Вести с полей синтезаторных (8 онлайн)

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
ну это для тру задроство. хотя крутость фсир не оспорима. жаль что для такого инструмента разработчики не сделали внятного интерфейса.
это для заинтересованных людей, чтоб разговаривать голосами других людей)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А как-же DX5/DX1 или там синтез попроще?
да, там чуть больше чем в дх7, но на много меньше всего чем в том же си\тж77, не говоря уже о фс1р.
FS1R - это уже Formant Shaping синт (собственно, потому и FS1Rack). Добавляем стандартный FM синтез, фильтры, обработки... в общем - этот фарш до сих пор реальных денег стоит
ну там и фм синтез не такой и стандартный...8 операторов, 88 алгоритмов, куча волн в т.ч и изменяемые в рилтайме. Дополнительно еще 8 генераторов шума или формант к 8 операторам. Матрица модуляции и т.д.
ну это для тру задроство. хотя крутость фсир не оспорима. жаль что для такого инструмента разработчики не сделали внятного интерфейса.
если бы был внятный интерфейс, его ценник вообще бы за края вселенной ушел, он и так от земли оторван.
Зы Кстати забыли ямаху модХ и монтаж, там фм синтез аля фс1р но урезаннее, зато дисплей и меню норм.
DX1 - это не флагман это раритетище :)
гробище). И с очень нездоровым прайсом.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и kronos61

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.847
4.152
113
39
Вот и десктопный квантум подъехал, 16 голосов правда и битембральный
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Эх, пишите то как вкусно. Я человек музыкально эмоциональный, на меня это влияет и выражается в желании покупать. В связи с чем, возможно UB XA не буду ждать, а возьму Кронос подержанный где есть 9 видов синтеза.
Только я не про Кронос :)
Я вот Кронос как-то давно крутил/крутил/крутил, но так и не увидел никакой прелести в его 9 типах синтезах.
И особенно как там почти все приходится в меню делать.
Если Вы музыкально эмоциональный, то попробуйте где-нибудь Иридиум/Квантум, возможно почувствуете разницу с Кроносом с точки зрения интерфейса. Квантум "бомба" не только по функционалу, но и по интерфейсу.
После него за другие синты садишься и понимаешь - вчерашний день.
 
  • Like
Реакции: Dobryak и Fedor Tkachev

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@pinhole, по демкам выбирают потому что синты очень нишевый товар и далеко не везде есть магазины куда можно придти попробовать.
А с тем как сейчас куча интернет-магазинов от реальных, на сайте аппаратура есть, а в магазин звониш или вживую приходиш - а там нифига нету...
И где что пощупать чтобы присмотреть подходящий инструмент?...
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, по демкам выбирают потому что синты очень нишевый товар и далеко не везде есть магазины куда можно придти попробовать.
Согласен, сам иногда покупал дистанционно.
Но знаете, что заметил. Что если демка нравится очень, то это не гарантирует, что сам синт подойдет и приживется надолго.
Наверное, каждый вспомнит у себя примеры того, что демка торкала, а синт в итоге потом был продан или чем-то не устроил.
Я думаю, что дело в самой музыке и в самой демке, которая эмоционально торкает. Если мы слышим что-то что нам нравится в демо(звук, гармония, аранж итд), то мы эмоционально заводимся и возникает желание купить.
Только в итоге мы покупаем готовую демку, а не сам синт.
Я помню я так купил по демке одну из первых Корг Карма в России.
Послушал демку синта и сразу заказал.
А в итоге Карма у меня прожила полгода, не больше, так как ни сам звук (AI2), ни качество хлипких клавиш меня не устроило.
С Вирусом ТИ также было, попался на демке. С Тетрой тоже.
То есть демки это вообще как-бы даже зло, можно сказать. Пудрят мозги только.
Но в любом случае, мне кажется, что отсутствие демок, которые лично тебе нравятся - ни о чем не говорит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dobryak и Alex Longard

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
То есть демки это вообще как-бы даже зло, можно сказать. Пудрят мозги только.
Демо нужны в первую очередь для того, чтобы услышать сам звук. Звук осцилляторов и фильтра. Базовый звук! Если он вялый, то ничего хорошего из него уже не выжать, какими модуляциями не обложись. С Мугами было то же самое. Звук бабки/матриарха на всех демо одинаково хорош. Не патч, а именно звук. Его качество. А вот у One все как-то не однозначно. Вроде, проскакивает что-то хорошее, но при этом куча вялых демо с вялым звуком... звуком именно инструмента, не патча. И когда синт стоит 6к$, и пощупать его негде, то одолевают большие сомнения. И вы сами же про это писали в теме One. С квантумом та же история. Меня очень возбуждают возможности и уан и квантума, но я не могу наугад выкинуть такую сумму без 100% уверенности. Но по мугу хоть наберется десять реально хороших демо, а вот по Квантуму я, честно, не нашёл пока ни одной.
Для меня звук квантума ОЧЕНЬ стерильный. Такая же тема и с Уан, только чуть больше характера, как по мне. Это конечно имхо, но тот звук который я хочу от синтезатора в квантум пока не завезли)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Fedor_Bird, вот после этой 2 минутной демки с саксофоном я и купил Карму. Какой-то особый звук? Нет, конечно, но именно тогда много лет назад торкнула и мелодия и гармония и аранж и я захотел Карму.
Не было бы этой демки - не купил бы.
В итоге, продал я Карму через полгода именно из-за того, что корговский звук на движке AI2 мне вообще не зашел.
В топку все демки, кмк. Иллюзия и обман.

 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Демо нужны в первую очередь для того, чтобы услышать сам звук. Звук осцилляторов и фильтра. Базовый звук! Если он вялый, то ничего хорошего из него уже не выжать, какими модуляциями не обложись. С Мугами было то же самое. Звук бабки/матриарха на всех демо одинаково хорош. Не патч, а именно звук. Его качество. А вот у One все как-то не однозначно. Вроде, проскакивает что-то хорошее, но при этом куча вялых демо с вялым звуком... звуком именно инструмента, не патча. И когда синт стоит 6к$, и пощупать его негде, то одолевают большие сомнения. И вы сами же про это писали в теме One. С квантумом та же история. Меня очень возбуждают возможности и уан и квантума, но я не могу наугад выкинуть такую сумму без 100% уверенности. Но по мугу хоть наберется десять реально хороших демо, а вот по Квантуму я, честно, не нашёл пока ни одной.
Для меня звук квантума ОЧЕНЬ стерильный. Такая же тема и с Уан, только чуть больше характера, как по мне. Это конечно имхо, но тот звук который я хочу от синтезатора в квантум пока не завезли)
Про звук я понимаю, сам писал тоже самое про демки Муг Ван, но это ведь все наши субъективные впечатления, которые могут быть обманчивы и очень сильно. Поэтому, я писал, кстати, про Муг Ван, с поправкой, что это впечатление от демок и надо поиграть живьем.
Но вот уже несколько человек мне сказали, что у Муг Ван живьем очень клевый и живой звук, хотя по демкам я не слышу в нем вообще тела.
С Квантумом таже история примерно была. По некоторым демкам он кажется стерильным. А в реале он очень разнообразный: чистый, плотный, стерильный, низастый, мягкий, жесткий, прозрачный, дымный. А количество "тела" регулируется вообще одной крутилкой.
Я тут сравнивал пилу Квантума с аналоговыми фильтрами с пилой труаналоговой Vermona Perfourmer Mk2. И не услышал разницы на пиле! Сделаю запись - сами послушаете. Могу слепой тест сделать.
А можно накрутить на Квантуме такой скрежет, что уши будут заворачиваться.

Насчет покупки Муг Вана или Квантума или любого другого дорогого синта - всегда писал, что обязательно надо самому живьем слушать и потом еще крутить под себя.
Неглядя не надо покупать, так как вкусы и задачи у всех разные и то, что подходит одному, может совсем не подойти другому.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
468
304
63
54
В итоге, продал Карму через полгода именно из-за того, что корговский звук на движке AI2 мне не зашел.
Справедливости ради замечу, что в Карме движок Hyper Integrated Synth Architecture, как и в Тритонах
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Справедливости ради замечу, что в Карме движок Hyper Integrated Synth Architecture, как и в Тритонах
Ну, да, а разве Hyper Integrated Synth Architecture и AI2 не одно и тоже?
Да, я знаю, что в Тритоне и Карме одинаковые движки, но я видимо что-то перепутал. Думал, что он называется AI2.
Тритон у меня тоже был через пару лет после Кармы. Но я его тоже продал. Некоторые пэды нравились, но все остальное нет. Не мое.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Я тут сравнивал пилу Квантума с аналоговыми фильтрами с пилой труаналоговой Vermona Perfourmer Mk2. И не услышал разницы на пиле! Сделаю запись - сами послушаете. Могу слепой тест сделать.
А можно накрутить на Квантуме такой скрежет, что уши будут заворачиваться.
Вот это было бы очень хорошо, если сделаете запись. Слепого теста не надо, мне для себя, а не чтобы похейтить.
 
  • Like
Реакции: pinhole

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
468
304
63
54
@pinhole, В Карме были отвратительные ЦАПы, одинаковые пресеты с Тритона звучали гораздо ярче и чище, сравнивали для интереса
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, В Карме были отвратительные ЦАПы, одинаковые пресеты с Тритона звучали гораздо ярче и чище, сравнивали для интереса
Вот как, не знал. Когда взял Тритон не заметил этого, но это было спустя пару лет после Кармы. Видимо, экономили на всем или просто не хотели конкуренции с Тритоном.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Fedor_Bird, вот после этой 2 минутной демки с саксофоном я и купил Карму. Какой-то особый звук? Нет, конечно, но именно тогда много лет назад торкнула и мелодия и гармония и аранж и я захотел Карму.
Не было бы этой демки - не купил бы.
В итоге, продал я Карму через полгода именно из-за того, что корговский звук на движке AI2 мне вообще не зашел.
В топку все демки, кмк. Иллюзия и обман.
Эбсолютли согласен. Талантливые демки-зло. Я вот этого парнягу как ни посмотрю, так всё на чём он играет хочу купить:)

 
  • Like
Реакции: pinhole и кактус

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Эбсолютли согласен. Талантливые демки-зло. Я вот этого парнягу как ни посмотрю, так всё на чём он играет хочу купить:)

Смешно это слушать. То демки говно то демки слишком хороши то яйца жмут то коленкой губу расшиб. Хорошая демка это показатель глубины аппарата, если покупант не смог цапы тут не причем. На этом фоне 2 примера спектрализ и мономашина, первый супер круто звучит возможности прям ого-го но мне аппарат не дался от слова совсем. С мономашиной занятнее большаячасть покупантов нашли в ней массу недостатков и если заглянуть в трубу демки в массе унылее одна другой, а мне аппарат зашёл на все 100% и я из него выжимаю максимум.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Смешно это слушать. То демки говно то демки слишком хороши то яйца жмут то коленкой губу расшиб. Хорошая демка это показатель глубины аппарата, если покупант не смог цапы тут не причем. На этом фоне 2 примера спектрализ и мономашина, первый супер круто звучит возможности прям ого-го но мне аппарат не дался от слова совсем. С мономашиной занятнее большаячасть покупантов нашли в ней массу недостатков и если заглянуть в трубу демки в массе унылее одна другой, а мне аппарат зашёл на все 100% и я из него выжимаю максимум.
Супер! Показывай максимум, который выжал.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Я из всех электронов мономашину давно хочу.. Но все никак не собирусь..
Аналог 4 не зашел совсем. Недавно сдул с него пыль, попробовал заново, даже овербридж поставил.. Но нет..
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.718
903
113
45
Да, мнм, это сила сильная, но Лёша правильно пишет, с ней нужно сродниться, тогда и потекут звуки, по первости ты не понимаешь и сидишь в афиге, типа чо за шляпу с пластиковым звуком ты только что купил. При чем познания в синтезе здесь не помогут, тут именно нужно сидеть, лежать, крутить, крутить и ещё раз крутить. :)
 
  • Like
Реакции: Jalex

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Со Спектрализом также. Сиди и крути. :) Вдруг получится.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Я из всех электронов мономашину давно хочу.. Но все никак не собирусь..
Аналог 4 не зашел совсем. Недавно сдул с него пыль, попробовал заново, даже овербридж поставил.. Но нет..
А вот у меня а4 с behringer crave расцвел весьма не плохо. Мне кажется тебе имеет смысл покрутить через него модуляр. Причем заюзать ноты через миди а вот автоматизации и клок фигачить как раз через cv и и исходный сигнал гнать в а4
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вот этого парнягу как ни посмотрю, так всё на чём он играет хочу купить
Не смотрите лучше на этого парнягу! Я на полном серьезе.... то, что вы слышите в демо этом, это не JD-XA, я его слушал лично! Это не его жирный звук, я подскажу вам, что вы слышите если это и правда он, то помимо JD-XA там еще железного барахла для украшения звука на 10.000 евро или ВСТ пачек несколько висит. Это не настоящий звук этой пластмассовой коробки! Я уже писал и еще раз напишу... она звучит дешевле чем JD-XI и при этом стоила когда вышла 2000 евро, а сегодня до сих пор лежит в магазинах некоторых новая и продавцы её за 900 евро с 3 года гарантии слить не могут.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 6)

  • kilak