Вести с полей синтезаторных (6 онлайн)

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@papaZooZoo, свет клином не сошёлся на местами завышенные ценных Маузера есть много аналов. Тот же Леха Искин собирал и собирает и принфм и миблип по весьма доступной цене. Да проекты не его но по себестоимости они весьма доступны. У рынка снг во первых нет ещё традиций а во вторых весьма плохая коммуникация. Элементарно я предлагал паре ребят сделать хотя бы простой проект за отчисления. Выслушал массу комментариев в пользу невозможности.
 
  • Like
Реакции: temaniak и skynet88

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А по факту мы упираемся в стоимость комплектухи. Ниже фотки моего клона. Стоимость одной ручки ... внимание .... тыдыщ! $7,28!
Пруф: https://ru.mouser.com/ProductDetail/Davies-Molding/1900-H-WITH-INDICATOR-LINE?qs=7nit4bmeCmTW1ZDRP5ZnJA==
И это там. А их еще и привезти надо. Итого на 20 ручек почти 150 баксов.
Тут главное правильный подход. Нафиг нужна эта девис ручка за такой прайс когда есть куда более прикольные мугоукрутилки по 0.85. Они божественны! +100 к луку любого синта.
 
  • Like
Реакции: kronos61

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И это мы еще до деталей не добрались. Silver Mica и Tropical Fish в чипдипе не продаются, и на Митино тоже. Про оригинальные полупроводники я ваще молчу.
а не всегда оно надо, слюду можно и советскую к71 поставить, очень даже ничего. и то это только в осцилляторы.
При правильном подходе можно без всякой дичи электронной и бутиковой обойтись и цена вменяемая будет. Просто вопрос где это производить и где взять бабло на пилотную партию, и самое главное кому и как ее быстро продать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@General Dead, хотя бы раскидать голоса по панораме уже было бы интереснее, но конечно всё упирается в деньги.
а как тогда быть с "войс динамик аллокейшн"? Динамическое распределение голосов...Как быть с аналогом, его ккомутировать и что бы панорама была? Это ж не ВА синт. Не надо лишних костылей, в аналоге это чревато усложнением, шумом и ухудшением звука.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
а не всегда оно надо, слюду можно и советскую к71 поставить, очень даже ничего. и то это только в осцилляторы.
Да вот хрен там. Не подходит. Точнее так: в этом приборе в осцилляторы можно пихать ваще что бг на душу положит, ваще не влияет, сигнал идеальный, единственное что надо - полевик подобрать для идеальной пилы. А вот в фильтре начинаются чудеса. По идее TropicalFish хуже любой современной плёнки. Так вот. Перепробовал все, от китайцев до Wima - не звучит, хоть убейся. Мику тоже менять практически бесполезно, хотя абсолютно неожиданно точно подобранный по номиналу древний керамический Xicon дал неплохой результат. Но Мика один хрен лучше звучит. А вот транзисторы походу вообще не критично. Сейчас буду один собирать на 3906/3904 и J202. По микросхемам тоже вопрос открыт, есть куча мыслей, надо пробовать.
 
  • Like
Реакции: кактус и kronos61

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Перепробовал все, от китайцев до Wima - не звучит, хоть убейся.
1 определить критерии звучности
2 определить зависимость от измеряемых характеристик
3 рассчитать и собрать эквивалентную схему их шишек и желудей
сопротивление и емкость по одним законам работает хоть в говне за 3 копейки, хоть в позолоченном кондере аудиофильном. чудес не бывает, если схема прям сильно чувствительна к каким-то параметрам, то обычно можно ее изменением ослабить влияние неидеальности компонентов на параметры.
ну и я более чем уверен, что в свое время над оригиналами всех этих синтов никто так не запаривался, просто примерно поставили что плюс-минмус подходит и доступно для производства и пустили в печать, а сейчас повсюду какое-то нездоровое идеализирование тех самых решений. как будто если бы все эти муги-оберхаймы были на смд, то в 70- 80- 90-х не было бы музыки..
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@mrf, медитация на оск святое. Лучше не мешать, а то музыку начнет писать.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
но в таком случае нужно разделять хобби и производство. я против ничего не имею и сам тоже загоняюсь за подобные вещи, когда вместо того, чтобы "просто работало" тратишь время на "работает как это тебе кажется идеальным" хотя на выходе по сути один результат.. просто если мы рассуждаем о серийном производстве синтов в снг, то там нужно тормозить себя и немного другой подход применять. ну или чисто за идею работать))
видимо у нас просто все перфекционисты кругом) не можем себе позволить допустить чего попроще как у коргов или бехров)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
медитация на оск святое. Лучше не мешать, а то музыку начнет писать.
Да ващета пишу, и выступаю регулярно, и каждый ролик на ютубе 5-10 тыщ просмотров. Значит интересно это людям. Для моего скромного уровня мне выше крыши. Просто не надо путать домашний самогон с силиконовыми сиськами. Для музыки у меня Норд Электро, из которого я пользую только B3 и электропиано. А дома для себя любимого синтодрочерство в терминальной стадии. Я умышленно не пишу нигде про свой сетап, дабы еще больше не злить людей.

сопротивление и емкость по одним законам работает хоть в говне за 3 копейки, хоть в позолоченном кондере аудиофильном.
Согласен целиком и полностью. Но весь шарм и мясо старых приборов именно в несовершенстве компонентов. Грязь и отклонения в параметрах как раз и дают то самое аналоговое мясо. Проверял неоднократно. Самый ошеломительный результат был с Easel'ем. Собирал для себя и для товарища. Себе строго по оригиналу с 5% резисторами, дисковой керамикой и т.д., даже электролиты армейские из штатов заказывал. Для товарища на 1% металлопленке, с современными кондерами и т.д. На финише у меня брутальная рычалка получилась, а у него идеально строящий, кристально чисто звучащий инструмент, но без яиц. Вот не хватает ему чего-то, хоть убейся. Хотя по осциллографу у него все было ровнее и красивее.
Да даже что далеко ходить. В одинаковых патчах старая модель Д легко уделывает Вояджер, а ПолиМуг местами звучит жирнее МугВана. И это один производитель. Хотя это совсем не значит, что я продам Вояджер или не куплю Ван. Они по своему великолепны, и возможностей у них гораздо больше. Но старые приборы имеют свой неповторимый шарм именно из-за кривизны и несовершенства своих компонентов.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Кузов вижу, а кто в нем жить то будет?
Была у меня одна давняя сексуальная фантазия и неразделенная любовь с красоткой "Andromeda A6". На волне давних переживаний в связи с етим я два года назад спроектировал уникальную аналоговую схемотехнику как осцилляторов так и фильтров огибаек лфо. Принцип как я выяснил уже позже немного схож с схемотехникой moog one в разделе осцилляторов но кардинально отличался размером схемы (у меня вышло намного меньше и компактней схема и также осцик оказался невероятно ультра стабильным). На одну войс борду можна натыкать хоть 12 осцилляторов при етом борда бедет выглядеть как вкусный двухплатный бисквит. Суть работы осца в цифровом управлении перезапуска и корекции полного цикла генератора состоящего из 3 - 12 каскадов (чем больше каскадов тем выше допустимая верхняя частота генератора что полезно при аналоговой модуляции управляющего напряжения, фм вообщем может по спектру вылетать аж за 130 кгц и выше при етом ультра стабильный тон). Трех трансформаторная система питалова. Отдельно на мультикаскадный осц, отдельно усилительный тракт, отдельно цифровая система контроля и войс арбитр. Особенность системы управления в том что один голос это полноценный и независимый синт со своими лфо, огибаками (кстате тоже по своей уникальной схемотехнике) и арпеджиком. В планах засунуть минимум 16 голосов в тот ящик который на фото. Вообщем интересно и увлекательно. Кому интересно можем начать дружить)))). У меня в планах еще и волнотабличник работающий на 192 кгц.))) Так же имеется встха на сообственно спроектированых фильтрах с применением таблиц нелинейных сложных функций (я назвал это IIRWT FILTER), дающий к моему удивлению лютую атаку и хорошо контроллируемый низ. Кстате до зимы думаю отрелизю. Пока чуток работой присыпало. )))
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Arlekin и Elle

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@papaZooZoo, мне кажется в этой теме народ весьма неплохо упакован ))) и завидовать тут некому. Субъективная болтовня не по делу. Суть процесса с инструментом понимания поставленных задач. Так что стоит для себя решить о чем хотелось сказать.
 
  • Like
Реакции: 901 и skynet88

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
У меня в планах еще и волнотабличник работающий на 192 кгц.)))
а можно встху посмотреть?) и в планах есть производство на продажу или хобби все?
если вдруг интересно, то в рамках своего проекта я перепиливаю код ElectroSmith Daisy для взаимодействия нескольких плат по и2с тдм на 192кГц с гибкими возможностями аудиосинхронизации. возможно получится немного объединить усилия?..
 
  • Love
  • Like
Реакции: Jalex и skynet88

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@skynet88, есть ли в планах упоковать это в коробку с удобным управлением?
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@skynet88, есть ли в планах упоковать это в коробку с удобным управлениемх?
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
а можно встху посмотреть?) и в планах есть производство на продажу или хобби все?
если вдруг интересно, то в рамках своего проекта я перепиливаю код ElectroSmith Daisy для взаимодействия нескольких плат по и2с тдм на 192кГц с гибкими возможностями аудиосинхронизации. возможно получится немного объединить усилия?..
Воу. Крутотенюшка. Моя любимая серия чипов cortex m7 серия h прям подарок судьбы. Очень мощный гарвард с впечатляющим DMIPS. По поводу вст можете быть бета тестером. Если вкратце то старожилы форума должны меня помнить и одну тему которая здесь наделала лютый срач которую прикрыли вовремя.


Вот профиль саундклауда звучания синта с фильтром IIRWT. Обратите внимание на атаку .
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@skynet88, очень круто и мои поздравления. Если будут новости маякните. Я бы тоже потестил на маке
 
  • Like
Реакции: skynet88

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Суть работы осца в цифровом управлении перезапуска
классич дцо? Управление ключем заряда\разряда в интеграторе?
Принцип как я выяснил уже позже немного схож с схемотехникой moog one в разделе осцилляторов но кардинально отличался размером схемы
могу подогнать схемы осц вояджера, если интересно. Или я уже давал их ранее, не помню уже.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Так что стоит для себя решить о чем хотелось сказать
Хотелось показать прибор, сделанный своими руками, а не читать про то как и что мне играть от человека ни разу не слышавшего.

если это в интегратор осциллятора
Не, я ж писал выше. Осцилляторам ваще пох на комплектующие, работает с чем не попадя. Вопрос именно в фильтре. Вот там кондеры радикально меняют звук.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)