Ядра, мегагерцы - что и как влияет на производительность. (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
У контакта в настройках максимум 16 потоков можно включить.

Плей глючит с асиогардом, если у нас более 12-ти потоков. Включаем boost в audio priority и плей становится шёлковым.

Мать Supermicro x9DAI работает отменно. Но если поставить мои 8 модулей ддр3 по регламенту (в синие разъемы), то она не стартует. Поставил тупо в соседние слоты и всё работает как часы. Кстати, скорость памяти выше 1333 мГц также не даёт включить, тупо не стартует. Но это, видимо, проблема именно с обычной десктопной памятью. Нет, всё же дала включить 1866 мГц. Одной проблемой меньше))

Процессоры всё время работают на частоте 3.3 гГц, благодаря турбобусту.

Когда стоял один процессор, то РМЕ АИО практически не шумела по аналоговым выходам. С появлением второго процессора фон стал сильнее и противнее, чем был на прошой матери АСУС.

Процессорные разъемы на матери находятся достаточно далеко друг от друга. Расстояния между ними хватило на два Thermalright Archon ib-e x2 Причём они встали прямо бок о бок, не перекрывая слоты ОЗУ, благодаря тому, что у них радиатор смещён относительно основания.

У этой супермикро совершенно не стандартное размещение дырок под винтики крепления. Она хоть и заявлена как E-ATX, но на деле там хз что. В итоге некоторые дырки просто не совпали с дырками в моём Cooler Master Cosmos II (а у него миллион дырок на площадке под мать, под всевозможные виды формфакторов)

Эти кулеры Thermalright имеют самую ублюдочную систему крепления вентиляторов к радиатору. Я так и не смог прицепить вентиляторы как положено, на две скобки. Четыре из восьми скоб я тупо сломал, пока пытался их защёлкнуть. В итоге вентиляторы висят на двух с половиной скобах:D И все пальцы в кровь. Я так и не понял, что я делал не так))

У этой матери отличное управление скоростью вентиляторов. У неё восемь 4-pin разъемов, и даже в стандартном профиле управления вентиляторами они держут очень невысокие обороты. В итоге эта новая сборка реально тише, чем предыдущая с одним процом.

Windows 10 после смены железа активировалась через мою учетную запись мелкомягких вообще без каких-либо вопросов и заминок.
Несмотря на то, что она получилась от бесплатного апгрейда с 7-ки ОЕМ..

10-ка встала в режиме UEFI с флешки в лёгкую. Вообще, вся эта серверная система радует своим поведением и стабильностью, но вот плагины сука огорчают.( Может с повсеместным распространением 16-ти и более ядерных процессоров что-то изменится в лучшую сторону.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Возможно, что частично за такое поведение ответственна 10-ка
Через год после того, как проблема описана Штайнбергом и признана Майкрософтом, до Стёпина дошло... Мож, еще через год откатится-таки на семь-восемь, как и рекомендовал Штайнберг.
С новым годом! ;)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А на DOS Штайнберг не рекомендовал откатиться?
Нужно просто попросить всем пользователя Куба обратно деньги у Штайнберга - и за неделю решат проблему с 10-ой.
Ну или подождать за дорого апгрейт до 10-го Куба.
На сайте у них объявленна официальная поддержка Win 10, а на деле - фигвам.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
@Oliver_Cray, да никакого смысла. Тем более в первом посте у меня был похожий тест с 2х4.3 и 6х3. Покупайте райзен, в любом случае он не будет доставлять больших проблем. У него ведь только восемь ядер. А гипертрединг можно отключить, если что-то пойдёт не так.
[DOUBLEPOST=1515068310][/DOUBLEPOST]Мне кажется, что здесь не только 10-ка виновата. Сами плагины тоже чудят. Иначе не объяснить, почему 5ый плей работает хуже 6го. Или то, что спайр и авенгер не зависимо от количества ядер глючат с бОльшей задержкой..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toki123456

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
Тем более в первом посте у меня был похожий тест с 2х4.3 и 6х3
Мне было интересно именно одинаковый "рейтинг", а у вас 8.6 против 18. С другой стороны 6х3 не дает прироста пропорционально "рейтингу", из чего можно заключить, что 2х4ГГц лучше чем 4х2 и пропорциональное увеличение частоты дает больше результата. Но я не увидел в какой DAW вы проводили опыты. Cubase? Меняются ли результаты например в Reaper?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
@Oliver_Cray, частота тоже не в каждом случае лучше, чем большее количество ядер. Лучше это и ядер больше, и частота выше. Но и тут есть нюансы, как видим. Получается, что шестиядерник, разогнанный до 4.3 ггц практически не уступает 20-ти ядрам по 3 ггц. Но походу восьмиядерник или десятиядерник на 4.3 ггц особого прироста в реальной работе также не даст. Я только про кубейс пишу, другие дав меня не интересуют. Возможно, что в рипере ситуация будет иной, так как он может все плагины раскидывать по отдельным процессам.
[DOUBLEPOST=1515072326][/DOUBLEPOST]Надо ещё вену погонять на плеях и контактах получше, а то пока получается, что даже в слейве этот двухпроц как-то не очень..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toki123456 и Oliver_Cray

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Ну и если плагины поддерживают все ядра, то большее количество ядер даст больше пользы. В принципе, в моих тестах это просматривается, прирост-то не хилый от двух процессоров в некоторых случаях.
 
  • Like
Реакции: Toki123456

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
@TDream, ойвсё..:D Не знаком, как же..)) Это только часть проблемы. И пока в явном виде я только поведение EW Play могу списать на эту проблему.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Нужно просто попросить всем пользователя Куба обратно деньги у Штайнберга - и за неделю решат проблему с 10-ой.
Безуслооооовно!!.. Особенно учитывая, что проблема ядра винды, причем мелкие считают ее не багом, а фичей, и исправлять пока не собираются. Есть, правда, надежда, что широкое распространение в последний год восьми- и более ядерных процов (одни Райзены чего стоят) заставит таки мелких чесаться.

похоже, что Вы не знакомы
вот Олейник точно не читал, иначе бы таких залихватских предложений не делал.

На самом деле, разумеется, проблема не только в винде, а в том, что поддержку мультикорности производители вст-софта делают, как левая пятка продиктует, и пятки у них своенравные.
Но, учитывая, что мощные системы мы обычно собираем именно для запуска тяжелых проектов на МАЛЫХ латенси... В винду оно упрется по-любому. Реалтайм-приоритет для не более чем 14 потоков - это приговор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Глючит, собака. Если включить только 12 ядер, то работает плей просто изумительно. Как только начинаешь включать больше 12-ти ядер, то эта собака начинает трещать и запинаться.
Разобрался с плеем. В кубейсе есть такая загадочная настройка, как audio priority. У неё два значения - normal и boost. Я включил boost и случилось чудо. Плей перестал трещать. Более того, теперь этот 35-ти патчевый проект жрёт всего лишь 10-15 процентов асиометра. То есть практически вдвое меньше, чем на моём старом разогнанном шестиядернике. Кайфанул))
 
  • Like
Реакции: MoVoX и Aleksandr Oleynik

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
С веной тоже решил вопрос. В моём случае она лучше всего работает с одним выделенным ядром на инстанцию. В таком режиме она практически догоняет кубейс с асиогардом. А гипертрединг всё же только портит всё. Выключил его окончательно.
[DOUBLEPOST=1515132805][/DOUBLEPOST]А жизнь-то налаживается!)))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
А гипертрединг всё же только портит всё. Выключил его окончательно.
А какой смысл был переплачивать за i7, если гипертрейдинг не нужен?)) Это считай уже фактически i5.
Или вы не знали о подводных камнях на тот момент?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@AslashA, смысл переплачивать только за кол-во ядер, которых у і7 можно найти больше. А так..., про вред гипертрэйдинга давно всё написано.
[DOUBLEPOST=1515134459][/DOUBLEPOST]
А жизнь-то налаживается!)))
А так всегда - пока неделю плотно не потратиш, ни чё не наладится.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
А какой смысл был переплачивать за i7, если гипертрейдинг не нужен?))
О чём речь-то? У меня ж два зиона. Как вы i7 поставите два в одну мать? И у меня сейчас 20 полноценных ядер без гипертрединга. Где-то рядом i9 18-ти ядерный. Но он 120 тыщ стоит. А мои зионы обошлись мне по 17 тысяч каждый. Шара.

Справедливости ради, 18-ти ядерный i9 и по-мощнее будет в бенчах. Но не в три раза, конечно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
И всё же возвращаюсь к теме гипертрединга. Сделал Dawbench VI 2017 - это тест на количество одновременно звучащих голосов в контактах.
Результаты:

64 - 940 (с гипертредингом - 640)
128 - 1620 (с гипертредингом - 2100)
256 - 2140 (с гипертредингом - 3000)

Поскольку на буфере в 64 семпла я не могу работать, то оставил гипертрединг включенным.
 
  • Like
Реакции: Toki123456 и ALLinONE

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Dawbench-ем мерять смысла нет, это крайне искусственный тест.
Лучше посмотреть нагрузки на ASIO и CPU в реальных проектах.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
@Aleksandr Oleynik, ну почему искусственный? Там просто контакты включаются один за другим. Важно то, что контакту лучше с гипертредингом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toki123456

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
@Aleksandr Oleynik, в моем случае контакт, пожалуй, один из самых используемых инструментов. Поэтому для себя я и решил пока с гипертредингом поработать. Скажем, гипертрединг, в основном, на малых задержках вредит. И ещё некоторые плагины вейвс почему-то не любят его до сих пор.
 
  • Like
Реакции: Toki123456

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А реальные тесты нагрузки на ASIO вы сами делали - включая/отключая гипертрейдинг?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
А реальные тесты нагрузки на ASIO вы сами делали - включая/отключая гипертрейдинг?
Проверил несколько проектов. С гипертредингом они потребляют также как без него, пока не выключишь немногочисленные плагины вейвс. Если их убрать, то нагрузка заметно падает. В итоге я лучше откажусь от вейвс, чем от гипертрединга)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Проверил несколько проектов. С гипертредингом они потребляют также как без него, пока не выключишь немногочисленные плагины вейвс. Если их убрать, то нагрузка заметно падает. В итоге я лучше откажусь от вейвс, чем от гипертрединга)))
ОК. Я выйвс вообще не использую и в моих проектах Гипертрейдинг ухудшает ситуацию всегда.
Собственно - вот и .... каждый смотрит на свой воркспэйс.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
64, но на 128-и тоже самое.... больше ставить не пробовал, так как нет необходимости.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кстати, у меня сейчас i7-6950X разогнанный на 4,1 GHz.
Есть ли смысл переходить на i9-7980XE?
Я слежу за вашими постами и вижу, что не всё так очевидно при повышении кол-ва ядер.
 
  • Like
Реакции: Furqat

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)