Digilab SPM-101 v3 (2 онлайн)

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
линейный вход ( не совмещенный с микрофоном) не знаю что там в 2i4, в 6i6 есть
Нету, к сожалению, в магазе вчера только смотрел Фокусрайты. Не знаю, как дело обстоит в Scarlett Solo (там инструментальный + линейный вход) с точки зрения схемы и качества, но 2i2 и 2i4 чисто линейных входов не имеют, только начиная с модели 6i6. Забавно, но я ради интереса замерял шум в RMAA линейных входов, совмещённых с микрофонным в Steinberg UR44 - они там шумят на 11дб сильнее (!), чем заявлено по паспорту, в Кубейсе же вообще -85дб стабильный шум показывало (при заявленных -103дб в 0 положении ручки гейна!!), что как бы намекает. Похожая ситуация на UR242 (правда, там уже шумит на -5дб только, почище), но его чисто линейные входы уже пашут как заявлено. И почему-то мне думается, что Фокусрайты сильнее Штайни не запаривались на этот счёт.

Взял бы другую карту такого же ценового диапазона, но подозреваю, они все такие.
Ну как, на MusikProduktiv Скарлетт 2i4 второго поколения стоит 11570 рублей., тогда как Steinberg UR242 (уже с двумя чисто линейными входами) стоит так же 11570 рублей. В 2i4, видимо, идёт переплата за два дополнительных выхода (нужно, видимо, тем, кто имеет две пары мониторов, наверное, это не ваш случай), а тут вы будете платить за +2 линейных входа к имеющимся двум микрофонным вместо выходов. Остальные карточки других фирм могут получиться самую малость дороже, но выбор в этом ценовом диапазоне есть и найти карточку с конфигурацией 2 выхода и 4 входа (2 из которых чисто линейные) - можно и нужно, ибо записывать вокал с преампом-компрессором намного удобнее и приятнее.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
тогда как Steinberg UR242 (уже с двумя чисто линейными входами) стоит так же 11570 рублей
-мне штейнберги не нравятся вообще у них конверторы мутные ( или что-то мутит внутри), в скарлетах тоже вообщем конверторы не швах но звук
более менее без явных изьянов , единственно 50 на 50 народа жалуется на стабильность
[DOUBLEPOST=1516107167][/DOUBLEPOST]
но 2i2 и 2i4 чисто линейных входов не имеют
-если схему найти можно посмотреть как из микрофонного сделать нормальный линейный , это не сложно, зато полезно
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-может быть , у меня был лет 6 назад ( модель не помню) может поменяли комплектацию, кто-то в теме про интерфейсы тоже отмечал
их мутность
 

top4in

Member
31 Май 2012
33
3
8
38
Москва
@digilab2 ,
Вопрос такого рода, микрофонный предусилитель, одноканальный spm101, кто нибудь использовал в цепочке с род к2, и с каким модулям предусилителя?
И еще интересно как он зависит от наводок ВЧ, так же как Лонг... или всё же по лучше?
И есть ли аналог скажем лонга стереоченел у дигилаб ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- аналога стереоченнел нет так как A.H.Сапунов да и я сам считаю что стерео приборы к качестве преампов практически
никому не нужны, это мнение не категорично конечно могут быть варианты(я вообще категоричный противник слива всего в один стакан)
поэтому почти все современные интерфейсы для записи/воспроизведения да еще и с ушным выходом считаю вообщем отстоем( как в ссср
говорили для дома пионеров)
-с моей точки зрения проще иметь два одинаковых преампа если уж нужно стерео (по крайней мере разделение между
каналами лучше на порядок)
-есть spm250- преамп на that1510 и полный компрессор-экспандер на that4301 но оно моно , регуляторы тембра не ставим
давно т.к они являются коверкателями качественной записи( если надо аналоговый есть недорого констант Q 31 полосные или куча плагинов,
некоторые вполне себе хорошо звучат)
-жалоб по поводу вч наводок на преампы не поступало кроме spm250, но мы эту проблему давно решили
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
и я сам считаю что стерео приборы к качестве преампов практически
никому не нужны
А у меня мнение обратное - никогда не интересовали одноканальные устройства, преампы как минимум стереофонические, а конвертеры как минимум 4-х канальные. Почему? Не люблю постоянно дергать шнуры и предпочитаю постоянно иметь на стойках как минимум один конденсаторный и один динамический микрофон. Два микрофона нужны постоянно - для записи голоса под гитару или другой инструмент, для записи гитарного комба и пр. даже один голос сейчас многие пишут двумя микрофонами. А в конвертеры кроме двух микрофонов всегда желательно иметь еще и два линейных шнура. Конкретно в моей студии на стойке основной конденсаторный микрофон, на столе второй для записи речи, в отдельной комнате три микрофона закрепленных на комбах, также подключен гитарный процессор, микшер. Сейчас входов и преампов уже не хватает, собираюсь докупать следующие 8 конвертеров... конечно не всем нужно столько, но все-таки один преамп это меньше чем минимальные требования.

я вообще категоричный противник слива всего в один стакан
И здесь мировая тенденция обратная. В домашних студиях, а их абсолютное большинство (даже Мадонна пишет себя дома под лестницей между этажами), желательно все расположить как можно компактнее, в ограниченном пространстве. А учитывая что имея компексные приборы можно еще и избежать кучи соединительных кабелей, которые не только денег стоят, но еще и дополнительные проблеммы создают, плюс получается обычно более гибкий внутренний рутинг... вон я раньше делал мониторные контроллеры, а сейчас народ сразу покупает аудиокарты со встроенными контроллерами...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И здесь мировая тенденция обратная.
-неверные тенденции приводят к деградации всего и вся, т.е в данном конкретном случае получаем набор средненьких
преампов , хреновых конвертеров, еле пукающих ушей , и замечательную регулировку всего по цифре не говоря уж про
кучу импульсных помех от компа по usb
-про неверные тенденции и полученных от их претворения результатах можно привести кучу примеров из разных областей
жизни, например реформа рао ес или чековая приватизация в россии
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Ну зря вы так, я вот сейчас пишусь в Long Voice Master - отличный комбайн, уши не пукают совсем, запаса по громкости выше крыши. А вот что касается наводок по ВЧ - это да... беда Long, вы же мне помните чинили 250й прибор - защищали от помех? Так вот на нём нет наводок FM диапазона, как и в 101 -м приборе
НО! Если Long чуть поправить (устранить эти наводки ) - это отличный комбайн с прекрасным звуком, что бы ни пророчили там мировые тенденции))))
[DOUBLEPOST=1516200463][/DOUBLEPOST]о, решение то есть оказывается, пойду закажу себе упаковку насадок
http://rmmedia.ru/threads/45539/page-11#post-2197437
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну зря вы так, я вот сейчас пишусь в Long Voice Master
-я имею ввиду не преампы с расширенными функциями( эквалайзер и разные варианты компрессоров) хотя
уже отмечал не сторонник , все таки это чисто аналоговые приборы, а мешанину аналога и цифры да еще с дсп
и импульсным питанием, причем все это сделано на среднего качества дешевых компонентах а преподносится
чуть ли как не манна небесная причем сколько производителей столько и манн - обхаватся просто можно
-в 250 просто нашли причину чувствительности к высокочастотным наводкам , а 101 изначально делался верно, кстати надевание
на кабель ферритов может и не помочь в этой славной борьбе с вч, тут надо понимать что вы слышите не вч наводки а результат их
перемножения с чем то внутри прибора( попадающими в звуковой диапазон) скорее всего с пульсациями по питанию
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KonG

vavab

New Member
3 Сен 2012
26
3
3
digilab2 Допустим, в 2i4 нет "чисто-линейного" входа (что скорее всего). Сведет ли на нет все достоинства 101-го при таком подключении?
Можно как-то "доделать" focusrite с вашей помощью или горбатого могила...?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
неверные тенденции приводят к деградации всего и вся, т.е в данном конкретном случае получаем набор средненьких
преампов , хреновых конвертеров, еле пукающих ушей
Я вот представил себе как digilab2 с Богом разговаривает... - Не прав ты, говорит, с твоим комбайном - все в один корпус воткнул, все работает посредственно, все от одного блока питания...в одном отверстии и воздух вдувается-выдувается и туда же топливо для блока питания закидывется и размельчается, динамик там же, короче брак полный! Неверно ты человеческий комбайн соорудил! Надо все отдельно - изображение, звук, датчики, блоки питания...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
сли Long чуть поправить (устранить эти наводки ) - это отличный комбайн с прекрасным звуком, что бы ни пророчили там мировые тенденции))))
-- За добрые слова спасибо, а с "поющим радио" - видимо, проблема таки не в самом аппарате.
У меня в 100 метрах ОГРОМНЫЙ кластер GSM, и Останскинская башня в окно хорошо видна.
НЕТ ни единого шороха от них!
Микрофон - Октава-012, кабель - неизвестный ноунейм (это специально).
Судя по нижней половине страницы http://rmmedia.ru/threads/45539/page-11
проблема с радио и подобным - всё же скорее в землях\питании\проводах,
а не в самих аппаратах.

P.S. Пардон, что влез в этот топик...
[DOUBLEPOST=1516294988][/DOUBLEPOST]P.P.S. Кстати, о радио:
А не знает ли кто совсем дешёвенького УКВ передатчика в вещательном диапазоне?
Чтобы проверять разные аппараты на чувствительность к ВЧ-наводкам.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
А не знает ли кто совсем дешёвенького УКВ передатчика в вещательном диапазоне?
FM трансмиттером ничего не проверите, слишком маломощный.

Нужна штука помощней. Загуглите, например, CZH-7C на алиэкспресс. Ну и да, в принципе он "совсем дешевенький" для своего функционала. Можно и на дачных участках сделать своё радио :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
-- Так расстояние же меньше метра до микрофона и остального.
Сорри за ещё один оффтоп, но они сделаны так, чтобы чувствительный и настроенный на частоту FM приёмник
ловил такой передатчик на расстоянии не более чем несколько метров. Выходная мощность настолько мизерная, что никакого
стресс теста на помехи с ними точно не получится.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
@Long, простите за ошибку - я имел в виду
digilab2-а выше, исходя из того что он написал... я уже исправил, в любом случае это просто шутка...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@dugdum®, от Останкинской башни доменя - наверное, километров 8.
Неужели слабенький передатчик внесольких сантиметрах будет много слабее?
https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-5W-V5-0-FM-stereo-PLL-broadcast-transmitter/347397186.html?spm=a2g0v.search0104.3.27.11f3065cRo1tzd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10615_10301_10313_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_36,ppcSwitch_5&algo_expid=b8c820f9-a972-4737-bddd-8fad449995e0-4&algo_pvid=b8c820f9-a972-4737-bddd-8fad449995e0&priceBeautifyAB=3
Пишут, кстати, что выход 1 или 5 ватт.
Питание - 24 ватта, так что в общем похоже...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я вот представил себе как digilab2 с Богом разговаривает...
-я конкретный атеист в бога не верю в принципе, хотя при этом с удовольствием справляю все христианские праздники
несколько раз даже зимой купался в проруби, один раз вместе с жириком
[DOUBLEPOST=1516318264][/DOUBLEPOST]
Можно как-то "доделать" focusrite с вашей помощью или горбатого могила...
если в москве подвезите я посмотрю , мне новых фокусов еще никто не привозил даже не знаю что там внутрях
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Неужели слабенький передатчик внесольких сантиметрах будет много слабее?
напряженность поля падает с квадратом расстояния, но она ведь ограничена сверху мощностью передатчика, строением и качеством настройки антенны.
Мощность - микроватты, в качестве антенны у FM-трансмиттера непойми что, и всё уходит в основном в тепло. Если подпаяться на выход и напрямую гальванически на вход
приборов подсоединять, то может и можно что-то затестить )
А передатчик с алика на настроенную антенну 7Вт даёт и в режиме низкой мощности - 1Вт. Использовать его конечно
незаконно, но ничем сильно страшным это не грозит, если целенаправленно не мешать эфирному вещанию.
В реальности, к примеру, не только FM диапазон может быть источником помех - рации у охранников
и персонала клубов/концертных площадок тоже весьма распространены. А там обычно 433 или 144 МГц
и 5Вт мощности, которые могут быть совсем рядом с прибором или проводами.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
я конкретный атеист в бога не верю в принципе
Так я ж тоже инженер (физик) :) Я про вашу нелюбовь к комбайнам. Человек самый комплексный комбайн и как говорят - вершина эволюции...

Хотим мы или нет (вон мне усилители класса D по звуку не нравятся, хотя признаюсь слышал и очень хорошие), но эволюция техники идет по пути увеличения числа функций в одном приборе и перехода на цифровой принцип во всем... Я сильно сопротивлялся цифровым пультам слушая скажем творения AEV, AEQ, YAMAHA.

А потом начальство решило купить цифровой пульт и я сам выбрал MIDAS, после которого к аналоговым пультам возвращаться уже не хочется...звучит он даже лучше многих аналоговых (мне от него еще ни разу не удалось получить перегруза где-либо в тракте!!!), но при этом, в отличии от аналоговых пультов, цифровой это именно суперкомбайн, в котором просто кошмарное колличество приборов включено в один корпус.

Это же какое колличество рэков и кабелей нужно монтировать на каждом концерте для того чтоб получить тот же функционал, а потом еще бегать весь концерт между рэками (иногда даже ползать рядом)! Плюс невозможность запомнить настройки! Уверен что качество выше уже от того что исключено множество кабелей и разъемов, плюс исчезают всякие согласущие каскады, переходы балланс-небалланс которые используются во всех внешних процессорах для обеспечения их совместимости и универсальности в разных применениях.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KonG

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мы говорим про разные вещи, прокат и запись это большая разница , я например никогда не стал бы писать
через преампы и конвертеры цифрового пульта даже самого крутого, также не стал бы тащить с собой в прокат
кучу приборов- вместо всей кучи одну цифровую приблуду весом 300гр
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
FM трансмиттером ничего не проверите, слишком маломощный.
-проверяется все на раз переносным телефоном(трубка) лучше той у которых частота ниже ггц, особенно славно все поет при вызове
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не прав ты, говорит, с твоим комбайном
-это конечно смешно:) , но если сказать честно конвертерами в разном виде занимаюсь достаточно давно,
так вот за все время не видел в разнообразных комбайнах ( карты или выносные блоки) серьезных качественных
преампов , было пар моделей с ina163 и that1510 раньше, да сейчас ктото выпустил на that1583 ( отбраковка 1580)
и еще пара на оу по схеме инструментальника- остальное все убожество, то же можно сказать про конвертеры
и всю внутреннюю элементную базу, ну а проблемы с драйверами под usb ине вообще непонятны( похоже для
экономии бабла нанимают недоучившихся студентов из буркина фасо)
-я имею ввиду конечно интерфейсы за адекватные деньги
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@digilab2, Здравствуйте . Недавно где то здесь прочитал, что вы начали трансформаторы на вход ставить в spm 101. Мне показалось или нет ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да , аморф- мотает Гарин, звук весьма неплох , из того что у меня есть лундахл и совтер хуже, дженсен и
хашимото может чуть лучше ( тараканы), сам пред при этом либо ada4627 либо opa1611
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)