AMD Ryzen для DAW (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
281
105
43
44
Внимание! Тем кто имеет ASUS B350 для Ryzen: Методом проб и ошибок удалось выявить влияние на пресловутые цифры DPC (отражается на работе в DAW) на Windows 10. Раздел AMD CBS далее Enable IBS - Enable. У меня при Enable, DPC Latency Checker с 1200 на 45 упал. Проверите, дайте знать. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@VSTi, лично мне в Кубе 10 "под сводить" 16 рам с головой хватает. Еще и на кучу фоновых задач остается типа 10-50 вкладок хрома.
Друг занимается минусовками и говорит под завязку порой 16 забивает всякими библами например.
А материнку думаю выбрать не сложно - вам надо 10 сата портов? (утрирую)
Если нет берите те где их минимум - будет дешевле.
Нужно разгонять проц? Какие вообще нужны функции от матери помимо воткнуть туда проц, 1-2 ссд/харда и забыть о ней на 5 лет?))
Если никаких то самой дешевой и простой хватит. Если нужны какие то рейд массивы из 6 хдд и еще 2 сата ссд и 1 м2 - тут выбор сам сузится очень))) А цена может вырасти в 2-3 раза.
 
  • Like
Реакции: VSTi

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@VSTi
ни в коем случае не бери 3600x, тупо развод на бабло. между ними нет разницы, буквально 1%. гнать их тоже не нужно, они с конвейера в потолке. b450 за глаза, главное какая комплектация и как гонит память. к слову, msi топ за свои деньги, томагавг или томагавк макс (если биос лень прошить). а память гонишь максимум 3600, но на практике лучше пониже и с хорошими таймингами.
 
  • Like
Реакции: VSTi

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Поэтому из новой линейки лучше смотреть в сторону 3900 и 3950. Количество ядер будут решать всё больше и больше с каждым днём.
 
толку от этих ядер как и от Ableton CPU meter, сомнительный тестер, ноль инфы по конфигурации . Младшие райзен сколько не грузи всё ровно половина cpu остаётся не задействовано,так что производительность упирается в память или софт или что там дальше по списку
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Младшие райзен сколько не грузи всё ровно половина cpu остаётся не задействовано,так что производительность упирается в память или софт или что там дальше по списку
Хз, на 128 буфере с Ryzen 7 1700 гружу иногда 90% в Кубейсе 10. Правда, я использую ASIO Guard местный.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
толку от этих ядер как и от Ableton CPU meter, сомнительный тестер, ноль инфы по конфигурации . Младшие райзен сколько не грузи всё ровно половина cpu остаётся не задействовано,так что производительность упирается в память или софт или что там дальше по списку
По списку в первое что упрётся производительность, это в ASIO (Core Audio).
Всё прочее далеко сзади по влиянию.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Хз, на 128 буфере с Ryzen 7 1700 гружу иногда 90% в Кубейсе 10. Правда, я использую ASIO Guard местный.
ASIO Guard увеличивает вам буфер до совершенно других величин, так что ваши 128 - ни при чём.
Выключите ASIO Guard и получите реальную загрузку.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
ASIO Guard увеличивает вам буфер до совершенно других величин, так что ваши 128 - ни при чём.
Выключите ASIO Guard и получите реальную загрузку.
Нет, уже обжёвывалось на форуме. ASIO Guard обрабатывает в реалтайме текущие (выделенные для записи MIDi-партий или для записи аудио дорожки), всё остальное обсчитывает по возможности заранее, из-за чего возрастает нагрузка на мультизадачность и слегка на ОЗУ и нагрузка на CPU становится относительно ровной по проекту. Из неудобств - при нажатии собственно "Play" разово срабатывает как раз задержка от ASIO Guard, в остальном всё гладко.

Выключите ASIO Guard и получите реальную загрузку.
Без ASIO Guard в тесте DAWBench у меня получилось загрузить 84% ресурсов процессора на буфере 64, на буфере 128 где-то 92%. Но там один мелкий плагин в большом количестве, как оно ведёт себя с другими плагинами - не тестировал, нет желания и времени. Откуда там у товарища не вышло загрузить половину процессора - я фиг знает.

Вот только упёрлись в 16 ядер пока....
Грядущий Райзен Тредриппер 3970х 32 ядра обещают, посмотрим, как он
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dark Electra

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Вот только упёрлись в 16 ядер пока....
Никто не упирался никуда. Уже почти вышли тредриперы до 32 ядер. Скоро выйдет 64.
Просто стагнирующий говноинтел правила диктовал всё время ("четырёх ядер достаточно для всего"). Когда восьмиядерниками амд под сраку получил, начала шевелиться. Сначала шесть, потом восемь, скоро 10 ядрный, заведомо устаревший и мёртворождённый выкатят.
Поэтому сегодня, считаю, минимум шесть ядер нужно, восемь ядер - хорошо. 12 и 16 ядер - хороший задел на будущее.
Т.к. "музыку заказывает" теперь амд, то и производители софта подтянутся, начнут более активно использовать многоядерность, думаю.
Считаю верными такие покупки сегодня (в данный момент):
1. Дотянуться до 3900 (цена на него пока чуть завышена).
2. Взять 3700 и впоследствии (через год-два) взять 3950, когда хайп немного спадёт на него.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Нет, уже обжёвывалось на форуме.
Значит без меня "обжёвывалось" и сделаны не верные выводы, либо вы их не верно поняли!
ASIO Guard обрабатывает в реалтайме текущие (выделенные для записи MIDi-партий или для записи аудио дорожки)
Во-первых, ни в каком ни в Риалтайме, а с выставленным в ASIO буфером
Во-вторых, не текущие и не выделенные, а те, на которых включена запись на треке!
всё остальное обсчитывает по возможности заранее,
Нет ни какого ПО ВОЗМОЖНОСТИ - есть конкретно написанная доп задержка ASIO Guard - которая конская, вот и разгружает ASIO.
из-за чего возрастает нагрузка на мультизадачность и слегка на ОЗУ и нагрузка на CPU становится относительно ровной по проекту.
Очень хотелось бы узнать - а как вы меряете эту самую - нагрузку на мультизадачность и слегка на ОЗУ?
Методом научного тыка?
Из неудобств - при нажатии собственно "Play" разово срабатывает как раз задержка от ASIO Guard, в остальном всё гладко.
Она не разово срабатывает, она есть всегда для всех треков без включенной записи.
Добавлено:

Никто не упирался никуда. Уже почти вышли тредриперы до 32 ядер. Скоро выйдет 64.
Ни какого толку DAW-ам от этого нет - они умеют использовать только 16!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Считаю верными такие покупки сегодня (в данный момент):
1. Дотянуться до 3900 (цена на него пока чуть завышена).
2. Взять 3700 и впоследствии (через год-два) взять 3950, когда хайп немного спадёт на него.
А я по прежнему считаю самой разумной покупку i9-9900K
И пока ни каких опровержений от людей, которым доверяю, не имею.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@Aleksandr Oleynik, всё просто. Это потому, что они только-только доступными для покупки стали. А "брат наш" (звуковики) очень инертен в таких вопросах.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Разумеется, всё имхо. Брать сегодня i9-9900K, это всё равно, что начинать просмотр фильма с финальных титров. Всё! Кино уже закончилось. Продолжение будет через 2-3 года.
Будет работать i9-9900K? Разумеется. Даже очень хорошо будет работать. Но, зачем? С тем же 3900 у него паритет в однопотоке и он (9900K) беспощадно уничтожается в многопотоке. И разница эта должна со временем увеличиваться (когда многоядерность пойдёт в софт активнее). А если ещё и "копеечку считать", так вообще полный провал (амд дешевле и не имеет привычки для каждого поколения новый сокет придумывать).
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Просто стагнирующий говноинтел правила диктовал всё время ("четырёх ядер достаточно для всего"). Когда восьмиядерниками амд под сраку получил, начала шевелиться. Сначала шесть, потом восемь, скоро 10 ядрный, заведомо устаревший и мёртворождённый выкатят.
https://en.wikichip.org/wiki/intel/xeon_e5/e5-2699_v4 - 2016 год, 22 ядра. Как бы intel в теме :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Не для спора, а как вопрос: для VST важна производительность на ядро и частота. И тесты которые я читаю пока показывают преимущество "синих". Почти паритет, но всё-таки. + возможная (вероятная) оптимизация под Интел у софтописателей. + опыт применения Интелов. - многолетние различные проблеммы у "красных". По совокупности - даже не денег жалко, жалко времени, проще и привычнее взять проверенное решение с гарантированной производительностью и надёжностью.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
у красных нет давно никаких проблем ))) и тесты все показывают полный пролет интела ))) иногда в 3 раза
паритет есть только в играх , или небольшое преимущество ))
все что заточено под многопоток - весь монтажный софт , блендеры , фотошопы , daw - везде полнейший пролет интела ...
если говорить о 9900k
 
  • Like
Реакции: Technomax, Andruha и xlt

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тест не корректный. 2700X имеет букву X, это серия процессоров с лучшей производительностью, а 3600 это бюджетная серия процессоров. Сравнение корректно будет, если процессор 3600X.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Тут уж каждый для себя решает, что брать. Рычащий и прожорливый "V8" (вымирающий вид) или смотреть в сторону "Теслы".
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
если говорить о 9900k
А больше говорить не о чем :) И не будет в ближайшие годы. Всё выжато и разогнана до максимума, тупик. Выйдет ещё обогреватель 10900К скоро, ну и возможно 12900К (это уже фантазии мои) с двенадцатью ядрами, можно будет за отопление в помещении перестать платить.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не для спора, а как вопрос: для VST важна производительность на ядро и частота. И тесты которые я читаю пока показывают преимущество "синих". Почти паритет, но всё-таки. + возможная (вероятная) оптимизация под Интел у софтописателей. + опыт применения Интелов. - многолетние различные проблеммы у "красных". По совокупности - даже не денег жалко, жалко времени, проще и привычнее взять проверенное решение с гарантированной производительностью и надёжностью.
Как человек писавший софт и оптимизировавший софт под процессоры, скажу, что это все фигня... Многопоточность тоже нужна, правда синхронизация потоков тоже не всегда тривиальная задача, зависит от DAW и программистов писавших ее. Лично отказался от интела, в сторону ryzen 3900x. Процессор в проф софте без оптимизаций рвет более дорогой интел... Для меня, что я еще раньше не перешел на амд было, то что амд была плохая поддержка AVX2, сейчас они все наладили.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
С тем же 3900 у него паритет в однопотоке и он (9900K)
Нет никакого паритета в однопотоке. Пока АМД не поднимет частоту до тех же 5 ггц его и не будет. Как раз пока что в однопотоке у АМД полный слив.. Достаточно сравнить производительность 8-ми ядерных райзенов с 9900..
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)