Motu 1248 AVB (1 онлайн

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
вроде раньше я крутил громкость карты с микшера
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Cepera, а нагрузка в проектах? Я видел люди жалуются что нагрузка на Cpu существенно выше чем у конкурентов.
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
@Cepera, при 32 семплах всё заикается трещит, тупо для мощных комп. У меня 64 и то Rapture pro выпедривается, причём на любых семплах до 1024, что ему не нравится?!
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@SoNick, я свой старый комп отдал, проектов нет проверить.
разбираюсь с микшером карты и абликом . и вдруг меня внезапно накрыло, а не зряли я взял 16 каналов. вообщем думаю еще. надо покупать контроль для наушников их тут некуда втыкнуть.
@Oliver_Cray, потом может как разберусь с микшером замерю реальную но не думаю что большая задержка
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Cepera, ну повесь пару синтов и посмотри шкалу нагрузки при проигрывании. Она либо сильно будет отличаться, либо нет.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Круто. Теперь осталось что по ВЧ фильтру, т.е мутный ли верх, понять в том числе можно по хвосту ревербератора.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@SoNick, не знаю как это проверять по ревербу. в целом субъективно верха цепче звучат как и низа, на тихой громкости ровнее звук стал. слышнее атаки . верха немного подсираются твитером бехров. но звучит уже не как песок как раньше на NI. вероятно всеже есть окрас. потому что звук какойто насыщеный стал. может это атаки слышнее , отвлекают слух, и кажется что много событий стало в треках где раньше просто ровно звучали, нейтрально.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
вообщем чегото сверхъестественного пока не слышу.
Это правильное впечатление.



и кажется что много событий стало в треках где раньше просто ровно звучали, нейтрально.
А это уже мозг пошел в работу.

Только слепое сравнение при помощи других лиц даст хоть какое-то сравнение, а не самовнушение.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@Смарт Элло, ну возможно . если не поленюсь сравню лоб в лоб со старой картой. пока что желание вернуть назад возникало пару раз :) после разбора микшера панически накрыла мысль о том что надобыло брать фокусрайт+ микшер аналоговый.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
А это уже мозг пошел в работу.
нет звучит реально так как будто раньше слушал без компрессии .

Только слепое сравнение при помощи других лиц даст хоть какое-то сравнение, а не самовнушение.
как сделать такое сравнение? мне самому интересно стало
я правильно понимаю , надо сделать рендер трека с аблика сначала со старой карты потом с новой ?
 
Последнее редактирование:

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
кароче цап невозможно проверить народ вы че! после того как трек оцифрован, ты будешь слушать два варианта и они будут звучать одинакого с тем качеством которое выдает твой цап. это надо записывать рекордером звук с мониторов сначала из под одной карты, потом с другой.
т.е получается ты качаешь ярлык который на самом деле (1.0.1.0.0.1 ) в двоичном коде, как его видит комп. и с какой картой не срендерилбы одинаковые цифры будут. а вот то как ЦАП отработает это уже зависит от твоей карты на которой слушаешь.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Можно еще вот как проверить.
1. соединить вход и выход карты, например out3+ in3 и out4 + in4.
2. импортируем в пустой проект исходник, например стерео микс в формате 32bit/44.1kHz wav.
3. на треке с исходником выбираем output bus - stereo out 3+4.
4. создаем в проекте второй пустой стерео трек, на нём input выбираем in 3+4
5. нажимаем Rec на пустом треке и нажимаем Rec+Play в проекте.
6. выкладываем исходник +записанный файл сюда для анализа АЧХ.
Любая разница в звучании исходника и записанного стерео микса и есть разница звучания АЦП/ЦАП.

Выбор фрагмента из исходника стерео микса подбирается индивидуально, это может быть несколько частей, например часть максимально динамичная + часть максимально громкая + часть большое количество пространственной обработки.

Второй дополнительный тест проводится аналогично первому, но в качестве исходника выступает заранее сгенирированный розовый шум в формате 32bit/44.1kHz wav.

В случае невозможности услышать разницу, применяется voxengo gliss eq в режиме "сравнения", который покажет существующую разницу.
 
  • Like
Реакции: inde

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@SoNick, слава богам, я знал что есть выход. но это реально выше моих сил. можно проверить оцифровку темпеста и синтов. но это уже потом. есть небольшая вероятность что я всетаки поменяю карту на ufx
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
как сделать такое сравнение? мне самому интересно стало
я правильно понимаю , надо сделать рендер трека с аблика сначала со старой карты потом с новой ?
Один файл в хорошем качестве вам запускает ассистент то с одной карты, то с другой, в рандомном порядке, вы пытаетесь угадать, какая карта звучала. так 10-20 раз, ассистент записывает что он реально включал, и что вы отвечали. Потом сравниваете, сколько раз вы угадали, какая карта играла. Это ЦАП так проверите.

А АЦП - один и тот же сигнал записываете в обе карты, и потом его слушаете уже через одну карту, так же сравниваете вслепую на слух, говоря, какая запись больше нравится. Потом соотносите свои нравится с тем, с какой карты запись.

есть небольшая вероятность что я всетаки поменяю карту на ufx
Тоже пускаю слюну на UFX, но с этой темой прям присмотрелся к AVB.
[DOUBLEPOST=1480249528][/DOUBLEPOST]
кароче цап невозможно проверить народ вы че!
Да вот же, написал выше, как проверить человеческими ушами, в реальной жизни, а не просто получить разницу в вычитаемых файлах.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
RME заведомо хуже Motu 1248, digilab2 уже писал...
-меня в аппарате не интересует как он смотрится снаружи , а что у него внутри, а внутри у этого нового motu
75% начинки классом выше чем у apollo и большинства rme , а оставшиеся 25% весьма просто апгрейдятся до высокого уровня

-к сожалению устройств на топ-конвертерах с хорошей обвязкой можно по пальцам пересчитать( я имею ввиду про)
и стоят они неадекватно дорого , с этой точки зрения motu 1248 так сказать лучик света в темном царстве
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@Смарт Элло, ну я так и понял, надо второй ноут и слушать в живую с двух карт. насчет цапа не переживаю. на карте нет индикаторов пиков (красных квадратов) . и может чтото я еще неправильно настроил но громкость темпеста например пишется примерно на -20 дб. приходится крутить на +20 в микшере карты. возможно просто надо еще разобраться что к чему. нет миди вых/вохода. зато 16 каналов, 12 входов я уже закрыл , 8 только одним темпестом. экономит место на столе , микшер не нужен пока что. временами накрывала мысль что надобыло брать ufx изза того что там есть усилок для ушей, преампы и так далее. но почитал форумы многие пишут что для моту это реально плюс а неминус. т.е карту можно апгрейдить по своему желанию. топовыми преампами и так далее. так что видимо если "смотреть в завтрашний день" :) то моту реально интереснее
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
по стабильности пока непонятно. на юсб с маком , выключается звук иногда, чуть тупит и опять включается, когда открыт рипер и включаю ютуб посмотреть. но это не особо парит, возможно на тундереболте будет лучше. вот тут видео где ее звукарб говорит что юзает ее на шоу топовых артистов, так что стабильноть наверно науровне. хотя для стуии это не очень важно настолько
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
т.е карту можно апгрейдить по своему желанию. топовыми преампами и так далее. так что видимо если "смотреть в завтрашний день" то моту реально интереснее
Ну да, в UFX преампы не обойти. AVB - скорее, конвертер.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
RME заведомо хуже Motu 1248, digilab2 уже писал...
-не все rme, у них есть пара приборов топ уровня(например adi8qs) , просто не уверен что они их выпускают сейчас , к тому же
заявили серьезную двухканальную машину на последней выставке, ценник только не ясен если на уровне lynxhilo то я за хило
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
-не все rme, у них есть пара приборов топ уровня(например adi8qs) , просто не уверен что они их выпускают сейчас , к тому же
заявили серьезную двухканальную машину на последней выставке, ценник только не ясен если на уровне lynxhilo то я за хило
А как та "двухканальная машинка" называется?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
8 каналов - $3000, это даже существенно дороже lynx aurora... притом что АЧХ у lynx лучше...
-ну я не про цену говорю а вообще , кстати rme adi8qs это вообще просто ацп с преампами , аврора цап-ацп , конверторы одинаковые ( ацп) , аврора
правда подмыливает и подкрашивает ( первое из-за высоковатого джиттера , второе из-за оу ) лечится и то и другое, adi8qs - не слышал и как работает
не знаю
 

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
Спасибо
[DOUBLEPOST=1480344701][/DOUBLEPOST]
-не все rme, у них есть пара приборов топ уровня(например adi8qs) , просто не уверен что они их выпускают сейчас , к тому же
заявили серьезную двухканальную машину на последней выставке, ценник только не ясен если на уровне lynxhilo то я за хило
$1,999 на www.bhphotovideo.com
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
интересно заментна ли разница в звучании скарлет и моту авб.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)