AMD Ryzen для DAW (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Ну, как дела у любителей Rysen? Давно не читал на эту тему... Похоже за год ситуация сильно изменилась. Третье поколение этих процессоров реально задвинуло конкурентов... Хочу к осени купить себе новый компьютер наконец, причем будет он и для аудио и для видео. Впервые меня интересуют и видеокарты. Нацелился на Rysen 9-9900, RAM32Gb, RX580-8Gb. Как вам, тем что уже успели пару собак съесть? Особенно касаясь видео. Есть сейчас карты 5700, но я так понял для видеомонтажа платить столько не стоит, если игры не предполагаются, так ли это?

PS Работаю в Vegas, где Радеон лучше
Я читал в интернете есть жалобы на карту от амуде, мол RX 5700XT в черный экран отваливаются при той самой, любимой для амуде "работе". У нвидиа есть отдельные от GPU ядра CUDA. Там можно и NVENC записывать видосы с игр без потери производительности, видосы получаются супер плавные. На моем кукурузене 1600 в играх плавно, а записанное видео просаживается до 20 кадров в секунду хотя там запас еще огромный у проца. У меня были 3 компа на амуде и я решил, что следующий комп будет полностью интел + нвидиа. Кстати, нвидиа поддерживает как OpenCL, так и CUDA, в то время как амуде только OpenCL, не всякий софт и особенно AI поддерживает OpenCL. Если процессоры от амд еще более менее, то видеокарты очень противоречивы. Еще до сих пор у карт амд наблюдается проблема полной перезагрузки карты из процессора каждый кадр (такое случается в некоторых играх, например в движке GZDoom).
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, только ATI сливает конкретно, особенно в адобовских продуктах (с резолвом получше дела обстоят вроде). Де-факто NVidia исключительно присутствует в рекомендациях по сборке видеомонтажной станции
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
старый в вегасе эффекты с горем пополам лепит (с уважением)а ему уже и опенГл насували и кубу:p старую рх570-80 за глаза и вегас и любые игрульки на фулл сеттинге
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
sunet

Работает ))
И вегас тут не причем , он всего лишь поддерживает аппаратные кодеки )



Вот это Cuda
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, только ATI сливает конкретно, особенно в адобовских продуктах (с резолвом получше дела обстоят вроде). Де-факто NVidia исключительно присутствует в рекомендациях по сборке видеомонтажной станции
На Маках нет nVidia, а видео монтажник есть и работают....
Тот -же Давинчи...
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
На Маках нет nVidia, а видео монтажник есть и работают....
Тот -же Давинчи...
Там скорее всего применяется OpenCL - альтернатива CUDA. Есть софт, который работает только с CUDA. nvidia поддерживает и то и другое, AMD только OpenCL.

Одно время цеплял майнер и там тоже использовался OpenCL, знают же как можно охватить более широкую аудиторию жертв. Включаешь диспетчер задач и он тут же останавливается :mad:
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Я читал в интернете
Там скорее всего
Когда в одном месте жимжим оно так и называется, читал в интернете.
Может стоит понять для начала что это api
Эти называют ху те называют ха,
И как Плойки с маками живут на амд? Или я чего то понимаю?
В среде фотовидеомультипликаторов нвидиа с своим кодом я так понял зе бест на отдельном софте, но в остальном эти api идентичны , и я не нашол вааще инфы что бы что то не поддерживалась на одном и не работало с другим когда суть всей этой разработки , цитирую- единый стандарт для написания приложений, которые должны исполняться в системе, где установлены различные по архитектуре процессоры, ускорители и платы расширения
Если процессоры от амд еще более менее, то видеокарты очень противоречивы.
Это не ты на оверклоке с малолетками пукан рвёш в коментах ? подташнивает
 
  • Haha
Реакции: PVDHP

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
PVDHP

По видеокартам AMD отстает , пока ) по крайней мере , но - rdna2 не за горами
а по процессорам - интел безнадажно отстал , и с выходом zen2 отстанет уже на два поколения )
 
  • Like
Реакции: borubaev и DEPO PROject

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
старую рх570-80 за глаза и вегас и любые игрульки на фулл сеттинге
У меня RX570, в моей конфигурации это бутылочное горлышко, действительно можно запускать "любые игрульки на фулл сеттинге"... в 30 фпс. А вот, что показывает ведьмак на высоких настройках. Для монтажа и наиболее комфортной работы явно нужно что-то посерьёзнее.
185472
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
Интересно читать этот раздел с начала. Как менялось отношение людей к райзенам, до и после их выхода))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Мне кажется, пропорционально тому, как менялось отношение Райзенов к пользователям и своим продуктам)
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
У меня RX570, в моей конфигурации это бутылочное горлышко, действительно можно запускать "любые игрульки на фулл сеттинге"... в 30 фпс. А вот, что показывает ведьмак на высоких настройках. Для монтажа и наиболее комфортной работы явно нужно что-то посерьёзнее.
ну если тянет играть в разного вида ресурсные помойки будь любезен отвалить 500$ а не 200)
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
на выходе мы получим 1:1 одинаковое видео только я буду рендерить 9 часов а вася с топ картой наверное 3, или есть ещё критерии кроме скорости рендера? так раз в год что то там в вегасе покрутить любая карточка сгодится
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Помогите разрешить 3 вопроса насчёт накопителей для будущего ПК:
Что лучше взять под систему - m2 или обычный ssd?
Хватит ли под систему 128гб?
Брать ли hdd для хранения файлов или ssd? Часто качаю с торрентов, фильмы в том числе. По объему на все про все мне хватит 1тб.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@indiemartini, полностью поддержу предыдущего оратора.
Системный раздел вообще лучше излишне не захламлять. Тогда его бэкапить проще.
Семерка, с которой я сейчас пишу (вирт. машина), имеет диск объемом 70 гиг.
 
  • Like
Реакции: indiemartini

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
@indiemartini, мне хватает 128, но если "все" ставить на диск С, то...надо считать)
имхо? под систему ССД, под библитеки Контакта nvme
на киношки и пр. HDD
Предполагается использовать ссд только под системные файлы, поэтому и хочу всего 128. Что можете посоветовать до 2500? Я так понял стоит смотреть в сторону MLC памяти, из за их надежности?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@indiemartini, Имеет смысл (однозначно!) смотреть в сторону Самсунг... вот только 860 EVO начинается с 250ГБ.
MLC сейчас еще найти надо, и стоить это будет не по-детски. Но это не принципиально. TLC тоже подойдет под систему, если не совсем тормозной контроллер (а самые не тормоза как раз Самсунги). Лишь бы не QLC, у них скорость записи может падать вообще ниже винчестера...

Если вопрос экономии, то имеет смысл брать любой SSD на Силикон Моушн или Физоне и не париться, они все примерно в одной упряжке.
Если вопрос НЕ в экономии... то см. выше. Я бы поставил 860 EVO 250GB и закрыл вопрос навсегда. Можно там же какие-то сэмплы держать, система после загрузки не такие большие ресурсы потребляет... я, собственно, так и делаю.

MLC однозначно необходим только в случае огромной нагрузки на запись. Например, при работе кэшем.
 
  • Like
Реакции: Andruha и indiemartini

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me
MLC сейчас еще найти надо, и стоить это будет не по-детски.
Самсунг 870 про на млц. Чего его искать, везде навалом)) Под систему в новый комп я бы покупал именно его. Но только 256 или 512 гб. 120 мне однозначно было бы мало, 10-ка жрет место на диске как не в себя.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Самсунг 870 про на млц. Чего его искать, везде навалом)) Под систему в новый комп я бы покупал именно его. Но только 256 или 512 гб. 120 мне однозначно было бы мало, 10-ка жрет место на диске как не в себя.
Но если использовать его только под систему, то вполне хватит же?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Самсунг 870 про на млц.
Да. И это 1) не дает никаких преимуществ по скорости 2) он тоже не бывает 128ГБ 3) он дороже, естественно.

Повторяю. MLC принципиален только при постоянной боьшой нагрузке на запись. В случае Самсунга с контроллером всё настолько хорошо, что TLC даже не будет медленнее.

P.S. и, наверное, все-таки 860 pro?
P.P.S. да ничего десятка не жрет, если пороть и не кормить!.. Год у меня десятка простояла, папка Windows 15.7GB.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.394
11.399
113
40
Москва
t.me

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Да, 970 pro имелся ввиду
Угу, слона-то я и не заме... Речь вообще-то шла про SATA SSD, а не про M.2. Именно чтобы под систему один накопитель, а под сэмплы/проекты - другой. Хотя на рязани один хрен быстрее не будет, ограничение 4 линий никто не отменял, это не ксеон.

Хочется верить, что он надёжный.
очень возможно, что хотя бы более надежный. Потому что по скорости 970 EVO plus слегка впереди на самом деле.
 
  • Like
Реакции: Andruha
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)