Мухи и котлеты от ПЕРАТРОНИКИ

Тема в разделе "Конструкторское бюро RMM", создана пользователем Peratron, 7 авг 2016.

1. Peratron

Peratron Well-Known Member

Симпатии:
    349
    Зачем?
    Смысла в этом нет - а вот на искажёнку это влияет негативно.
    Увеличение тока влияет на полюс - но в данном случае критическими являются полюса, задаваемые оконечным каскадом и потому полюс первого каскада в игре совсем не участвует.

Юр, второй каскад обладает достаточно непривычной совокупностью свойств - которые выявляются в симуляторе, но не органолептически...

ХИНТ: в целом, после внимательного изучения нюансов, мне эта структура не очень пока нравится в качестве ушника - версия с полевиками 7000 не проходит из-за малой крутизны оных. А с биполярами на выходе параметры получаются не настолько лучшими альтернативных вариантов, что б оправдавать усилия на конструирование.
    Реально интересен первоначальный вариант полноценного мощника - тем, что первый полюс при усилении 100...120 дБ лежит на 10 кГц. Это обеспечивает отличные искажения (лучше -110 дБ) во всей полосе частот. То есть, лёгкое неутомительное звучание.
    А хороший спектр получается за счёт укорачивания тракта и при установке начального тока не меньше 500 мА.

ЗЫ: для ушника надо рыть спайс-модели полевых среднемощных сборок - что-нибудь покруче 7000.
    Или в крайнем случае параллелить 70000 по четыре или больше штук 7000 в плечо - но это уже ближе к ХЭ маразму. Впрочем, надо будет глянуть и такой вариант - по цене он не злой.

2. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Я совершенно не понимаю, что, куда, и главное зачем Вы хотите включить. Неужели эквивалентные схемы плечей Вам не понятны?

Последнее редактирование: 6 окт 2018
  3. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.597
    -смысл полный т.к резисторы в эмитерах мощнюков сразу являются оос по температуре:Dэтих мощнюков
    -и чем оно там обладает это обычный об только шиклай-ну да чуть более линеен но по частотке хужее, смысла в нем никакого,
    с моей точки зрения лучше шиклай сделать внизу а просто об сверху будет лучше мабе а может быть и не мабе и не лучше
    -в любом случае это не моя схема ушнюка , хоропер+lme49600 или tpa6120 лучшее и без граблей и компактней , еще лучшее
    opa1688 4шт в паралель, а уж ежели на транзюках то доа33 мод -писал когда то

4. Peratron

Симпатии:
    349
    Ты не путай меня, Алиса (с) К.Базилио
    Цитирую:

5. Invisible hi

Invisible hi Active Member

Симпатии:
    38
    - Этот, как его? - волюнтаризм в электронике уже скоро перестанет удивлять. Все кинулись присваивать своим твореням произвольно назначенные свойства. Не надо ничего доказывать, если можно просто утверждать. Джентльмену надо верить на слово.
    И тут поручику попёрло.
    Например, в JLH с выхлопом всё понятно: верхнее плечо - повторитель, усилитель тока с ОК, нижнее - усилитель мощности с ОЭ. Тут - точно такой же выхлоп, но уже с двумями ОЭ.
    Во всём мире, даже в Чили и деревне Гадюкино, самой большой проблемой полупроводниковой электроники является термостабилизация режимов приборов. Тут эта проблема ликвидирована на корню простым утверждением о природной термостабильности - чего? - каскада с ОЭ, самого нетермостабильного каскада. Он тут, как нарочно, задаёт ток и верхнего плеча - каскада с ОЭ, у которого нагрузка вдруг оказалась в эмиттере. Причём, особо термостабильным оказался составной транзистор, по всем теориями лысых проффесоров долженствующий иметь в два раза большую нестабильность тока от температуры за счёт последовательного включения эмиттерных переходов.
    Я тихо мудрею.

6. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -не вьехал какое отношение первая цитата имеет ко второй

7. Peratron

Симпатии:
    349
    Я комментировал предложение включить резисторы в дифкаскад.
    Включение резисторов в ВК подразумевалось мной изначально - но на этапе предварительного исследования опущено, как обстоятельство второго порядка.

ХИНТ: для выравнивания параметров пары токостабилизаторов я практикую так же и сопротивления в их эмиттерах - порядка 100 Ом при токах 1...2 мА. Т.е. падение 0.1...0.2 В, что неплохо выравнивает разность БЭ.
    Но я пока ещё полную схему я не предлагал - потому цепляться за подобные мелочи не стоит. Не тот этап. панимашь (с)...

8. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -манибу наконец

9. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Вы реально не понимаете различия? У Худа управляющий сигнал на верхнее плечо прикладывается между базой и коллектором. Естественно это повторитель. У Ператрона - между базой и эмиттером. Это усилитель.
    --- добавлено 6 окт 2018 ---
    Ну и это, оригинальная версия нифига не так проста, как кажется.

Вот та самая вольтодобавка с эмиттера верхнего плеча выходного каскада прилично меняет ситуацию. Верхнее плечо становится неким недо-ОЭ.

10. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Отлично. Давйте, погадаем. Какой уровень сигнала на базе верхнего выходника и на базе нижнего?
    В том и ином усилителе?
    Напоминаю: оба ОЭ! и усиливают напряжение, точнее, даже мощность.
    Вы, такой, сразу спохватитесь и скажете: ой, сверху, конечно, повторители, там и сям.
    Но на этом злоключения только начинаются.
    Теперь делаем финт ушами и вставляем перед верхним плечом Худова творения повторитель, а его ток покоя пусть течёт через резистор, паралельный эмиттерному переходу выходника.
    И вот он, фокус: на базах предвыходника и выходника одно и то же напряжение, что и на выходе, но предвыходник установлен в повторитель, а выходник - в каскад с ОЭ.

И сразу становится так тихо, что слышно, как за океаном в своих могилах тихо вертятся, счастливые, что не дожили до октября 2018-го года, Эберс с Моллом.

11. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Ничего мы гадать не будем. Потому что у Худа несимметричный драйвер выходных транзисторов - нижнее выходное плечо управляется генератором напряжения, верхнее - генератором тока, который нагружен на R2.

Я говорю только о том, что полная оригинальная схема Худа имеет выходные каскады такие - нижнее плечо - полноценный ОЭ, верхнее - ОЭ на достаточно высокой частоте, но более точно поведение его зависит от сопротивления R2 и емкости С1 - при уменьшении частоты и подходе ее к частоте среза этой цепи усиление верхнего плеча падает, и на постоянном токе это действительно просто повторитель.

Я повторю свой вопрос выше - что для Вас непонятного в моих эквивалентный схемах выходных каскадов у Ператрона? Если Вам трудно в уме понять - нарисуйте их в симуляторе, покрутите сами. А если для Вас такие простейшие вещи, как схемы сдвига уровня на генераторе тока с плавающей нагрузкой есть нечто выходящее за рамки - я ничем не могу помочь. Это же классика-классикой.

12. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Да что вы такое говорите? Вы шатаете мне и без того больные нервы.
    Берём осциллограф (Ператрон - картинку из симулятора) и убеждаемся: на базах выходников верхних плеч Худа, Акулиничева и Ператрона - тот же уровень сигнала, что и на выходе. В широкой полосе - до мегагерц, фаза - тоже такая же, с понятным сдвигом, не не более того. Стало быть, это повторители, кто бы что ни говорил.
    На базах нижних плеч сигнал меньше, чем на выходе, в Ку ОЭ раз (Ку зависит от импеданса АС, а он может на разных частотах просаживаться вчетверо от номинала), с перевёрнутой на 180 градусей фазой, и тоже в мегагерцовой полосе.
    В конце концов, из нас двоих только я прорабатывал этот тип выходного каскада в нескольких усилителях (например, УМ "Лесси" по схеме, продвинутее Худовой, вполне таки работает), так что уж кому, как не мне, помнить, как там что выглядело по каскадам и сигналам.
    --- добавлено 7 окт 2018 ---
    Примерно так. То же самое можно показать по всем спорным схемотипам.

Вложения:

• 11.PNG
      11.PNG
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      17
  13. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -я не склонен вмешиваться в дискуссию , но мне странно упоминание " сигнал прикладывается между базой и коллектором"
    значит это ОК, насколько знаю ( писал выше) bjt управляются током, ну можно еще условно сказать ube но причем здесь ubc
    вообще неясно , а почему тогда не uce -оно тоже меняется как-то

14. baran-ban

baran-ban Active Member

Симпатии:
    151
    Приверженцы повторителя (каюсь, сначала сам был) - найдите в верхнем плече эмит. сопротивление/ГСТ, ну на клтором идет токовая обратная связь? Может это запертое нижнее плечо :) ?
    Это оба ОЭ. Сверху оэ с плавающим эмиттером. И миллер там тот же, что и в обычном оэ. Vcb абсолютно одинаков. Сверху плавает база , снизу коллектор.

15. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Не так. Входной сигнал верхнего плеча - это разность между сигналами "вход верхнего плеча" (красный) и "выход" (синий). Он почти равен сигналу "вход нижнего плеча". А если бы это был повторитель (ОК), то сигнал был бы очень мал (по переменному току, по постоянному - смещение Uбэ). Поставьте в Вашем симуляторе рисовать разность между красным и синим графиком, и все сразу увидите.

16. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Показываю последний раз:

1.png
    --- добавлено 8 окт 2018 ---
    Ну и чтобы окончательно закрыть вопрос, добавил каскад с ОК (DC offset в источнике пришлось, конечно, изменить):

2.png

Разницу видите?

17. Peratron

Симпатии:
    349
    Хе-хе...
    Хорошая дохленькая кошечка получилась...

Гурманам предлагаю помедитировать над путём тока драйверных каскадов верхнего и нижних плеч (в варианте с полевиком) и заценить роль байпасного транзистора в верхнем плече, и его двойника - в нижнем.

Скажу только, что разница между классическим включением (резистор смещения подцеплен в среднюю точку/выход) и моим байпасным включением - порядка 20 дБ (по спектру).

ХИНТ: что касается несимметрии плеч - то в данной конфигурации несимметрия остаётся в коллекторной модуляции драйверных транзисторов. Драйвер нижнего плеча работает при константном напряжении коллектора, а вот у драйвера верхнего плеча коллекторное напряжение пляшет вместе с нагрузкой. Плюс к этому разница в нагреве - токи одинаковы, а вот напряжения на коллекторах разные.
    В принципе, это преодолимо при помощи обычных каскодов для каждого из плеч - но пока-что переключательные искажения режима АВ существенно превышают влияние коллекторной модуляции. Потому на этом аспекте не зарубался - просто отметку на память сделал, а каскоды вставлю, если удастся победить переключаловку...

ХИНТ: переключательные искажения на данном этапе - главная проблема! Они не дают получить идеальный тракт.

По уму начальный ток надо делать не меньше 0.5 А - только тогда спектр резко укорачивается.
    В запасе есть несколько решений - буду потихоньку выбирать лучшее...
    Будирует меня одна мыслишка: оптодрайверы...
    Ах-ха...

18. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Могу сказать, как апологет повторителей, что это тупо нагрузка. Какого бы сопротивления вы как эмиттерный резистор не всобачили, сопротивление нагрузки завсегда больше и ООСи на ней падает сильнее.
    А вот ток покоя задан нижним плечом. Так истерически сложилось.
    Но это другая история. Вы меня о ней не запрашивали.
    А что примечательно, при одинаковых транзисторах, напряжении и токе (особенно - токе) дельта Убэ всегда одинакова. Не знаю почему. Допускаю, Эберс с Моллом виноваты. Вот это их пресловутое приращение коллекторного тока на порядок при дельте Убэ=25 мВ, как оно мне ненавистно.
    И довольно бабушку лохматить. Спорами об повторителях мы подаём дурной пример грядущим поколениям.
    Давайте договоримся: квалифицирующий признак повторителя - это не дельта Убэ, это - точно такая же фаза Увых, как и дельты Убэ.

Последнее редактирование: 8 окт 2018
  19. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Я пропустил спойлер темы: кто вычурнее переименует ОК в ОЭ?
    Довольно баловаться глупостями. Берёте и показываете, где в повторителях (ОЭ с плавающим туда-сюда эмиттером - в фазе со входным сигналом, ЧСХ) Миллер.
    Всем не участвующим в ристалище - приготовиться: так рождаются анекдоты.
    Я могу вам выложить более живые модели, чем эта псевдодоказательная схоластика. В вопросе: ОЭ это или ОК за мной не заржавеет.
    Утрированно: ограничивающий полосу ОК фактор - Сбэ, шунтирующий эмиттерный переход.
    Тот же фактор для ОЭ - выходное сопротивление источника, образующее ФНЧ совместно с Скб*Ку.
    За счт множителя Ку при одинаковых и ненулевых Rвых.ист совсем разные частоты полюсов для ОК и ОЭ получаются. На порядок - два различные.
    А при нулевых Rвых - глубокий пофиг.

20. Invisible hi

Симпатии:
    38
    ЗЫ: если кто не заметил, в схеме

нет пресловутого резистора меж базой и эмиттером (затвором и истоком), "превращающего" ОК в ОЭ. Там установлены 2 ГСТ и схема работает себе, как ни в чём не бывало, точно как и с резисторами нагрузки второго дифа.
    Лютое попадалово. Мало того, что с повторителями и ОЭ вы не в ладах, так ещё и надо доказывать, что идентичные каскады с установкой этого резистора превращаются в ОЭ, а с его удалением - в ОК. Представим эту установку/удаление как множество значений сопротивления резистора - от десятков ом до мегом, при которой ОЭ плавно превращается в ОК. Тогда, закономерно, существует ненулевое множество значений сопротивления резистора, при котором ОЭ = ОК.

О, сколь горько и притворно я рыдаю при осознании того сермяжного факта, что кому-то придётся это множество предоставить как аргумент в пользу своих заблуждений.

21. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -если схема из п201 то r7 47ом
    -да и нижнее плечо не совсем заперто там ток покоя наличиствует

22. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    @Invisible hi, про Вашу схему ситуация следующая. Резисторов-то нет, но есть Rвx эмиттерных повторителей перед затвором полевиков. Оно играет ту же роль.
    Ну и раз Вам без Миллера не живется - вот вариант с емкостью. По 1нФ и по 1к источники.. 3.png

23. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Я пока что вижу только то, что Вы увиливаете от ответа на мой прямой вопрос - что Вам непонятно в моих упрощенных схемах. Приплетаете Миллера, Э-М, все что угодно, только на простой вопрос Вам ответить слабо.

24. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Увы мне. Простые схемы - это и есть увиливание. Покажите по моей, сложной, откель верхний ОЭ не инвертирует фазу, а нижний повторитель - инвертирует.
    И этта бы мне, диапазон значений сопротивления резистора, при коем ОЭ = ОК.
    Ситуёвина с неинвертирующими ОЭ меня глубоко печалит, дайте хоть поржать по-людски. :D:D:rolleyes::rolleyes:
    Увы, Миллер в нижнем повторителе в этой схеме жестоко корёжит АЧХ и приводит к возбудам.

25. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Простые схемы - это выжимка самой сути. Суть Вам комментировать не получается, видимо не хватает ни знаний (кои явно поверхностны), ни способности логически рассуждать.

Остальной ад в Вашем посте я даже обсудить не могу:
    Какой верхний ОЭ, какой нижний повторитель, что Вы несете?

26. Peratron

Симпатии:
    349
    Трудно что-либо заметить в этой схеме:

12345.gif

27. Invisible hi

Симпатии:
    38
    С откудова такие извращённые данные по моим отношениям с сутью?
    Вот вам суть: смотрим на R8 и медленно фалоломорфируя, понимаем суть: верхнее плечо - суть неинвертирующий каскад с общим эмиттером. Но вот усиления по напряжению у него меньше единицы.
    Почему у вас такие странные ОЭ? Давно ли у вас такие каскады?
    Расскажите мне о сути: почему у вас ОЭ неинвертирующий, с Ку<1?
    Почему весь остальной мир идёт с вами не в ногу, а один вы - в ногу?
    --- добавлено 9 окт 2018 ---
    Как неинвертирующий ОЭ с Ку<1, так видно всем. Как схему с гектар размерами на третьей странице топика:

- так никому.
    Может, видеокарта барахлит?

кактус нравится это.
  28. Invisible hi

Симпатии:
    38
    То же, что и вы.
    Помогаю вам в вашем тяжком невежестве. Я хорошо помню, что в ВК моей схемы (как и в ператроновой) был один ОЭ (ОИ), один ОК (ОС). Если вы с какого-то бодуна взялись определять верхнее плечо как неинвертирующий каскад с Ку<1, сиречь... ОЭ (Карл, внимание), я оставляю за собой право назвать оставшееся нижнее плечо повторителем.
    Не знаю, что вам не нравится. Или вам приятно переименовывать включения в одиночку, а если все начнут делать то же самое, вам не по себе?
    Вот и мне не по себе, когда мне рассказывают: это - ОЭ, он не инвертирует сигнал и Ку у него меньше единицы. :)
    И гиде он? Ищите-ищите, должен быть.
    Стражду по доказательствам ОЭ=ОК и 2*2=15.

Верхнее ОЭ, нижнее ОЭ. Всё, как у людей.

Последнее редактирование: 9 окт 2018
  29. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Верхнее ОЭ, нижнее ОЭ. Сигнал не инвертируют, Ку<1.
    Всё, как у людей.

Вложения:

30. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Ох и дурачок *рукалицо*

31. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    187
    Интересная дискуссия, но очень трудно продраться сквозь витиеватые тексты Invisible hi
    Уточняющий вопрос: а этот признак распространяется на вторую (упрощённую) схему из этого поста ? Если да, то относительно чего (какой точки) Вы смотрите вх и вых сигналы для того, чтобы сравнить их фазы?

Последнее редактирование: 10 окт 2018
  32. Peratron

Симпатии:
    349
    Интересно. А обратная связь по току/напряжению в нагрузке - она и вовсе какбэ не критерий?! :eek:

33. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Вы уже дожились до того, что не можете определить вход/выход четырёхполюсника, но с азартом называете повторитель усилителем напряжения. Как так?
    --- добавлено 10 окт 2018 ---
    Собственно, это мой текст. Вы сценарии попутали.
    Двухтактный неинвертирующий ОЭ с Ку<1.

34. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    187
    Я ничего никак не называл, я просто задал вопрос, читайте внимательней. Ну так как, ответите на тот вопрос?

35. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Да куда мне. Я - не вы.
    Не успеваю вертеться за всеми веяниями моды и не решаюсь назвать неинвертирующий каскад с Ку<1 включением с ОЭ.
    А как вы ломали и насиловали себя, чтобы дойти до такого?
    А что бы сказали ваши профессора в ответ на ваши реплики в этой теме?
    Насчёт точек: не могу навязывать вам изучение симуляторов, чтобы вы как-то сами постигли, относительно чего программа считывает фазу сигнала. Это открывает вам немыслимый простор для паясничанья и создания недоумённых постов.

36. Peratron

Симпатии:
    349

37. Tuvalu

Tuvalu Active Member

Симпатии:
    187
    Invisible hi, вместо того, чтобы просто ответить на элементарный уточняющий вопрос, вы включили функцию "словесный понос". Ну ладно, выбрали роль шута горохового и что дальше, чего вы добиваетесь? Какой смысл вашего участия на этом форуме, если вы сознательно и неуклонно придерживаетесь такой деструктивной линии поведения?

Последнее редактирование: 11 окт 2018
    Rst7 нравится это.
  38. Peratron

Симпатии:
    349
    Картинко-загадко: найди каскад с ОК

39. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -я вообще не понимаю о чем речь , привожу фразу из учебника специально для сильно вумных " схему с ОК можно рассматривать как схему с ОЭ охваченную глубокой обратной
    связью, c к.у в режиме холостого хода =1 , отличие ОК неинвертирующий каскад , ОЭ инвертирующий"
    -то бишь, сигнал с эммитера ОК , с коллектора ОЭ
    ok-oe.jpg
    --- добавлено 11 окт 2018 ---
    -и чего там загадко то, шмурдяк полный а не загадко

40. Invisible hi

Симпатии:
    38
    Не вели казнить, надёжа-боярин. Я ж не знал, что конструктив заключается в переименовании повторителей в ОЭ.
    Теперь я понял, и как возьмусь исправляться!
    Только намекните мне генеральную линию ваших грядущих изобретений.
    Я тоже хочу быть в первых рядах создателей новой терминологии электроники, коль скоро меня не взяли в общество сторонников плоской Земли.
    То есть, в вашем учебнике тоже схем замещения нет, четырёхполюсников не рисуют, а сразу вот так:
    каскад с ОБ можно рассматривать, как ОЭ с подачей сигнала в эмиттер, а каскад с ОЭ мы отныне рассматриваем, как повторитель без эмиттерного резистора со съёмом сигнала с коллектора.
    Сказочные перспективы открываются.

41. Invisible hi

Симпатии:
    38
    В репосте картинок у вас таланта куда больше, чем в толковании схем включения транзисторов. Это вот прям ваше.
    Опаньки, они рассматривают повторители и ОЭ по картинкам каскада с раздельной нагрузкой, являющего собой одновременно(!!) каскад с ОЭ и Ку=-1 для верхнего выхода и каскад с ОК с Ку=1 - для нижнего. А ничего, что выходное сопротивление у этих выходов отличается на два порядка?
    Слов нет.
    Это вы так уважаете читателей форума?
    А не офонарели ли вы там слегка? Проведите, плиз, самодиагностку.

42. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -в нашем учебнике(ах)все есть и схемы замещения ебстественно , просто не вижу смысла их выкладывать ( да собственно
    вы их и выложили) , мне например давно все ясно , в отличие от товарищей с неинвертирующим ОЭ
    -ну судя по спичу предыдущих оппонентов можно и так сказать
    -вот не пописывал такого см п289 , широк поток выдумок и предположений
    -кстати еще раз хочу заметить что bjt управляется током

43. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Штатный клоун в этом треде уже пытался приплести Эберса и Молла совсем не в тему. Но вот теперь таки настал их черед. И считают они совсем по другому:

1.png

Как видите, ток является функцией напряжения Ube. Желаете оспорить?

44. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -причем здесь модель эберса-молла, это просто удобная модель обладающая хорошей точностью , изучите физику процесса
    в pn переходе, а не его модель
    -а ube чей фунцией является

45. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Вы свои посты, где вы налегаете на токовое управление перечитайте, да вспомните, в каком контексте Вы это токовое управление приплели. А теперь в этом же контексте рассмотрите вопрос применения "удобной модели".

46. Peratron

Симпатии:
    349
    Гы... Эберсмоллы в ход пошли. А закон старикана нашего Ома - побоку за што пустили?!
    Там же ж в первую очередь токовое управление затаилось!!! Ток в сопруху пускаешь - а на ней, на сопрухе, откуда-то и напряжение рисуется! :eek::eek::eek:

Ой, деды... Начудили... :rolleyes:

47. baran-ban

baran-ban Active Member

Симпатии:
    151
    Если с точки зрения физики, то первопричина именно напряжение на pn переходе. А базовый ток - паразитное явление.
    А ваще вопрос уровня курица-яйцо... кто раньше. :)

48. Invisible hi

Симпатии:
    38
    давно определился. Сейчас уже занавес финиты ля комедии с неинвертирующим ОЭ.

Дело в том, что ОК от ОЭ отличается точками приложения управляющего напряжения и протеканием соотв. тока. Если точки приложения управления - база и эмиттер, это ОЖЭ. Иллюстрацию частного случая выложили без малейшего понятия вы и Ператрон:

совершенно не обращая внимания на общее меж этими схемами: такое управление возможно только с помощью трансформатора. Может, ещё оптрона. То есть, с гальваническим разделением от предыдущего каскада/источника сигнала. Действительно, благодаря плавающему источнику сигнала и съёму напряжения хоть с коллектора, хоть с эмиттера, тут возможен вариант с любой фазой сигнала на выходе, в т.ч. и неинвертирующего усилителя напряжения (мощности) с неединичным Ку.

Вот эта особенность усилителей с плавающими гальванически разделёнными источниками сигнала так смутила ваш неокрепший, что вы распространили свои выводы на всё, что не имеет плавающих источников сигнала, гальванически связано, имеет в своём составе резистор параллельно эмиттерному переходу и где сигнал снимается с эмиттера. А это уже 22, или к одиннадцати - туз.

Не могу сказать, что я не ржал, читая ваши опусы знакомым. Эпитеты звучали сильно разные. Ибо тут вы уже заврались, и мы вас поправим:

Повторитель - это каскад, в котором входной сигнал приложен НЕ ТОЛЬКО к эмиттерному переходу, как в древних приёмниках и усилителях, НО и к нагрузке, включенной последовательно с эмиттерным переходом (управляющим участком активного элемента, в общем случае). Хотя бы источником сигнала был трансформатор или оптрон. Именно поэтому напряжение на выходе повторителя (верхнего плеча) не могеть превысить входное, также ровно поэтому фаза выходного сигнала повторителя всегда совпадает с фазой входного.

Незнание элементарной схемотехники играло вами злую пьесу. Нефиг было педалировать свои глупости.

Последнее редактирование: 12 окт 2018
  49. digilab2

Симпатии:
    2.597
    -только в контексте что bjt управляется током, а вот неинвертирующий оэ на одном bjt это здорово- достойно шнобелевской
    -курс называется если память не отшибает , физика твердых тел , подраздел физика полупроводников , кафедра материаловедение

50. Rst7

Rst7 Active Member

Симпатии:
    123
    Род занятий:
    Просто инженер
    Опа, клоун внезапно начал включать заднюю. Оказывается, таки такое возможно. Почему-то правда только с трансформатором, но уже прогресс. Еще немного, и Вы узнаете, что источник тока, работающий на сопротивление, вполне является схемой с плавающим уровнем любого из выводов этого сопротивления - просто по закону Ома напряжение на этом сопротивлении суть I*R, а вот потенциал одного из выводов может быть любым (скажем, Е, на втором, понятное дело, будет E+I*R с учетом полярности).

Я Вам и Вашим странным знакомым щас подскажу. Откройте любой даташит на IR'овские высоковольтные драйвера верхних ключей. И там увидите такой очень занятный узел, который подписан "HV level shift". Попробуйте понять, как он работает, что ему хоть +600 вольт на питании верхнего плеча, хоть +12. В лучших традициях Ператрона даю подсказку - там у транзисторов внизу этого узла просто подобран на кристалле параметр W/L, чтобы они не отпирались полностью, а превращались в генераторы тока.

А потом приходите, продолжим.

Поделиться этой страницей