Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (4 онлайн)

wdsl

Member
25 Янв 2010
56
56
18
Я нахожусь в начале пути, но вот этот трек полностью, от начала и до конца сделан на кубиках. В атачах кусочек.
При этом, громкость на которой работал не превышала значения 5 на карточке Focusrite Scarlett 8i6 1gen.
Я владел Адамами А5Х и если сравнивать их с кубиками, то Адамы звучат кристально из-за своего твитера, но с верхом работать лучше на кубиках. Уши вообще не устают, а вот на Адамах я не мог высидеть больше чем 3-4 часа. Бас - бас на Адамах это проклятье. Те, кто столкнулся с их портнойзом меня понимают. На кубиках всё просто и лаконично. Ты видишь волну и крутишь Аналог из Аблика как тебе хочется и в какую угодно сторону.
Если у меня, был бы сейчас выбор, что купить: Адамы А5Х, Ивы СЦ205 (очень впечатлили они меня, когда слушал их три раза в разных магазинах) или Кубики, то выбор очевидный - Кубики.

Послушал на кубах SC5.
У бочки/баса нет веса, просто гудят на средненизких
Некоторые тарелки ядовитые.
Пространство в глубину чет не очень.
Звуки как бы "пластиковые", без характера, так и хочется "подкачать".

ЗЫ - сорян, выше прочитал и согласен, что обсуждение работ в этой теме оффтоп, но на кубах все это слышно, если что, не смог удержаться =)
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Ребята, всем привет. Я не профессиональный звукач. Так. То там то сям.
Приехали вчера Кубики. Слушаю просто музыку всякую. Исключительно флаки и хай рез. Есть свой набор референсов. Которые просто уже в подкорке. Что могу сказать.
Слушаю с Focusrite Pro 14. Балансное подключение.
Foobar 2000 настроен максимально как только возможно. ASIO, все дела.
Для сравнения имеется следующее - Focal Alpha 80, Баеры DT 770, и самое интересное - система смартфон Poco + iBasso DC03 + ушки внутриканальные гибриды KZ ZAX + самый правильный плеер UAPP.
1. Бас есть. На самых лютых низкочастотных треках - он тише становится на самых нижних нотах. Однако - он есть. Даже типа - саб бас. Да. Его вполне можно услышать. Кайфануть - нет. А услышать - да. Я понимаю, что это сложно описать. В общем - бас конкретный. Он конкретно есть. Для живья - выше крыши. Для всякого техно лютого - вполне. Jetone 2001 Ultramarine звучит так, как будто тебя все Боги какие они там есть одновременно поцеловали.
2. Свит спот гораздо шире, чем я ожидал. Не знаю. Я поставил их как смог, нет другого варианта. Поставил их тупо на мои Фокалы, от меня за компом - примерно 1,8 м. Пока не распологаю дополнительными стойками, чтоб эксперименты ставить.
3. Референсные треки на Кубиках - удивили. Они не стали лучше или хуже. Они стали - другими. Многие треки, от которых я ожидал многого - стали такими, типа невзрачными. И наоборот. От которых вообще ничего не ожидал - раскрылись с такой неожиданной лютой мощью... Очень сложно описать. В основном - детальность. Где то - пропадает, по моим ощущениям, но это - прямо очень редко. Вполне возможно - это связано с исчезновением того самого дисторшена на высоких. Кстати о высоких.
4. Абсолютно. Абсолютно никакого напряга по отсутствию высоких я не слышу. Вообще никак. Хотя я и старик 45 лет и работаю на очень шумной и громкой работе. Но - в берушах.
5. На самом деле - сейчас больше вопросов к связке Win 10 + Focusrite Pro 14. Потому что - далее.
6. На самом деле, ребята. Без всякого фанатизма или чего там, нету такого ничего. Что слышу - о том и говорю.
Дак вот. На самом деле, именно по детальности - связка Смартфон + Свисток iBasso + ушки ZAX - эта связка уделывает всех, просто как Бог черепаху.
Уделывает связку - зкуковуха Focusrite Pro 14 + Баеры. Просто уделывает. Это как сравнить Войну и Мир и сочинение школоло 1 класс.
А почему? Да потому.
Во первых.
Когда работает свисток - он воспроизводит трек так как он есть. Например в 96 Mhz, 24Bit.
У свистка типа ЦАП - нет вопросов к материалу. Ему - по барабану. 32 бита, 192 килогерца - да вообще легко. Слушай, балдей, дорогой товарищ.
Однако же. Что я вижу в настройках своей звуковухи Focusrite. Частота - фиксирована. Могу поставить 44.100, могу 88. могу 96. могу 192.
И оно всё работает. Однако.
Походу - имеем следующую очень не хорошую штуку под название - передескретизация.
Скорее всего так оно и есть.
А это отнюдь не есть - гуд.
Хочу поставить эксперимент. Со свистка сигнал подать на Кубики. Думаю - будет просто феерично. Просто паять надо такой кабель. Нет его пока что.
Так то DAW любая - захватывает сигнал. И там начинается совсем другая песня. Там уже всё будет по другому. И битность и частота - всё будет соблюдено.
В общем - извините за сумбур.
Потому что и сам - несколько дезорентирован. Кубиками.
Взлёты и падения. Не знаю как ещё это описать.
Многие мои любимые треки - начали звучать как мешок с картошкой. А с другой стороны, другие треки - просто отвал башки. Нисколько не преувеличиваю. Это и есть - отвал башки. Вот просто - отрывает её, и тебя нет. А есть только звук.
Сумбурно.
Но, кому надо - поймёт.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au

Вложения

  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
В основном - детальность. Где то - пропадает, по моим ощущениям,
давайте проверим, вот тут с 0:38 потом с 1:30 вступает очень тихая перкуссия
бросатеся ли она в уши? слышно ли сам её характер, рельеф?


 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
давайте проверим, вот тут с 0:38 потом с 1:30 вступает очень тихая перкуссия
бросатеся ли она в уши? слышно ли сам её характер, рельеф?


Ну вы, конечно, нашли пример... Послушал. Услышал.
В уши - не бросается. Вот - если бы вы не сказали об этом - я бы на такую перкуссию обратил бы внимание раз на 20 прослушивания. Не уверен, что осилил бы столько. Очень хорошо отношусь к Жанне Фриске, не подумайте.
Эта перкуссия - по центру. Думаю - в моно сделана.
Насчёт рельефа и характера - не могу тут ничего сказать.
Потому что например имею другой пример - The Doors - The End.
Можно в хайрезе скачать, всё есть.
Вот тут, у Дурзов - просто настолько люто эта перкуссия записана, что аж страшно становится иногда. Когда ночью в темноте слушаешь. Как будто - вот он, живой человек сидит и барабанит.
Возможно я просто люблю такие яркие краски.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

mitinglas

дМитрий Зайцев
какой год? в те времена почти везде всё в левом канале сидело)
1967. В правом они записали гитару :) А голос с органчегом нормально расположен, с впечатляющим объёмом даже. Но засунуть ударку резко в лево - такое себе...
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Это где почти вся ударка в левом канале сидит? Да, и правда - ужос.
Да да да. Именно так.
Что характерно - я весь Doors переслушал, и первый альбом - далеко не самый по записи. Однако именно The End - вот там магия самая настоящая.
Даю ещё вариант - Funki Porcini.
По стерео эффектам и басу - просто моё почтение.
Держал в руках этот диск. Году в 2001. Фирменный.
Нужно слушать первый и последний треки.
Остальные - факультативно.
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
@alexischel, вы лучше время в композиции указывайте, может я чего не то слушаю.
Я поступаю обычно так. Захожу на rutracker.org, ищу по названию. Скачиваю ВООБЩЕ всё, что там есть.
Не понял вашего вопроса про время.
Если про The End - даже не представляю, какая религия запрещает прослушать её целиком.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я поступаю обычно так. Захожу на rutracker.org
Уже давно всё скачано :)
Про время - именно в конкретной композиции на 2 мин 33 сек обратить внимание на...
Давно предлагал отобрать всем общие референсные треки для тестов.
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
мужчины, обсуждение музыки лучше делать в другом топике. :)
Андрей, при всём уважении.
Огромном уважении.
Тем не менее - музыка - это то с чего всё началось.
Ради неё всё собственно и происходит.
У меня просто есть такое устойчивое мнение, что примерно 90% моих камрадов - даже примерно не слышали тот звук. Который - настоящий.
Сам сейчас в такой ситуации. Я - услышал. Я - знаю. И я вообще никак не могу донести эту свою мысль до своих самых ближних даже.
Что же делать...
Ответа, соответственно - нет. Да и быть не может
Простите уж нас, Андрей.
Нет музыки - тогда вообще ничего нет.
Ещё раз повторяю - Андрей, при всём уважении.
 
  • Haha
Реакции: itzh

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Сегодня получил свою пару кубиков, наверное одну из этих 16 пар :Dle75: , путем даже не послушал, но не удержался и посводил, буквально минут сорок, вот маленький фрагментик :Dle22:! По качеству изготовления, упаковки, доставке все чин-чином!

 

Вложения

  • 2,4 MB Просмотры: 3.055

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Услышал мнение от человека сравнивавшего новые и старые кубы, что в новых изза более широкого свит спота локализация инструментов в пространстве стала хуже. Прокомментируете?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
тут сложно комментировать, так как у всех уши разные. больше низа и шире свитспот никак не коррелирует с линейнофазностью. старый Fountek сходился чуть лучше, чем новый SB ACOUSTICS но лично я какого либо слышимого ухудшения пространственной локализации не заметил. тестеры, кто работали на SC PRO и потом перешли на SC 5 тоже ничего подобного не высказывали.

в любом случае SC PRO - уже история. динамики сняты с производства и более не выпускаются.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback и itzh

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Ребята, всем привет! Чуть выше - мой сумбурный пост после дней 2-3 прослушивания Кубиков.
Однако - прошло 10 дней.
Что изменилось?
Во первых - я их двигал все эти дни - взад, вперёд.
Итог такой. Сначала они стояли от меня на 1,8 м, я их к себе придвинул ещё на примерно 30 см.
И всё.
Зазвучало всё так, что первые опыты - это просто было баловство.
Звучат - просто моё почтение.

Из чего следует - надо правильно их установить
А тут такой парадокс получается. Что чем дальше от тебя динамики - тем больше баса ты слышишь. Это из за длинны волны.
Однако, при приближении к себе Кубиков - бас как был, так и остался. Нисколько не уменьшился.
Я понимаю, что расстояния 0,5м - 2м - это не критично.
Просто хотел больше баса.
А его - и так - выше крыши.
Плюс ещё придвинул правую стойку ближе к себе. Сантиметров на 10.
Комната - условно симметричная.
То есть - так то симметричная. Но сзади справа - массивный диван, а слева - дверь.
И абсолютно никакого звукопоглощения сзади.
Не знаю, я не слышу сзади вообще ничего.
И всё - зазвучало просто.... без мата тут сложно описать. Точно вам говорю.
Абсолютно Божественный Звук.
Далее.
Разобрался наконец то за эти дни с плеерами для музыки.
Итог такой.
Изначально. С самого прям начала - я гонял Foobar с настройкой вывода звука - Asio.
С одной стороны - ну что, казалось бы, тут можно придумать ещё?
Однако я на этом не остановился.
Не буду утомлять моими поисками и открытиями.
Не знаю, может кто то будет протестовать.
Однако, тем не менее.
Сейчас гоняю (дня 3 ) - плеер MusicBee.
Звучит же.
Малоизвестный плеер. Многие агрятся, что типа - шпион. Мне вот вообще по барабану. Ну - шпионь, что тут скажешь.
Он - настраивается - вывод звука Asio.
Далее. Мои параноидальные опасения насчёт Foobarа - были напрасны.
Если уж в настройках выставил вывод звука - ASIO, тогда не о чём беспокоиться вообще.
Я просто сначала не понял, что при каждом изменении битности и частоты в треке - Фубарчег то тоже их меняет - изменяет в ЗВУКОВУХЕ.
Ну - не понял сначала.
MusicBee и Foobar - воспроизводят звук абсолютно одинаково. Тут только ваша звуковуха выдаёт окончательный звук.
Итог.
Фубар мне дорог. Годами пользовал. Десятилетиями даже.
Однако сейчас - абсолютно всё всегда слушаю на плеере MusicBee/
Короче - оба два рекомендую.
 

alexischel

New Member
6 Дек 2010
18
6
3
Просто есть такое подозрение, что масса людей неправильно всё подключает. Итог - депрессия, полное разочарование в музыке.
А ведь этого можно избежать.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
99% музыки слушаю в интернете через браузер, 1% купленные вав со стандартного любого плеера в системе:D
более того у меня есть некоторые купленные wav и я вообще не слышу разницы с тем что на ютубе... она крайне мала...
Намного больше влияет качество самой музыки - сведение, мастеринг, чем битность. Шикарно сведенный и отмастеренный трек в 128 убъёт любой посредственный в вав, коих подавляющее большинство.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
Что чем дальше от тебя динамики - тем больше баса ты слышишь. Это из за длинны волны
Длина волны вообще ни при чем. Это комната кривая прост. В отличной комнате в любой её точке звук мониторов практически не меняется..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
но для этого надо камаз минваты
Так если хочется отличную комнату, то будьте любезны :D

В любой точке при одном и том же положении слушателя до самих мониторов?
Не понял.. Напомнило цитату Форда: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он чёрный. "
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)