Собираю надёжный Хак для студии! Прошу помощи. (1 онлайн

Возможно ли собрать стабильный Хак для звукозаписи?

  • Да.

    Голосов: 33 76,7%
  • Нет. Уверенности в такой системе не будет! Может подвести в любой момент.

    Голосов: 10 23,3%

  • Всего проголосовало
    43

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет! Решил собрать хороший Хакинтош в студию звукозаписи. Требования и цели следующие:
- на одной машине должны одновременно работать Mac OS и Windows (загрузка на выбор)... Так как планируется использование Logic для Mac и Cubase для Windows.
- безупречная работа с основным аудио интерфейсом RME Fireface 802
- в ближайшем будущем планируется покупка UAD. Надо что бы завёлся на Mac OS!
- так же необходимы основные, не музыкальные функции компа на Mac OS: интернет (потребуется завести wi-fi адаптер!!!), воспроизведение аудио и видео...
- мощная видеокарта совсем не обязательна, нужно что бы обязательно поддерживались 2 монитора, а желательно 3!

Главное - это что бы стабильно работал. Это единственный студийный комп, какие-то сбои в работе приведут к приостановке работы студии, а это крайне не желательно (и людей/заказчиков можно подвести, ну и убытки...)

Реально собрать надёжную машину?

Хочу собрать на платформе 1150 и процессоре i7, самое мощное что возможно! Но повторяю, если другая какая-то платформа (например 2011...) для стабильности лучше - можно и на другой!

Итак. Какую материнскую плату взять за основу? (размер корпуса опять же подберу в зависимости от выбора материнской платы...)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.063
113
думаю, самая надежная тачка - та, на которую без кекстов поставится ванилька. Все остальное - скотч, говно и палки, обработать напильником, со всеми вытекающими рисками.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
По этой ссылке вы можете подобрать железо, которое лучше всего взаимодействует с Mac OS
http://www.tonymacx86.com/building-customac-buyers-guide-july-2015.html
Решил взять за основу комплектацию "CustoMac mATX", используя следующие комплектующие

- GIGABYTE GA-Z97M-D3H
- i7-4790K
- EVGA GT 740 SC
- Crucial Ballistix Tactical 16GB Kit (8GBx2) DDR3 1600, PC3-12800 Memory BLT2KIT8G3D1608DT1TX0/BLT2CP8G3D1608DT1TX0
- Seagate Barracuda 1 TB 7200RPM SATA 32 MB Cache 3.5-Inch Bare Drive - ST31000524AS
- Corsair CS Series 550 Watt ATX Modular and Efficient Power Supply CS550M
- TP-LINK TL-WDN4800 Dual Band Wireless N900 PCI Express Adapter


Думаю, что обойдусь без SSD (так и так не хватит, много VSTi очень тяжёлых). Жёсткий диск только такой, такого объёма или могу использовать другой из общего списка жёстких? Могу ли я вставить 2 жёстких без проблем из представленного общего списка: 1- 1Tb, 2 - 3Tb?
Надо будет настроить систему на Mac OS и Windows. На Мак ОС работает напарник с Лоджиком, я работаю на Виндовс с Кубейсом. Думаю что на 1 жёстком будет полностью его система с Мак Ос, на 2-ом моя с Виндой. Обычно так делается?

Я вообще слышал, что сложно реализовать на Хаке одновременно Мак ОС и Виндовс или всё ок, можно сделать?

Видяшку походу с Ebay придётся заказывать, что-то не вижу у себя в Челябинске EVGA GT 740 SC

Скажите. Память покупать именно с кодом "BLT2KIT8G3D1608DT1TX0/BLT2CP8G3D1608DT1TX0" какая указана по ссылке на Амазон? Или достаточно просто Crucial Ballistix Tactical 16GB Kit (8GBx2) DDR3 1600, PC3-12800 Memory любая (в основном в русских магазинах другой код под этой памятью)?

ps. Увидел тут подходящий жёсткий диск на 3 Tb (ST3000DM001) б/у в 2 раза дешевле чем новый. Купить в таком состоянии? (см. картинку ниже)
[DOUBLEPOST=1438570580,1438569446][/DOUBLEPOST]
думаю, самая надежная тачка - та, на которую без кекстов поставится ванилька
Так какая конфигурация у такой тачки? Или речь идёт не о Хаке, а о Маке? Я не понимаю слов "кекстов" и "ванилька"...:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

gi.son

Active Member
11 Дек 2009
120
100
43
г. Сухой Лог
При таких знаниях о хакинтоше, вам лучше найти спеца, который не только знает, что такое кексты, а понимает как обращаться со всем этим добром. Порекомендует правильное железо , которое, возможно даже, заведется нативно, без установки сторонних кекстов (то бишь драйверов). Вы даже не представляете себе, в какой головняк можно себя загнать ( не обладая знаниями в области сборки хака ) даже с совместимым с мак осью железом, как минимум потратите кучу драгоценного времени на курение форумов, начиная от установки и настройки загрузчика.
И не совсем понятно, что мешает вам использовать Cubase и Logic на mac os? Зачем для Cubase нужна Windows?
Посмотрите вот это видео, в нем человек просчитал себестоимость хака и мак компа
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arkhipower и smirniy

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
лучший хак это мак)) как бы не кусалась нужда в мощном железе с мыслью о возвращению к хаку, рабочая стабильная обстановка с огромным оптыом по хакам за плечами говорит - займись дургими делами на маке послабее =)))
поэтому реально, или ищите кто поможет, или бросьте эту идею, сами вы потратите много, очень много времени, чтоб система работала идеально до очередного апдейта оси, когда все может заставить пойти вовнь путем курения форумов

Я не отговариваю от хака, просто советую обратиться к людям, которые вам эту проблему решат из опыта.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
что мешает вам использовать Cubase и Logic на mac os? Зачем для Cubase нужна Windows?
Если это действительно проблема, можно и на Мак Ос всё поставить. Просто я прочитал, что Кубейс не так давно портирован на Мак и на нём работает хуже, чем на Винде..

Да, я совсем не разбираюсь не в Маке, а тем более в Хаке. Только столкнулся с этим. Комп чисто студийный, не каких забав тут не надо, собрать готов из того,из чего скажут спецы. Думаю на таких условиях можно классный Хак соорудить и работать в удовольствие? Я только за, если появится знающий человек в Челябинске и поможет рекомендация!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@panmusicman,
Материнку советую брать на Z87 чипе и от гигабайтов. Систему и софт настоятельно рекомендую ставить на ссд накопитель. Контент можно разместить на хдд. Разницу в работе ощутите сразу же. Видеокарту я бы рекомендовал радеоновскую т.к. с ними гемора меньше. Но тут тоже надо разобраться какую именно лучше взять, а для этого нужен перечень доступных вами видеокарт. И уж из этого уже и выбирать.
Как я понял, винда вам нужна только для работы с кубом. Если это так, то что мешает работать в кубе на макоси? Если покупка, то это тоже давно не проблема)

Просто я прочитал, что Кубейс не так давно портирован на Мак и на нём работает хуже, чем на Винде..
Вы сами в это верите?))

PS По вопросам завода хакинтоша т.е. железа на хакинтоше, обращайтесь в личку. Буду рад помочь. А то щас тут насоберутся ярые агитаторы)))

PS2 И еще никому не рекомендую связываться с тонимаковским ресурсом в плане хакинтошестроения! Там вам такого насоветуют...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
@panmusicman,
Видеокарту я бы рекомендовал радеоновскую т.к. с ними гемора меньше.
PS2 И еще никому не рекомендую связываться с тонимаковским ресурсом в плане хакинтошестроения! Там вам такого насоветуют...
С видеокартами Nvidia вообще нет никакого гемора.
А по моему очень удобный сайт в плане выбора комплектующих. А вот насчет завода хака да, лучше не использовать Multibeast и прочее... Только Clover.
 
  • Like
Реакции: LilColt

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
С видеокартами Nvidia вообще нет никакого гемора.
А вы полистайте ветки по нвидия на форумах и гляньте есть ли гемор с ними или нет. На том же эпллайв гляньте. С радеонами гемора значительно меньше.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Вы сами в это верите?))
Ну если на маке не хуже Куб работает - буду на Маке!
Если покупка, то это тоже давно не проблема)
Куб у меня лицензионный, всё в порядке...

В общем начал я сборку Хака, и начал я её с корпуса. Вот такой холодильник сегодня купил :)... На фотке рядом Zalman Z11 Plus, тоже не маленький! Теперь в этот танк на колёсах надо хороших железяк понавтыкать..))
[DOUBLEPOST=1438612066,1438608211][/DOUBLEPOST]
Материнку советую брать на Z87 чипе и от гигабайтов.
GIGABYTE GA-Z87-HD3 ???

Видеокарту я бы рекомендовал радеоновскую т.к. с ними гемора меньше. Но тут тоже надо разобраться какую именно лучше взять, а для этого нужен перечень доступных вами видеокарт.
Что значит доступных мне, любую же можно достать/заказать? Мне главное что бы работала хорошо и изображение было, если можно обойтись более дешёвой, то её и возьму, если стабильность хорошая!!.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
Память можно брать любую, которая совместима с материнкой. То же касаемо и видеокарты: любую Nvidia начиная с 600 серии.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Снимок экрана 2015-08-03 в 18.02.48.png Снимок экрана 2015-08-03 в 18.04.46.png

@panmusicman[/USER], Вы изучите вопрос про хак на отлично прежде чем в эту авантюру влезать.
Просто не слушайте никого ни за мак и хак - ни против того и другого, хапните головняк! изучите все.

PS для nvidia уже давно есть драйверы под современные карты 980 ti и titan x + cuda, нет гемора с этим.

UAD ваш можно будет с akitio tb2 воткнуть цена вопроса 200$ на ebay
http://www.bhphotovideo.com/c/product/1109201-REG/akitio_ak_t2pc_tia_aktu_thunder2_pcie_expansion_chassis.html

Audio
Avid Pro Tools HD Native
Solid State Logic MadiXtreme 64/128
Universal Audio UAD-2 Octo

@panmusicman Читайте форумы заграничные не ленитесь!
[DOUBLEPOST=1438615286,1438613822][/DOUBLEPOST]
Теперь в этот танк на колёсах надо хороших железяк понавтыкать..))
положите в него macmini ))))
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Вы изучите вопрос про хак на отлично прежде чем в эту авантюру влезать.
Да что уж такого авантюрного тут. Комп так и так нужен, если не заведётся хак - останется классный Псюк, Винду поставлю и буду работать дальше:)

Касаемо системы, значит так.
Корпус есть! )
Материнская плата - GA-Z87-HD3. Это лучший вариант, гуру - утверждаете??? Начинаю охотится за ней? Или есть лучший вариант? (дело в том, что я и б/у варианты просматриваю, можно хорошо сэкономить! :))
Касаемо памяти для этой платы, посмотрел, тот же самый Kingston 8GB KHX24C11T3K2/16X в таблице на сайте. Есть в ДНС - 12500 за 16Гб (http://www.dns-shop.ru/catalog/i170464/operativnaya-pamyat-kingston-hyperx-beast-16-gb#description) вроде хорошая память.
Я посмотрел видео выше, где мужик Хак собирал. он говорит, что если от видео не требуется чего-то особенного - для Хака отлично подходит geforce 210. Может мне её и поставить? Мне же для звука Хак!,..
 
Последнее редактирование:

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@Mr1Ghost,
Тонимак не показатель! И не надо заводить людей в эту блудню!

Я не пойму, а GA-Z87-HD3 плохая или что?
Материнка хорошая. Если есть вариант, берите.

PS для nvidia уже давно есть драйверы под современные карты 980 ti и titan x + cuda, нет гемора с этим.
У карточек нвидия есть зависимость от драйверов т.к. штатные частенько не справляются должным образом. Прежде чем обновить систему, например, лучше подождать пока появится официальный драйвер на офсайте. У нвидия гемор не с драйверами, а с полноценным заводом самой многих карт. Например на новой макоси 10.11. с карточками нвидия есть проблемы. Всего этого гемора нет с радеонами. А так по качеству работы что нвидия, что радеон хороши. Тут уже дело выбора. Но скажу на заметку: для OpenGL лучше брать нвидия, а для OpenCL радеон.

Ну если на маке не хуже Куб работает - буду на Маке!
Там есть разница в задержках при малых значениях буфера, но это абсолютно не мешает комфортной работе. Это больше для живья)
 
  • Like
Реакции: panmusicman и Arkhipower

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Там есть разница в задержках при малых значениях буфера, но это абсолютно не мешает комфортной работе. Это больше для живья)
Помнится, то ли в инструкции по RME, то ли ещё где-то, я читал, что наоборот RME на МАК ОС даёт меньше задержку, чем на Виндовс. А последнее время слышу обратную информацию, что НА ПК по ASIO быстрей работает. А можно на МАК АСИО влупить, если их Core Audio сдувает? :))... Как-то вот неохота мне при переходе на МАК ОС испытывать ухудшения в работе...(

@AslashA, посоветуйте пожалуйста, какую видеокарту поставить, если работа только с Аудио! Максимум мощности видео требуется, для работы муз софта, просмотра видео и фото :).. Можно что-то бюджетное, но что бы стабильно работала система!
[DOUBLEPOST=1438703624,1438689384][/DOUBLEPOST]@AslashA, Вроде как появилась возможность приобрести плату GA-Z87X-D3H даже на чуток получшей получается, чем GA-Z87-HD3. Она подойдёт? (по логике конечно должна подойти, раз на таком же чипсете, но на всякий пожарный уточняю, что бы потом было всё хорошо! :))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
А можно на МАК АСИО влупить, если их Core Audio сдувает?
Нет)))) Забей) Это больше инструмент самоудовлетворения виндоюзеров. На практике же никакого дискомфорта. А зачем вам нужна работа на таких малых значениях буфера? Вроде про лайв-выступление вами ничего не было сказано)

посоветуйте пожалуйста, какую видеокарту поставить, если работа только с Аудио! Максимум мощности видео требуется, для работы муз софта, просмотра видео и фото .. Можно что-то бюджетное, но что бы стабильно работала система!
Для работы с тремя мониторами надо посмотреть. Тут уже нужно выбирать проверенный вариант, а не с потолка. Поспрашиваю у ребят, которые работают с тремя мониторами.

GA-Z87X-D3H тоже хорошая материнка. Если появилась возможность, то ее и берите.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А зачем вам нужна работа на таких малых значениях буфера? Вроде про лайв-выступление вами ничего не было сказано)
Так а звукозапись, сам процесс записи?! Я обычно через хост даю звук в уши исполнителю, бывает надо и реверка или ещё чего-то на саму запись подмешать слегка (некоторым нравится с пространством себя слышать на записи). В прочем сейчас я обычно на 96 samles ставлю, этого мне для работы достаточно, по крайней мере для записи вокала...
[DOUBLEPOST=1438705364,1438705026][/DOUBLEPOST]
Для работы с тремя мониторами надо посмотреть.
3 монитора - это на всякий случай.Если есть такая возможность - хорошо, нет так нет. Вообще сейчас на 2 работаю и комфортно себя чувствую...
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Хороший хакинтош в наше время не проблема , главное интел платформа , хотя есть знакомые которые на амд сидят без проблем
вот насчет трех мониторов не слышал.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
у меня PCIe от ST-Lab. Пашет без каких либо танцев )
Так как мне нужен комп для звука, на сколько помню чипсет FW должен быть от Texas Instruments, а здесь вроде не он. Вы по FW аудиоинтерфейс подключаете?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)