Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (11 онлайн)

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Michael Krivicky, добротный хайфай, пинается будь здоров, порадовало, что есть переключение в мониторный режим. Как водится в "хайфай" режиме раздут низ.

@Battlelore, о ну тут вообще... конечно да по низу что ждать от кубиков, но что касается остального волшебно, детализация планов, пространство, верх открытый, середина быстрая. 81-ые в этом плане чуть более сдержанные, хороший верх читаемый, показались чуточку резче, с низом все куда лучше, он читается хорошо,кубы хороший хирургический инструмент, а 81 рабочая лошадка (кмк), по громкости можно прокачать если нужно, но я обычно на не большой громкости стараюсь сидеть, по-этому разогнали только 201, чтоб ощутить "мощУ". Однозначно 81е с моими VXT8 не идут в никакое сравнение, такое ощущение, что КRK просто большой микролаб, не имеющий ничего общего с мониторным звуком.
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
но что касается остального волшебно, детализация планов, пространство, верх открытый, середина быстрая
Я сам имею SCP, хотел знать именно насчет 81х, наверное, стоит поехать к Артему, послушать))
 
  • Like
Реакции: Andrew_S. и M Clis

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Парни,в своей комнате бесконечной перестановкой пришел к такому расположению - 1.36 метра между мониторами,0,85 метра от мониторов до ушей.
При этом получается вот такая кривая(см.Фото).Наиболее ровная и без провалов.
Встает вопрос: Какая кривая должна быть эталонной?Потому как на сайте график я не очень понимаю в таком приближении.
И второй вопрос:в таких условиях работать можно или же прям необходимо,чтобы треугольник был равносторонним?
 

Вложения

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@parazolik, а можо размер окна 40hz-20khz по горизонтали? И шаг, что бы был 5db по вертикали (от 30 до 100db допустим)? Сглаживания хотя бы 1/48.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@parazolik, градация графика в 20 дБ, непонятно какое сглаживание, все ужато в миниатюрку, почти никакой информативности. Где ВЧ после 10К???
Пс пардон, сглаживание таки разглядел))
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если растояние между мониторами слишком большое, то будут «дырки» по локализации, а если слишком маленькое то будут «выпуклости». Вроде Ставроу М.П. описывал это.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
@JS-Tech, Ну,как сказать..прям бас басом,конечно нет..его нет нигде СИЛЬНО слышимого на этих мониторах.Возможно я еще не научился низкий мониторный бас выслушивать.
Но СВИП подтверждает,что его слышно,но не сильно.
Самый лучший бас получается,если отъехать в середину комнаты,там видать моды работают.
Для баса я Питоны по углам поставил,там нехилая накачка получается.Пока привыкаю.
У тебя же тоже Кубики теперь?
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@parazolik, а scp питоны не закрывают? По фото так кажется.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
@The Patient Zero, не,не закрывают.Когда сидишь за столом,получается,что Питоны как бы "внутри" причем ребро к ребру с Кубиками.
Мне в принципе сейчас это не так важно,потому что АЧХ там прилично кривая,а бас сильно раздут,зато его слыхать)
Я их пока специально оттащил в углы,чтобы найти идеально место для Кубиков.Питоны тяжелые и таскать их уже запарился.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@parazolik, судя по фото и комментам комната явно не готова ни к кубикам ни к питонам :) а по поводу замеров – замерьте отдельно L и отедльно R, а еще, если не сложно, выложите waterfall график
 
  • Like
Реакции: alexpen и stas_ugnivenko

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.272
113
да и лучше всего просто рев файл... там и водопад и импульсный отклик посмотреть можно будет.
Не ачх единым... :)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
При этом получается вот такая кривая
какая то она подозрительно прямая. особенно если при замере работали обе колонки то кривулина должна быть намного кривее. наверное сглаживание максимальное было.

а по факту - кубики стоят правильно. на стойках и подальше от стены.

.36 метра между мониторами,0,85 метра от мониторов до ушей.
лучше соблюдать равносторонний треугольник. расстояние между мониторами и расстояние от монитора до слушателя должно быть равно. но можно и "сплюснуть" треугольник, но наверное не так сильно.

ну и акустическая обработка комнаты конечно не помешала бы ...
 
Последнее редактирование:

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
@M Clis, @The Patient Zero, @KOTOPES,@alexpen, по заявкам)
Да,комната не идеальная,но кое-что я в ней все-таки сделал.
Имеется 12 панелей ЭХОКОР по 10 см. 2 суперчанка (ребра по 60 см) ПОЧТИ до потолка. 4 панели НЧКП UW Acoustics.
Почему все это находится ЗА мной?Да потому что сколько я ни двигал,ни замерял,такая расстановка дала лучший результат...
Раньше у меня было полностью закрыто фронтальное окно(6 панелей ЭХОКОР),закрыты все шторы на трех окнах.На двух боковых окнах тоже стояли панели Эхокор,я думал это круто.
Недавно запилил суперчанки,освободил центральное окно,ибо в темноте сидеть надоело,да и боковые впридачу - стало только лучше!Мониторы двигал вплоть до центра комнаты - и вот хоть УБЕЙ -найденное положение получилось наилучшее по балансу частот.Во всяком случае так REW выдает.Хоть и неидельный равносторонний треугольник.
Удивительно,что Питоны выдают почти тоже самое НА МОЙ СЛУХ,только с басом и верхом,а звук очень похож.
Ах,да,разрешение у Питонов все-таки поболее из-за усилителя(Филигрэйн) будет,но один фиг,это сравнение только в пользу Кубиков.Я сначала даже не понял,на кой я их купил и пока еще не совсем до конца понимаю=)
В общем вопрос остается тем же: Что у меня не так с ГРАФИКОМ касательно какого-то эталона?И как это решить?
И второй вопрос: раз уж мы заговорили об акустике,КТО-НИБУДЬ готов дать мне дельный совет,ЧТО ИЗМЕНИТЬ в комнате,чтобы все было тип-топ?Надоело уже туда сюда все двигать и мерять,это уже не первый год!
С удовольствием перееду в другую ветку,если того потребуется или напишите в личку,буду очень признателен,парни,за помощь!
 

Вложения

  • Like
Реакции: mitinglas и M Clis

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@parazolik, да, у меня кубики тоже) их если широко расставишь то 3D получаешь мощнейшее, слышно что откуда звучит и почему так надо. Единственно привыкать нужно. А зачем купил - применение ты им точно найдешь, попробуй на них поработать например с аранжировкой со статичной громкостью))) На них работать в кайф, сидишь как профессор. Я бы их поближе поставил все равно. Дело не в частотке - главное привычка.
 
  • Like
Реакции: parazolik и M Clis

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
@parazolik, надо чтобы кубики находились на оси с микрофоном (и были достаточно точно направлены на слушателя) иначе будет падение по ВЧ как на графиках.

раз уж мы заговорили об акустике,КТО-НИБУДЬ готов дать мне дельный совет,ЧТО ИЗМЕНИТЬ в комнате,чтобы все было тип-топ?
это лучше спрашивать в разделе "Строительство студий".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
собственно вот такой натюрморт:



сабик был собран по спецзаказу на 10", которую я использую в 101-х колонках, но получилось все достаточно неплохо и я буду его делать штатно. скажу сразу - он сделан не по технологии выравнивания АЧХ/ФЧХ (если делать "правильный" фильтр на таком низком разделе он будет длинной в километр). НО несмотря на это получилось вполне себе симпатично. система гарантированно играет до 45Hz снизу и даже не сильно размазывает бас. особенность в том, что я не режу НЧ у кубиков, а только "дополняю" сабом то, что кубики не играют и раздел находится в районе 65Hz. из-за такого низкого раздела саб не сильно разрушает то что делают кубики. + на усилителе есть кнопка выключения саба. для рока или еще какого живняка толку от саба немного, а вот на бумц-бумц или на постпро сабик очень неплохо дополняет кубы.

пока саб будет интегрирован в усилитель кубиков. возможен или заказ кубиков сразу с сабом или апгрейд. для апгрейда нужно будет прислать мне усилитель, я его переделаю и вместе с сабом пришлю назад.

да простят меня модераторы, пока не сделал инфу на сайте. стоимость сабика - 20т.р. как в апгрейде так и при заказе.

ЗЫ: несмотря на саб, система для дискотеки непригодна и гарантированно развивает только 97db на метре! кому нужна дискотека, коллеги из N-acoustic делают саб который выдает 120db.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 11)