Clarett-линейка (1 онлайн

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Что-то нет отзывов по новым девайсам от focusrite.
Меня очень заинтересовал микрофонный преамп clarett octopre, как понял он по начинке не отличается от звуковых карт clarett, неужели ни у кого нет приборов этой линейки?
 

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
Приветствую! Для мобильной студии собрал себе 16 канальную систему Clarett 8preX + Clarett octopre. Могу сказать что звучит такой сет очень внушительно. Писал на 44,1/48/96 кГц. Синхронизировал и по ADAT и по Wordcklock, все четко, без изъянов. Вот пример записи. . Единственное что, при мультиканальном трекинге пробовали прогнать сигнал на самом маленьком Buffer size, обработать в Daw плагинами , собрать 4 Cue микса и отправить в наушники. Так вот, с такой задачей, к сожалению, не справился толи мак, толи синхра, не понятно. Если посмотрите еще 2 видео , услышите периодически появляющиеся Clips and Pops, которые записались. Провели несколько недель в испытаниях, в итоге даже саппорт Фокусрайт написал, что скорее всего не хватает мощности ноутбука (MBpro 15/ I7 4ядра 16гб/256гб SSD/el capitano). Но, из опыта помню, что когда не хватает мощности, комп ведет себе по другому, он просто тормозит, но не пишет щелчки. А щелчки, похожи на проблемы синхронизации. В итоге мой друг проверил на своей системе тот же сет - все норм. А проверил на Yosemite. Потом накатил El capitano и щелчки пришли и к ниму в дом. Недавно я писал на другой mb pro 11 i 5 2 ядра 16 Гб/720 Fusion drive/El Capitano) /дома через mbox 3 ( Buffer 32) всего 1 канал (+1 эффект в инсерт) и получил такие же щелчки. Хотя после этого пробовали связку universal apollo 8p + Clarett octopre. - с обработкой UA (в консоле UA) и тоже на малом буфере - все было нормально. В общем к чему я этот длинный пост то веду. Преамп звучит очень достойно, а эпл походу му..ки)))
 

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
@Zerocool, не поспешил. Звук реально внушительный. Вопрос сведения и дальнейшего подклада дорожки под видео и как ее жмет видео кодак, это уже другой вопрос, как впрочем и микрофонный парк, инструменты, класс музыкантов, аранжировка и прочие "незначительные мелочи". Если хотите батл, можем устроить зарубку и сравнить в лоб, и прогнать тестовые сигналы через преды, срисуем выходы и тогда уже посмотрим что там про середину и низ. Ну и вообще сделать полное сравнение.
По поводу вашего продакшена - все звучит сбалансировано на мой вкус. Как кстати построен роутинг? Все заходит в карту, обрабатывается внутренней обработкой и выходит на мониторные линии и фронт, или участвует микшерный пульт, который предусиливает сигналы, а в карту заходят DI, или микрофонный солитер делит сигнал, и в микшер и карту заходят сигнал отдельно?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Henry,
Практически никакой постобработки кроме EQ обрезных на басу , бочке и мастер компрессора
никаких внутренних обработок не использовалось.
В карту заходили - напрямую микрофоны и DI с баса и клавиш ....
Повторюсь ,у вас - нет низа совсем , и низкой середины тоже в вашем видео
возможно вычлось противофазами , но не суть ) - это никак не назовешь - внушительным ..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Минимум коррекции , это не назовешь сведением ,я в таких случаях работаю на естественность по максимуму )
Какой роутинг ? я же вам ответил , микрофоны + DI напрямую в карту )) что еще непонятно то )?) Да в мониторы там чуть шло из карты же ) ....
 

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
@ruslanchic, вряд ли в записи, которую я прислал жир из за этого отсутствуют, так как AIR был включает только на оверхедах.
А как Вы получили данную АЧХ? На вход преампа подали тестовый линейный сигнал и на инсерте канала поставили Озон?
 

ruslanchic

Active Member
21 Апр 2010
125
39
28
подал розовый шум с выхода в микрофонный пред карты-записал аудио 15 сек 2 дорожки.
сделал снимок EQ в Озоне без AIR и c включенным AIR, и сделал далее Matching , на картинке отображенна разница между включенным AIR и без.
 
  • Like
Реакции: Henry

SERGE_69

New Member
29 Ноя 2014
23
6
3
BELARUS
Привет! Приобрел Clarett 4 pre. При включении двух отдельных инструментов VSTi, или AIMP + VSTi которые через Asio работают, присутствуют высокочастотные щелчки, как сыпь. Если только один по Asio работает - щелчков нет. Если в кубэйсе включать несколько инструментов - щелчков нет. Но он одно Asio использует, как я понимаю. Это брак карты или я не разобрался в чем то? Включал карту в ноутбуки i 5 и i 7 по usb 2 и 3, на 10 и 7 win, буфер менял, частоту менял.
 
Последнее редактирование:

SERGE_69

New Member
29 Ноя 2014
23
6
3
BELARUS
Оказывается такая ситуация и со Скарлет, мне уважаемые друзья пояснили, что такие сочетания - баловство, и не стоит дурить голову). Но Таскам 2000 так делать умеет) Поэтому я забеспокоился - может новая карта неисправна.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
При включении двух отдельных инструментов VSTi
Т.е. вы запускаете 2 VSTi как standalone и ещё AIMP? Вообще, на моих старых картах с их драйверами такое приводило к отвалу чего-то одного из этого. Сейчас же с RME я поймал себя на том, что в один момент смог запустить Кубейс, FL Studio, браузер со звуком и AIMP и это всё как-то не сдохло, к моему удивлению. Поэтому, раз у ваших друзей со Скарлеттом такая же проблема - это особенность драйвера от Focusrite, я бы не парился.

Но Таскам 2000 так делать умеет)
У разных карт мультиклиентность реализована по-разному и с очень разной степенью надёжности, проверено на своей шкуре. Кроме того, Tascam'ы US серии не поддерживали мультиклиентность до конца 2016, а даже с апгрейженными дровами тупят всё равно. Так что тут у каждой конторы по-разному.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Да, достаточно двух vsti что бы появилась сыпь.
А для каких задач вам понадобились 2 стэндэлоун вст инструмента? Просто пытаюсь вообразить возможные ситуации, при которых стоит два VSTi грузить отдельно вне DAW
 

SERGE_69

New Member
29 Ноя 2014
23
6
3
BELARUS
Задач специальных не было. Карта в этом случае считается исправна - и ладно) Но поиграть вдвоем на 2-х миди клавах считал реальным без ДАВ.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обсуждается всё, что угодно, кроме самих карт, их дров и стабильности. Юзеры, как дела с Клареттами?
 

vano_x

New Member
25 Сен 2012
5
1
3
107
С недавнего времени использую Clarett 2pre usb, win10 полет нормальный, все устраивает. Если у кого есть конкретные вопросы по данной карте - задавайте, постараюсь ответить.
 

vano_x

New Member
25 Сен 2012
5
1
3
107
Думаю, что цены и магазины тут обсуждать смысла нет (не хочу рекламировать, да и цены плюс-минус одинаковые)... Преампы отличные, и в целом карто4ка по-взослому звучит...Пока только положительные эмоции. С микрофоном еще не пробовал, но инструментальные входы понравились (как с "пассивной" электрогитарой, так и с активной электроакустикой). По выходам - мониторы непользую, т.к. убрал их подальше от ребенка))) С нушниками AT m50 громкость на 1/3 примерно, дальше уже некомфортно, громко. Высокоомных наушников нет.
 
  • Like
Реакции: MaximuS

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
Всех кого еще интересует звучание Clarett, скоро можно будет прийти их послушать, как и Red интерфейс, и rednet, в музыкальном коворкинге. Сравнить с другими интерфейсами audient, avid, sound devices, native instrumens, и послушать на разных мониторах (genelec / amphion/ barefoot/tascam/yamaha/alesis/jbl) и в разных ушах.
 

Lared

Member
6 Дек 2017
45
1
8
32
Друзья кто сталкивался с такой проблемой?
при увеличении и понижении громкости на звуковой карте claret 4i4 Thunderbolt слышу потрескивания через свою аудиосистему. Что это может быть?
 
12 Май 2011
263
16
18
Хабаровск
Друзья кто сталкивался с такой проблемой?
при увеличении и понижении громкости на звуковой карте claret 4i4 Thunderbolt слышу потрескивания через свою аудиосистему. Что это может быть?
наверное потенциометр хрустит.Обратись в общую тему по картам,думаю знающие помогут решить проблему
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Lared

В Clarett 4pre usb цифровой регулятор, а 4i4 это scarlett. И там регуляторы хрустят тк. звук напрямую через потенциометры. Видимо попутали.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я сам хочу отписать по поводу clarett. Сейчас бок о бок стоят motu 1248 и 4 pre usb. Звук одного уровня с отличиями на уровне вкусовщины. Обе играют насыщенно, чётко, очерчено. Даже не знаю кто лучше. В Clarett лучше слышно разделение инструментов, а в motu чуть больше глубины. Clarett более "гладенький", как глянец, а Motu кажется звучащим как золотые искры в темноте.

Слушал A/B на Klasik.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я сам хочу отписать по поводу clarett. Сейчас бок о бок стоят motu 1248 и 4 pre usb.
-в motu1248 преампы pga25xx конкретно не помню какие, это не совсем гуано но и не очень хороший преамп, впрочем
они сейчас почти во всех картах используется средне-высшего ценового диапазона так что жаловаться бесмысленно
что есть то есть, в кларетте вообще не знаю что стоит , фото выложите сверху открытого тогда можно сказать
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
Чет странно сигнал шум у ацп выше чем у цап обычно наоборот.
 
  • Like
Реакции: BVABVA

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-цап совсем средненький , ацп неплохой но не современный , преамп хороший но по шуму похуже чем that1580
(это как раз отбраковка от 1580 шум хуже на 3db и тhd тоже похуже), впрочем если пользуете конденсаторные мики то это все
несущественно
а так да в принципе в motu чуть получше ацп (но драйвер перед ним неудачный влепили) и получше цап, и чуть похуже преамп
( динамический диапазон)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)