e-mu 1616m и win 10 x64 работает? (1 онлайн

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Очень скоро станет ребром вопрос, установки драйвера e-mu 1212m PCI на win10. Какой вариант выбрать :) :
1) инструкция от IXB с заменой ctoss2k.sys.
2) инструкция от kvraudio.

Важна стабильность драйвера в целом. 1212m pci будет использоваться в Stodio One для микширования, а так же записи с внешнего микрофоного приампа.
 
Последнее редактирование:

identifikator

Member
19 Мар 2016
51
13
8
Очень скоро станет ребром вопрос, установки драйвера e-mu 1212m PCI на win10. Какой вариант выбрать :) :
1) инструкция от IXB с заменой ctoss2k.sys.
2) инструкция от kvraudio.

Важна стабильность драйвера в целом. 1212m pci будет использоваться в Stodio One для микширования, а так же записи с внешнего микрофоного приампа.
Вы пробовали установить стандартный драйвер, который доступен на официальном сайте E-MU последней версии?
У меня на E-MU 1616 и E-MU1616M сначала были проблемы, потом я нашел мануал в сети, сделал, как там написано, и все ок завелось на Win10. Ничего подменять не пришлось.

P.S. Подходит и для E-MU 1212m и E-MU 0404

P.P.S. Уже на пороге Windows 11, как там это все будет работать - неизвестно.
 

Вложения

  • Like
Реакции: NE ON

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Вы пробовали установить стандартный драйвер....
Пока не пробовал ставить драйаер E-mu 1212m PCI на Win 10. У меня сейчас ноутбук, я заказ переходник на Али с minipcie - pci. Через две три недели должен прийти riser, буду тогда и дравйаер ставить.
 

identifikator

Member
19 Мар 2016
51
13
8
Пока не пробовал ставить драйаер E-mu 1212m PCI на Win 10. У меня сейчас ноутбук, я заказ переходник на Али с minipcie - pci. Через две три недели должен прийти riser, буду тогда и дравйаер ставить.
Крайне не советую использовать переходники с Али, и тем более на PCI.
В лучшем случае, у вас карта будет работать в 32-битном режиме (это означает, что не сможете использовать полноценно карту на x64 системе, например, не будут работать микрофонные входы, и еще куча проблем). В этом плане у меня есть печальный опыт, так как моя первая E-Mu1616 была версии CardBus, и я аналогично купил переходник, чтобы воткнуть CardBus в десктоп. Так вот карта работала адекватно только на 32-Разрядных системах. Подружить ее с 64-битной системой не получилось.
Пришлось покупать версию PCI-e.
В худшем случае - сожгете плату, либо ноутбука, либо плату самой карты.
 
  • Like
Реакции: Burb On

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Крайне не советую использовать переходники с Али, и тем более на PCI.
А какой у вас был riser PCMCIA to PCIE x1?
Я читал несколько отзывов на IXBT что все прекрасно работает в случае райзера PCI to PCIE x1, особенно если райзер на чипе Pericom PI7C9X. У меня будет PCI to MiniPCIE(на чипе PI7C9X, думаю должно работать) Уже едет, буду пробовать.
1212m PCI если сгорит не жалко все равно лежит без дела, главное не спалить дорогие аудиомониторы! и микрофон с микрофонным преампом которые будут подключены к 1212m PCI - надеюсь это исключено?
Как еще можно понять что 1212m PCI работает в 32-битном режиме? к примеру это будет видно в диспетчере устройств Widows 10?
 
Последнее редактирование:
26 Янв 2021
319
247
43
57
Последнее редактирование:

identifikator

Member
19 Мар 2016
51
13
8
Как еще можно понять что 1212m PCI работает в 32-битном режиме? к примеру это будет видно в диспетчере устройств Widows 10?
Это будет видно при настройке DAW - в списке ASIO Inputs/outputs будет лютая дичь, например, 64 входа/выхода вида "ASIO IN 1/2... ASIO IN 64/2", при этом, если попытаться выбрать какой-то их них, то в лучшем случае ничего не произойдет и будет тишина, в худшем - DAW вылетит. Но сочинять музыку все же можно. Единственное ограничение, что не будут работать ASIO выходы/входы ( то есть нельзя будет записать Микрофон, например)
 

identifikator

Member
19 Мар 2016
51
13
8
Работает точно на 10х64 бит. Только 44.1 KHz и 48 KHz
И на 11 версии вроде то же.
По сабжу: "Windows 10 или 11 не распознает в Диспетчере звука Mic In, а в DAW все хорошо"

1212m mic input is working great in DAWS but not in Windows 11 for just talking etc.

When I do the mic test in Windows 11,it does not recognise any signal.

In the Patchmix mixer,the channel getting mic input has sends on the channel going to ASIO IN 1/2 Host and WAVE L/R Host so the input channel WAVE should be getting signal..

EFF this poo.

Spend more time mucking around.

Patchmix Channel 1 (Stereo 1) is WAVE 1/2 ,Patchmix Channel 2 (Stereo 2) is ASIO OUT 31/32 and Patchmix Channel 3 (Stereo 3) is I/O Card In L/R.

Patchmix Channel 3 (Stereo 3) is receiving input from the MIC but Windows 11 can not see it.

ARGH!!!!!

How to get Windows 11 to receive input from the mic?

More mathematics routing BS.

P.S. might have to get a cheap headset for that but I have seen people use Pro mics on you tube,I don't get it.

Windows MIxer only lets you pick the soundcard for input ,not a particular input channel OF that Sound Card,Here we are in 2022 and windows still thinks it's in 1990.

Да, это проявляется и на моей E-MU 1616m PCI-E,
микрофонный вход Windows 10 "не видит", при этом DAW распознает микрофон хорошо.
Это не проблема Windows 10, как пишет автор коммента на KVRAudio.
Это проблема старого E-MU-драйвера, подразделения, которое занималось E-MU звуковыми картами уже давно нет.
Изначально драйвера никто не адаптировал под логику всей линейки Windows XP - 10.
Этот продукт позиционировался как Профессиональный DSP. А юзать микрофонный вход на Винде - это для рядовых юзеров.
Я вам даже больше скажу: линейный вход не определялся Виндой еще со времен Windows XP.

Кроме того, from-the-box невозможно никаким образом настроить корректно "видимость" сигнала с Line-In в Диспетчере звука Windows только используя родной PatchMix DSP.

Но, если уж так сильно "надо", чтобы Винда распознавала Mic-In, то это решается покупкой дополнительной USB Звуковой карты или USB Микшера (внимание! также этот способ работает и на урезанных по шине 32x CardBus вариантах).
Итак, сначала нужно произвести audio-forwarding настройки внутри PatchMixDSP (расскажу на примере E-MU 1616M).
Для примера возьмем второй Line-In Hi-Z вход на Доке:
  1. На DOCK IN 2L/2R Strip внутри PatchMixDSP добавляем Insert Send (Output to ASIO/WAVE or Physical Out)
  2. Выбираем Select Send output: DOCK Out 2L/2R
  3. Подключаем наш дешевый (возможно, купленный на Aliexpress) внешний USB аудионтерфейс в соотвествующий аудио-выход дока E-MU 1616m
    (например, если USB аудиоинтерфейс имеет линейный вход аля 3.5mm jack, то соединяем кабелем 3.5mm Jack - 3.5mm Jack (на Доке E-MU есть также дублирующий аудио-выход формата 3.5mm) с дыркой под номером "2".
  4. При этом Windows распознает Line-In вход с дешевого внешнего USB аудионтерфейса, и это видно в диспетчере устройств. Но звук буллшит, это понятно, потому что карты с али такие.
Это все, что касается настройки "видимости" аудисигнала с микрофонного входа E-MU в микшере диспетчера аудиоустройств windows.
Вопрос в другом - оно вам надо?

Также, я пробовал всеми любимый voicemeeter banana asio input. Но не смог настроить так, чтобы все заработало корректно.

Зато получилось настроить видимость всех ASIO каналов в OBS Studio с помощью ODeus ASIO Link Pro для онлайн-стримов из DAW.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Единственное ограничение, что не будут работать ASIO выходы/входы ( то есть нельзя будет записать Микрофон, например)
ASIO выходы/входы будут не активными или "серыми"? Или будут активны но не будут работать?
У вас был riser PCMCIA to PCIE x1?
 

acurasaX

New Member
14 Янв 2023
7
0
1
35
Люди, а разница есть? 1616m или просто 1616, у меня 1616! Windows 10
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
разница есть? 1616m или просто 1616, у меня 1616! Windows 10
Разница - есть, в М лучше АЦП-ЦАП.
Цап 1616 шумит на ультразвуке, у 1616М этого нет. Мешает ли это - зависит от использования. Например при реампинге через HighGain гитарный усилитель это будет мешать, есть такой опыт, правада не мой, но тем не менее. Для других применений это не так критично.
 

acurasaX

New Member
14 Янв 2023
7
0
1
35
Разница - есть, в М лучше АЦП-ЦАП.
Цап 1616 шумит на ультразвуке, у 1616М этого нет. Мешает ли это - зависит от использования. Например при реампинге через HighGain гитарный усилитель это будет мешать, есть такой опыт, правада не мой, но тем не менее. Для других применений это не так критично.
Я имел ввиду драйвера, подойдет ли такой путь установки драйверов для простой 1616 (без M), будет ли все работать?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Драйвера для все внутренних карт E-MU одинковы - последняя бета. Но для 10-ки, начиная с какой-то версии, нужна замена драйвера на драйвер от SoundBlaster-а, вроде вот тут описано
Сам не пробовал, т к у себя 10-ки не держу. А там, где приходится с ней возиться, нет E-MU. :)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
После перехода на 10-ку - не увиделась 0404е. Подмена, описанная в iXBT, помогла решить проблему.
 

Genshiro

New Member
1 Фев 2023
6
0
1
27
Драйвера для все внутренних карт E-MU одинковы - последняя бета. Но для 10-ки, начиная с какой-то версии, нужна замена драйвера на драйвер от SoundBlaster-а, вроде вот тут описано
Сам не пробовал, т к у себя 10-ки не держу. А там, где приходится с ней возиться, нет E-MU. :)
Здравствуйте, не могу написать вам в личку, очень прошу откликнуться, есть ли у вас возможность отремонтировать за вознаграждение мой микродок в 1616m, сильно шумят входы микрофонные. Я так люблю свою емушку, но вот купил XLR микрофон и не могу пользоваться :( Можно как то с вами связаться? Заранее спасибо!
 

acurasaX

New Member
14 Янв 2023
7
0
1
35
По сабжу: "Windows 10 или 11 не распознает в Диспетчере звука Mic In, а в DAW все хорошо"

1212m mic input is working great in DAWS but not in Windows 11 for just talking etc.

When I do the mic test in Windows 11,it does not recognise any signal.

In the Patchmix mixer,the channel getting mic input has sends on the channel going to ASIO IN 1/2 Host and WAVE L/R Host so the input channel WAVE should be getting signal..

EFF this poo.

Spend more time mucking around.

Patchmix Channel 1 (Stereo 1) is WAVE 1/2 ,Patchmix Channel 2 (Stereo 2) is ASIO OUT 31/32 and Patchmix Channel 3 (Stereo 3) is I/O Card In L/R.

Patchmix Channel 3 (Stereo 3) is receiving input from the MIC but Windows 11 can not see it.

ARGH!!!!!

How to get Windows 11 to receive input from the mic?

More mathematics routing BS.

P.S. might have to get a cheap headset for that but I have seen people use Pro mics on you tube,I don't get it.

Windows MIxer only lets you pick the soundcard for input ,not a particular input channel OF that Sound Card,Here we are in 2022 and windows still thinks it's in 1990.

Да, это проявляется и на моей E-MU 1616m PCI-E,
микрофонный вход Windows 10 "не видит", при этом DAW распознает микрофон хорошо.
Это не проблема Windows 10, как пишет автор коммента на KVRAudio.
Это проблема старого E-MU-драйвера, подразделения, которое занималось E-MU звуковыми картами уже давно нет.
Изначально драйвера никто не адаптировал под логику всей линейки Windows XP - 10.
Этот продукт позиционировался как Профессиональный DSP. А юзать микрофонный вход на Винде - это для рядовых юзеров.
Я вам даже больше скажу: линейный вход не определялся Виндой еще со времен Windows XP.

Кроме того, from-the-box невозможно никаким образом настроить корректно "видимость" сигнала с Line-In в Диспетчере звука Windows только используя родной PatchMix DSP.

Но, если уж так сильно "надо", чтобы Винда распознавала Mic-In, то это решается покупкой дополнительной USB Звуковой карты или USB Микшера (внимание! также этот способ работает и на урезанных по шине 32x CardBus вариантах).
Итак, сначала нужно произвести audio-forwarding настройки внутри PatchMixDSP (расскажу на примере E-MU 1616M).
Для примера возьмем второй Line-In Hi-Z вход на Доке:
  1. На DOCK IN 2L/2R Strip внутри PatchMixDSP добавляем Insert Send (Output to ASIO/WAVE or Physical Out)
  2. Выбираем Select Send output: DOCK Out 2L/2R
  3. Подключаем наш дешевый (возможно, купленный на Aliexpress) внешний USB аудионтерфейс в соотвествующий аудио-выход дока E-MU 1616m
    (например, если USB аудиоинтерфейс имеет линейный вход аля 3.5mm jack, то соединяем кабелем 3.5mm Jack - 3.5mm Jack (на Доке E-MU есть также дублирующий аудио-выход формата 3.5mm) с дыркой под номером "2".
  4. При этом Windows распознает Line-In вход с дешевого внешнего USB аудионтерфейса, и это видно в диспетчере устройств. Но звук буллшит, это понятно, потому что карты с али такие.
Это все, что касается настройки "видимости" аудисигнала с микрофонного входа E-MU в микшере диспетчера аудиоустройств windows.
Вопрос в другом - оно вам надо?

Также, я пробовал всеми любимый voicemeeter banana asio input. Но не смог настроить так, чтобы все заработало корректно.

Зато получилось настроить видимость всех ASIO каналов в OBS Studio с помощью ODeus ASIO Link Pro для онлайн-стримов из DAW.
У меня вопрос, надеюсь что кто то ответит. Реально ли поставить драйвера на карту так, что бы она работала в самой Windows 10? Секвенсором давно не пользуюсь, а карта есть! Хотелось бы поставить драйвера на Windows, что бы качество звука было лучше при прослушивании. Когда то пробовал ставить дрова, но работало не корректно все, а потом дрова вообще слетели, больше и не пробовал..
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
У меня вопрос, надеюсь что кто то ответит. Реально ли поставить драйвера на карту так, что бы она работала в самой Windows 10? Секвенсором давно не пользуюсь, а карта есть! Хотелось бы поставить драйвера на Windows, что бы качество звука было лучше при прослушивании. Когда то пробовал ставить дрова, но работало не корректно все, а потом дрова вообще слетели, больше и не пробовал..
Реально, я отцу ставил. На ixbt нашёл добрый человек там делал екзешник готовый, который сразу инсталлирует уже с подмененными файлами драйвера саундбластера, просто установил на свежую систему и сразу всё заработало без плясок.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
В связке Windows 10 LTSC 2021 (21H2) c E-MU 1212M PCI-e помогла установка распакованных драйверов EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00_BETA с заменёнными файлами ctoss2k.sys на аналогичные из таких же папок с архива E-MU_Windows_10_Install.zip (папка Binary\Drivers\wdm\win2k_xp\amd64\ и Binary\Drivers\wdm\win2k_xp\i386\). Драйвера накатил поверх EmuPMX_PCDrv_US_2_30_00 без удалений. Просто перезагрузил, чтобы .sys файлы в папке Windows заменились. Всё отлично работает! ASIO, звук в винде, в играх, в браузерах.
2023-02-01_17-34-16.png
 
Последнее редактирование:

Genshiro

New Member
1 Фев 2023
6
0
1
27
У меня вопрос, надеюсь что кто то ответит. Реально ли поставить драйвера на карту так, что бы она работала в самой Windows 10? Секвенсором давно не пользуюсь, а карта есть! Хотелось бы поставить драйвера на Windows, что бы качество звука было лучше при прослушивании. Когда то пробовал ставить дрова, но работало не корректно все, а потом дрова вообще слетели, больше и не пробовал..
Работает все отлично кроме микрофона на wave и в 7 и в 10 у меня
 

acurasaX

New Member
14 Янв 2023
7
0
1
35
225256


Ребят, еще вопрос! Как правильно подключать чипсет к материнке, материнка у меня современная, сам чипсет, сами знаете, старенький, подключал в прошлый раз, когда пробовал ставить драйвера и вроде работало, через переходник DW-PCIE-A, еще на чипсете есть два входа для шин 1 и 2 (как я отметил на рисунке) один из них я подключил, благо шлейф подходит, для второго (точно не помню какого) от материнки больше шлейфов не было, это нормально? должно ли работать корректно, и работать вообще?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Здравствуйте, не могу написать вам в личку, очень прошу откликнуться, есть ли у вас возможность отремонтировать за вознаграждение мой микродок в 1616m, сильно шумят входы микрофонные. Я так люблю свою емушку, но вот купил XLR микрофон и не могу пользоваться
-что такое xlr микрофон ? а шумят там входные оу ,по моему jrc2068 если память не изменяет , поможет замена на менее малошумные
ора1612 или ada4898-2 если найдете( стоят недешево сейчас) , также шуметь может если в фильтре фантомного питания высохли емкости
 

Genshiro

New Member
1 Фев 2023
6
0
1
27
-что такое xlr микрофон ? а шумят там входные оу ,по моему jrc2068 если память не изменяет , поможет замена на менее малошумные
ора1612 или ada4898-2 если найдете( стоят недешево сейчас) , также шуметь может если в фильтре фантомного питания высохли емкости
Спасибо вам большое за ответ, боюсь я с подбором и пайкой не справлюсь самостоятельно, поэтому попросил выше эксперта откликнуться, благо в одном городе живём. А XLR микрофон это микрофон с балансным разъемом. Я как то неправильно назвал?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А XLR микрофон это микрофон с балансным разъемом. Я как то неправильно назвал?
-у всех нормальных микрофонов кроме голимой бытовухи и всяких спецхреновин разьемы xlr , просто решил уточнить
а какой микрофон конденсаторный или динамический приобрели?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Посмотреть вложение 225256

Ребят, еще вопрос! Как правильно подключать чипсет к материнке, материнка у меня современная, сам чипсет, сами знаете, старенький, подключал в прошлый раз, когда пробовал ставить драйвера и вроде работало, через переходник DW-PCIE-A, еще на чипсете есть два входа для шин 1 и 2 (как я отметил на рисунке) один из них я подключил, благо шлейф подходит, для второго (точно не помню какого) от материнки больше шлейфов не было, это нормально? должно ли работать корректно, и работать вообще?
А первый шлейф вы от материнки подключили? IDE что-ли? (просто, что-бы уточнить). Разъём для маленького шлейфа нужен для подключения карты расширения E-MU EM8830 Sync Daughter Card (карта синхронизации для внешнего клока). Без неё всё будет работать.
 

Genshiro

New Member
1 Фев 2023
6
0
1
27
-у всех нормальных микрофонов кроме голимой бытовухи и всяких спецхреновин разьемы xlr , просто решил уточнить
а какой микрофон конденсаторный или динамический приобрели?
Takstar TAK55 конденсаторный. И ещё дешёвый для сравнения подключал. Попробую выложить семпл аудиозаписи
 

acurasaX

New Member
14 Янв 2023
7
0
1
35
А первый шлейф вы от материнки подключили? IDE что-ли? (просто, что-бы уточнить). Разъём для маленького шлейфа нужен для подключения карты расширения E-MU EM8830 Sync Daughter Card (карта синхронизации для внешнего клока). Без неё всё будет работать.
Спасибо за ответ! Шлейф от материнки подключал, вроде работало с драйверами первое время, но не корректно. Хорошо что они роли большой не играют. Теперь знаю, буду пробовать ставить драйвера, вроде все узнал! Спасибо вам!
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Спасибо за ответ! Шлейф от материнки подключал, вроде работало с драйверами первое время, но не корректно. Хорошо что они роли большой не играют. Теперь знаю, буду пробовать ставить драйвера, вроде все узнал! Спасибо вам!
Я не это хотел уточнить, вы этим IDE шлейфом в IDE разъём материнки пытались подключить звуковуху? (Хотя откуда он там, если мать относительно новая). Просто для 1616 не нужно никаких шлейфов подключать вообще, ни широких, ни узких. Широкий шлейф нужен для карты расширения emu0202 (аналоговая часть 1212m). А emu 1616 - это та же цифровая карта 1010, которая у вас на фото + микродок, который подключается через EDI разъём сзади (похож на ethernet), никаких других карт больше не надо. В микродоке уже все аналоговые входы-выходы .
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Takstar TAK55 конденсаторный.
-у конденсаторных выход поболе чем у динамических так что и с jrc2068 на входе не особо должен шуметь , возможно что все таки
емкость в фильтре фантома высохла , или сам мик шумный, для оценки шумов самой карты надо воткнуть на вход короткозамкнутую
затычку xlr( 2,3 и1 пин замкнуты фантом выключен) при этом при до конца введенном gain будет максимальный шум карты , меньше
уже не получите никак, только входные ОУ менять на менее малошумные ( писал выше)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)