Steinberg Cubase 9.5 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

alexabramoff

Member
17 Мар 2009
46
2
8
Та же история крашится куб 9.5.21 при фризе! И еще заметил ,что если прописана автоматизация в треках то проект может не открыться,хотя работал нормально до закрытия..Короче ужас а не обновление!!Они там как вообще тестируют программу??!!!Вообще не понятно.Система win 10 64 .Вроде платишь деньги а нормально не работает.И система и куб оригинальные..Вот как быть??!!
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Очистка пула проекта не помогает, так как даже в случае ОДНОГО единственного инструмент трека ( пул вообще пустой), НО,- достаточно большой длины, - фриз вызывает падение Куба.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
@Otchenga Zoom, какая система-то у вас? Когда ставили триал 9.5, префы от шестёрки убирали из папки, чтобы 9.5 их не прочитал при первом запуске?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Кстати, по поводу той странной проблемы, когда в окне проекта alt+shift начинает действовать на все треки, а не только на выделенные. Оказывается, так происходит из-за того, что каким-то непостижимым для меня образом выделяется мастер шина. Не могу засечь момент, почему это происходит. Поэтому, если у вас в окне проекта квик линк начал действовать на все треки, то проверьте, не выделен ли мастер трек.. Нужно его отжать и тогда квик линк работает как положено.
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
@Otchenga Zoom, какая система-то у вас? Когда ставили триал 9.5, префы от шестёрки убирали из папки, чтобы 9.5 их не прочитал при первом запуске?
У меня W7 64 bit. Проблема наблюдается и в 6.0 и в триале 9.5. Префы не убирал, но хоткеи пришлось в 9-ке настраивать вручную. Предлагаете в 9-ке сбросить на дефолтные настройки и попробовать фриз вновь?

Не-а. Попробовал,-не помогло.

Меня всё же интересует, как и почему это связано с длительностью МИДИ-клипа, который я пытаюсь зафризить?
Попробовал поменять место папки с проектом (даже на другом физическом диске, на HDD и на SSD,-не помогает....)
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Мой опыт.
Краши на фризе происходят постоянно. Чего я только не перепробовал! Кажется-вот оно! нашлось! Проверяешь на аналогичном проекте - ни фига, всё работает.((((((((((
Пока мое понимание ситуации примерно такое: если проект "тяжелый" и начат на другой версии Куба, то краш на фризе практически обеспечен (90% примерно). Если в проекте много плагинов использующих оверсэмплинг(выставляемый вручную), тоже самое. 99% случаев крашится проект содержащий БИАС амп или TSE X50. Но тут есть нюанс: иногда вылет происходит при попытке фриза трека непосредственно с этими плагами, а иногда и любого другого из этого проекта. Ну и самое "приятное" - примерно в половине из приведенных случаев, еще, до кучи, перестает работать миксдаун. Вернее он работает только в риал тайм режиме.
Система Вин 10х64. Система работает, как часы и постоянно обновляется.
Зы: Самое забавное, что такая же ситуация, если не использовать сторонних плагинов вообще! Был проект в котором крашился на фризе трек с Падшопом, при этом только один трек! Два других трека с этим же инструментом фризились нормально. Проек начинался в 8 версии, краши начались в 9-й.))))
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Мой опыт.
Краши на фризе происходят постоянно. ...
Пока мое понимание ситуации примерно такое: если проект "тяжелый" и начат на другой версии Куба, то краш на фризе практически обеспечен (90% примерно). ...
...
Система Вин 10х64. Система работает, как часы и постоянно обновляется...
...Проек начинался в 8 версии, краши начались в 9-й.))))
У меня один вопрос ко всем:
нафига всё время экспериментировать с обновлениями? (хоть DAW, хоть операционки).

Кучу страниц заполонило бессчётное кол-во постов о тех, или иных глюках после очередного апдейта, но "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!" © Насонов
 
  • Like
Реакции: loDJica

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
У меня один вопрос ко всем:
нафига всё время экспериментировать с обновлениями? (хоть DAW, хоть операционки).
Ну я вообще не обновлялся. У меня фриз крашит Куб 6.0. Я просто попробовал в триале 9.5 тот же проект в надежде, что будет лучше, но не помогло.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
. У меня фриз крашит Куб 6.0
фриз пережиток прошлого. В том числе - костыль. Лично я буду голосовать за убирание этого "костыля" в 10-ке. Зачем вы делаете фриз, сэр? :) Чего-то не хватает или просто привычка?
 
  • Like
Реакции: Pushkin

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тоже не пойму зачем этот фриз, если потом ничего не подвинуть и даже огибающие громкости не покрутить. сбаунсил трек и не удаляя отключил канал с инструментом, если надо, то потом обратно включил ))
 

GINARSOUND77

Active Member
26 Фев 2012
274
147
43
47
KIEV
прально - фриз убрать - при условии что рендер ин плэйс допилят (моно - в моно)
 
  • Like
Реакции: loDJica

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Лично я буду голосовать за убирание этого "костыля" в 10-ке.
Проголосуй, пожалуйста, ещё за убирание всей нотной части куба и видео части))) Нотная часть вообще пережиток прошлого и нахрен мне не нужна, а для видео есть нуендо)
 

GINARSOUND77

Active Member
26 Фев 2012
274
147
43
47
KIEV
не не не - видео оставьте- иногда надо - по липсингу подравнять или ещё чего - я манал за нуэнду платить
[DOUBLEPOST=1523461935][/DOUBLEPOST]и ноты пусть будут - скрипачам прям из миди трэка на другой монитор вывожу - и они сверху грають . тоже надо .
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
нафига всё время экспериментировать с обновлениями?
Да... хотелось было возразить, да, чую, бесполезная выйдет беседа.)))))
Лично я буду голосовать за убирание этого "костыля" в 10-ке. Зачем вы делаете фриз, сэр?
Да Сергей, еще передайте, чтоб и миксдаун убрали и все инструменты свои.))))))))
роголосуй, пожалуйста, ещё за убирание всей нотной части куба
Это шутка что ли такая? Не смешно, ни фига!((((
 
  • Like
Реакции: edrule

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Проголосуй, пожалуйста, ещё за убирание всей нотной части куба и видео части))) Нотная часть вообще пережиток прошлого и нахрен мне не нужна, а для видео есть нуендо)
не, Дим, многим нотки нужны, в основном именно для автоматического перевода миди-клипов в партитуру, плюс в том-что в проекте одновременно всё контроллируется. Если ноты делать в другом редакторе (той же Dorico напр.), это предполагает как мин. открытие обеих прог одновременно. А это уже гимор ) (со звуковыми картами напр.).
А за минус видео проголосую :) (щас нас съедят..)
шутка. юмора.:cool:
 
  • Like
Реакции: klassik

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
фриз пережиток прошлого. В том числе - костыль. Лично я буду голосовать за убирание этого "костыля" в 10-ке. Зачем вы делаете фриз, сэр? :) Чего-то не хватает или просто привычка?
Как это может быть "привычка"?
Мне не хватает мощности процессора. Собственно для этой цели фриз и задуман изначально.
Именно для этого я его и использую) Оч странно, что это нужно объяснять.

Баунс в аудио не даёт возможности внести впоследствии изменения в МИДИ-партитуру и автоматизацию параметров синтезатора (или семплера).
Кроме того добавляет ещё один трек в проект... а нафига ДВА трека, отвечающих за ОДИН инструмент?

тоже не пойму зачем этот фриз, если потом ничего не подвинуть и даже огибающие громкости не покрутить. сбаунсил трек и не удаляя отключил канал с инструментом, если надо, то потом обратно включил ))
Если огибающую громкости делать НЕ ФЕЙДЕРОМ трека (а так делать весьма неразумно и без фриза) а автоматизацией громкости любого инсерта, а в настройках фриза выбрать "только инструмент", а не весь канал с обработками, то всё "можно подвинуть" ;)
 
  • Like
Реакции: loDJica

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Otchenga Zoom, я тоже фризил треки. В 2006-м..:) И уже тогда они так же валили кубэйс. В результате довольно быстро отказался от этой затеи. И купил мощный проц. :) Это мне понравилось и я купил ещё два .. Теперь сижу и спокойно работаю на трёх компах, и меня не только фриз не беспокоит, я даже на ASIO не реагирую. Могу включить сколько угодно чего угодно. А как ты хотел? :cool: Беспомощность разрабов может скомпенсировать только мощность. Твоего проца.:)
 
  • Like
Реакции: alexei56

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как это может быть "привычка"?
Кроме того добавляет ещё один трек в проект... а нафига ДВА трека, отвечающих за ОДИН инструмент?
Если мешают ненужные треки, то я на такой случай создаю фолдер для "архивных" дорожек и заталкиваю туда всё, что не нужно, но мало ли, может пригодится потом, и дизаблю эти треки, чтоб ресурсы не жрали. Потом в любой момент могу вытащить и активировать )
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Мне не хватает мощности процессора.
Не хвататет - Купи другой!
И вообще тема про куб 9.5, а ты работаешь в 6 и промываешь тут мозги своими постами.
Если ты занимаешься (работаешь) музыкой, то будь добр вкладываться в это, а не ныть!
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Не хвататет - Купи другой!
И вообще тема про куб 9.5, а ты работаешь в 6 и промываешь тут мозги своими постами.
Если ты занимаешься (работаешь) музыкой, то будь добр вкладываться в это, а не ныть!
Ну, если "искать способ заставить работать заявленную функцию программы адекватно",-это "НЫТЬ"....

Я обычно очень вежливый человек и стараюсь избегать конфликтов, так что предлагаю на выбор варианты ответов.
Выберите, какой больше понравится:

1)А кто ВЫ такой, чтобы указывать МНЕ, что писать, а что не писать на этом форуме?

2)Лично Вас я вообще ни о чём не просил... Можете просто проигнорировать мои сообщения.
Зачем так напрягаться)));)

3)Извини папочка, я больше не буду! :D:p:D
 
Последнее редактирование:

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
@Otchenga Zoom
А как ты хотел? :cool: Беспомощность разрабов может скомпенсировать только мощность. Твоего проца.:)
Вот именно ЭТОГО я и не хотел,-решать проблемы разработчиков своими затратами.
Я просто хотел, чтобы ЗАЯВЛЕННАЯ ФУНКЦИЯ в программе РАБОТАЛА!...
Надеялся, что есть какое-то решение. Уверен, что так же поступали и Вы в 2006-м, как я сейчас.

Примечательно то, что у некоторых других пользователей (у Dmitry Stepin например) такой проблемы с фризом НЕТ! А это говорит о том, что существует некая причина ЗА ПРЕДЕЛАМИ Cubase, которую (теоретически конечно) можно найти и устранив, получить решение проблемы без финансовых вложенией. Вот эту причину я и пытаюсь найти в настоящее время. Найду,-поделюсь. Именно так, на мой взгляд должен работать этот форум,- совместный поиск решений. Ну это меня уже на лирику потянуло))))
 
  • Like
Реакции: edrule, loDJica и alexei56

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Otchenga Zoom, ну я лично всегда ищу причину, и в 90% случаев нахожу.) Но когда не нахожу, решаю проблему другим путём. Так получилось с фризом.
Вот смотри. В 2008-м году я купил орк. библиотеку голливуд стрингс. 1500$. Когда пришёл диск я был на вершине счастья.. ) Ну, думаю, щас взыграю. Загрузил в кубэйс плей с легато первых скрипок , сыграл 2 ноты и осел.. ASIO доползло до 80% - от двух-то нот..В тот момент мне стало о-чень плохо.., я понял что сыграть на этих скрипочках мне не удастся ничего. Но я должен был эту проблему решить. Потому что очень хотелось взыграть.)
Можно тебя попросить предложить возможные, на твой взгляд, варианты решения этой проблемы? :) Только без шуток, серьёзно. Что я должен был сделать, как эту проблему решить?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...я тоже фризил треки. В 2006-м..:) И уже тогда они так же валили кубэйс. В результате довольно быстро отказался от этой затеи. И купил мощный проц. ...купил ещё два .. Теперь сижу и спокойно работаю на трёх компах...
@Vosk, расскажите подробнее, пожалуйста, как организована такая система?
Компы объединены в условную "ферму"?
Где можно почитать описание подобной схемы, чтобы объединить, например, ноутбук с (как основной хост) и более мощный компьютер (как дополнительная мощность)))

P.S.
комп
и ноут работают под Windows 10 Pro x64-bit,
DAW - Cubase 9 PRO.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Компы объединены в условную "ферму"?
(папалса.. :D)
Я тут уже пол форума на эту ферму подсадил. ) Почитать тут. Но на это уйдут годы..) Если хочется быстро и по существу, то можно в скайп с "кином" по тимвьеверу. (скайп: voskseyur)
 
  • Like
Реакции: alexei56

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)