Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (8 онлайн)

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Оставлю тоже свои впечатления о кубиках, хотя боюсь, ничего нового в этой ветке наверное не скажу )

До этого несколько раз читал, что кубики звучат необычно или непривычно.
Самое первое впечатление после включения было, что это крайне понятные мониторы. Сел и поехал.

Очень хорошо на мой взгляд пойман баланс музыкальности и аналитичности. Этакий невозмутимый, правильно сбалансированный звук. Звук с одной стороны нисколько не напряженный (кровь из ушей - это не про кубики), с другой они однозначно показывают ошибки. Кубики мне кстати напомнили пятнашки амфионов: что по характеру подачи звука, что по частотному балансу.

Очень быстрые и точные. Хорошо слышно динамику, атаки, компрессию. Перекомпрессию на кубика слушать трудно, хочется выключить ) Очень хорошо слышно всякого рода щелчки, дефекты, неверную „склейку“. Т.е. для какой-нибудь „немузыкальной“ редакции или монтажа кубики будут тоже прекрасным выбором.

Объемная сцена: широко и глубоко. Инструменты облаком висят перед тобой… Все манипуляции типа задвинуть назад, сузить/расширить, размазать, все это прекрасно отслеживается. Очень точный фантомный центр. Мне кажется, сцена и точность - это одна из самых главных фишек кубиков, и в том числе и в сравнении с другими более дорогими мониторами.

Также читал, что надо типа очень точно в треугольнике сидеть. Ок, если отъехать в сторону на пол-метра звук изменяется. Но ведь это ближнее поле!? Небольшие движения головой влево/вправо вперед/назад никаких проблем не вызывают. Посему этот момент я для себя критично вообще никоим разом не вижу.

Из критики, у меня один пункт. Если навалить громкости, то… хм, как бы это объяснить… это не то, чтобы искажения, но кубики, начиная с определенного уровня как-бы запираются и (в особенности ниже 100 гц) материал потом воспроизводят не очень ). Т.е. если уже намечено „вваливать“, то лучше посмотреть на что-то другое. А вот на средней и ниже среднего громкости на них просто очень и очень комфортно работать. Попробовал доделать на кубиках один начатый тречек и два подсвел. Кое-какие плагины поотключал - это однозначно хороший признак.

Низа на кубиков конечно для басовитых жанров мало. Нужен саб.
По сборке нареканий нет. Нравится, что для соединения используются спиконы.

В целом это однозначно профессиональный инструмент высокого класса за очень разумные деньги.
Хороший выбор для новичков в качестве первых хороших мониторов, чтобы не просто и дальше накидывать один за другим плагины, а начать слышать, понимать и совершенствоваться. Или как вторая точная пара для альтернативного мнения, если уже имеешь фулрейндж.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@alexpen, поделись "имхо"-шкой.
Перекомпрессию на кубика слушать трудно, хочется выключить )
Как быть с заплющенной попсой и танцевалкой?
Хороший выбор для новичков в качестве первых хороших мониторов, чтобы не просто и дальше накидывать один за другим плагины, а начать слышать, понимать и совершенствоваться. Или как вторая точная пара для альтернативного мнения
А для не новчичков и как фулрендж? (с сабом, разумеется).
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Как быть с заплющенной попсой и танцевалкой?
хорошо делать :)
Не, ну фирмА, даже и уплющенная хорошо звучит. Но просто слышно, что уплющена )
Я в понедельник, если будет свободная минута, поищу примеры где нормально и где бее...

А для не новчичков и как фулрендж? (с сабом, разумеется).
Вполне! Я два дня их только кручу, долгоиграющие выводы делать рано конечно.
Про новичков имел в виду, что мне на ум ничего дешевле не приходит, где выходишь на реально хороший уровень.
 
  • Like
Реакции: Guslyar, borubaev и M Clis

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@alexpen, они и не для новичков нмв отлично подходят. 60-70% микса на них делаю. Особенно реверберацию.. ммм..

А вот по басу.. @Andrew_S. к вам вопрос: А есть ли возможность к ним саб другой сделать? Чтобы играл уверенно ниже, идеально до 32-35Гц... Громкости достаточно, но внизу контроля хочется больше.. Тогда я квесты вообще включать перестану)
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Надо все таки для Хайфая разработать нормальную трёхполоску , с этим набором динамиков как не крути , холодильники
Трехполосные симметричные д'Апполито столбики на уже используемых динамиках.
Литраж будет приемлемый, дизайн тоже.
Ну дороже будет, но вообще, конечно, можно за образец брать линейку акустики Данлеви.
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
По прошествии четырёх месяцев после приобретения 201х (мониторная версия), заметил что кубики стал очень редко использовать. Самое странное, что когда переключаешься на кубики и втягиваешься в процесс иногда забываешь, что звучат эти малышки, а не великаны :)
201.jpg
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Jeysound,
Сразу скажу, что это субъектевизм еще тот. Ну и речь не о стилях, хитовости, личных предпочтений, а именно о компрессии (+ глубине).
Слушать, конечно, лучше не на ютьюбчике.

Два примера когда уплющено в хлам.


Тоже колбаска еще та, но сделано уже на уровне


Хорошо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ingaliptu$ и Jeysound

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
А есть ли возможность к ним саб другой сделать? Чтобы играл уверенно ниже, идеально до 32-35Гц... Громкости достаточно, но внизу контроля хочется больше.. Тогда я квесты вообще включать перестану)
я думаю над этим и возможно скоро сделаю что нибудь такое. но есть другая проблема, саб не добавит общей громкости. а чтобы реально почувствовать 30Hz, надо сделать громкость выше средней. так что полноценные мэйны кубики все равно не заменят. у них своя ниша - очень точное ближнее поле.
 
  • Like
  • Love
Реакции: itzh и project71

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Я пару дней назад немного мерял и сравнивал Barefoot Footprint 01 и кубики. Да, очень разные мониторы ) знаю ) но что имеем, то и сравниваем )

В принципе на графиках увидел, что уже упоминал выше: искажения, которые особо начинают лезть ниже 100 гц на большой громкости и с другой стороны большая точность кубиков . Хоть футпринты (в особенности для трехполосок) очень точные, но тем не менее в сравнении с кубиками при переключении вдруг на них начинает однозначно наблюдаться рыхлость )

Замеры - Beyerdynamic MM-1 с индивидуальной калибровкой, на расстоянии около 20 см от мониторов, чтобы уменьшить влияние комнаты. Абсолютные цифры я убрал, но масштаб один и тот же.

PS:
Принимайте ко вниманию с осторожностью. Моя комната, мои может быть кривые руки )
Просто решил поделиться.
 

Вложения

  • Like
Реакции: borubaev

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
83 дб в точке измерения. Так громко я не слушаю, но хотел именно отловить эти искажения.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Замеры искажений мониторов на крае НЧ диапазона и на умеренной
громкости - реального смысла не имеют...
 
  • Like
Реакции: itzh

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Dmitry Stepin,
Вот сравнение искажений на 83 и 65 дб. Это одна колонка, с двумя будет моя рабочая громкость.

Да в принципе, как говорил, не так все страшно. На умеренной громкости ничего ухом не слышно... только если наваливать, то запираться начинают. На сайте dmaxaudio в принципе почти такой-же график искажений показан.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@коб, один динамик, один очевидный вывод, что подкачан он где надо.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@alexpen Закрытый ящик , низкие частоты , большая амплитуда , дешёвый динамик , слабый магнит = искажения на НЧ. По моему --- закономерно . Чтобы лучше понять , нужно сравнить пару динамиков , рассчитанных для работы в закрытых оформлениях . Например динамик из супер-куба и АТС scm7 И тот и другой 5". Вывод очевиден . Работать только потихоньку....
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@коб, не совсем понимаю... Есть решение для ширика сделанного из динамика АТС за схожую цену?
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@коб, Да кубики эти не для давления же)))))) Нужно давление - покупай другие колонки)) У меня стоят ауратоны - ну невозможно их наваливать, да и впрочем нет желания
 
  • Like
Реакции: alexpen

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 7)