Вести с полей синтезаторных (10 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Dobryak, ну чет не так все радужно, некоторые уже продают, и возвращаются на другие электроны
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Лучше бы реворк машиндрама или мономашины выпустили, чем это...
 
  • Like
Реакции: 901 и soup

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@electrical, ну вот два мнения, субъективно конечно, но почему бы и нет

1. Поигрался с Синтактом. Моё крайне субъективное мнение, если кому пригодиться.

Брал я его как грувбокс. именно это я хотел от него, чтоб взял на кровать и погнал. Ну и раз уж он и драм машина может быть и заменить ритм.

Но синтовая часть прям мне не зашла. Скудненько, однообразненько. дуал VCO мне и ра ритме не особо вкатил как синт, но как халявное дополненние к драм машине почему нет пусть будет. Цифровые машины нуууу.. 1-2 трека запишу (но это лично я) и на этом пожалуй захочу внешние синты.

Как драмка он звучит хорошо, как в аналоговом так и в цифровом движках. Ноо ту функцию которую возложил на него он не выполняет. А если рассматривать его исключительно как драм машину, то ритм его опережает по функционалу.

Вобщем мой выбор - ритм. Синтакт - запишу 1-2 лайва для канала и продам :)

2. Я не пользовался дигитактом, сразу отмёл ввиду отсутствия стерео сэмплирования. В плане ограничений я, наверное, не очень точно выразился - имел ввиду, что каких-то прям интересных звуков там нет, и без сэмплов это всё как-то слегка блёкло для такой цены. В итоге это набор алгоритмов и цепочек, в которых особой гибкости я не увидел. Не производит впечатление, что можно его освоить и прям что-то уникальное на нём начать выдавать.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
По воле случая являюсь владельцем.

В целом, девайс является гибридной драмкой, не больше и не меньше. Синтовые возможности его весьма обрезаны и ещё усугубляются обрезанностью секва.

Девайс полностью включает в себя движок model:cycles, но с некоторым расширением управления(побольше движков, чуть больше настроек - не везде), ну и плюс к этому всему отдельные фильтры и amp (аналогично другим девайсам от электрона) + 2 LFO. Для пользования всем этим есть 8 дорог.

Допом идут 4 аналоговых трека. На них можно вкрячить машинки заимствованные из Analog Rythm, но с некоторыми изменениями и дополнениями.
Количество моделей машинок, явная дань макретингу, ибо многие повторяют друг друга и лишь отличаются диапазоном настроек, но не звуком принципиально. На разных машинках можно выкрутить абсолютно одинаковый звук.

Из приятного, некоторые модели басовых барабанов звучат даже вразумительнее их собратьев в АR.
Dual VCO - по сравнении с тем же AR подручен по параметрам, поэтому немного более прост в получении именно басовых мелодических звуков.

Очень доставляет наличие шины аналоговых эффектов, я давно заглядывался на электроновский Analog Heat, но сомневался из-за цены и того, что мне все его возможности обработки звука не нужны.
Соответсвенно, здесь в виде шины есть именно та часть Heat, которая мне нужна.
Эти фишки очень хорошо "собирают" звук.
Тоесть идеальны для сценария, когда у тебя в сетапе Syntakt и в него втыкается что-то еще, например тот-же Digitone, или Deluge, звук которых можно прогреть и он ложится в общий минимикс на лету.

Очень огорчило два момента.
1) Электрон зажал арпеджиатор. Это было бы простительно если бы машина была чисто драмкой. Но у неё претензия на наличие и использование синтеза(есть мелодические машинки и неплохие).
Да и в драмке - программируемый арп - вещь просто офигенная.
Но его нет.
И я не думаю, что это маркетинговый ход, типа чтоб девайс не пересекался с другими, он бы и не пересекся, думаю электрон просто портировал полностью секвенсер из АР и не стал заморачиваться, типа для драмки и так пойдёт.
2) Триглестриги внутренннего секвенсера не работают, если треком играть со внешнего мидисеквенсера.
Опять таки, как в АР и ДТ. Нафиг тип драмкой по миди играть со всеми плюшками по миди. В дигитон, а4 и мнм - это работает.

Вот за это, электрону - огромный минус в карму.

Повторюсь.
Они просто взяли секвенсерный движок от AR и портировали в новую машину без изменений.

Итого.
На мой взгляд, если вам нужна гибридная драмка с отличным цифродвижком FM синтеза(например вам нравится model:cycles) и неплохим аналоговым(с электроновским звуком), если вам нужна грелка для минисетапа собирающая звук, вещь - для вас.
Если вы расчитывали на интересный синтез мелодики, именно в этом девайсе и при этом хотите скевенсить снаружи, например, чтобы восполнить отсутствие того же арпа - нихт.

Ну и работающим с компом - ОверБридж - здесь в наличии, как и режим Class Compliant(при чем с более гибкой настройкой, чего отправлять на USB). Тоесть есть возможность юзания как звуковой карты и интеграции с айпед.

Еще момент, в девайсе нет выделенных мидитреков, чтобы воспользоваться его мидисеквенсером для внешних синтов, придётся отжирать синттреки.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Вобщем мой выбор - ритм.
В целом с тобой согласен, но если тебе зашёл синтовый цифровой движок модел саклез, а он очень классный на самом деле, то в ритме его нет, а здесь - есть.
Я синтакт скорее рассматриваю как сайклз на максималках, плюс аналог движки + грелка. И в этом плане, он меня устраивает.
Но на девайс всё в одном, он не тянет. Именно гибридная драмка + простенькая грелка.
Дороговато конечно.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.272
113
Из приятного, некоторые модели басовых барабанов звучат даже вразумительнее их собратьев в АR.
бочки в принципе и на AR нормально рулятся нвм. Но вот скажем железо типа хетов мне на AR так себе, тут семплы и главное семплирование очень помогают... и самое позднее здесь синтакт (лично для меня) пролетает.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@soup, это не мое мнение))) но я его учел и понял что девайс не для меня)) ну и тем более ты добавил
 
  • Like
Реакции: soup

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
бочки в принципе и на AR нормально рулятся нвм. Но вот скажем железо типа хетов мне на AR так себе, тут семплы и главное семплирование очень помогают... и самое позднее здесь (лично для меня) синтакт пролетает.
Так да, тут всё примерно так же, не думаю, что физически движки отличаются, нафиг электрону это. Я имею в виду, что подкрутили программно цифровое управление(как в дуал вцо). Просто быстрее и проще получается рабочий звук.
Ну а по поводу железа и перкуссии - дело вкуса, мне как раз сайкловский движок нравится.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
да, разумеется. Я к тому, что у AR с семплингом в сравнении с синтактом много больше возможностей этот звук под свой вкус подстроить.
Ну с одной стороны - да, но с другой стороны, движок сайклза в сочетании с пилоками даёт гибкость синтеза и динамического изменения звучания, что с сэмплами несколько геморойнее.
Вообщем, синтакт своего потребителя найдёт.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Он же там примитивный.
Для своих целей и быстрой накрутки драмов, движок сайклза очень даже хорош. Да, звук специфичный, но он мой. У меня прям сразу вспоминается корг ер1, примитивный, но офигенный.
Далеко не всегда нужен движок с сотнями доступных параметров.
Я тоже люблю посаунндизайнить, но сайклз, мне зашёл именно в том виде, в котором он есть. Именно с теми макросами управления, с которыми он есть.
Собственно я и взял синтакт именно из-за его наличия.
 
  • Like
Реакции: wawjan

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Лучше бы реворк машиндрама или мономашины выпустили, чем это...
а что этой коробке не хватает, чтобы заменить мд? у меня сложилось впечатление, что мд и мм проще по синтезу и возможностям, но правда я с ними не работал и сужу только по описаниям.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Судя по обзору я увидел там много от мнм и мд и по сути они перерасприделили основные идеи по девайсам дав дигимонов полифонию а синтакту обновлённые саунд движки. В целом я бы приобрёл подобный инструмент так как на мой взгляд они всё звучат весьма хорошо. И это та ситуация когда Бери да делай.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
а что этой коробке не хватает, чтобы заменить мд? у меня сложилось впечатление, что мд и мм проще по синтезу и возможностям, но правда я с ними не работал и сужу только по описаниям.
Тут не в возможностях дело, звук не тот совсем. Он похож да, но не тот. Все таки звучит как дигитоно-дигитакто-ритмовая солянка, т.е. это инструмент для тех, кто хотел бы себе эти 3 коробки, но денег хватит только на одну. У меня есть ритм мк2, мне по сути этот синтакт не нужен, я бы себе дигитон купил, потому что люблю FM, дигитакт мне тоже не нужен.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@nkkrg, вот у меня мнм перед носом и дигитон. В чем разница на ваш взгляд?
На мой взгляд Местами мнм имеет больше косяков с точки зрения саунддизайна, хоть очень и любима, но объективно если сравнить мнм + мд против синтакт + дигитон то второй сетап имеет на порядок больше приимуществ. Ревер в мнм имеет много косяков и не сказать что он там хорош и реализация его по остаточному принципу и что бы сделать нормальный микс в ней надо весьма изрядно посидеть.

Поэтому я уверен что имеет смысл крутить больше инструмент потому как электроны раскрываются всегда в совершенно неожиданных местах.
Плюс я уверен чуваки добавят возможность заливать свои волноформы в синтакт и вот тогда уже тут будет совсем вместе с дигитоном полная замена легаси. Это актуально для тех кто не готов покупать за дурьи деньги мнм и мд
 
  • Like
Реакции: wawjan и baloo

wawjan

Member
11 Дек 2020
91
68
18
чуваки добавят возможность заливать свои волноформы в синтакт и вот тогда уже тут будет совсем вместе с дигитоном полная замена легаси
если эти чуваки заподозрят, что может произойти "полная замена легаси", то ни какой возможности заливать свои волноформы нам не видать )
 
  • Like
Реакции: 901

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@wawjan, прости я гуманитарий, но логики не улавливаю. Линейка мнм и мд не поддерживается и последний раз была произведена в 12 году. В чем профит? Добавь новых функций в прошивку и это опять продаст тем у кого это важный элемент творчества.))

И при всех равных нынешней функционал давно перекрыл всё и вся против старых инструментов.

Касаемо звучания аппаратов несмотря на вроде бы узнаваемый звук это рабочий инструмент который не тянет одеяло на себя.
 

wawjan

Member
11 Дек 2020
91
68
18
@wawjan, прости я гуманитарий, но логики не улавливаю. Линейка мнм и мд не поддерживается и последний раз была произведена в 12 году. В чем профит? Добавь новых функций в прошивку и это опять продаст тем у кого это важный элемент творчества.))

И при всех равных нынешней функционал давно перекрыл всё и вся против старых инструментов.

Касаемо звучания аппаратов несмотря на вроде бы узнаваемый звук это рабочий инструмент который не тянет одеяло на себя.
я может не правильно выразился. имел ввиду, то что здесь и не раз уже озвучивалось: что электрон не допустит, что бы их же какой нибудь инструмент был настолько хорош, что отпадала бы потребность купить другой. например думаю, что монофония была продиктована не тем, что это драмка, а наоборот - сначала решили как и где его кастрировать и исходя из этого пришлось назвать Drumcomputer и т.д. короче редиски они )
 
  • Like
Реакции: 901

Сейчас онлайн (Пользователей: 4, Гостей: 6)