Что вместо CD- альбомов? (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
А придумывать флешку округлой формы, чтобы резаком наносить... постойте, уже придумали! Это компакт диск
С которым надо очень осторожно обращаться, не поцарапать, не запачкать. А на концертах следить чтоб звукачи аккуратно с ним обращались. Это одно из неудобств формата. В отличие, кстати, от более старых форматов - мини-диск, кассеты.

Еще относительно недавно CD был больше "бытовым" форматом, чем профессиональным. На многих концертах стояли, как правило, мини-дисковые и "на всякий случай" кассетные деки, а о возможности воспроизвести CD надо было уточнять.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
326
298
63
40
Москва
@Slava V, Пленки рвались, размагничивались... Но это уже скорее к тому, что универсального хранения информации нет. Время и физика губит все. А про мини-диск ничего не знаю, мимо меня прошло совсем, не могу дискутировать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Те же, кто не имеет такой наработки этого навыка и сидит за компом только из под палки, аля заставляют обстоятельства (работа и т.д.) просто не способен физически выносить такую нагрузку, видимо.
Ну, я сижу за компом не из из-под палки, причем стаж этого сидения - еще со времен Коммодоров, Амиг и Атари.
Но книжки приятнее читать в бумажном варианте - эотя бы потому. что свет отраженный для человека естественнее, чем излученный. Разница, надеюсь, вам известна ;)

Бррр... Ничего прекрасного там не было, жалеть не о чем.
+100500ю К счастью, этот формат вообще прошел мимо меня - НИ РАЗУ не приходилось им пользоваться.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
326
298
63
40
Москва
@Aleksandr Oleynik, Ну оно тоже как бы не универсально. Поскольку кто знает что будет. Отрубят сервера, закроют контору, да что угодно. Но пока этого не случалось - оно спасает. Опять же, не везде работает и-нет. Поэтому все-таки с оговорочками, как, впрочем, и у всех носителей.
 
  • Like
Реакции: itzh

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
я ещё в 2000-м году спорил с одним товарищем, на эту тему. Он считал, что новым форматом будет DVD - Audio/Video. А я говорил - мобильник с хранилищем информации на одном гигантском сервере..-:)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
Я даже больше скажу, мп3 уже вымирает. Лично для меня почти вымер. Сейчас приходит эра стриминговых сервисов. Spotify, Google music, яндекс музыка. Я иду с первым и я уже не помню когда последний раз открывал папку на компьютере "Музыка".
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
326
298
63
40
Москва
@Jeysound, Простите, а стриминговая музыка какая-то другая? Она та же мп3. Она как раз только входит в моду.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
@Ulvgar, мп3 она у дяденек на другом конце. А у меня лишь программа с выходом в интернет. Я не пересекаюсь с фалами мп3, не могу ими никак распоряжаться (сохранить на жесткий диск и т.п.).
Вернее могу сохранить, но в зашифрованном виде и воспроизвести лишь из этой же программы.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
326
298
63
40
Москва
@Jeysound, Я ж про то и говорю, что это все еще мп3, а соответвенно вы все еще слушаете мп3, а следовательно никак этот формат не умирает. Способ доставки этого мп3 в ухо изменился, а суть осталась прежней. На это хотел обратить ваше внимание.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
К счастью, этот формат вообще прошел мимо меня - НИ РАЗУ не приходилось им пользоваться
Как же это Вам удалось? ))) Хотя если с живыми составами работаете, а в студийной деятельности - DAT-кассеты и прочее, тогда объяснимо. Мини-диски - это чаще всего для минусовок, на концерты. У нас на эстрадной кафедре в 2000 году в каждом классе стояла дека, для занятий.

А мимо меня так же точно прошли VHS-ные видеомагнитофоны, сначала они очень дорого стОили, затем стали чуть доступнее, но были вещи важнее, а затем уже и в эпоху компьютеризации вообще стали не нужны. Получается, прежде чем покупать что-то модное и дорогое, надо подумать... а не подождать ли... когда появится что-то принципиально новое. ))

Пленки рвались, размагничивались...
Ну как-то так, чем качественнее кассета, тем надёжнее, такого не было, чтоб оттого, что уронил, или поцарапал, вынимая из привода и потом тут же невозможно было бы воспроизвести. Отдавая CD на концерте звукачу, надо быть уверенным в его бережном с ним обращении.

А про мини-диск ничего не знаю, мимо меня прошло совсем, не могу дискутировать.
А я в 2002 году MD-деку аж за 320 долларов купил, чтоб переписывать с инструмента на неё без компьютера. Пишущие CD-приводы были дороговаты и у меня еще не было качественной звуковой карты. На многих сборных концертах было само собой разумеющимся наличие у звукорежиссеров парочки мини-дисковых дек. В каждом районном и не только ДК. Ну и кассетных, для тех, кто на тот момент "отстал от моды".

Что касается бумажных и электронных книг. А как же изучать инструкцию к DAW, если на компьютере открыта сама DAW? Ну или ноты читать во время аранжировки?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Все-таки тема была не про форматы и про возрастные изменения, а про то что из нашей жизни пропал один из способов передачи музыкальной информации. Дарить свою музыку стало невозможно, ведь не скажешь - я тебе дарю мелодию, скачаешь ее с сервера... Я еще дарю свои альбомы, хотя у самого в компе уже нет CD-ROM-а... как это сделать иначе я не знаю...
 
  • Like
Реакции: itzh

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
ведь не скажешь - я тебе дарю мелодию, скачаешь ее с сервера...
Зато в виртуальном виде в качестве обложки к альбому можно прислать, например, красивую гифку, которую не нарисовать на картонном вкладыше к диску.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А эти сокрушения насчет недостатка в реальном общении - ну просто высосаны из пальца. Видимо, под реальным общением здесь понимаются пустые и безжизненные светские беседы, описываемые (и скорее высмеиваемые) в классике.
Реальное общение - это обсуждение вещей, представляющих совместный интерес - с себе подобными, интересными собеседниками - а не пустая светская болтовня.
Если у вас нет такого общения, могу только посочувствовать. Хотя, возможно, вы выше чувств и эмоций, как представитель новой эпохи )))
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.854
2.551
113
41
Санкт-Петербург
CD сейчас, на мой взгляд, это как сувенир или визитка. Что дарить при встрече с заинтересованными людьми? Они возьмут диск, поставят на полку, а по названию найдут вас в интернете. А автограф поклонникам не на флешке же давать? Мне приятно, когда дарят диски, но слушаю музыку только в интернете, зато на полке стоит диск. Небольшие тиражи останутся именно для этих целей.
 
  • Like
Реакции: smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я еще дарю свои альбомы, хотя у самого в компе уже нет CD-ROM-а... как это сделать иначе я не знаю...
Иначе это сделать очень просто - дать ссылку в облаке.
[DOUBLEPOST=1474513630][/DOUBLEPOST]Проблема автографов и дарственных надписей конечно есть......
Наверное появится что-то на подобии цифровых подписей, которые во всём мире уже юридически признанны.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Слушайте, а на чём же вы все тогда музыку слушаете? Наушнички с телефоном? Никто на домашних "хороших" колонках не слушает что ли?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@dromax, я либо на студии, либо в машине, либо в наушниках. "хороших" домашних нет, да и устаю от музыки на работе так, что дома предпочитаю foley стандартные - шум воды в раковине, ребенок сопящий над уроками, кошка просящая жрать...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я слушаю музыку и через хорошие колонки и через мониторы, всегда с компьютера и никогда из телефона. Но вопрос не в том через что лучше слушать. Может в России еще есть CD. У нас в Молдове самый развитый Интернет в мире и самая развитая телефония, в основном 4G и 4Gplus, кабельная телефония почти вымерла. Причин этому несколько и речь не об этом. В каждом доме, даже в селах как минимум один компьютер, 80-летние бабушки как минимум освоили Skype для общения с внуками... Магазины где продавали диски давно закрылись. Никто уже не выпускает альбомов. Записывают песню, снимают видеоклип и начинают раскрутку. И так пару раз в год, чаще невыгодно. Само по себе это прискорбно, ибо альбом для меня это не просто набор песен. Но тему я поднял не об этом. Мне кажутся странными советы дарить ссылки в Интернете, неужели вы не понимаете что это совсем другое?
 
  • Like
Реакции: кактус

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Слушайте, а на чём же вы все тогда музыку слушаете? Наушнички с телефоном? Никто на домашних "хороших" колонках не слушает что ли?
Слушаю везде и практически везде с облака - если в движении то через Spotify, если дома то на Hi End-e через Sonos.
[DOUBLEPOST=1474525131][/DOUBLEPOST]
Мне кажутся странными советы дарить ссылки в Интернете, неужели вы не понимаете что это совсем другое?
Понимаю! Но таков современный мир.
Спросил у сына - что дарят фанатам, где ставят автограф сейчас -
Ответил ---- на кепках и футболках с лого группы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
цифровые форматы меняются и будут меняться. Качество меня не устраивает. Я слушаю винил, как вечное и неизменное-
-не меняются они, как был pcm 24-32 бита так и остался , другое дело настоящих треков маловато
-dsd есть еще недурно звучит , к сожалению под него цап нужен специальный, существующие комбо не очень хороши
-у меня elo есть c eldorado по balance of power -винил родной , скачал 24 битные версии 176.4 кгц -на порядок лучше даже с моими ушами
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: newbie

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
У меня у друга лэйбл по изданию СД(http://infinitefog.ru/).Жанры: фолк,нео-фолк,эмбиент,индастриал.Печатает всякие разные лимитированные издания по 500 штук в красивых боксах,плюс всякие разные фишечки для фанатов,также занимается дистрибьюцией СД других подобных лейблов.Заказы приходят со всего мира.
Полет нормальный.)Он мне кстати периодически релизы своего лэйбла дарит.Мне нравится лечь,включить музон и листать обложечку.
У СД есть преимущество лично для меня вот в чем..не надо включать комп,когда кроме музыки больше ничего от компа не хочешь,включил на ночь перед сном и слушаешь,например.Не надо вставать,чтобы комп потом вырубать.
По поводу цифровых файлов в папке на компьютере и облаков...был я тут на Алтае летом,так вот там облака только настоящие и музыки в них нет,ну, если,конечно,в трезвом уме))
Так что если хочется с собой взять что-то-так или иначе придется найти альбом в цифре и закачать,куда надо.
Конечно,цифра сейчас рулит,но СД и винил останутся все равно,хоть и не в таких масштабах.
А по поводу подарка(Это к sunet'у): А вы печатайте диск,а на обложке или буклете ставьте еще и ссылку на облако.Так будет и физический носитель и возможность скачать или сразу из облака послушать=)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
Спросил у сына - что дарят фанатам, где ставят автограф сейчас - Ответил ---- на кепках и футболках с лого группы.
Вот-вот, о чём я и говорил.

Мне кажутся странными советы дарить ссылки в Интернете, неужели вы не понимаете что это совсем другое?
Подарите в пакетике сувенирку и красивую дизайнерскую карточку с QR-кодом, ведущим на сервер, где можно послушать и скачать альбом (оплатить хостинг на год-два - совсем не дорого), плюс ссылки на айтюнс и гугл-плей.

Имхо, и красиво, и запомнится, и в духе времени.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Слушайте, а на чём же вы все тогда музыку слушаете? Наушнички с телефоном? Никто на домашних "хороших" колонках не слушает что ли?
надо же, в 2016 году еще есть люди у которых комп не подключен к домашней стерео системе.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
sunet - недавно записал одну известную молдавскую группу, для издания на CD.
Дарить ссылки- это круто ! Подарил на день рождения одному перцу винил с его музыкой 25-летней давности, счастью не было предела !:) Слушать старые аналоговые записи в цифре для меня, как обложку пожевать:)

скачал 24 битные версии 176.4 кгц -на порядок лучше
Я занимаюсь оцифровкой в этом формате старых лент и винила. Очень похоже, только мертвяк появляется.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Похоже тема себя исчерпала...все высказались, носитель не найден, так что давайте остановимся чтоб окончательно не завязнуть во флейме...
 
  • Like
Реакции: shishman8 и fakeitback

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
носитель не найден,
чего это?
молодняк дарит друг друг, в том числе на день рождения флешки, да да. 32 гиг считается достойным подарком)) так что кидаете туда свою музу - и вуаля, ато что могут стереть, ну фиг с ним, флешка будет как память. СД ничем не лучше было, если его не сотрут (если не RW), то просто выкинут.. у меня валяются всякие СД, втом числе и фирменные)) винил гдето валяется, касеты, неслушал уже неесколько лет, десятки, да и уже неначем..Сд привода -почтинет...НО!. вас молодняк будет считать -динозаврами, и в таком случае не будет прислушиваться к вашему мнению, мол старые ..рдуны..Так что в ногу товарищи, вногу.. МП3 вот ваш подарок, ага. лучше на 32 ггбит))
в тунце счас прикольно зарабатывать, одна пенсня от 0.69 до 1.6 дл..Весь альбом наф ненужен, всегда в любом альбоме было 4-5 песен которые можно было слушать, остальные фигня..теперь покупают по одной песне...НУ или если раскрутились в МП3, и вас узнают, то придут на концерт, живой, ваш.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)