Digilab SPM-101 v3 (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-руками тоже нормально крутятся( выступают на 3мм) , не обязательно отверткой
-в 101v3 gain компрессора находился над кнопкой copm on , и представлял из себя многооборотный
подстроечник под шлиц, оказалось не очень удобно
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Т.е. такая версия как на фото ближе к 3.1 ? На обороте естественно указано v3.0.

101.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну вообщем это 101v3 только Артем очевидно кому-то по просьбе вместо многооборотника под шлиц
поставил обычную крутилку , что внутри ( я имею ввиду оу) не могу сказать , возможен и вариант v3
и v3.1 ( проще открыть и посмотреть)
-чисто схемотехнически v3 и v3.1 одинаковы, отличаются переработанной п/п , оу и расположением
крутилки gain компрессора( причем оу можно ставить и старые просто закупаем сейчас такие и на
недавних тестах с мониторками выяснилось что ada4610-2 субьективно звучат как бы обьемней что ли
создается ощущение большего д.д чем lme49860)
-по поводу инструментального входа сейчас ставим opa1652- полностью jfet оу ( включая выходные каскады)
были даже упоминания в литературе что звук очень похож на лампу ( я честно говоря не заметил) , хотя
по звуку от обычных оу отличается в лучшую сторону
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-и что работает? lme49990 одиночный оу , а там везде сдвоенные у них даже цоколевки не совпадают ,
скорее всего у 49860 надпись так забавно затерлась что на 49990 стало похоже
-lme49990 мы только в модулях преампов тип3 применяем ( может вы про это) , там 2 штуки установлены
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну тогда у вас 101v3 с преампом тип3 , 2 x lme49990+opa1652( как вы там их разглядели, там подлезть довольно сложно)
-сами модули преампов к устройству не имеют отношения , они могут быть трех типов ( на заказ), я говорю только про то что стоит на
основной плате прибора
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Тест микрофона ОКТАВА МК-519 в сей прибор
Вот это очень интересно! У меня как раз 519-я и видимо я нашёл пред который мне нужен :)
Аднака чуть позже буду заказывать...
[DOUBLEPOST=1459825615,1459825243][/DOUBLEPOST]@KonG,
А на каком расстоянии от микрофона писАлся?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
По звуку аппарат понравился! По сравнению с преампом babyface разница в лучшую сторону однозначно есть, хоть и не такая, чтоб прям земля и небо. Писал акустику (железо и нейлон) в октаву 012.
А вот качество к сожалению не порадовало-(. Надеялся, что отечественный производитель как-то сумел уже избавиться от проблем с шуршащими потенциометрами, западающими кнопками и пр.
Когда включил первый раз мик., очень удивило, что пришлось выкрутить ручку гейна на преде почти на максимум ( под + 50 Дб!) дабы получить приемлемый уровень по входу. Через пару дней включил снова (ничего не трогая на приборе), все грузит... откатил гейн в позицию чуть меньше +20, все ок. еще через пару дней та же картина, только в обратном порядке - опять пришлось задирать гейн. Кнопка обрезного фильтра отказывалась фиксироваться в нажатом положении, но в итоге сдалась и таки осталась нажатой... больше ее не трогаю.
С компрессором вообще не могу разобраться. Поначалу вроде работал и GR нормально показывал, вчера пытался его настроить, крутил ручку threshold.. никакой реакции-(.
Не ругаюсь и не негодую, в итоге пользуюсь и звуком доволен, просто жаль, что новый аппарат и сразу столько косяков.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
посоветуйте.....использую как пред к октаве 5000 тс voicelive touch. Стоит ли брать 101v3, а если да - на каких микрухах?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Gerain9, дык очевидно, что не должно!
К сожалению, я о-о-очень далеко от производителя и прибором на данный момент, активно пользуюсь.
Будет время и возможность, сдам конечно.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@soundroad, у меня не один дигилаб, с новыми всё в порядке всегда было... может что то при доставке повредилось:(
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А вот качество к сожалению не порадовало-(. Надеялся, что отечественный производитель как-то сумел уже избавиться от проблем с шуршащими потенциометрами, западающими кнопками и пр.
Когда включил первый раз мик., очень удивило, что пришлось выкрутить ручку гейна на преде почти на максимум ( под + 50 Дб!) дабы получить приемлемый уровень по входу. Через пару дней включил снова (ничего не трогая на приборе), все грузит... откатил гейн в позицию чуть меньше +20, все ок. еще через пару дней та же картина, только в обратном порядке - опять пришлось задирать гейн. Кнопка обрезного фильтра отказывалась фиксироваться в нажатом положении, но в итоге сдалась и таки осталась нажатой... больше ее не трогаю.
С компрессором вообще не могу разобраться. Поначалу вроде работал и GR нормально показывал, вчера пытался его настроить, крутил ручку threshold.. никакой реакции-(.
-это скорее всего эффект айсвентуры ( доставка) отсылайте назад , все поправим
-кстати в последнее время жалоб на доставку стало в разы больше ,если лет 5 назад разадва в год что-то ломали , сейчас раз в месяц проишествия
хотя мы упаковывать стали значительно противоударней( может зря)
-вы Артему напишите , мы вам просто новый вышлем , а потом с оказией неисправный вернете чтобы деньги на пересылку не тратить
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@digilab2, Доставка, которой вы пользуетесь, тут не при чем. Мне его знакомая привезла, самолетом из Москвы. Лежал в чемодане среди вещей, упакован был отлично и видимых повреждений упаковки не было. Хотя, как эти чемоданы швыряют, всем известно-(.
Я его по инструментальному входу потестил, прежде чем Максиму написать, было все ок. С Артемом я не общался. Все эти мультики начались позже, когда акустику писать начал. Кнопка фильтра, кстати ожила-).Только что писал гитару и пару раз эти изменения гейна произошли в процессе записи... Им предшествует такой низкочастотный всплеск, как будто микрофон вдруг задувает... видимо что-то таки стряхнули.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-похоже на надлом резисторов ( либо самой крутилки , либо каких то постоянных в модуле преампа)
-ну кто нибудь из знакомых будет еще ездить , за неделю а лучше за две предупредите , мы вам новый
пришлем с оказией , всего то делов
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Им предшествует такой низкочастотный всплеск, как будто микрофон вдруг задувает... видимо что-то таки стряхнули.
-микрофон конденсаторный пользуете? попробуйте выключить фантом , и подсоединить любой
динамический если есть конечно, будет ли при этом изменение гейна?
-а с компрессором разобрались? если ratio убрано то естественно threshold работать не будет, проверьте
-кнопку зажимает передняя панель , она скорее всего сместилась при перевозке , ослабьте чуть крепежные
винты и пошевелите ее, чтобы все кнопки нажимались и отжимались свободно
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
-микрофон конденсаторный пользуете? попробуйте выключить фантом , и подсоединить любой
динамический если есть конечно, будет ли при этом изменение гейна?
-а с компрессором разобрались? если ratio убрано то естественно threshold работать не будет, проверьте
-кнопку зажимает передняя панель , она скорее всего сместилась при перевозке , ослабьте чуть крепежные
винты и пошевелите ее, чтобы все кнопки нажимались и отжимались свободно
К сожалению, динамического нет. Кстати, пробовал отключать фантом на приборе и включать питание на РМЕ, оно ведь должно до микрофона доходить? Почему-то не доходит.
Органы управления компрессором мне знакомы, спасибо-). Он работает, но видимо эта история с гейном, как-то странно отражается на его поведении. Вчера попытался уловить закономерность, выглядит это примерно так:
Если гейн в положении около +20 то индикатор PEAK совершенно ничего не показывает, видимо и сигнал, поступающий на компрессор, настолько мал, что не достает до минимального порога срабатывания... Когда происходит тот самый перепад и гейна становится мало, я выкручиваю его в положение около +50. В этой ситуации индикатор PEAK работает и скачет в диапазоне -6 - 0 дб. вот тогда и компрессор работает. От того, включен или выключен компрессор, эти скачки гейна, вроде как не зависят. Т.е. его то мало, то много, с включенным компрессором или без.

Все кнопки сейчас работают нормально, не знаю что это был за глюк. В тот раз, я пытался сравнить звук с фильтром и без и в какой-то момент, кнопка просто не захотела фиксироваться в нажатом положении, потом таки поддалась-). Я ее больше не отключал, но вчера рискнул и - о чудо, все работает-)). На данный момент странно выглядит только кнопка включения компрессора, она выпирает из корпуса дальше остальных кнопок и в нажатом и в отжатом положении. Не знаю, нормально ли это.

@digilab2, спасибо за Вашу реакцию и готовность решить проблему, это реально радует!
Была тут у меня проблема с Фокал, так там, блин, не достучишься до производителя...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кстати, пробовал отключать фантом на приборе и включать питание на РМЕ
-не очень понял , куда оно должно доходить , вы имеете ввиду что у вас преамп включен в rme и вы на rme
включаете фантом , если так то это делать нельзя можно что нибудь спалить, фантом предназначен только
для питания микрофонов и специально сделанных под такое питание устройств
-нажмите на толкатель кнопки чуть посильнее ( только аккуратно) он сядет на место
-динамического нет, тогда подключите какую нибудь симметричную линию ( пад нажмите) с отключенным
фантомом и проверьте на плавание гейна
-а у вас случаем не ламповый микрофон , с ним фантом включать нельзя , у него свой блок питания ( были
преценденты)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
-не очень понял , куда оно должно доходить , вы имеете ввиду что у вас преамп включен в rme и вы на rme
включаете фантом , если так то это делать нельзя можно что нибудь спалить, фантом предназначен только
для питания микрофонов и специально сделанных под такое питание устройств
Я имел в виду, если я отключаю фантом на digilab и включаю его на RME, то питание должно доходить до микрофона (октава 012) или нет?
Микрофоны не ламповые!
[DOUBLEPOST=1462723412][/DOUBLEPOST]С кнопкой вроде бы получилось! Прибор правда не подключен. На днях проверю его по инструментальному входу еще раз. Симметричных источников нет, сорри. Обычная домашняя студия композера - аранжера... комп - зв. карта - мониторы, без излишеств.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я имел в виду, если я отключаю фантом на digilab и включаю его на RME, то питание должно доходить до микрофона (октава 012) или нет?
-нет конечно не доходит , да и не должно ( интересно откуда берутся такие предположения) не проводите такие эксперименты ,
можете сжечь фантом у rme или выход у spm
-микрофон либо в spm либо в rme , если в spm то выход spm в линейный вход карты
-как это нет а rme? оно должно быть симметричное по выходу, подключите на вход spm ( микрофонный)
фантом выключите, нажмите пад ( если сигнал большой) , выход spm на мониторы
-сразу обьясню правильный порядок подключения фантомного питания ( в любых приборах)
1. включить прибор
2. подключить микрофон ( желательно предварительно убедится что в проводах нет закороток)
3.включить фантомное питание , после прогрева 1-2 мин можно работать
-выключение в обратном порядке,крайне нежелательно передергивание микрофонов при включенном
фантомном питании , как правило приводит к пробою емкостей в микрофоне ( или подмагничиванию трансформатора)
или постепенной деградации модуля преампа ( появляются шумы трески и в конце концов полная неработоспособность)
 
  • Like
Реакции: alexxst

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в принципе можно ничего не подключать , вход микрофона свободный , фантом выключен
пад отжат , при этом когда вводите gain будет слышен шум , по изменению его уровня в принципе
можно понять скачет gain без фантома или нет
-у меня подозрение что с фантомным питанием у вас что-то ( скачет) бывало такое ( тоже надлом
резисторов при перевозке)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@digilab2, спасибо за Ваши советы!
Предположения про фантом, вполне могут быть ошибочными, просто почему-то думал, что питание приходит по проводу, вне зависимости от того, что включено в разрыв, как например digilab в моем случае. Вполне может оказаться, что это какие-то ложные воспоминания, оставшиеся со времен аналоговых студий...-)).
-как это нет а rme? оно должно быть симметричное по выходу, подключите на вход spm ( микрофонный)
фантом выключите, нажмите пад ( если сигнал большой) , выход spm на мониторы
Тут проблема с подключением - на SPM джеки, а переходников у меня нет... живу, как бы это сказать... вдали от цивилизации, любую мелочь найти - квест!!!

-вдогонку в принципе можно ничего не подключать , вход микрофона свободный , фантом выключен
пад отжат , при этом когда вводите gain будет слышен шум , по изменению его уровня в принципе
можно понять скачет gain без фантома или нет
Вот это попробую, о результатах напишу. Еще раз, спасибо за поддержку!!!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Предположения про фантом, вполне могут быть ошибочными, просто почему-то думал, что питание приходит по проводу, вне зависимости от того, что включено в разрыв, как например digilab в моем случае. Вполне может оказаться, что это какие-то ложные воспоминания, оставшиеся со времен аналоговых студий...-)).
digilab2 сказал(а): ↑
-ну да так делали( и сейчас делают, та же октава например) отдельные блоки фантомного питания для конденсаторных
микрофонов -смысл прост, если блок включен то фантомное питание идет с него , сигнал микрофона поступает со входа
на выход через реле и емкости, если блок выключен внешнее фантомное питание поступает с разьема выхода этого
блока, емкости при этом замыкаются
-к преампам это не имеет никакого отношения, это функционально законченное устройство
[DOUBLEPOST=1462732752][/DOUBLEPOST]
Еще раз, спасибо за поддержку!!!
-заменить его надо и все , если будет оказия сообщите
 
  • Like
Реакции: soundroad

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я вам сам соберу специально один экземпляр, единственно сразу хочу заметить , что если в
основном инструменты пишете то лучше модуль преампа тип2 или тип3
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
-я вам сам соберу специально один экземпляр, единственно сразу хочу заметить , что если в
основном инструменты пишете то лучше модуль преампа тип2 или тип3
Это было бы очень здорово! Сейчас не сезон, оказии не часто случаются, но бывает, что кто-то вдруг неожиданно нагрянет-).
Я заказывал преамп тип 3 (IAhd).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-хороший выбор , но тип2 более универсален , но мне самому тип3 (lme49990) честно ,больше нравится
у меня сейчас еще два новых варианта появилось opa1611 и ada4898-1 , первый такой конкретный звук
частотный баланс слегка смещен в нижнюю середину , второй вообще чистый ( не услышали никаких
посторонних примесей), сравнивали с чистым звуком и с gordon
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сейчас не сезон, оказии не часто случаются, но бывает, что кто-то вдруг неожиданно нагрянет-).
-предупредите меня по почте или в личку напишите за неделю , я просто вам лично преамп сделаю , я думаю
никаких проблем не возникнет , то что делаем сейчас это контрактная сборка на заводе , я собираю сам только
цап и ацп
 
  • Like
Реакции: soundroad

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-пишу специально ( появилось много вопросов) , выход у 101 пассивная симметрия кабель роли не играет , можно
подсоединятся как симметричным t-r-s так и обычным t-s разницы нет , в первом случае меньше наводок на кабель
- компрессор rms на чипе that4305 как ни крутите он все равно rms ( времянка адаптивная) , в процессе эксплуатакции
выяснили интересную фишку - внутренний vca(2180) дает выделенную вторую гармонику на уровне -70...80db при выключенном
управлении , причем 3...10 на уровне -110db,т.е некий эмулятор лампы
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)