Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (13 онлайн)

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте! на сайте написано что САБВУФЕР ДЛЯ SUPER CUBES PRO,а вместо CUBES PRO нынче SUPER CUBES 5. SUPER CUBES 5 это продолжение SUPER CUBES PRO. Значит саб подходит для SUPER CUBES 5?
На всякий случай уточняю...
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Здравствуйте! на сайте написано что САБВУФЕР ДЛЯ SUPER CUBES PRO,а вместо CUBES PRO нынче SUPER CUBES 5. SUPER CUBES 5 это продолжение SUPER CUBES PRO. Значит саб подходит для SUPER CUBES 5?
На всякий случай уточняю...
 
  • Like
Реакции: Aмирханов

wdsl

Member
25 Янв 2010
56
56
18
@Andrew_S.,


ВОПРОСЫ

1. НИЗ. Если я сведу низ на ваших кубах по вкусу, т. е. чтоб басило как надо), а потом послушаю на мониторах с фазоинвертором, не охренею ли я от того как я переборщил с низом и насколько всё гудит в менее "честных системах"?
2. ВЕРХ. Тот же самый вопрос касательно ультраверха. Александр говорит, что его словно и нет вообще. Может ли возникнуть ситуация, что я сделаю верх в кубах, а потом прослушав на других системах - окажется что всё звенит и свистит так, что захочется этот верх просто отрезать лоу пассом весь?)))))
3. САБ. Насколько не хватает саб баса при работе с электронщиной/хип-хопом? Он мне крайне важен, но если от 50Hz там всё честно и насыщенно, то можно смириться и саб например в ушах сводить. Или может стоит докупить сабфувер какой-нибудь, что думаете?
4. ЛИНЕЙНАЯ ФАЗА. 3D это оч круто судя по всему, но опять же, насколько пространство выстроенное в 3D будет адекватно восприниматься на прочих системах?
5. ТОЧКА СВИТСПОТА между мониторами, насколько она узкая? Т. е. пару сантиметров влево-вправо и всё, уже не та картина? Или речь например о 15-30 сантиметрах влево-вправо, что является уже более-менее сносным вариантом
6. ГРОМКОСТЬ. Все пишут, что они тихие, особенно для тех, кто как я, электронщину и хоп пишет. Я лично работаю в маленькой комнате 9 квадратных метров, и расстояние от меня до мониторов не больше метра. Я слушаю свои JBL где-то на 50% от их максимальной мощи, не больше. Так вот насколько ваши кубы тихие или речь о другой "тихости", когда тихо тем, кто хочет послушать так, чтоб стены дрожали?
7. УСИЛОК D и ШУМ. Я правильно понимаю, что усилок встроенный у них класса D? Я абсолютно не шарю во всех этих делах, от слова совсем, но читал от одних, что это не очень, от других, в том числе и вас, что это норм и бывают хорошие D усилки. Вопрос в любом случае в другом. Каков уровень шума по соотношению с полезным сигналом? Уменьшается ли шум крутилкой громкости, т. е. влияет ли крутилка громкости на сам усилитель?
8. ПРОЦЕССОР. Я правильно понимаю, что вместе с кубами идёт некая железяка массивная - процессор? Что он делает? Я так понял что это усилок + коррекция ачх + это самое волшебное FIR? Но в случае, если это усилок, выходит что сами кубы пассивные? Или они дважды усиливаются? Чего-то я не понимаю здесь видимо
9. КОМНАТА. Я правильно понимаю, что в связи с линейной фазой, отражений по комнате меньше, и можно ограничиться только обклеиванием пространства за спиной, и за мониторами?​
10. ЗВУКОВАЯ КАРТА. И последнее, насколько адекватно использование SC5 с дешёвой и попсовой аудиокартой Focusrite Solo 2nd Gen?
1 Все нормально будет. В кубах больше низа чем в любой 5-6 дюймовке.
2 Верх в кубах детальный, это значит, что можно корректировать микромоменты. Вопрос "навалить верха" или "срезать верха" вообще не стоит - это совершенно другой уровень мониторинга.
3 Мне саба не хватает, но 50 Гц отрабатывают честно.
4 Неправильно поставленный вопрос. Пространство делаете вы, как продюсер, а не колонки. В кубах вы сделаете пространство гораздо точнее.
5 Вообще не проблема.
6 Вам хватит за глаза.
7 Надуманные вещи.
8 Читайте всю ветку и сайт.
9 Комната - это всегда проблема. Чем меньше комната, тем сильнее нужна акустическая обработка.
10 Все будет прекрасно. Если извратиться с переходниками, можно и ко встроенной карте подключить.
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Alejandrius

New Member
31 Янв 2021
9
0
1
24
@wdsl,
Благодарю!
2. Насчёт срезать верха - это шутка была. Александр с канала "Звукарь Бомбит" сказал, что ультраверха там мало, на что Андрей Владимирович ему ответил, что мол, "привык к искажениям, да?". Поэтому и спрашиваю насколько его мало.
3. Может порекомендуете саб какой в дополнение?
4. Это понятно, речь шла о том что вот это уникальное 3D восприятие вглубь - это в любом случае альтернативное восприятие, и насколько оно хорошо отразится в мониторах без оного - неясно
5. "Вообще не проблема" - не совсем ответ, насколько таки в итоге узкая точка свитспота? Влево вправо сантиметры уже решают?
7. Надуманные, это насчёт усилка я так понял, а по факту - каков уровень шума? Регулируется ли уровень шума/т. е. самого усилителя?
8. Ок, почитаю, действительно недосмотрел эту тему
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
3D восприятие вглубь - это в любом случае альтернативное восприятие
Нет, это не альтернативное восприятие. Просто после "плоских" мониторов, вполне может так показаться. Они рисуют то, что есть в фонограмме, не "дорисовывают" глубину. Это можно вполне услышать также и в других хороших мониторах.
 
  • Like
Реакции: itzh

Alejandrius

New Member
31 Янв 2021
9
0
1
24
@wdsl, не нашёл ничего про процессор ни в этой теме, ни на сайте
Поиск по сообщениям в этой теме по слову процессор выдаёт только наши два сообщения
Может кто обрисовать что это за процессор, пожалуйста?
Цитирую свой вопрос
"Я правильно понимаю, что вместе с кубами идёт некая железяка массивная - процессор? Что он делает? Я так понял что это усилок + коррекция ачх + это самое волшебное FIR? Но в случае, если это усилок, выходит что сами кубы пассивные? Они же не дважды усиливаются? Чего-то я не понимаю здесь видимо"
 
  • Sad
Реакции: itzh

Needow

Member
13 Дек 2017
68
47
18
29
@wdsl, не нашёл ничего про процессор ни в этой теме, ни на сайте
Поиск по сообщениям в этой теме по слову процессор выдаёт только наши два сообщения
Может кто обрисовать что это за процессор, пожалуйста?
Цитирую свой вопрос
"Я правильно понимаю, что вместе с кубами идёт некая железяка массивная - процессор? Что он делает? Я так понял что это усилок + коррекция ачх + это самое волшебное FIR? Но в случае, если это усилок, выходит что сами кубы пассивные? Они же не дважды усиливаются? Чего-то я не понимаю здесь видимо"
http://dmaxaudio.com/ru/tech
 
  • Like
Реакции: itzh

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
"Я правильно понимаю, что вместе с кубами идёт некая железяка массивная - процессор? Что он делает? Я так понял что это усилок + коррекция ачх + это самое волшебное FIR? Но в случае, если это усилок, выходит что сами кубы пассивные? Они же не дважды усиливаются? Чего-то я не понимаю здесь видимо"
Сами кубы пассивные, но брать из в отрыве от блока усиления бессмысленно, ибо в этом блоке установлен FIR процессор, который и делает эту саму магию за которую кубики все так и полюбили.
 
  • Like
  • Love
Реакции: Catcher Sounds и itzh

Alejandrius

New Member
31 Янв 2021
9
0
1
24
@Needow, да, это видел, но не увидел там более подробной информации
@belovw, понял, благодарю
Получается усилок в мониторы, а мониторы в звуковуху?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
по поводу 81 2-го поколения
тут расклад примерно такой. оригинальные 81-е продукт весьма удачный и для мониторинга и даже для HiFi в определенных случаях. но одна из главных фишек кубиков - неокрашенность звучания, за счет очень жесткого металлического динамика и низкого коэффициента нелинейных искажений. 81-е этим похвастаться не могут, там полиэтиленовая 8" которая дает THD в районе 0.5%. окраска не явно выраженная, но она все таки присутствует. есть идея сделать что то похожее на новые кубики, только громче и шире. ну и до 40Hz внизу. и я перепробовал почти все металлические 8" (в сегменте до $150 за динамик) и пока не нашел ни одного, который бы подошел. вполне возможно что новая модель будет не 81 а 61 или 261. есть несколько достаточно интересных металлических 6". вообщем посмотрим. разгребу очередь и снова вернусь к R&D.

на пункты 1-6 лучше ответят пользователи.
7. шума нет. крутилки громкости тоже нет, так как это профессиональный прибор. крутилка громкости есть у вас на мониторном контроллере, зачем еще одна?
8. к кубикам идет их собственный усилитель 2U высотой и 200мм глубиной. сами по себе кубики - пассивные.
9. линейная фаза никак не влияет на отражения. комнату надо готовить. во вложении снизу описывал как это надо делать.
10. на мое ИМХО все современные недорогие карты звучат примерно одинаково. отличаются больше функционалом и брендом. что то явно лучше дадут аппараты стоимостью от 1000$ за канал в одну сторону.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
на сайте написано что САБВУФЕР ДЛЯ SUPER CUBES PRO,а вместо CUBES PRO нынче SUPER CUBES 5. SUPER CUBES 5 это продолжение SUPER CUBES PRO. Значит саб подходит для SUPER CUBES 5?
нет. новые кубики не поддерживают подключение саба. там даже выхода такого нет на усилке. этот саб от старых Super Cubes PRO. их можно было купить по отдельности и вдруг кто то захочет докупить саб к старым кубикам. но я лучше уберу эту страницу, а то о сабе меня даже буржуазные товарищи начали спрашивать. оказывается особо пытливые вооружившись гугл переводчиком изучают русскую версию сайта. :) вообщем, кому нужен саб для старых кубиков - он есть в продаже если что.
Какова ситуация с доставкой в Польшу?
вполне нормальная. доезжает в среднем за 3 дня. один комплект в Варшаве уже есть.
 

Alejandrius

New Member
31 Янв 2021
9
0
1
24
@Andrew_S., благодарю!
Крутилка громкости на усилке или на активных мониторах, регулирующая усилок, может позволить изменить соотношение полезный сигнал/шум, путём снижения усиления и поднятия громкости на звуковой, например, это если я правильно ситуацию понял
Но раз вы говорите, что кубы не шумят, значит здесь это неактуально
///
Прочитал, что в силу обработки DSP процессором, выходит общая задержка в 6 мс
Опять же, не сильно разбираюсь, насколько это страшно?
В секунде - 1000 мс, и секунда задержки - это да, неприятно, но люди пишут что и 12 мс слышат при живом мониторинге гитары той же, например.
Anyway, вопрос в том, насколько эта проблема актуальна при мониторинге в DAW?
Какие показатели у большинства других мониторов по задержке?
Какой на практике, чаще всего, выходит суммарная задержка с учетом всего остального (карты/компа и т.д.) и насколько уже это неприемлемо для мониторинга фонограммы?
 

Needow

Member
13 Дек 2017
68
47
18
29
@Andrew_S., благодарю!
Крутилка громкости на усилке или на активных мониторах, регулирующая усилок, может позволить изменить соотношение полезный сигнал/шум, путём снижения усиления и поднятия громкости на звуковой, например, это если я правильно ситуацию понял
Но раз вы говорите, что кубы не шумят, значит здесь это неактуально
///
Прочитал, что в силу обработки DSP процессором, выходит общая задержка в 6 мс
Опять же, не сильно разбираюсь, насколько это страшно?
В секунде - 1000 мс, и секунда задержки - это да, неприятно, но люди пишут что и 12 мс слышат при живом мониторинге гитары той же, например.
Anyway, вопрос в том, насколько эта проблема актуальна при мониторинге в DAW?
Какие показатели у большинства других мониторов по задержке?
Какой на практике, чаще всего, выходит суммарная задержка с учетом всего остального (карты/компа и т.д.) и насколько уже это неприемлемо для мониторинга фонограммы?
6мс это крайне мало, вы их не заметите)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
6 мс вы можете и не заметить

Но delay-то в 6 мс я слышу)))
Но в тракте есть и другие элементы вносящие свои задержки и тут уже у кого как. Чистые 6 мс вы не получите, будет больше.
Я так понимаю, кубики для сведения. Если нужна минимальная задержка при трекинге, можно использовать любые другие мониторы/колонки/наушники.
 
  • Like
Реакции: Long

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
народ играет на гитаре и мониторит через кубики.
в середине страницы второй ответ от TJ99 (#580).

если не ставить подряд много цифровых эффектов, то вообще никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: itzh

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
Господа-товарищи, а у кого-нибудь в Питере есть "новые" кубики?
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Andrew_S.,Андрей, а есть возможность в качестве входа отправлять цифру на усилок? Через SPDIF желательно. Дабы исключить двойную конвертацию?
 
  • Like
Реакции: mitinglas

kilak

Member
28 Ноя 2008
54
31
18
А в новой версии 81х усилок будет внутри или снова отдельным блоком?
 

Wital Lossa

New Member
6 Май 2017
3
0
1
33
вполне нормальная. доезжает в среднем за 3 дня. один комплект в Варшаве уже есть.
А можно Контакты владельца пожалуйста) хочется послушать их. Также намерен покупать кубы.

И ещё такой вопрос, посоветуете контроллер. Выбираю между long sound check или Digilab ssm 206
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Господа-товарищи, а у кого-нибудь в Питере есть "новые" кубики?
если никто не откликнулся напишите мне в личку.

Через SPDIF желательно. Дабы исключить двойную конвертацию?
в текущей версии это не осуществимо. DSP не потянет частоты выше 48kHz. но мы думаем об этом.

А в новой версии 81х усилок будет внутри или снова отдельным блоком?
отдельный усилок на 2 канала дешевле чем два встроенных усилка. а зачем нужны именно встроенные усилки?

А можно Контакты владельца пожалуйста) хочется послушать их.
напишите мне в личку.

между long sound check или Digilab ssm 206
лонг - очень классная машинка. ssm206 пользовал у себя на студии лет 5, тоже особых нареканий прибор не вызывал. на что денег хватит, то и купите. ИМХО само собой.
 
  • Like
Реакции: stas_ugnivenko и JS-Tech

kilak

Member
28 Ноя 2008
54
31
18
отдельный усилок на 2 канала дешевле чем два встроенных усилка. а зачем нужны именно встроенные усилки?
Усилок не красивый по сравнению с мониторами. Хочется его спрятать. Думаю, в 81х достаточно места, чтобы запихнуть общий усилок на два канала в один из мониторов. Мониторы получатся разные по весу, но, не нужно будет закупать корпуса для усилков. Или, как вариант, делать усилитель в деревянном корпусе в виде кубика-подставки под один из мониторов. И под второй монитор - просто деревянный кубик без усилка. Для симметрии. Заднюю стенку усилка можно сделать с отверстиями для улучшения охлаждения или вообще оставить открытой. Переднюю стенку можно сделать из прозрачного оргстекла или сетки. Для эстетов.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Усилок не красивый по сравнению с мониторами. Хочется его спрятать. Думаю, в 81х достаточно места, чтобы запихнуть общий усилок на два канала в один из мониторов. Мониторы получатся разные по весу, но, не нужно будет закупать корпуса для усилков. Или, как вариант, делать усилитель в деревянном корпусе в виде кубика-подставки под один из мониторов. И под второй монитор - просто деревянный кубик без усилка. Для симметрии. Заднюю стенку усилка можно сделать с отверстиями для улучшения охлаждения или вообще оставить открытой. Переднюю стенку можно сделать из прозрачного оргстекла или сетки. Для эстетов.
наоборот чёрный красивый:) да и кубики тоже можно пшыкнуть черным)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 13)