Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (1 онлайн

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@V_ad_im, точно так и есть. Спасибо @Mr_Tsonts за найденный скрипт. Он у меня почему-то не адекватно работал. Назначал на скрытый трек аудиовход. Я его чуть подредактировал, с назначением мидивхода на скрытый трек. Если нужно будет, могу скинуть.
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
540
160
43
63
Казань
Кенни Джойя в своём видео объяснил, как можно своими руками создать инструмент "Ножницы", которыми в кубейсе-нуэндо разрезались клипы (айтемы - по терминологии Рипера). Там есть и другие полезные функции. Вот ссылка.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Кенни Джойя в своём видео объяснил, как можно своими руками создать инструмент "Ножницы", которыми в кубейсе-нуэндо разрезались клипы (айтемы - по терминологии Рипера). Там есть и другие полезные функции. Вот ссылка.
Это всегда было в Рипере. Дело даже не в ножницах, а в заложенных возможностях, когда кнопку с экшеном, активируешь с помощью ПКМ. Такие разные удобные штуки получаются... И почему то об этом не особо пишут-писали.
Я года 4 тому назад искал такие ножницы, нашёл, а потом уже и на другие экшены эту фишку применял. Но этого видео, от Кенни, тогда не было. Теперь он, почему то, только с Рипера - 6 начал объяснять об этом, хотя это давняя фишка...
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Я года 4 тому назад искал такие ножницы
У меня с 11 года на модификаторе завязана эта функции на манер Cybase <alt>+<ЛКМ click по айтему>. Без всяких активаторов на тулбаре, с ними долго и муторно.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
А я потом вообще, почему то сделал вообще не по "кубовски" - посадил на хоткей экшен Split item under mouse cursor, и у меня режется по стрелке мыши и при этом на любом треке и айтеме (независимо - выделенный или нет), ничего не выделяется, курсор никуда не перемещается. Мне всё это оказалось очень удобно и быстро... И о Кубовском варианте даже не вспоминаю. Не надо "лезть" за ножницами и т. п.

п. с. А по началу долго хотел как в Кубе. Теперь меня Cubase бесит (проекты в нём мне присылают) - тыкаю по клавишам - и ничего не происходит... Приходиться вспоминать все команды и удивляться - как я столько лет проработал в таком неудобстве? И почему так быстро всё забывается? А к Reaper-у привык буквально за пол года.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
У меня с 11 года на модификаторе завязана эта функции на манер Cybase <alt>+<ЛКМ click по айтему>. Без всяких активаторов на тулбаре, с ними долго и муторно.
Я письмо не правильно написал где снимок кастома (его я по другому и редко использую) - поэтому и удалил его. Второе письмо - правильное со Split item under mouse cursor ... . Работаю, отвлёкся на ответ и вообще не то написал...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
и у меня режется по стрелке мыши и при этом на любом треке и айтеме (независимо - выделенный или нет)
Я пробовал такую схему поведения - не зашло. Мне не нужно много резать, редкий сплит заходит и с модификатора. А вот по подобной схеме сделал вставку стреч маркеров - с ними это оправдано. Тот случай когда надо много и быстро создать стреч маркеров.
Но я попробую вашу схему, глядишь и приживется. Тем более команда Split назначена на клавишу.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Я пробовал такую схему поведения - не зашло. Мне не нужно много резать, редкий сплит заходит и с модификатора. А вот по подобной схеме сделал вставку стреч маркеров - с ними это оправдано. Тот случай когда надо много и быстро создать стреч маркеров.
Но я попробую вашу схему, глядишь и приживется. Тем более команда Split назначена на клавишу.
А я, в моей работе, почти не использую стреч маркеры, редко... В основном режу разные варианты гитарных партий, гитарист не тейками пишет, а на разные треки, и там не дубли, а просто разные варианты или другие партии. С голосами, почему то, меньше возни.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@smrz1, Action: Arm next action
Action: Toggle arm of next action
Action: Disarm action (это убрать)
Не помню, возможно нужно всё же создать кастом экшн для этого.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Mr_Tsonts

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@Mr_Tsonts, не вижу прикола... В чём тут удобство? Кнопка - это просто. Но залазить в экшен лист!?
У меня на "S" назначен Split item under mouse cursor и каких то других вариантов не к чему. Есть ещё кастом, что бы резать по проекту, сразу кучу треков... И всё.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@smrz1, тут нет удобства. Совсем. Это просто для галочки, смотрите - вот вам арм. А вот вместо Item: Split items at edit or play cursor на хоткей "S" кинуть кастом:
Action: Toggle arm of next action
Item: Split items at edit or play cursor
- есть прикол.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@smrz1, тут нет удобства. Совсем. Это просто для галочки, смотрите - вот вам арм. А вот вместо Item: Split items at edit or play cursor на хоткей "S" кинуть кастом:
Action: Toggle arm of next action
Item: Split items at edit or play cursor
- есть прикол.
И как этот кастом будет работать?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@Mr_Tsonts, а этот экшен - Toggle arm of next action и в Reaper 5 есть. В чём преимущество Reaper 6, в этой ситуации?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, а этот экшен - Toggle arm of next action и в Reaper 5 есть. В чём преимущество Reaper 6, в этой ситуации?
А я тут при чём?)))))))) К этим преимуществам?)))))))) Кто здесь?))))))Я вообще только что про эти экшены узнал, кстати, сильно обрадовался. А вот работать будет так. Жмёшь хоткей и у тебя курсор сразу с буквой "А".
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
А я тут при чём?)))))))) К этим преимуществам?)))))))) Кто здесь?))))))Я вообще только что про эти экшены узнал, кстати, сильно обрадовался. А вот работать будет так. Жмёшь хоткей и у тебя курсор сразу с буквой "А".
Только вот курсор будет носиться за стрелкой мыши и айтем будет выделяться. У Кенни, хотя бы курсор на месте остаётся, почему то.

п. с. Это из за Мака курсор на месте остаётся у Кенни - кто знает?
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
У меня с 11 года на модификаторе завязана эта функции на манер Cybase <alt>+<ЛКМ click по айтему>. Без всяких активаторов на тулбаре, с ними долго и муторно.
Для себя нашёл очень удобным резать айтемы кликом на колесо мыши. Очень удобно. Screenshot_1.jpg
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Лучше всего конечно шорткатом над курсором мыши или курсором редактиования. Потому что изначально так работает и с этим ничо не сделаешь
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Я курсор правки сначала вставляю по курсору мыши, его можно без привязки к сетке передвигать, в том числе, можно зажать хоткей и двигать и уже по нему режу, так поточнее выходит.
 
5 Сен 2020
18
0
1
60
В Кубэйсе есть Логический редактор. Работает с МИДИ сообщениями очень не плохо. Считает их и вдоль и поперёк. В Рипере есть что то подобное? Кто-нибудь с миди редакцией плотно работает?
 
5 Сен 2020
18
0
1
60
Этот редактор - калькулятор внутри списка миди событий пиано ролла и тп. Он изменяет любые параметры ноты или нот, или другие миди события, что установишь. Не нужна куча меню, подменю итп.
Посмотрел видео про раздел миди от Кенни Джойа - там и близко ничего нет, как то по скромному.
 

Вложения

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Этот редактор - калькулятор внутри списка миди событий пиано ролла и тп. Он изменяет любые параметры ноты или нот, или другие миди события, что установишь. Не нужна куча меню, подменю итп.
Посмотрел видео про раздел миди от Кенни Джойа - там и близко ничего нет, как то по скромному.
Попробуйте Interactiv toolbar
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)