e-mu 1616m и win 10 x64 работает? (1 онлайн

tochkasborki

Member
15 Июл 2012
88
1
8
43
Москва
У меня перестала работать 1616m после обновления винды 10 до сборки 2004. Кто сталкивался и есть ли решение? У меня просто звук не работает теперь.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Нужно просто повторить танцы с бубнами - 1820m работает на 2004! Мне было достаточно заново запустить скрипт.
 

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Не обязательно использовать скрипт. Достаточно заменить 1 файл ctoss2k.sys и всё заработает, а не кучу файлов через скрипт, даже безопасный режим не обязательно запускать, можно из обычного. Подробно написал тут
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и Don Nikas

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
На будущее - сейчас просто заменил этот файл прямо в родном инсталляторе - всё установилось без вопросов на 2004. Можно хоть обновлять, хоть с нуля ставить систему и устанавливать карту. Спасибо тебе, AudioManiak, за совет!
 
  • Like
Реакции: Don Nikas и AudioManiak

tochkasborki

Member
15 Июл 2012
88
1
8
43
Москва
Не обязательно использовать скрипт. Достаточно заменить 1 файл ctoss2k.sys и всё заработает, а не кучу файлов через скрипт, даже безопасный режим не обязательно запускать, можно из обычного. Подробно написал тут
Заменил этот файл. Все заработало. Спасибо. На Windows 10 2004 сборка наконец у меня все работает.
 

AlexGreg

New Member
11 Июл 2018
2
0
1
40
Всем привет, может кто знающий подскажет??? Можно ли использовать е-mu 1616m через ADAT выход без pci карты? Будут ли определяться входы через adat приподключении к стороннему устройству?
 

>Alejandro

New Member
28 Ноя 2019
13
7
3
@AlexGreg, pci карта нужна, так как каждый раз после включения микродока в него заливается прошивка, без которой входы/выходы работать не будут.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Мишель

Т есть это Windows 10 виновата в том , что разработчики из E-mu/creative много лет назад забили болт на поддержку своего же железа )?)))

Карты Rme типа 9632 , вышедшие 17 лет назад прекрасно пашут с 10 кой )) и последний драйвер на оффсайте ..
от 2020-04-15 , )))
Так причем тут Windows , )?)
 
  • Like
Реакции: H-ron

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Скоро проверим, с выходом 20H2.
На последней, октябрьской Винде переустановил драйвера от Creative X-fi, который выше советовали, вроде, заработало. На основной машине попробую один файл в установщике заменить, как советуют выше.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Всем бедолагам, как и я, может, кому-то поможет. Как писал выше, на старенькую пустую машинку стало легко и заработало. Причём, вместо E-mu в Диспетчере устройств было X-fi, но вручную положил в нужную папку файл и отображение стало правильным. А вот с основной машиной был геморрой, причём, не с E-mu. Пытался обновиться через Менеджер обновления до октябрьской Винды 10. Трижды установка вываливалась в синий экран. Я грешил на 1820m (а зря), и, в конце-концов выдернул карту из слота, т.к. выключение в Диспетчере устройства и удаление Mix Dsp из автозагрузки не помогало. Обновился корректно только через Обновление системы. И когда потом вернул интерфейс на место, никаких плясок более не потребовалось--заработало само. Я к тому, что кому не лень, карту можно из слота дёрнуть, установить Винду, а потом вернуть интерфейс в слот- возможно, оно и так заработает (при условии, что работало на предыдущей системе). Такая вот история)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Знакомый хочет на вторичке взять e-mu либо 1212m либо 1616m. На эти карты, включая и 0404, одни и те же драйверы.
Посему вопрос - у всех этих карточек ужасный LLP (производительность при малых задержках)?
Я протестировал 0404 PCI на Win 10 и Win 7. Ужас, конечно, с производительностью. Работать начинает нормально с буфера в 128smpls при 44,1kHz (RTL примерно 8ms), а ниже 88smpls вообще поставить нельзя, а если ЧД повысить, так вообще беда.

Владельцы данных карт, какой минимальный буфер можно выставить? и при каком работает стабильно?
 

tochkasborki

Member
15 Июл 2012
88
1
8
43
Москва
Всем привет! На 20H2 карта работала. Поставил 21H1 перестал. Весь звук на 21H1 перестал работать(((.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
E-MU 1820m как работала с заменой ctoss2k.sys - так и работает на текущей версии Win10 - 21H1, сборка 19043.1165.
Если весь звук пропал (и встроенный, и через HDMI) - видимо, дело не в карте.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Мне 1820M отдали - с ней у человека вообще Win 10 не грузился... Поставил, ещё на 1903 с последними родными драйверами - работала, но периодически висла. Пришлось разобрать и заменить повздувавшиеся кондёры - теперь всё работает. Иногда начинает шуршать, после "механического воздействия" - перестаёт. Надо ещё раз пройтись по всем контактам и разъёмам... Сейчас работает на сборке ОС 19043.1237
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
На будущее - сейчас просто заменил этот файл прямо в родном инсталляторе - всё установилось без вопросов на 2004. Можно хоть обновлять, хоть с нуля ставить систему и устанавливать карту. Спасибо тебе, AudioManiak, за совет!
Добрый день. Можете написать, пожалуйста, пошагово поподробней о замене файл прямо в родном инсталляторе. Т.е беруться дрова от Creative X-fi в них заменяться файл ctoss2k.sys и все работает?

Мне нравится эта подробная инструкция https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=529349. Давайте сделаем такую же с вариантом замены файл ctoss2k.sys.

И какой вариант в итоге лучше и стабильней для E-Mu 1212M PCI (для записи с внешнего микрофонного преампа, ну и стабильность E-MU Asio в DAW)?
 

identifikator

Member
19 Мар 2016
51
13
8
Добрый день. Можете написать, пожалуйста, пошагово поподробней о замене файл прямо в родном инсталляторе. Т.е беруться дрова от Creative X-fi в них заменяться файл ctoss2k.sys и все работает?

Мне нравится эта подробная инструкция https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=529349. Давайте сделаем такую же с вариантом замены файл ctoss2k.sys.

И какой вариант в итоге лучше и стабильней для E-Mu 1212M PCI (для записи с внешнего микрофонного преампа, ну и стабильность E-MU Asio в DAW)?
Он же написал, что подробно все изложил здесь
Если лень искать, то вот последовательность шагов:

Из всего списка FilesToReplace.csv, чтобы карта заработала под Win10 x64 надо заменить только файл ctoss2k.sys, не обязательно из безопасного режима, можно из обычного. Последовательность действий:
- установить EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00_BETA.exe и EmuPMX_PCApp_US_2_20_00.exe перезагрузиться
- выгрузить PatchMix (он не даст заменить файл)
- распаковать архив в cd c:\temp\
- в командной строке (Windows PowerShell) из под администратора выполнить:
cd c:\temp\
./EMU_Driver_Fix.ps1
- запустить PatchMix, он увидит микродок
- чтобы заработал asio: regsvr32 c:\Windows\System32\ctasio64.dll
https://yadi.sk/d/jew5QPQmIO4abQ
Замена 1 файла даёт большую стабильность работы, нет треска.

Перед этим по желанию можно удалить все до этого установленные драйвера Creative из: c:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\ , если папок wdma_emu.inf много:
- pnputil.exe /e > c:\drivers.txt
- pnputil.exe /d oemNN.inf (где NN — номер файла драйвера Creative, как указано в файле drivers.txt, например oem10.inf). Если драйвер используется, вы увидите сообщение об ошибке удаления файлов.

Статья: https://remontka.pro/driverstore-filerepository-folder-windows/

Заменить ctoss2k.sys можно вручную:
- выгрузить PatchMix (он не даст заменить файл)
- отключить E-MU E-DSP Audio Processor (WDM) в Диспетчере устройств
- открыть через проводник C:\Windows\system32\drivers\ , скопировать в неё файл XFTI_PCDRV_L11_2_40_0019 \ Drivers \ wdm \ win2k_xp \ amd64 \ ctoss2k.sys
- включить E-MU E-DSP Audio Processor (WDM) в Диспетчере устройств
- запустить PatchMix, он увидит микродок
Иногда этот способ не срабатывает, пишет нет доступа, нет прав.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)