ZOOM UAC (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.507
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если предположить, что там меняется выходное сопротивление(а скорее всего там что-то типа регулируемой ОС по току), то вообще не понимаю, зачем усилителю для наушников это надо.
-- А оно и не надо. Я только раз в жизни встретил микросхему (но цифровую), где можно было изменять её выходное сопротивление.
Там это имело смысл - для разных интерфейсов, где-то 75 ом, где-то 110.
К сожалению, в этот момент комп грохнулся, название я не успел запомнить, и второй раз найти ЭТО мне не удалось... :(
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как то заморочено выходное сопротивление менять. Можно просто достаточно низкое сделать и все, чтобы с любой нагрузкой работала
в реальности если не пользовать нечто вроде tpa6120a2 и подобное или мощные ОУ(типа ора552) , то по любому если не паралелить ОУ
то rout=50-100ом , с дискретными транзюками на выходе 20-30ом , т.к никто на дискрете защиту от к.з не делает в обычных
случаях, паралелизмом можно сделать любое достаточно малое rout, известна схема гр.Селфа там по моему на 32 шт
5532 усь что то в районе 30вт
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.507
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Оно в любом случае микроскопическое, за счёт ОС.
Без ОС - здоровенное Rвых у TL07x, около 200 Ом.
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
в некоторых маках с M1, адиовыход определяет импеданс и адаптирует выход :
- до 150 Ом, RMS напряжение 1.25V
- выше 150 Ом, Rms напряжение 3 V


на форумах обладатели высокочувствительных IEM наушников, пишут, что шум меньше, чем в предыдущих моделях (но видимо всё таки есть...)
Вроде как в предыдущих макбуках было RMS напряжение 2V

судя по разбору ifixit
тут ЦАП Cirrus Logic CS42L84A
и усилитель Texas Instruments SN012776B0 Audio Amplifier (возможно это на колонки..)


у rme babyface pro fs, на 3.5jack заявлено напряжение 2.4V ,
но не написано что это RMS,
Если считать в rms онлайн калькуляторе, что 2.4V это Peak Voltage, то RMS будет равен 1.6V, а если считать что 2.4V это Peak to Peak Voltage, то rms будет 0.8V

как правильно считать RMS ? и наоборот ?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Можно просто достаточно низкое сделать и все, чтобы с любой нагрузкой работала.
Так и я про то же, вообще не люблю, когда последовательно резистор ставят. Просто где-то читал, что наушники оптимально работают с выходным сопротивлением в треть что ли от их собственного. По мне чем оно меньше(в разумных пределах) тем лучше.
Причём это не в теории, а практически.

Там это имело смысл - для разных интерфейсов, где-то 75 ом, где-то 110.
Так это ж для интерфейсов, там другие условия,а главное - полоса далеко не звуковая.
Думаю, что скорее всего в том Реалтеке меняется усиление. Типа для разной чувствительности наушников. Но что такое чувствительность, обычному потребителю не объяснить, поэтому и написали сопротивление.:)

в некоторых маках с M1, адиовыход определяет импеданс и адаптирует выход :
- до 150 Ом, RMS напряжение 1.25V
- выше 150 Ом, Rms напряжение 3 V
Вот, походе я прав насчёт усиления, а не сопротивления, по факту.

как правильно считать RMS ?
Для синуса берём амплитуду от нижнего максимального значения до верхнего, делим её попола и умножаем на 0.7. Для оценки такой способ вполне пригоден.
Что пишут в спеках RME, не знаю, и от какого напряжения питается там ушной усилитель - тоже. Но почему-то в отдельных наушниковых усилителях его питание +-12в(например в той же tpa6120), т е амплитуда до ограничения м б гораздо больше, в диапазоне 24в минус падение на выходных транзисторах. Другое дело что у многих ОУ при амплитуде более половины питания начинают расти искажения, не сильно, но тем не менее. А это означает, что скажем с той же 6120 можно снять под 20в амплитуды, что для любых наушников слишком дохрена.
 
  • Like
Реакции: Long

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
отличная статья, по изготовлению адаптера для iem наушников.


суть адаптера - это делитель напряжения, который создаёт нагрузку на выходе усилителя, что позволяет усилителю работать в своём штатном режиме, а для наушников получается сниженое напряжение (достаточное для iem), и низкий импеданс, что способствует сохранению линейности ачх для многодрайверных моделей, с излучателями арматурного типа.

видимо такая схема используется в атенюаторах:

ifi iematch (пользуюсь этим)
ifi ear boddy

здесь их обсуждение


однако, предпочтительно делать как в первой статье на первой схеме, чтоб малоомные резисторы находились на выходной ножке штейкера, иначе сопротивление проводов будет смещать стерео-картинку. Что в общем-то и наблюдается на ifi iematch, возможно в этом и есть причина, так как, там плата с резисторами после проводов и вообще замудрёная схема с переключениями резисторов и балансного входа.

можете посоветовать в мск аудиомастеров, чтоб сделали такой переходник ? Нужны максимально качественные резисторы, точные их подборы номиналов между собой, и фирменные штейкер, разъём, провод, чтоб всё это максимально стирильно "пропускало транзиенты" сквозь себя
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.507
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
создаёт нагрузку на выходе усилителя, что позволяет усилителю работать в своём штатном режиме,
а для наушников получается сниженое напряжение (достаточное для iem)...
...сопротивление проводов будет смещать стерео-картинку
-- Вот как надо разводить лохов на бабки! :Dle4:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.507
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Чтобы понять, что пробуемое - Г., вовсе не обязательно есть весь кусок.
Хотя да, таки глянул. :)
Но процитированного из вашего поста - уже достаточно, чтобы понять всё.
Начиная с шедевра "создаёт нагрузку на выходе усилителя, что позволяет усилителю работать в своём штатном режиме" :Dle89:
 

SOFIX

Member
2 Фев 2016
86
21
8
-- Чтобы понять, что пробуемое - Г., вовсе не обязательно есть весь кусок.
Хотя да, таки глянул. :)
Но процитированного из вашего поста - уже достаточно, чтобы понять всё.
Начиная с шедевра "создаёт нагрузку на выходе усилителя, что позволяет усилителю работать в своём штатном режиме" :Dle89:
послушайте, я не в институте перед лектором по электротехнике и какой смысл цепляться к формулировкам.
Это из разряда, когда начинают придераться к ошибкам правописания, чтоб "само-возвыситься".
Вы эксперт? - значит сформулируйте правильно суть статьи, я с удовольствием прочту.
 

Klev

New Member
1 Мар 2023
6
1
3
43
Подскажите плиз. У меня UAC-2. Я купил себе наушники Sennheiser HD 660 S. Мне нужно усилитель отдельно покупать? Мне кажется чего то не хватает в звуке. Медленные вещи с голосом. Реверберации стадиона. Очень круто. Что то быстрое тяжелое как будто не раскрывается. Зажато кажется.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.507
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не кажется. А так и есть.
Читаем спецификации:
ZOOM UAC-2: 20 mW на 32 Ом, что соответствует максиальной амплитуде сигнала 0,8 вольт.
Sennheiser HD 660: сопротивление 150 Ом.
Т.е. мощность на них будет (0,8 х 0,8)/150 = 4,2 mW.
Причём - это в пике. Вспоминаем про пик-фактор и RMS.
Маловато будет...

P.S. Кстати: максимальная мощность Sennheiser HD 660 = 500mW.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так и я про то же, вообще не люблю, когда последовательно резистор ставят. Просто где-то читал, что наушники оптимально работают с выходным сопротивлением в треть что ли от их собственного. По мне чем оно меньше(в разумных пределах) тем лучше.
Причём это не в теории, а практически.
-тогда защиту от к.з надо делать в ушном усе если типа как у аудиента дискрет после оу , если ушнюк на оу то этот резистор тоже играет
роль защитного плюс вырвнивает мощность при разном Rn , оптимальный номинал где то 20-22ом
-без защиты при первом же к.з что в ушах бывает достаточно часто все нахрен вылетит
Подскажите плиз. У меня UAC-2. Я купил себе наушники Sennheiser HD 660 S.
в uac2 хилый ушнюк именно по напряжению так что высокоом там тиховат мягко говоря
 

Klev

New Member
1 Мар 2023
6
1
3
43
А что посоветуете взять? Сам очень далек от всего этого но обожаю музыку. Уши покупал для игры на гитаре. Я пока сам вот такой нашел XDUOO MT-602 ламповый усилитель Double 6J1 MT602.... но вообще не в теме всего этого... Ну до 10 я бы потратил..
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
А что посоветуете взять? Сам очень далек от всего этого но обожаю музыку. Уши покупал для игры на гитаре. Я пока сам вот такой нашел XDUOO MT-602 ламповый усилитель Double 6J1 MT602.... но вообще не в теме всего этого... Ну до 10 я бы потратил..
S.m.s.l smsl sap ii 2 попробуйте на Авито посмотреть за очень небольшие деньги...
Кстати вот

У меня такой, справляется с shure 1840 и beyerdynamic 1990

Ламповый это не про то совсем
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
S.m.s.l smsl sap ii 2 попробуйте на Авито посмотреть за очень небольшие деньги...
-дороже чем на али было на 600р , к сожалению smsl эту модель больше не выпускает или приостановили выпуск хрен их там
поймешь с их тарабарщиной , я бы поискал готовый на али с таким модулем
ушной усь.jpg
например вот такой, там по крайней мере питание нормально сделано а не через жопу как в smsl, да и задержка включения ушей есть на реле
ухо1.jpg
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.507
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
защиту от к.з надо делать в ушном усе если типа как у аудиента дискрет после оу , если ушнюк на оу то этот резистор тоже играет...
-- Или можно сделать "классику жанра" - как сделана защита у TL072 :
226416

Тогда это сопротивление на выходное сопротивление уся практически не влияет,
но защищает и усь от случайного КЗ, и наушники от неприятностей.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Михаил ну кто там будет такие мелочи как защиту делать? резистор влепили и нечто типа BD139 BD140 в планаре на выход , от
кратковременных к.з спасает и бог с ним а долговременное там все питание продавит , ну а для нормальных ушнюков есть
opa1688 ad8397 tpa6120a2 и еще там куча аналогичных мощных ad и lt, для любителей винтажных искажений можно захреначить
tda2030, а если ток покоя не волнует то lm3886 там вообще ушной усь будет в режиме А почти всегда
 

Klev

New Member
1 Мар 2023
6
1
3
43
S.m.s.l smsl sap ii 2 попробуйте на Авито посмотреть за очень небольшие деньги...
Кстати вот

У меня такой, справляется с shure 1840 и beyerdynamic 1990

Ламповый это не про то совсем
Спасибо! Заказал по вашей ссылке на авито. На алиэкпресс тоже нашел платы и усилители аналоги. Но там доставка долгая.

У меня еще глупый вопрос. Мне нужно коммутацию сделать со своим zoom uac-2 вот таким проводом. То есть воткнуть в выход наушником zoom и в усилок? Или так делать не надо. И нужно провода на колонки RCA постоянно перетыкать?

То есть:
Коммутация №1


Коммутация №2


Коммутация №3
 
Последнее редактирование:

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
Спасибо! Заказал по вашей ссылке на авито. На алиэкпресс тоже нашел платы и усилители аналоги. Но там доставка долгая.

У меня еще глупый вопрос. Мне нужно коммутацию сделать со своим zoom uac-2 вот таким проводом. То есть воткнуть в выход наушником zoom и в усилок? Или так делать не надо. И нужно провода на колонки RCA постоянно перетыкать?

То есть:
Коммутация №1


Коммутация №2


Коммутация №3
поскольку на карте вашей нет линейных небалансных выходов то я бы спаял так

226537
 

Klev

New Member
1 Мар 2023
6
1
3
43
поскольку на карте вашей нет линейных небалансных выходов то я бы спаял так

Посмотреть вложение 226537
Спасибо. Получил услилок. Все теперь классно звучит. Реально без него нельзя такие уши тыкать в uac-2
Все теперь круто звучит. Без усилка даже громкость левого и правого уха прыгала иногда.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
Спасибо. Получил услилок. Все теперь классно звучит. Реально без него нельзя такие уши тыкать в uac-2
Все теперь круто звучит. Без усилка даже громкость левого и правого уха прыгала иногда.
рад помочь
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.948
1.454
113
отличная статья, по изготовлению адаптера для iem наушников.
была бы рассыпуха, а статья найдётся)
не представляю человека, которому надо сделать кабель, но у него для этого нет совершенно ничего, и вот он будет себе все покупать и делать)

кто их делает десятками понятно, а ради одного...
 

Val198

Member
7 Июн 2023
41
1
8
40
Скажите как данная карта в сравнении с современными, типа Audient ID14? По звуку и задержке
 

Val198

Member
7 Июн 2023
41
1
8
40
Товарищ попросил подобрать новую карту взамен его зуму. Типа может уже морально устарела. А я не слышал как она звучит и будет ли новые карты лучше его. Может и нет смысла апгрейда. Возможности послушать в данный момент нет - живет далеко.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)