Вести с полей синтезаторных (13 онлайн)

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
@Dobryak
А у папызузу и время есть и деньги, да и голова на плечах соответственно. Очень интересно схему бы посмотреть, платы... лайоуты...но стесняюсь спросить.
Папа учитель информатики в школе, раньше в 80-е он был начальник вычислительного центра одного из наших челябинских заводов (я за компьютером сижу с 88 года) очень любит всё паять, у него этого добра несколько кубометров, математик по первому образованию, поигрывает на гитаре, но хочет звучать поинтереснее, я ему Гайю отдал для ознакомления, думаю дальше увлечение пойдёт, я же в своей жизни только антенну для телевизора паял-ремонтировал и дальше не пошёл, сейчас всё купить можно. Но вот в музыке другое дело, вчера ходил на тусовку проф музыкантов из Че и Екб, там винил, проигрыватели и всё такое, но они диджеи, а хочется большего.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo и кактус

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.090
8.319
113
Ули ведь недавно плату своего двухголосного СЕМа засвечивал... типа с комментарием, что начинают с прототипом играться.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Для нового продукта SMD нормально, а для возвращения к оригиналам, незаменимо поскольку они аутентичны оригиналу и произведены в те же годы. То есть или доступный модерн, или настоящие оригинальные компоненты. Cобственно славятся более пригодными для муз оборудования от гитар до синтеза и прочего связанного со звуком в быту и не только.
Все таки SMD более стерильно стабильные, и тоже может быть проблемой. Хотя это другая эпоха и не имеет непосредственно общего с оригиналом. Как китайские подушки движка "на недельку" на ретро авто. Или как папиросы вместо сигар, тоже курить можно))
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
ну да, имеется вот этот в виду
Нууу ваще пипец. В оригинальном фильтре ни одного электролита, 8 шт пленки, причем замена любой из них ведет к существенному ухудшению звука, особенно 2 шт SIlverMica. Я долго экспериментировал, ставил и дороже и дешевле и ваще всякие варианты. Подходит только то что стоит в оригинале... гыыы и как не странно ближе всего звучит китайский noname, но в таком же форм факторе как Tropical Fish. А тут Ули аж 6 электролитов в фильтр забабахал ... накуя?
Кароч ладно, пускай строит. Время покажет.

Мне а личку, пожалуйста, тоже отправь инфу.
Отписался.
 
  • Like
Реакции: alexpen и Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Нууу ваще пипец. В оригинальном фильтре ни одного электролита, 8 шт пленки, причем замена любой из них ведет к существенному ухудшению звука, особенно 2 шт SIlverMica.
ну так электролиты ж наверное в фильтры по питанию? или это проходные? Ну пленка у него есть-МКР\МКТ, всяко лучше чем керамика смдшная.
Все таки SMD более стерильно стабильные
что именно? Активные компоненты по сути тоже самое только корпус другой, вот керамич кондеры это стремно а не стабильно, резисторы в принципе норм которые 1%.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.090
8.319
113
@Arlekin, да это в принципе пофик, главное теперь однозначно ясно, что "тому самому, трушному" оберу от sequential быть.
И если они действительно выкатят OB-Х, а не Ха - это будет бомба.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
ну так электролиты ж наверное в фильтры по питанию? или это проходные?
Да ваще хрен его знает, куда они их там стока напихали. В оригинале стоят на входе проходные и все, дальше весь тракт, включая выход без кондеров.
Самое интересное в самом принципе работы фильтра. Я не знаю, интересовался ты или нет, но там очень забавно придумано. Если объяснять очень грубо, то это два RC фильтра, пропускание в которых меняется резистором, в роли которого выступает 3080. А дальше эти сигналы смешиваются в противофазе с исходным и друг с другом, так получают всего с двух контуров HP/LP/BP/Notch.
Так вот качество (а может и срачество) компонентов очень сильно влияют на результат на выходе, потому что одно плотно цепляется за другое. Ну это как мугофильтр на первых попавшихся не подобранных полупроводниках собрать.
 
  • Like
Реакции: кактус

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.090
8.319
113
@Arlekin,
да никуда не надо - это прекрасный инструмент. А после того, как они vintage knob выкатили я до сих пор в эйфории нахожусь.
Хочеться еще шестой профет с винтейдж кнобом покрутить... тоже говорят крайне хорошо звучит.

Дядя Смит о двух инструментах в 2021 говорил. Если один обер, то все еще есть надежда что второй это полифоническая версия Pro 3 будет.

А Уливский обер... ну не знаю, то что он показал, звук какой-то странный был.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Arlekin

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.399
11.399
113
40
Москва
t.me
куда ОВ-6 засунуть...
если надумаешь выкидывать, могу предоставить своё мусорное ведро)))))))))))))))
:D
Добавлено:

И если они действительно выкатят OB-Х, а не Ха - это будет бомба.
Что бы они ни выкатили, никто не сможет повторить звучание фильтра OB-Xa..
 
  • Haha
Реакции: Elle и Arlekin

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.090
8.319
113
Что бы они ни выкатили, никто не сможет повторить звучание фильтра OB-Xa
Кроме пролога естественно ;-)
Но поживем - увидим.

Если будет свободная минутка, я посмотрю еще раз что там за примеры были, да покручу OB еще. Может на выходных.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 8, Гостей: 5)