De-esser. Кто чем пользуется? (1 онлайн

overvoice

Member
22 Окт 2017
50
13
8
27
@sunet, Да, зря подзабыл, ведь кубовод) он оставил позади основные популярные дс-ы, но все же показался как харрисон, с чувством, что есть лучше, может, и, наверняка, для мозга играет роль то, что это встроенный в секвенсор плаг и отсюда желание найти нечто большее. Просто, отойдя немного от темы, специально запущенные и вложенные деньги в разработку эквиллибриума (vs кубовские eq) или седьмого неба (vs кубовские ревера) от Мэтта из ликвидсоникс все же прилично превосходят встроенные аналоги плагинов в DAW.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я раньше устанавливал кучу внешних плагинов, но после покупки 9-го Куба, где прекрасный брик-уол лимитер, лучший де-эссер и неплохой ревер, почти ничего внешнего больше не использую. Компрессор мне дался не сразу, он отличается от тех что использовал до сих пор, но привык, научился настраивать. Чем меньше плагинов в системе, тем она стабильнее и меньше тормозит.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Waves Sibilance, очень достойный прибор! Раньше был вообще бесплатным, перепробовав кучу всего, остановился именно на нем.
 
  • Like
Реакции: overvoice

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
  • Like
Реакции: overvoice и Radiator

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Тут дело в том, что отнюдь не всегда идёт чистое ссс или ччч.
Бывает, когда и низкочастотные сигналы присутствуют.
Тогда как-то... странно... звучит его срабатывание.
 
  • Like
Реакции: itzh
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@Long, Так сайчейн жеж, срабатывает только на диапазон сибилянта, но давит всё. По этому, я лично, пользуюсь только широкополосными. Они естественней работают. НУ а если Сссска как у рашин бухгалтерс острым зубчиком, то тут уже мало что поможет)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Потому важна последовательность плагинов. Вначале нужно все что лишнее убрать, отфильтровать, а уже потом использовать процессоры.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
НУ а если Сссска как у рашин бухгалтерс острым зубчиком, то тут уже мало что поможет)
От "острых зубчиков" (если я правильно понял о чём речь) спасает банальный EQ со спектроанализатором конкретно на этих буквах. Обычно достаточно глянуть на "торчок" и прибрать его узкой полосой. Тогда и де-эссер может не понадобиться.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@Long, Так сайчейн жеж, срабатывает только на диапазон сибилянта, но давит всё. По этому, я лично, пользуюсь только широкополосными. Они естественней работают. НУ а если Сссска как у рашин бухгалтерс острым зубчиком, то тут уже мало что поможет)
Тоже эксперементировал с этим. В качестве "давителя" использовал DDRcompressor. Несколько его модифицировал, ввел Side цепь. На эту цепь вешал ReaEQ с двойным (что бы был 4 порядка) HiPass (5кГц). Ratio модифицировал до бесконечности. Атаку на минимум. В итоге Threshold превратился в максимально допустимый уровень сибилянтов. Работает классно. По лучше чем другие деессеры.
Правда городить этот FX-Chain огород и управлять им жутко неудобно. Собрать отдельный плагин для этого всё руки не доходят.
Тем кто хочет попробовать эту схему могу рекомендовать использовать лимитер с управлением через сайд чейн.
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
-- Это и плохо. Давить должен только ненужное.
Это не всегда работает так. При сибилянтах не только же режущая частота звучит но и много низких частот. Если повлиять только на резонанс очень сильно можно спалиться и получить не естественный звук. По этому и карандаш в этом случае предпочтительней, либо клип Гейн, липо широкополосник в сайдчейне. Но иногда бывает и полосовое воздействие необходимо.
От "острых зубчиков" (если я правильно понял о чём речь) спасает банальный EQ со спектроанализатором конкретно на этих буквах. Обычно достаточно глянуть на "торчок" и прибрать его узкой полосой. Тогда и де-эссер может не понадобиться.
Да все верно, я тоже этим способом иногда пользуюсь. Но там очень легко можно попортить звучание.
Тоже эксперементировал с этим. В качестве "давителя" использовал DDRcompressor. Несколько его модифицировал, ввел Side цепь. На эту цепь вешал ReaEQ с двойным (что бы был 4 порядка) HiPass (5кГц). Ratio модифицировал до бесконечности. Атаку на минимум. В итоге Threshold превратился в максимально допустимый уровень сибилянтов. Работает классно. По лучше чем другие деессеры.
Правда городить этот FX-Chain огород и управлять им жутко неудобно. Собрать отдельный плагин для этого всё руки не доходят.
Тем кто хочет попробовать эту схему могу рекомендовать использовать лимитер с управлением через сайд чейн.
Лимитр наверно это перебор, а вот вэйвс с1 прям очень хорошо работает в этом плане. И лукахед есть. Оно реально лучше любого деесера работает как я не сравнивал.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Давить ненужное на весь диапазон сегодня много проще и эффективнее ручками, благо эс-ки намётанный глаз определяют легко (это если не десяток страниц начитанного текста в работе, конечно).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Знаю только два хороших аппаратных де-эссера, работают несколько различно.
Один - сравнивает уровни убираемого и общий, по результатам сравнения - если перебор с ВЧ,
то уменьшает их уровень.
Другой - просто своеобразный ВЧ-компрессор.
Но оба давят только ненужное.
Ну да кому что нравится!
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
А мне у Софтюба Вейс дессер нравится. Две полосы прям как надо регулируются.
 
  • Love
Реакции: The GP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)