Кто в каких DAW работал? (1 онлайн

В какой DAW вы сейчас работаете?


  • Всего проголосовало
    446

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А можно выделить в отдельный топик воспоминания - кто на каком морозе играл? Можно тоже с голосовалкой. )))
Обе темы интересны, но смешивать их не стоит КМК. :)
Так тут два в одном - в самой теме воспоминания, а в голосовалке то на чём сейчас.
Просто кол-во тем и постов в разделах не характерезует сегодняшнее состояние, поскольку все течёт, всё меняется и тот же Кубэйс пользователей теряет, а темы и посты их остаются в разделе Куба.
Мне вот очень интересно потом будет сравнить две голосовалки.... - будет видна тенденция.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Мне вот очень интересно потом будет сравнить две голосовалки.... - будет видна тенденция.
А вот это верная мысль - не зря инженеры и медики рассматривают процессы в динамике. А без динамики, собственно, и процесса-то нет - сплошной idle. )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока не вижу голосовалку, предположу, что куб по общему количеству юзеров (давно ушедших с него и оставшихся в нем на сегодняшний день) должен выиграть, как, на стародавние времена, самая доступная и крутая по тем временам прога. тут уж не попишешь, так и было когда-то. но это говорит лишь о том, что это было раньше, а щас все совсем иначе. кубик, гудбай, о-у-о... (кармен)
ЗЫ. голоснул и я был прав. куб ведет. но с отрывом от рипера всего 2 голоса пока. а это уже совсем другая песня. кубик с 90-х, а рипер в нормальном виде не так давно, можно сказать, проявился. догоняем. но хорошо, что у каждой проги есть поклонники, каждому свое. я вот в SAW так и не смог разобраться, интересно было чем так хороши ее алгоритмы для звука, откуда там аналоговость и все такое. а ктонить сумел постичь дзен совы?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
но хорошо, что у каждой проги есть поклонники, каждому свое
Да не только в личных пристрастиях дело. Вот приходишь ты работать в какую-то структуру - а там все рабочие места оснащены... (нужное подставить)).

Вот например, ВВС использует мониторы определенной марки - нравится это ее сотрудникам или нет. Так что порой надо принимать сетап (и DAW в т.ч.) как данность, особенно работникам по найму.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Pushkin и Alex_HS

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
Мой путь: начинал с Cakewalk Project5, потом Samplitude, Emagic Logic 5, снова Samplitude, потом перешел на мак и снова Logic. Конечно, попутно в поисках своей DAW перепробовал много чего - и фрукты и рипер и куб с нуэндой и Sonar и S1 и Reason и Ableton, пробовал Pro Tools, Digital Performer, Tracktion и много чего еще. Короче, практически во всех DAW я пробовал работать с переменным успехом. Из всего этого многообразия немного задержался на Ableton, Reaper и Pro Tools, но не надолго, остальное же проскочило быстро - не мое это. Samplitude - классная DAW, но как ответили мне в ее службе поддержки, версия под мак у них не планируется и этим был перечеркнут весь к ней дальнейший интерес. А Logic как-то сразу мне понравился и после него мне было сложно и не интересно работать в других DAW, до тех пор пока не появилась возможность работать на маке. В итоге сейчас у меня стоит только Logic и еще с недавних пор как ни странно Tracktion. Поясню. Для себя уже давно стал разделять DAW на 2 вида: "ортодоксальные" (Cubase, Sonar, Logic, Pro Tools, Samplitude) и DAW нового поколения (Ableton, Reaper и в том числе Tracktion). Что касается Tracktion, если кто не в курсе - это DAW с однооконным интерфейсом, там нет микшера, все рулится прямо она дорожках. Из интересного: там нет разделения на аудио- миди- дорожки, шины - там любая дорожка может быть и аудио и миди и шиной (этим сейчас уже мало кого удивишь), но самое интересное - там фейдеры и шины представлены в виде плагин. Причем шина в виде двух плагин - посыла и возврата. И вот эти плагины (фейдеры, посылы и возвраты) можно ставить куда угодно в цепочке эффектов и сколько угодно, причем сигнал может возвращаться после обработки в совершенно другое место. Вобщем интересная DAW, пока присматриваюсь к ней, думаю для разного рода экспериментов стоит оставить ее - благо она распространяется бесплатно, а платная версия (не намного от нее отличающаяся функционалом) стоит всего 60 баксов. И да, не стоит забывать - она 64 битная. Но Logic она мне конечно не заменит.
 
Последнее редактирование:

vladipro

Well-Known Member
7 Июн 2008
306
298
63
Alesis MMT8 вкупе с HR16. Потом EMagic Logic, потом Cubase 5, потом Logic 9, Logic X. При минусах играл разных (Оркестр МПС) Ударные, водку не пил.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
пока не вижу голосовалку, предположу, что куб по общему количеству юзеров (давно ушедших с него и оставшихся в нем на сегодняшний день) должен выиграть
Скорее всего, но статистика постов - у Куба в 2,5 раза больше чем у Рипера, а по голосовалке в этой теме (кто на чём работкет), пока только в 1,25 раза - т.е можно грубо сказать, что Куб за время Форума половину своих пользователей потерял.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Cubase => Logic 8, 9, 10 => Ableton 9 => Pro Tools 12 => Cubase 8,5
Сейчас работаю в Cubase, но иногда для скорости накидываю что-то в Logic (пока руки его знают лучше).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
но статистика постов - у Куба в 2,5 раза больше чем у Рипера
Это еще ни о чем не говорит )) Во многих темах (в т.ч. и не связанных с DAW) количество постов пропорционально количеству проблем. А нет проблем - и писать не о чем )))

Ну, и у Кубов еще и хронология дольше - вот и накопилась текстовая масса ))

P.S. Ничьи чувства не намеревался задеть, если чо )))
 
  • Like
Реакции: sybervox

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, сразу не обратил внимание: Reaper и Sonar - как-то по панибратски, а Avid Digidesign Pro Tools - прямо по имени-отчеству, да с пиететом ))) Можно было просто - ProTools, все бы поняли ))))

И еще: пока единственный "нулевой" пункт - FL. О чем это нам говорит? ;) Или просто пока юзеры не подтянулись...
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Кстати, сразу не обратил внимание: Reaper и Sonar - как-то по панибратски, а Avid Digidesign Pro Tools - прямо по имени-отчеству, да с пиететом ))) Можно было просто - ProTools, все бы поняли ))))
Влад, каюсь, лень было печатать... Я просто скопипастил названия соответствующих веток из раздела "Обсуждаем музыкальный софт" :p
 
  • Like
Реакции: Alex_HS
Twelve Tone Systems, Inc. Cakewalk 5 --> Steinberg Cubase.
Рипер иногда открываю. Хороша, но по миди не тянет, а аудио мне не надо.. И закрываю.
Заметил, что здесь довольно часто упоминают Cubase SX. Реально на тот момент, когда вышел SX, ничего лучше просто не существовало НМВ.. Ни S1, ни Риперов, ни Аблетонов и в помине не было. Поэтому народ массово и подсел на Куб..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Теперь всё чётенько.
Вот видишь - как только условия стали равными для всех - тут же пользователь Image Line объявился.
Это ж тебе не какие-то там "фрутики", как их кличут на других форумах ))))
[DOUBLEPOST=1482649381][/DOUBLEPOST]
КМК стесняться надо не используемых инструментов, а слабых результатов ;)
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn и itzh

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.375
1.254
113
FL->Sonar->Cubase->Logic Pro X. Параллельно осваиваю Studio One.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
Можно было просто - ProTools, все бы поняли ))))
Ага, долго искал нужную строчку-)).
Начинал с Cakewalk, если не считать секвенсоров железных. А первую многоканальную запись, помнится осуществляли на катушечный маг, заклеивая изолентой стирающую головку :).
Хронологии не помню, но были Куб, Лоджик, Самплитюд, Вегас... Как-то на Нуэнде в киношном пост-прод довелось поработать.
В течении долгих лет ПТ попадался на разных студиях, но привязка к железу, останавливала от перехода на него. Как только отвязался он от железа, так на него и пересел.
----
На морозе играть приходилось на улице и в залах (когда народ в валенках, шубах и даже шапки снимать не хочет). Однако самая жесть - концерт в солдатской столовой, в гарнизоне на полторы тыщи человек. Холодно там не было, но само действо было аццки дебилоидным.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
1996-1999: Cakewalk; 2000-2008: Cubase (Nuendo); 2009 - наши дни: Reaper. В этом году отработал 7 живых детских "ёлок" при помощи рипера: разношерстные фонограммы, саундэффекты, моментальные переходы от фонограммы к фонограмме на протяжении действа. Рипер показал себя надёжным творческим партнером не только в студийной работе.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, раз уж пошла такая тЭма: в соседней ветке предположил, что на выбор DAW оказывает нехилое влияние сфера деятельности и степень интреграции в ту или иную структуру.

Например, такой тезис: ProTools - очень желательное условие для работы в киноиндустрии, а Reaper - заводь для индивидуалов ;)

Какие будут ваши доказателства мнения? Может, стоит также указать условия, в которых работают камрады?
А то и еще один опрос устроить ;)
 
  • Like
Реакции: sunsell и Bernard

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Кстати, раз уж пошла такая тЭма: в соседней ветке предположил, что на выбор DAW оказывает нехилое влияние сфера деятельности и степень интреграции в ту или иную структуру.
+100500. Сейчас в соседней ветке ведется спор важны ли рюшечки в Рипере. Отымхую тут, так как топик более располагает. Не только сфера деятельности, но и направление в музыке для авторов. Я последних 6 лет с гаком отсидел на Рипере. Отличный DAW, но в последнее время большую часть провожу уже в Битвиге. До чертиков надоело неудобство работы с лупами в Рипере. Сейчас вижу свою работу так: создание в Битвиге, сведение в Рипере. Вот уж под это он заточен на все 200%. Но удобство создание партий, увы, Битвиг.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)