Korg 01W vs X5DR vs NS5R vs NX5R (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Подскажите, если сравнивать следующие модели, то в чём будет проявляться основная разница?

Korg 01RW (01W)
Korg X3R (X3)
Korg X5DR (X5D)
Korg NS5R (N5)
Korg NX5R

Вообще в первую очередь интересует 01W ... но смогут ли последующие модели повторить его звучание? То есть все ли волны и патчи есть с 01W в последующих названных моделях? Одинаковый ли характер по мягкости и качеству звучания. Всё же некоторые говорят, что 01W имеет более качественные сырые волны, не сжатые.. на сколько это критично? Знаю, что в следующих моделях волновой памяти больше, и сырых волн больше, но семплы сжаты по качеству. Также наслышан, что у NS5R и NX5R какие-то проблемы с шумами на выходе... сильно ли это критично?.. и вообще эти два полурэка - они имеют все те же возможности редактирования что и 01 ? или они реально в чём-то хуже? Или всё же компромиссом между ними будет X5DR ? Или X5DR ничем не лучше от NS5R / NX5R ?

Интересует в первую очередь общее качество звука, конвертеров, мягкость. Технические данные я и так знаю, то есть кол-во патчей, волновая память, мультитембральность... это есть в сети.. а вот личные ощущения.. их бы услышать!

На всякий случай технические данные:
Korg 01RW (01W) ..... 1991 год, волн - 254 (6 МБ), Патчей - 200/200
Korg X3R (X3).............1994 год, волн - 400 (6МБ), Патчей - 200/200
Korg X5D and X5DR .. 1995 год, волн - 430(8 МБ), Патчей - 200/200
Korg NS5R (N5) .........1997 год, волн - 528(12 МБ), Патчей - 1049/384
Korg NX5R ................1999 год, волн - 528(12 МБ), Патчей - 1049/384, + XG 4МБ, 676 патчей

Знаю, что были ещё схожие модели - i3, 05R/W (X5) , N364/264 ... но интересуют именно вышеперечисленные.

PS: также интересно, на сколько качественно выполнен XG модуль с ямахи в корге NX5R ? То есть это полноценная аутентичная замена TG300? Или его отдалённая пародия? Вобще отзывов в сети по этому поводу нету.
 
Последнее редактирование:

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
Из вышеперечисленных моделей я бы обратил внимание на Korg 01RW (01W)
Остальные модели лично мне не зашли. Очень давно у меня были Korg 01 W(FD) Korg X5 D
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

mitinglas

дМитрий Зайцев
PS: также интересно, на сколько качественно выполнен XG модуль с ямахи TG300 в корге NX5R ?
То есть это полноценная аутентичная замена TG300?
Судя по
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/module/nx5r.php
в модуль встроили Yamaha DX50XG! Это отличный модуль формата XG (стоил около 150$).
[DOUBLEPOST=1505665473][/DOUBLEPOST]Ну точно, он и есть! Офигенная вещь!
http://www.electro-music.com/forum/topic-39599.html
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Очень давно у меня были Korg 01 W(FD) Korg X5 D
Если вот так в двух словах, чему хуже X5 D от 01W ?? Не такой привлекатльный набор патчей? Другое звучание вцелом? Как-то хоть примерно можете охарактеризовать? То есть по ощущениям вобще разные синты? Или просто ухудшенная версия 01 с новыми волнами/патчами?
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Если вот так в двух словах, чему хуже X5 D от 01W ?? Не такой привлекатльный набор патчей? Другое звучание вцелом?
Другое звучание в целом. Я так и оставил cебе свой 01Wfd, после сравнения со всеми, Вами перечисленными моделями Корга....
[DOUBLEPOST=1505673121][/DOUBLEPOST]
skyfall сказал(а): ↑
Лучше возьми Тринити.
Спасибо, но вобще не интересно... как и тритон
Да, пришел и к этому выводу тоже...
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@skyfall, всё чаще и чаще приходится вспоминать фразу:

Если кто-то говорит тебе грубости, не принимай это на свой счет: он ведь о тебе не говорит ничего, а о себе – многое. ©
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@mitinglas, да.. кажется я с TG300 напутал... а этот XG модуль - он лучше или хуже по уровню от TG300 ? В этих модулях вобще не ориентируюсь... Похоже там только ударные с TG300
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
с TG300 напутал... а этот XG модуль - он лучше или хуже по уровню от TG300 ?
Похоже там только ударные с TG300
Да был когда-то какой-то ТГэ300. От него остались файлы, инструкции и т.п. Для совместимости с ним ввели отдельный банк с настройками как на ТГ300. Т.е. на этом банке ваши песни для тг300 будут звучать почти также как на оригинале. Специальных семплов, отдельных никто конечно не прописывает. Другое дело, что они все у Ямахи боле-менее обратно совместимые. В этой карточке 4МБ РОМ, в нём по алгоритму AWM2 упаковано 12 МБ ямахиных звуков.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
01W. Описать ощущения сложно. Он просто толще всех :) Преемственность саунда у последующих моделях сохранена, он остался узнаваем, но что-то на мясокомбинате пошло не так, наверное, рептилоиды украли жир.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
но что-то на мясокомбинате пошло не так, наверное, рептилоиды украли жир.
ну это болезнь всех мясокомбинатов второй половины 90ых (причём как японских так и американских)... лихие 90ые.. колбасы стало больше, в виде невиданного кол-ва памяти и патчей.. а вместо мяса - туалетная бумага
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Смысл покупать этот хлам? Оазис с Кроносом уберут по звуку все эти модели, даже М3.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Смысл покупать этот хлам? Оазис с Кроносом уберут по звуку все эти модели, даже М3.
Следуя такой "логике", то Омнисфера "уберёт" Оазис с Кроносом, не говоря уже о тщедушном М3 :)
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Смысл покупать этот хлам? Оазис с Кроносом уберут по звуку все эти модели, даже М3.
1 - попросил же не советовать другие модели КРОМЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ!

2 - Оазис с Кроносом стоят 200-500 баксов?? это вмести взятые или по отдельности?

3 - почему-то тот же корг 01RW при всём его хламовитом звучании стоит не менее в 2-3 раза дороже от того же "жирного" Тринити...


----
да вобщем не об этом сейчас... меня интересует не кто кого уберёт, а конкретно нужный саунд с нужых моделей... могу заявить, что семпер Контакт уберёт все эти старые / новые железки... но у каждого свои задачи...
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
Попробуй, убери.
Зачем постоянно вставлять в тему про железки софтовые проги?
[DOUBLEPOST=1505849629][/DOUBLEPOST]Извини, не заметил, что речь идет только об этих моделях, но тогда - Korg 01W
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@kronos61, прекращайте задавать вопросы, не касающиеся темы. Всё равно симфонический оркестр уберёт Оазис вместе с Кроносом :)
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Korg NS5R – не рассматривать ни в коем случае. Что-то они там сделали с выходным каскадом, и шумит он страшно. Во времена оные я сменил на него X5DR – и потом еле избавился (с финансовыми потерями).
Про звуки ничего не могу сказать. Двадцать лет назад по бедности моей тогдашней он еще на что-то годился, но сейчас...
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Korg NS5R – не рассматривать ни в коем случае. Что-то они там сделали с выходным каскадом, и шумит он страшно. Во времена оные я сменил на него X5DR – и потом еле избавился (с финансовыми потерями).
Про звуки ничего не могу сказать. Двадцать лет назад по бедности моей тогдашней он еще на что-то годился, но сейчас...
Ну про шум в NS5R я наслышан.... не зря он стоит раза в три дешевле от более скромного по параметрам 01W ... при том что в NS5R в два раза больше волн и в 5 раз больше патчей ... но стоит дешевле... Всё таки кроме шума хочется понять, что в нём ещё не так, по сравнению с 01 ... всё таки волн в два раза больше.. и более 1000 патчей... По качеству звука проседает? Если да, то в чём это выражается? Кроме шумов. И, кстати, X5DR в этом плане был лучше? По шумам и по общему качеству пресетов, по рулёжке...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
В NS5R добавили «полноценную» поддержку GS и XG. Какой-то из этих стандартов (не помню; не важно) состоит из нескольких сотен пресетов, частично (и даже скажу – ощутимо) повторяющихся. Вот отсюда и тысяча патчей. И для реализации этой тысячи патчей в инструмент напихали много маленьких дополнительных волн. И потому патчи, кроме старых, доставшихся по наследству от X5D/01W – никакие. Они только для совместимости с программными самоиграйками предназначены.

X5D – за свои деньги очень неплохой инструмент был. С удобным (по стандартам того времени) MIDI-редактором. Недорогой (почти тот же 01/W, но минус секвенсер, минус дисковод, да и клавиатура «короче»). Часть волн не совпадает с 01/W, но я приносил в студию, где стоял 01W, midi-аранжировки, сделанные на X5D, и скидывал без каких-либо проблем.

X5D – не имеет проблем с шумом. NS5R просто нельзя использовать. От слова «совсем». Даже дома.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
А кто что может сказать хорошего/плохого о сравнении X3r VS 01R/W ... как-то модель X3 я выпустил из виду, думая, что это обрезок по типу M3R и 03R/W

Из технических данных известно, что в X3 начали сжимать волны.. на всё тех же 6-ти мегабайтах памяти уместили уже не 255 сухих волн как в 01W, а 400 , что почти в два раза больше .. соотвественно сильно ли компрессия в два раза сказалась на звуке? И второй нюанс.. волн стало больше, а патчей всё так же 200 и комби 200 ... стало быть в X3 содержатся не все патчи с 01W, но есть новые на более сжатых волных ... вопрос на сколько эти патчи и новые волны - интересней? и гармонично ли дополняют 01 .... или всё таки волны и патчи с 01 были интересней? И .... значительно ли изменился общий характер звука на одинаковых патчах? Ну и также интересно наследие этих синтов, на сколько много для одного и второго есть доступных SYSex патчей .. или в этом плане разрыв между ними большой?
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: «G~Li†ch»

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Думаю, что намного полезнее будет скачать сервайс-мануалы и посмотреть ЦАПы - это несомненный плюс в теоретической дискуссии :)
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
01W - PCM55HP
X3r -- PCM69AU

но, это мне особо не о чем не говорит )) .. какие считаются мягче?

Всё таки хотелось бы узнать о полезности/мягкости/аналоговости/качестве новых волн и патчей. И на сколько они хуже/лучше от более старых в 01W . Многие хвалят именно 01W , но те библиотеки , которые довелось пощупат... В них самые вкусные патчи были именно с названиями, которые встречаются в X3 линейке и выше, по названиям - в 01W их нету. Это если судить по названию. Не исключаю, что эти же звуки могут быть и в старой модели под другими именами. Жаль дэмок всех патчей этих двух синтов в сети найти не могу.
 
Последнее редактирование:

valera

Well-Known Member
Мой ответ до боли банален - вам придется послушать все самому..... По своему опыту общения с 01Wи Х3: у "нольпервого" сам звук мясной, плотный, пробивной, "железный". х3 более рыхлый, менее плотный. Я лично особо перекликающихся пэтчей не заметил.... Хоры, роляли, драмсы у 01 более драматичны. В х3 были несколько интересных самобытных звуков.... Однако ни один из этих инструментов не положил в мировую копилку уникальных звуков ничего, как это случилось с М1....
Удачи.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Korg NS5R – не рассматривать ни в коем случае. Что-то они там сделали с выходным каскадом, и шумит он страшно.
В NS5R добавили «полноценную» поддержку GS и XG
Может Вы имели ввиду NX5R ? Там их было два - NS5R (1997) и NX5R (1999) ... из них звуки XG с Ямахи были внедрены в более поздний, то есть в NX5R , а не в NS5R . Так какой из них проблемный по шумам? Какой был у Вас? Или они оба шумные?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)