Clarett-линейка (2 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@digilab2

Послушал я её пару дней. Да, ЦАП больше на Motu нравится, АЦП +/- неплохой, работать можно.
Первый день был небольшой WOW эффект от другой подачи звука. Показалось, что всё как-то более чисто играет чем в моту, но поработав с собственными миксами услышал как clarett скрадывает частотные конфликты там где моту их показывает больше.
Окрас ли это - не понимаю.

Для себя понял что clarett - это мой минимальный уровень аудио интерфейса. Взял Clarett 4pre USB на диких скидках за $450.
Конвертеры полностью повторяют Babyface pro, которая имеет в разы меньше входов и стоит в скидочный период $550 на thomann.
Карточка для зимовки в тайланде на 3 месяца. Нужны именно 6-8 входов для подключения синтезаторов и педалей.
Думаю что без проблем скину её по возвращению и докуплю к Motu какой-то АЦП с ADAT.


В минус clarett стоит упонянуть не самый удобный софт и упоротую коммутацию на DSP. Это какое-то любительское поделие. Особенно доставила железная привязка output 3-4 на headphones 1-2 в 4 pre.

При этом output 3-4 не имеет защиты от щелчков при включении, а headphones 1-2 играет в разы лучше headphones 3-4 (который реализован на отдельном ЦАП и просто неадекватен по басу).

А мне надо выход на мониторы с дубляжом в наушники, остальные выходы для send/return. В результате подключение получилось дико перекрученное. Коммутационная матрица в motu в разы мощнее.

PS. По поводу RME хочу высказаться - половина цены там не за звук, а за неубиваемый корпус c разъёмами и драйвера.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
PPS. Опять же clarett как интерфейс играет и пишет на очень приличном уровне. Звучит очень сочно и приятно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-советую подождать motu m2,m4 по спекам очень хорошие приборы(rme рядом не лежит), другой инфы пока нет и цен тоже
но судя по виду на уровне скарлета должно быть(цена)
 

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
-советую подождать motu m2,m4 по спекам очень хорошие приборы(rme рядом не лежит), другой инфы пока нет и цен тоже
но судя по виду на уровне скарлета должно быть(цена)
цена есть.

@digilab2, думаю взять её для прослушивания музыки.
пользуясь случаем, не посоветуете, есть ли устройства того же бюджета и уровня сегодня (только цап интересует)?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@inloin

Ничего нет, motu решили уничтожить остальных производителей этими m2/m4. Заявлены ESS Sabre как в старших моделях. Если звук будет такой же, то ожидаем новый бюджетный хит среди интерфейсов.

А мне m4 маловата по входным каналам, надо 6 линейных минимум.
Мог бы взять motu 624 или motu ultralite mk4, ноуезжаю через неделю, а в наших краях они только позаказу едут, не успевал купить.
А тут на focusrite скидки у оффициалов местных... вот и схватил. По запросам удовлетворяет.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну если это так то это практически смерть всем остальным бюджетникам, насчет брать для прослушки музыки
надо ее послушать, сабре разные бывают тот же es9018k2m серьезно по звуку хужее чем обычный es9018, да и
питание импульсное, по такой цене на али можно просто приличный цап найти почти без всех этих недостатков
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-по моему его сняли с производства , хотя не уверен , но я думая все таки нечто вроде 9018к2м судя по цене , что в принципе
все одно лучше чем кодеки цирруса и акм которые везде пихают в данную нишу , интересно что там за ацп судя по спекам
что то в районе ак5572, преамп обычный средний но точно не pga ( либо физдипят со спеками)
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Справедливо было бы поделиться свежими впечатлениями от использования бок о бок motu avb и focusrite clarett.
Говоря вкратце, две совершенно разные подачи звука. Причём в зависимости от аудиоматериала каждая по своему звучит эффектнее или интереснее.

Clarett подкрашивает, на живых инструментах звучит эффектнее чем MOTU. Яркий верх, все хэты кажутся более громкими, а верхняя середина в акценте.
По детализации, локализации никаких вопросов. Никакой рыхлости в звуке, всё очень вкусно, очерчено. Я бы такой звук взял и просто для прослушивания музыки в качестве ЦАП.

Motu более сухая, но деталей больше и как-то лучше по транзиентам. Хотя звук кажется менее плотным чем в clarett. Атаки и Клики почётче. Живая музыка на моту скучнее чем в фокусрайте, но на электронной лезет больше деталей, ревера в глубь слышны лучше. В фокусрайте хуже слышны планы, а инструменты и всё что есть в звуке как будто на одной поверхности( звук не плоский, просто это заметно в сравнении). Но при этом фокус кажется плотнее и собраннее, а верхняя середина и верха фирменно красятся и сатурируются.

Сам писал и понял, что фокусы - это для живой музыки с налётом Hi-Fi, а Motu как-то универсальнее и гораздо интереснее для работы с электронно-атмосферным материалом. На motu хочется делать мистическую электронику, а на focusrite - работать с инструментами и рассаживать исполнителей в сцену без всяких там "тоннелей" в гиперпространство...

АЦП на обоих повторяет общий характер ЦАП. Clarett пишет ярче.

Себе точно оставляю для работы Motu, фокус поменяю на стерео ЦАП поинтереснее. Звук у интерфейсов одного уровня, просто на разного любителя и с разными особенностями. Clarett на три головы качественнее scarlett, это уж точно.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Яркий верх, все хэты кажутся более громкими.
-это просто свидетельствует скорее всего на повышенный к.г на верхних частотах
По поводу RME хочу высказаться - половина цены там не за звук, а за неубиваемый корпус c разъёмами и драйвера.
-фигня почта россии все сломает если захочет , а драйвера да хорошие
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@digilab2

Вот если интересно на ixbt намеряли.

В motu абсолютно все замеры лучше. Но не знаю насколько стоит сравнивать цифры.

Первый скрин - motu 1248, второй - clarett
 

Вложения

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Devian, страно тхд и нойз в одном случае 108 в другом 100 и оба отлично)) 100 было в первом бебифейсе да и в скарлете
 

Humble-Bee

Member
28 Июн 2020
32
13
8
35
Если верить даташитам, которые я взрывал при выборке карты Clarett 2Pre именно 2Pre, т.к. 4 и окто, чууточку проще на 1db по динамике или шуму, уже не помню. Была по цифрам лучшей картой на USB до 2020го года, причем они указывают характеристики не просто компонентов, а учитывая обвязку питания итд. Но это только характеристики. В принципе, картой я очень доволен за свои деньги, в декабре 19го взял за 2Pre USB 22 т.р. новую. Прям кайф кайф. Даже UAD серебристый на USB был проще, но сильно дороже при этом!

В начале этого года выпустили Apogee Symphony Desktop, оочень интересная игрушка, но стоит на сотку дороже)

Если резюмировать только мое личное имхо - за 22 т.р. это топ 1. Звезд с неба не хватает, серенький UAD круче, и если гитару втыкать тоже круче, X6/X8 еще круче(субъектино), но там только тандерболт..
 

Humble-Bee

Member
28 Июн 2020
32
13
8
35
Clarett подкрашивает, на живых инструментах звучит эффектнее чем MOTU. Яркий верх, все хэты кажутся более громкими, а верхняя середина в акценте.
Я мониторы выбирал, я брал ноут с референсами, Clarett 2 Pre свою свои же кабели. Переслушал тучу прям всего. И у меня устойчивый опять же вывод, а ушам своим я верю - это обвязка питания! Т.к. внутри операционники не являются выдающимися! Там не BurrBrown 1656 19го года, обычные JRC, но по питанию прям очень круто. ЦАП/АЦП за свои деньги что просят за карту очень на уровне.

Я бы сказал что не кларетт подкрашивает, а обвязка в моту проще. Т.к. с моту дело имел.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Humble-Bee, ну не по всем, у аудиент есть ретурны и сенд на входах(внешний преамп можно взять отличный при использовании ретурн). качество линеек выше, есть два адат а значит можно 8 каналов с частотой 96 добавлять. так же есть выходы адат. так же переключать вторую пару мониторов удобно и есть толк бэк опция(правда без микрофона втроенного).
выхода по качеству одинаковые, микрофонный пред хуже чем у кларет и наушники шумнее чем у кларетт.
 

ПавелG

New Member
5 Июл 2020
11
0
1
51
Я, вот тоже о PreSonus 1810c подумал, выбор между Clarett, ID 44, PreSonus 1810c ,Tascam 208i.
Для меня главное стабильность, надежность, дополнительные коммутационные фишки не особо важны. В приоритете запись гитары, вокал ну и сведение), посоветуйте, заранее спасибо!
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
Может правильно посоветовали... ;) Сделайте равнение обеих карт по спецификациям. И вроде как драйвера у RME неплохо себя ведут в плане стабильности и не только.
 

Alexavva

Member
28 Янв 2009
67
12
8
Санкт-Петербург
Я, вот тоже о PreSonus 1810c подумал, выбор между Clarett, ID 44, PreSonus 1810c ,Tascam 208i.
Для меня главное стабильность, надежность, дополнительные коммутационные фишки не особо важны. В приоритете запись гитары, вокал ну и сведение), посоветуйте, заранее спасибо!
уже выбрали, наверное...
просто не понятно, если не важны фишки и в приоритете гитара + вокал, то зачем брать в этом ценовом диапазоне
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Обновилась линейка, теперь называется clarett+, функционально и внешне изменений никаких, допилили начинку - улучшили АЦП-ЦАП и выход на наушники. На Music Store за старшую версию (8 pre) просят 831 евро, среднюю (4 pre) - 579, младшую (2 pre) - 410. хотя товар еще не доступен. Спеки - https://focusrite.com/en/usb-c-audio-interface/clarett-plus/clarett-plus-8pre
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)