Motu 1248 AVB (1 онлайн

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
Выручайте! Приехал ко мне 8A а завести его не получается...
ВИН10 ЮСБи соответственно...
Драйвера поставил, интерфейс подключил, в системе он видится и во всех хостах то же. Микшер открывается, рулится, НО криво... то есть аудио с компа вообще не воспроизводится... не молчит! - а вовсе не идет воспроизведение!
Подобная ситуация была на фокусрайте когда он криво подцеплялся к компу... на закладке "девайс" пункта с изменением буфера вообще нет...
Есть "шапка" что доступен апдейт 1.2.8 но как его поставить туплю... Роутер подключал к интерфейсу... безрезультатно... через дискавери показываю файл с апдейтом - не хочет пишет подключите сеть...
Как микшер работает, сигнал поданный на вход показывает (и в микшере то же) воспроизводит если на выхода подать.
А вот с компом подружиться ни как не может...

Выручайте!!!
 

23serf

Active Member
23 Фев 2005
122
80
28
48
Проблема решена! Интерфейс запущен после апгрейда. Главная загвоздка была в кривой сети...
 

Smirnovich

New Member
16 Окт 2011
10
0
1
Подскажите, пожалуйста, получалось ли у кого-нибудь подключать интерфейсы серии AVB к порту Thunderbolt 3 на Win10 x64 bit? Я пытаюсь подключить через адаптер USB-C to Thunderbolt 2 от StarTech.com (вроде он сертифицирован). Но при подключении карты кабелем Thunderbolt Win10 не видит карту, хотя в самой карте на дисплее отображается режим Thunderbolt.
 

Frapatoris

New Member
29 Сен 2016
16
8
3
37
Привет, коллеги!
1248 подключена по USB в WIN 7. До этого стояла JULI@, которую я физически вытащил из мамки. Дрова на МОТУ установлены, система её видит, но...
При попытки воспроизведения музыки появляется BSOD (синий экран смерти). Так же он появляется если в настройках звука Win открыть вкладку "запись". То же самое в Рипере при попытке включить плэй.

Что бы это значило и, может, кто знает как порешать?
 
Последнее редактирование:

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
У меня вопрос по другому прибору, по 16а. Можно ли к адату в качестве конвертора подключить прибор у которого адата нет,а есть спдиф?
http://motu.com/products/avb/16a/specs.html
Попробую в поддержку,но может кто тут знает?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@Фодеркин, Адам и спдиф разные интерфейсы. Первый оптика, второй электрический.физически невозможно. Протоколы тоже разные.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-spdif тоже есть оптический , а adat можно сделать и трансформаторным ( как spdif coax или aes) кстати
при этом джиттер значительно меньше, разница не в этом а в формате данных , spdif/aes 2 канальный ,
adat 8 канальный плюс служебные коды разные , хотя само кодирование потока данных похоже ( nrz)
[DOUBLEPOST=1523400536][/DOUBLEPOST]
Можно ли к адату в качестве конвертора подключить прибор у которого адата нет,а есть спдиф
-нет нельзя т.к формат данных не совпадает никак
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в переводчик загрузи любой все понятно будет примерно , вкратце болтовня ни о чем, про переключение
банка А из adat в spdif упоминаний нет
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
У меня вопрос по другому прибору, по 16а. Можно ли к адату в качестве конвертора подключить прибор у которого адата нет,а есть спдиф?
http://motu.com/products/avb/16a/specs.html
Попробую в поддержку,но может кто тут знает?
Конечно можно. Точнее адаптер - нет, но в самой карте оптику настроить на спдиф легко. Правда только один порт входа и один - выхода. В настройках укажите вместо ADAT TOSLink. Я у себя именно так и пользуюсь, все отлично работает и на вход и на выход.
Снимок экрана 2018-04-27 в 10.52.07.png
 
  • Like
Реакции: Фодеркин

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
как раз с картой 16a?
нет, с 1248. Но вряд ли у 16а другой функционал. Я не увидел сразу, что речь про 16а идет. Конечно, все может быть. Ну а на ней есть переключение на TOSLink? Если есть, то и будет работать на SPDIF. Если нет... пардонте...

P.S. Вот глянул технические характеристики по 16а на родном сайте - http://motu.com/products/avb/16a/specs.html - там все заявлено по SPDIF. Так что все в порядке - SPDIF работает и в ней.
 

Вложения

Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
-в 1248 и так есть spdif in /out coax , речь идет о порте А оптики , переключается он в spdif из adat штатно или спец прошивку
надо запрашивать( на сайте написано optional)
нет, нет, речь не о коаксе, именно об оптике, на картинке в предыдущем посте я же выделил, там написано - optical SPDIF.

Это на 16а
Снимок экрана 2018-04-28 в 10.27.35.png


а это на 1248
Снимок экрана 2018-04-28 в 10.23.22.png

Один в один. У меня как я купил, сразу переключилось и заработало без всяких дополнительных прошивок. Значит с бОльшей долей вероятности можно утверждать, что на 16а будет также - все запустится. Насколько я понимаю, вероятно имеется в виду, что optional - переключаемый режим. По умолчанию - ADAT, но с возможностью переключения в TOSLink (SPDIF). Я уверен, что это все отлично работает как на 1248, так и на 16а и на 8m. У всех троих карт функционал идентичен. Просто на 1248 ЦАПы и АЦПшки чуть получше.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-optional - это вообще то от слова опция , конкретно опционально , т.е может быть а может и не быть, т.е конкретно
надо договариваться с производителем , что имеет ввиду motu я не знаю , но если работает значит славно
-в 1248 это нафиг не надо т.к есть коаксиалы они по любому лучше чем оптика , а вот в остальных avb это в тему
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
-в 1248 это нафиг не надо т.к есть коаксиалы они по любому лучше чем оптика , а вот в остальных avb это в тему
Ну не скажу совсем, что нафиг не надо, мне очень даже надо. Причем оба использую. По поводу "лучше чем оптика" - чем лучше? Или чем может быть хуже? не вижу никакой разницы в звуке.

-optional - это вообще то от слова опция , конкретно опционально
Я понимаю, но предположил, что в данном случае имеется в виду.

т.е может быть а может и не быть, т.е конкретно
надо договариваться с производителем
Это вообще как? Звоню производителю, говорю - "слушай, сделай мне спдиф на оптике"? :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Это вообще как? Звоню производителю, говорю - "слушай, сделай мне спдиф на оптике"?
-нет конечно , просто другую прошивку как правило надо скачать с сайта - попадалось такое у нескольких контор, в частности у меня
интерфейсы чисто цифровые mini dsp usb streamer можно прошить самому как под adat in/out так и под spdif in/out
По поводу "лучше чем оптика" - чем лучше? Или чем может быть хуже? не вижу никакой разницы в звуке.
-у оптики джиттер больше, на хорошем внешнем цап с одним и тем же приемником разница есть( слухачи говорят)
я сам тоже слышу но на уровне тараканов
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну не скажу совсем, что нафиг не надо, мне очень даже надо. Причем оба использую
-при использовании spdif больше одного есть проблема с синхрой на стороне приема , реально засинхрится можно
только по wc или обратным spdif, правда это проблема когда каналы используются вместе , если инфа идет в разные
места то безразлично
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
-при использовании spdif больше одного есть проблема с синхрой на стороне приема , реально засинхрится можно
только по wc или обратным spdif, правда это проблема когда каналы используются вместе , если инфа идет в разные
места то безразлично
никогда не было проблем. С клавиш оптика, с компа браузеры и сторонние программы кроме DAW идут на коаксиал. Одновременно все работает. Идет на микшер карты на разные каналы понятное дело. 48kHz. Или разные каналы микшера карты - это и есть разные места? Я не совсем понял здесь.

-нет конечно , просто другую прошивку как правило надо скачать с сайта - попадалось такое у нескольких контор, в частности у меня
интерфейсы чисто цифровые mini dsp usb streamer можно прошить самому как под adat in/out так и под spdif in/out
насколько я знаю, у motu нет отдельных прошивок, ну тем более если опция работает итак, переключается куда надо, то и не нужно.

-у оптики джиттер больше, на хорошем внешнем цап с одним и тем же приемником разница есть( слухачи говорят)
я сам тоже слышу но на уровне тараканов
специально включал, слушал на студийной акустике и сравнивал - на субъективном моем уровне разницы никакой. (Повторяюсь - на субъективном моем - не настаиваю конечно на результате). Приборами не сравнивал, поэтому настаивать не буду. По крайней мере для получения результата, если разница и есть, то несущественно. ИМХО конечно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
никогда не было проблем.
-я имел ввиду выход по spdif , со входом кстати тоже коллизия- всвязи с тем что ведущий вход может быть только
один, если у вас оба работают одновременно без щелчков то значит в motu применен src
слушал на студийной акустике и сравнивал - на субъективном моем уровне разницы никакой
-я тоже не особо слышу, но вот слухачи слышат четко , они даже разные кабеля spdif слышат как говорят:)
-если в motu применяется src для исключения проблем с синхрой то тогда действительно разницы не будет
 
  • Like
Реакции: studio_forte

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@digilab2, Недолго я радовался. Вышло обновление прошивки, и вот они - щелчки на spdif. И кстати, при хоть каком-то превышении уровня хоть где - тоже. Спрашивается - куда делись 32 бита с плавающей точкой.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а отдельно каждый вход с назначенной синхрой щелкает?
[DOUBLEPOST=1530270426][/DOUBLEPOST]
Спрашивается - куда делись 32 бита с плавающей точкой.
-да хоть 128 , я выше обьяснял что spdif может быть только один , если больше значит стоит src иначе никак
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
-да хоть 128 , я выше обьяснял что spdif может быть только один , если больше значит стоит src иначе никак
я ж не о том писал. Тему про 32 бита я вообще не относил к spdif. Каналы от компа что на карту идут при превышении значения уровня ноль трещать начинают. А spdif коаксиал трещит хоть при каком уровне на новой прошивке. Даже на бета-версии новой прошивки не было такого. С оптикой все также, как и было - без изменений - работает, в режиме TOSLink 2 канала но пашут, а 6 других показывают на индикаторе какие-то сигналы, вероятно, помехи. Ничего такого не было в предыдущей прошивке. Откатился на старую прошивку - все вернулось на свои места. Отлично опять все работает.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну как говорится ждите обновлений
-при превышении 0dbfs оно трещать и должно , если только спец програмных мер не принято, очевидно лажанулись где-то
-spdif coax трещит скорее всего из-за того что на него синхра не поставлена , в меню его надо сделать мастером , но тогда оптика затрещит
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
при превышении 0dbfs оно трещать и должно , если только спец програмных мер не принято, очевидно лажанулись где-то
Они сами заявили, что 32 бита, плавающая точка и все такое - любой выход выше нуля и все норм все равно будет - никаких искажений и перегрузок (понятное дело - до определенного предела). Что собственно и было. Плавающая точка тем более это позволяет. Хотя конечно уже само наличие треска наводит на нехорошую мысль на программные швы.

spdif coax трещит скорее всего из-за того что на него синхра не поставлена , в меню его надо сделать мастером , но тогда оптика затрещит
В меню я не видел такого. Сейчас откатился назад на прошивку и опять все норм - работают и коакс и оптика вместе без какого-либо треска. Или речь о Clock Mode?

-ну как говорится ждите обновлений
Очень надеюсь на то, .что они исправят. Хотя есть одна мысль - может последняя прошивка - более честная...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В меню я не видел такого.
-если у них аппаратный src на все входы то и не будет ( motu как раз любители таких плюшек) т.е синхра всегда внутренняя,
если src нет то цифровые входы( spdif coax , spdif opto, adat) должны назначаться мастером или слэйвом ( external или internal clock) ,
usb и tb это не касается , avb не знаю
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Снимок экрана 2018-06-29 в 18.13.08.png
Вы про это?
[DOUBLEPOST=1530288982][/DOUBLEPOST]P.S. В общем снова поставил последнюю прошивку с сайта - все нормально снова заработало. Тресков никаких нету. Или в процессе прошивки в прошлый раз случился баг или на сайте исправили. :)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А я правильно понимаю, что 1248 и 828es -- это в принципе одно и то же, просто набор дырок разный?
Да не такой уж в общем то разный, из различий нашёл только количество микрофонных предов. Но неужели только из-за двух предов такая разница в цене?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)