарное да и непростое это дело. Неужто своих звуков (созданных профессиональными саунд-дизайнерами) недостаточно для репетиций и выступлений?
За программку спасибо, буду иметь в виду. Рулить звуки сам я вряд ли буду, но сторонних звуков на тот же X5D было бы неплохо подкачать. Органы и ЕР, например, там приятные, а вот вся электроника попахивает несвежими 90-ми.
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
@TDream, правильно я понимаю, что MOSS-платы есть только в старших версиях Тринити, но в обычные их можно доставить? Много ли пресетов есть для обычных версий в сети, не завязаны ли они на платы расширений?
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
  • Like
Реакции: faur и Meliafaro

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
@Meliafaro Как владелец Triton Le хочу отметить относительно легкий вес и вполне вменяемый саунд. Но один из главных минусов (покрайней мере на моем) - ужасные кнопки, которые залипают и ломаются. Это затрудняет быструю рулежку на репах и тем более переключение на концертах
 
  • Like
Реакции: sticky_velvet и Meliafaro

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Но один из главных минусов (покрайней мере на моем) - ужасные кнопки, которые залипают и ломаются.
Вечно летящие кнопки - это вообще бич многих старых коржей.
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Triton LE хороший звук с аналоговых выходов в отличие от Triton Classic но нет возможности поставить MOSS, я за карму- и звук не пластмасс и все расширения
 
  • Like
Реакции: faur и Meliafaro

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
На счет звука аналоговых выходов Triton Classic это из личного опыта - я был разочарован когда поменял Le на Classic, по мне лучше два Le чем один Classic или Karma.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Тоже задумался, взять что ли домой Trinity или Karma..., а то стоит детская самоиграйка ямаха е403)... Или что-то вменяемое раритетное, Но не дорогое - ведь забавы ради)..
Korg Karma - совсем не дорого. По звуку как Тритон? Есть мнение, что звучание Тирини по жирней Тритона.. ) Вот думаю Тринити или Кармой себя порадовать).. Функции рабочей станции не нужны.. аля просто для живой игры редко вечерком:)
 

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
тринити полно продают ,за не дорого.
но без опций они не особо интересны.
как рабочая станция - сомнительно ,особенно после работы за компьютером.слишком реликтово)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
как рабочая станция - сомнительно ,особенно после работы за компьютером.слишком реликтово)
да их покупают что бы сесть вечерком попиликать что нибудь и успокоиться. Если в работе использовать так рек, это если в друг нужно.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
В Trinity нет арпеджиатора, так же как нет и волшебной кнопки быстрого переключения тембров (если не считать таковой крутилку и кнопки "+" и "-").
В любой из перечисленных инструментов банки можно и нужно заливать чудесной программой MIDI-OX, которая работает под любой Виндой (у меня на Win 10 x64 без проблем). Или тем же SoundDiver.
Рулить звуки намного удобней SoundDiver-ом. Тоже пашет на Win10 x64. Хотя зачем? Хотите кого-то удивить? Неблагодарное да и непростое это дело. Неужто своих звуков (созданных профессиональными саунд-дизайнерами) недостаточно для репетиций и выступлений?
Здравствуйте Уважаемый
TDream
Купил недавно корг тринити простой и пустой и хотел с Вами посоветоваться ...Сможете помочь?Ответить на пару моих вопросов что касается этого тринити
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@faur, Ну конечно, не вопрос. Спрашивайте. Чем сможем, поможем. Для этого мы здесь, на форуме, и нужны, чтобы помогать и давать советы.
Хотя, по правде, у меня из Trinity была когда-то только рэковая версия TR-Rack. Но не суть.
Кстати, с конкретикой, наверное, лучше писать в профильной теме:
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
я не вижу эту проф.спец тему про тринити ???Ну начнем 1Реально ли в России купить плату Moss-tri или нет, дальше вот эта карта она подходит и для тритона или неправда, они разные и для тритона и для тринити ??? У меня тринити класик , смогу ли я обновить его до 3 версии чтоб потом поставить эту плату???потому что сейчас у меня версия 2.4.1??? Дальше не сохранились ли у Вас Банки с пресетами чтоб поделиться , а то я что то не найду , если нету , ссылки можете дать откуда это можно все скачать??? И последнее -Реально ли в наш 21 век подружить тринити с компом , выше Вы написали про редактор , а можно по подробнее рассказать что к чему, дело в том что я скачал демку Midi Quest и что интересно она (программа) говорит что порт занят , и я не могу подключится к тринити , хотя с модх очень хорошо работает и все видит и никаких портов не заняты... может у Вас другой редактор есть ??? и еще а что мне даст этот плагин Midi Ox ??? я так знаю маршрутизацию .мой дав прекрасно видит Usb порты этого тринити , по миди протоколу все окей... или я опять что то не догоняю...
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
@faur, Ну конечно, не вопрос. Спрашивайте. Чем сможем, поможем. Для этого мы здесь, на форуме, и нужны, чтобы помогать и давать советы.
Хотя, по правде, у меня из Trinity была когда-то только рэковая версия TR-Rack. Но не суть.
Кстати, с конкретикой, наверное, лучше писать в профильной теме:
или бросить все и поискать тринити V3 сразу??? Мне очень и очень нужна эта плата ...может Вы знаете где ее искать или к кому обратиться , перерыл весь инет и ничего не нашел даже в архиве ... Я предпологаю что у нас в России тринити V3 никогда не продавался это ппц...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)