DIY дешевые киты (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Они работают или нет, как проверить, насколько адекватны?
при покупке, в каждо осциллографе встроен генератор для калибровки, ну или банально попросить продавца.

Как скоро сдохнут? Никто не знает.
ну это такое, хантек тоже сдохнуть может, да и сам владалец тоже)). Зато они недорогие, да и как правило надежные, если речь о не навороченном осциллографе совковом, но такие и не дешевы.

себе взял Hantek 6254BC, проблем не вижу, радует. Буквально позавчера очень помог возможностью видеть 2 канала одновременно на RX TX канала передачи rs232. Ну а так он 4-х канальный.
ну для такого лучше логич анализатор, он сразу и декодирует сигнал.

но таки надо признать, что маленькая коробочка удобней и практичней, пусть и мышкой настройки крутить.
у меня есть такие коробочки и есть норм осцил американский. Отдельная железка (осцил) куда удобнее и практичнее как по мне, хоть и места больше занимает, но мне не кретично она в специальной стойке, там же и паяльная станция. Зато не нужно к компу тащить, самостоятельный девайс и большинство функций нажатием одной кнопки делается. Хотя дя того кто будет включать ее раз в год, то коробка с юсб будет практичнее.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Поставить что то типа Meanwell PT65B
у меня в запасниках лежит такой запаасной и вот подумалось, возможно ли его использовать для еврорека
решил зайти в еврорек заново после долгой паузы. начинаю с бокса, с питанием пока не могу разобраться, вижу платы на 20 подключений, с сменой вольтажа, типа 4ms или befaco, но как на них напряжение подается не понял пока, инструкций нет
или плюнуть на этот Meanwell и искать нормальное решение?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
или плюнуть на этот Meanwell и искать нормальное решение?
Если есть то почему бы и не попробовать?

но как на них напряжение подается не понял пока, инструкций нет
Ну прозвонить, на еврорек разъем наверное ж свободно можно найти спецификацию.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Снимок экрана 2019-01-23 в 22.28.50.png
Все таки хочу уточнить.
Если использовать PT65B, я знаю где AC L/N по спецификации (Cn1 - 1/2), выведу на морду выключатель допустим панелькой потом. по типу варианта ниже
Снимок экрана 2019-01-23 в 22.31.35.png

PS: ага на второй картинке - RT 65B, мой без кофра по сути оч похож. Осталось сравнить и понять правильно ли я указал пинг красным на первой картинке??
Но не совсем пойму куда это цеплять в качестве +12/-12/+5/GRND у схемы PT65B?

 

Вложения

Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
И еще вопрос по шине.. вот вариант картинкой выше есть, к примеру, якобы с элементами против шума.
https://modularsynthlab.com/product/eurorack-bus-board_-ripple-noise-rejection-bus-board/
насколько это правда и стоит ли брать именно такую шину против шума?
или пойдет простая:
https://www.thonk.co.uk/shop/bastl-juiceboard-busboard-full-diy-kit/
https://www.mdlrcase.com/product/eurorack-busboard-mdlrcase/
http://motovilo.com/power/mpb-12a/

кстати не могу найти чисто платой PCB никаких DIY с бомами на басборд, 4ms платы на thonk нет в наличии
 

Вложения

Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Осилил прочитал всю ветку...вообще в свободное время лежа все темы про модуляры читаю подряд, вливаюсь потихоньку... это только у меня ощущения что здесь собрались люди которые любят просто попаять, причем даже необязательно чтоб заработало? Кто-нибудь практически в музыке эти модуляры использует?
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
... только у меня ощущения что здесь собрались люди ...
У меня ощущение, что здесь давно никого нет. Все в ВК или в Фейсбуке

Некоторые музыканты используют самодельные модули типа Mutable Instruments. На вскидку у Capsula (Мария Егорова) самодельные Braids и Clouds в сетапе. Хотя уверен, что она не сама их паяла :)
 
  • Like
Реакции: 901

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
а вскидку у Capsula (Мария Егорова) самодельные Braids и Clouds в сетапе. Хотя уверен, что она не сама их паяла
-- К теме:
Продавец из магазина стройматериалов рассказывает: заходит шикарная деваха! ноги, каблуки, прическа - модель! И платье красное.
Ну мы ждём диалога в стиле "..ищу такую штуковинку..."
И тут она и говорит:
- Мальчики, нужны свёрла по металлу от одного до восьми миллиметров, с шагом по ноль-пять.
Я аж дар речи потерял!
У напарника реакция получше, но тоже тупая, он и спрашивает:
- А вам зачем?
- Да так, - отвечает деваха, - макеты делать. Архитектор я.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg

DSO-138 DIY осциллоскоп
по ссылке руководство из журнала Waveform

собственно я этот самый осциллоскоп купил год назад на али за 900р и сразу же прикрутил его к панельном 2HP, питание думал брать от юсб, но тупо подпаял к шине питания, вместо щупа вывел коннектор джека, переделок - абсолютный минимум.
тут же предлагают то же самое с панелькой (в сети уже куча решений на DS150 более крупный), но как то сообразил DSO-138 применить, ибо переделок не требует а за копейки практически бесплатный осциллограф в рэке
самый простецкий модулдь осциллоскопа чет стоит прилично. а разницы не так много.
Панельку нормальную позже возьму от DSO-150 кита наверное для цивильности, надо THRU подцепить

171585
 
  • Like
Реакции: 901

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Как 2НР ? Ко мне он тоже идет с Али, но по размерам он вроде пошире... Жаль, не знал что есть сразу с панелькой под еврорэк... Я заказал законченное изделие с корпусом и намерен приспосабливать по месту...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну на фото 2 линейки стальные полосы каждая по 2HP
панельки в основном продают отдельно и сам 138 или 150 нужно покупать как правило тоже отдельно. там по ссылке просто статья для сборки, и прода/ют они (или приглаживают с подпиской на журнал бумажный как раз только панельку и платку питания
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Места на жалко, можно на целую стену все растянуть... а вот нужен ли на самом деле осциллоском, я уже сомневаюсь. Скорее всего это понты, на которые я тоже клюнул. Если делать модули самомуу, то на этапе наладки, он может быть полезен, а вот потом, не уверен...
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Осциллограф в рэке нужен только чтобы снимать красивые видео обзоры. Для наладки лучше отдельный. И экран побольше и полоса пошире. И честно сказать, на DSO я нифига не вижу.
 
  • Like
Реакции: sunet

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
чего вы хотите от скопа за 20 баксов??? не нравится ДСО - есть другие) Нужен или не нужен - дело личное.
Тот кто модули сорбирает - нужен. И отдельным боксом мне его не надо, в рэке сунул джек на модули - глянул форму, это реально часто удобно чтоб понимать формообразоание ЛФО наглядно. И спорить глупо.
А надо - втыкаю в штекер CV порта кабель с щупами для тестов при сборке других DIY модулей. Не вижду смысла упорствовать и называть скоп как средство украшения для блогера. Вы в уме себе представляете в какой момент ЛФО имеет гибридную форму нужной геометрии?
Для кого то это картинка, для кого то средство отображения вариантов воздействия формы модуляции. Кому надо - по старинке на слух. Кто захочет - будет его использовать без привязок к "блогерству".
С таким не-естественным откосом, можно вообще много от чего в модулярах отказываться на уровне "зачем".
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Вы в уме себе представляете в какой момент ЛФО имеет гибридную форму нужной геометрии?
Извините, если Вас чем-то задел. Снимать внятные видеообзоры - сложное и уважаемое дело.


С таким не-естественным откосом, можно вообще много от чего в модулярах отказываться на уровне "зачем".
да. например, компрессор в модуляр никто обычно не ставит.
 
  • Like
Реакции: baloo

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
да. например, компрессор в модуляр никто обычно не ставит.
А зря, нужны уверен и компрессоры и лимитеры. Это избавит от лишней грязи, когда определенные модули в цепи переходят в ограничение.

чего вы хотите от скопа за 20 баксов
Да видно на нем достаточно, даже с моим уже плохим зрением. Вот только большущий модуль из него получается и надо еще вход-вход проходной куда-то вместить...а лучше хотя бы пару и возможность переключаться между ними. А еще там внизу ряд кнопочек из которых думаю двух хватило бы - на уровень и на частоту развертки, тогда рядом разъемы бы влезли. Есть OLED дисплеи с диагональю 0.96 дюйма, я такие использовал, вот бы на них осциллоскоп и чтоб вся плата позади экрана. Такие можно было бы прямо в цифровые VCO встраивать...
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
А зря, нужны уверен и компрессоры и лимитеры.
Да ктож спорит, только зачем это в виде модуля? Возможно ошибаюсь, но вещь довольно редкая. В каких-то барабанных модулях видел. и чистый компрессор в виде DIY набора попадался.


Такие можно было бы прямо в цифровые VCO встраивать
Есть, например, графический VCO с дисплеем у Эрики, есть модули EG с дисплеем, Zadar на вскидку.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Был на паре выступлений в клубах, такое ощущение, что компрессор специально отключали, чтобы поразить всех динамикой звука :)
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Друзья, а кто-нибудь пропаивал микросхему в панельке после установки? Так можно?

Столкнулся с нестабильной работой пары DIY модулей. Например, не работает от слова совсем. Если микросхему вытащить и вставить обратно, всё ОК. Главное, что микросхемы старые советских времен, типа сборки к198нт1Б, выводы наверняка не очень чистые.

Какие еще есть способы обеспечить нормальный контакт выводов в панельке? Не хотелось бы выпаивать.

P.S. цанговые панельки тоже пробовал, всё-равно результат не гарантирован.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Бывает что теряется контакт у вывода внутри микросхемы. Лечить это невозможно...только заменить микросхему.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@khmelkoff, панелька дает в первую оч быстросъем или возможность подбора. Хз, ну попробуйте хорошо почистить ноги микросхемы твёрдым ластиком к примеру и вставить обратно...
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ластик нужен чернильный - может, кто ещё помнит из СССР.
Но вообще очень странно - у меня кое-где стоят советские микросхемы,
и именно в обычных панельках, таких:

Ни разу ни единого нарекания...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
а я тут недаввно собирал. DIY модуль на панельках, мк прошивал ардуинкой, ничего не работало, сменил таких панелей несколько - те же самые в других проектах отлично себя вели. тут же - пришлось выпивать и подводить напрямую... заработало, но ведь панельки работали отлично с теми же мк.. я и мк такой же брал ставил прошивал новый, не менялось.. в других модулях все те же мк...в общем почесал в затылке, пробовал другого типа панельку, пришлось делать напрямик в плату, помогло
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Надо панельки проверить, и поглядеть на номиналы в схеме.
Много откровенной туфты...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)