Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (4 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Перечитал с утра на свежую голову - да, сумбурно вышло. Одним словом, лепесток направленности смещается в ту сторону, в которую смещен излучатель. Происходит это из-за переотражения от бафла. Из-за разницы расстояний до краёв и происходит смещение лепестка в меньшую сторону. Причем, если пищалки расположить внутренне, то допустимо отвернуть мониторы от себя, всё равно лепесток будет смещен во внутрь. И наоборот, если поставить колонки так, что пищалки окажутся внешне, то мониторы возможно придется ещё и довернуть к себе во врутрь. Как лучше? А тут, как сказал Андрей, надо слушать и выбрать более удобный вариант. Если стены заглушены, то лучше конечно вариант с "внешним" расположением пищалок, и наоборот.
Хорошо это или плохо то. что пищалка в некоторых конструкциях имеет смещение? В большинстве своём - хорошо, ибо отражения от бафла приводят к появлению комб фильтра и как следствие неравномерность АЧХ. Смещение же излучателя создаёт два разных комб фильтра которые проявляются в меньшей мере и если так можно выразиться размазывают друг друга, что делает АЧХ не такой кривой как после действий двух одинаковых комб фильтров при центральном расположение пищалки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
5 лет назад, осенью я как раз сделал первую партию кубиков и начал их продавать. за прошедшие 5 лет их было выпущено около 650 пар.
и разошлись они в результате по трем континентами (кроме африки и латинамерики). интересные факты по географии распространения - родина наша необъятна и есть уголки, в которые отсылать дороже чем в америку и едет по времени дольше. в Петропавловске Камчатском где всегда полночь трудятся кубики и 201-е. в Вилючинске работает одна пара кубиков. на колыме, в Магадане в поте лица трудятся две пары кубиков и 481-е, в якутии в Мирном работает пара кубиков. в городе за полярным кругом Норильске трудится две пары кубов. недалеко от Воркуты, в Салехарде трудится одна пара кубов. одна пара кубов есть на соловецких островах. из дальних стран несколько пар кубов исправно работают в Японии и Австралии. одна пара доехала до Новой Зеландии. из экзотики, на кубиках работают в ОАЭ, Катаре и на Тайване.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
отправка в Эквадор
с латинамерикой беда. были у меня клиенты кто хотели купить в Мексику, Бразилию, Колумбию. но отослать туда просто нечем. единственный нормальный по деньгам вариант - это почта (EMS). но ни из Словакии ни из РФ в латинамерику тяжелые посылки отправить нельзя. в Новую Зеландию можно, а в Эквадор или Бразилию - хрен. а ценник USP/FedEx будет более чем негуманный. в ту сторону недорого могу отправить только до США.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Знакомая скульптор сделала куклу-меня, а дочка — бумажного дракона, чтобы мне было кого выгуливать на музыкальных тропах. Наш с драконом мир зиждется на 81-х. Правда, всё это в банальной Москве.

207401
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
А 81 разве можно горизонтально располагать?
Сразу после покупки ставил по-разному, вывод — на уровне ушей, как у меня сейчас, точно без разницы. И я не звукорежиссёр, покупал их в точном соответствии с их позиционированием: для аранжировщиков/композиторов.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
А 81 разве можно горизонтально располагать?
можно как угодно, главное чтобы динамики на тебя смотрели. :) я знаю нескольких пользователей, которые ставят 81-е кверху ногами. у них акустическая ось между вуфвером и твитером и если они стоят высоко и ниже их не поставить, то можно просто перевернуть кверху ногами. единственное - надо точно направить и проблем не будет.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Andruha

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я высокие лучше слышу, когда пищаль сильно выше ух, так что у каждого свой опыт. сорян, если не в тему, но, думаю, что да
 
  • Like
Реакции: wolfire

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
@Andrew_S. Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у Вас в разделе Hi-Fi какие то новые продукты планируются? Или это направление закрыто, и останутся только 201. Спасибо.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
я высокие лучше слышу, когда пищаль сильно выше ух, так что у каждого свой опыт. сорян, если не в тему, но, думаю, что да
а мне ещё кажется когда пищалка на уровне ушей, а звук как бы ниже, под, см 10-20, а не на уровне воспринимается именно центр, где вокалы и прочее, и по стерео вроде нормально, как бы такая улыбка получается не большая
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@wolfire, Так и не понял. Ниже или выше твитеры должны быть относительно ушей? А то улыбка и веселая и грустная бывает)

У меня чуть выше. Стойки с креслом не сошлись. Болгарка нужна)))
 

savoy13

Active Member
21 Окт 2010
112
33
28
Севастополь
vivatshow.ru
Планирую купить 261. Сейчас Mackie HR624 (6.7", пассивный радиатор). Комната 12 квадратов, "звуко-подготовлена", но остались некоторые резонансы на НЧ. Будет ли ЗЯ 261-х создавать принципиально меньше этих резонансов в сравнении с HR624? И как себя ведёт 261 (ЗЯ) в этом же плане в небольших помещениях общем сравнении с фазоинверторными мониторами?
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
как писать в лс на этом сайте
я тоже не могу писать вам в лс. не знаю почему. напишите лучше по мылу. http://dmaxaudio.com/ru/order

Будет ли ЗЯ 261-х создавать принципиально меньше этих резонансов в сравнении с HR624?
на 40Hz и ниже по большому счету без разницы ФИ или ЗЯ. ЗЯ даст более быстрый бас, но если неравномерность АЧХ никуда не денется.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)