Принципиальные различия Nord Lead A1 и Nord Lead 4 (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вирус нежней по звуку, чем NL4?
Да ты чего :) По мягкости Вирусу нет равных среди ВА. Пэды мягкие, басы жирненькие, но всё равно мягкие. У него стандартный фильтр мягкий очень. Нужно постараться его разозлить. Скорее всего Вирус ТИ злят только модулем дисторшена. Там есть годные алгоритмы. Но не про Вирус речь :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Постараюсь сказать о вирусе без оффтопа в форме субъективных ощущений :)

A1 в миксе шикарно рисует "микродинамику в тембрах". Партии с вируса звучат грубее и легко перекрикивают A1 чем-то более холодным и с более заметным цифровым алиасингом. Но A1 у меня по Motu пишется, а Virus по usb. Думаю, что окрас вируса изменится если попробовать записать его по аналогу.

Опять же это очень субъективно. Пойду лучше ещё покручу да послушаю :cool:
 
  • Like
Реакции: owntrix и Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devian, лично у меня Вирус всегда теряется из-за его Гиперпилы, у которой нет нижней середины. Просто нет. Но мы начинаем офтопить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, Норды в принципе резче тех же Вирусов, но на Вирус это поправимо, а вот на Нордах как – хз, едва ли.
[DOUBLEPOST=1437424964,1437424731][/DOUBLEPOST]@Arlekin, но это я про ТИ. Про «резкие» А-Б-Ц ничего не скажу — не слышал. Закончили.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, о чём речь, в Украине синтами по 350-500 баксов не пахнет. Кстати, тот, который я написал за 350, у нас реально 650$ :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Говорят, что закусывать коньяк лимоном или промывать отваренные макароны кипятком - есть жуткий моветон.
Подозреваю, что настоящие ценители железа меня не поймут, но я не грешу выжать из норда жирный тембр и накинуть сверху какой-нибудь эффектор или глитчер. Например Dmitry Sches Tantra. Можно автоматизировать дополнительную фильтрацию под грув с любыми энвелопами(и также делать это на арпеджерированных или ритмичных партиях в синке с A1). А можно и по midi CC навешать LFO из DAW. Тут как бы если пофантазировать, то возможностей больше.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, я понял, что после коньяка с лимоном во время тантры он поймал грув и у него начался глитчер, и что он не грешен и тру сектант. А еще он любит за этим делом пофантазировать, что сразу новые потайные возможности у него открываются ;)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я не сектант, работаю инженером в одной известной компании и люблю пописать музыки в свободное время. За последние лет 5 на руках побывало много синтезаторов и есть с чего складывать мнения. Про A1 отвечу на любые вопросы ибо самому пока интересно узнавать про машинку с разных сторон.
Сейчас активно осваиваю мультитембральность в A1 и рулёжку через MultiFocus ибо теперь пришла пора сложить тембра и наделать патчей на суперпилах. NL4 тоже так умеет.
Предыдущим постом я хотел сказать, что в моменты творческого застоя можно прибегнуть к внешним эффекторам и модуляторам и использовать синтезатор как источник жирного звука, который можно обработать дополнительными средствами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole, NEBA и Arlekin

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А кто подскажет, какой синтезатор злее звучит lead A1 или lead 4?(интересуют nordовские роковые и psy trance лиды, за которые люди любят синтезаторы от clavia)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xlt, ну судя по отзывам то NL4. Он и по демкам даже какой-то резкий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: xlt

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
У меня был NL2 (без X даже) во времена когда писал psy. До сих пор жалею что продал.
A1 для psytrance - это другая история. Неплохо получаются сквелчи, стабы, но про вселенную "кислодрыщных" FM шуршалок и лидов можно забыть. Не то пальто.
По идее у NL4 и A1 фильтры одинаковые. NL4 не слушал, но на A1 фильтрованные резонированные пилы всё равно мягче чем в двойке и не такие острые.
Зато мелодичные гоа-транс лиды накручиваются на отлично.
Мне в притрансованное техно с уклоном в атмосферы и мелодии до 130bpm очень подошло.
На A1 скорее гоа транс получится в свежем соусе, чем хай-тек psy. Ибо энвелопы analog oldscool style )

Тут на форуме уже говорили, что на A1 быстрее накрутить годный тембр и соответственно тяжелее его ухандошить в порывах страсти. Очень люблю подключать внешний секвенсор в виде Arturia Beatstep и крутить ритмичные FX и мелодичные лупы меняя параметры на лету. Это прям отдельная параллельная вселенная в A1 ). Сдаётся мне что этот способ полулайвового звукоизвлечения лучше проворачивается на A1.
[DOUBLEPOST=1437732470,1437634836][/DOUBLEPOST]Кстати, а вот к рок музыке A1 подойдёт не смотря что это VA. Клавишника Van Hallen-а из 80-х этот синтезатор бы устроил ) Но тут уже, полагаю, лучше смотреть в сторону Nord Stage.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Почитал отзывы рок музыкантов. Некоторые даже DSI для лайв перфомансов меняют на NL4.
Думаю, что под рок музыку подойдут оба. Тут надо покрутить оба аппарата что б понять что больше к душе лежит.
Но, один нюанс для клавишников: на A1 и NL4 отсутствует aftertouch. Экспрессия в партиях полностью возлагается на функцию Morph (предполагается активное использование колеса модуляции или педали).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devian, отсутсиве aftertouch это плохо. Лично мне тембры из синтезаторов DSI не нравятся, они слишком грубые, по началу часто работал с dsi tetra, со временем отложил в сторону. А вот от Nord Lead у меня всегда были только положительные эмоции.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Сам движок не принимает aftertouch. В midi implementation чарте тоже ни слова про это.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
На тройке был афтерторч.
На 4ке есть impulse morph- это во многом мощнее aftertouch. Только руку конечно придется оторвать одну (от клавишь уж), что бы его задействовать. Но зато глубина изменений - вплоть до полностью иного тембра.
 
  • Like
Реакции: owntrix

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.439
113
rmmedia.ru
@temaniak, там другие фишки наворочены. Вопрос только в том, покатит всё это или нет. Надо руками трогать до покупки.
 
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
А можно, кстати, что б не отрывать руку купить sustain/expression педаль для этих дел.
Педаль кстати - дополнительный модулятор, который через Morph позволяет модулировать и изменять значения почти всех ручек(каждая на заданный интервал) и возвращать значения обратно.
Чёрт, надо за педалью ехать.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
есть возможность управлять педалью и в этом плане А1 настраивается даже гибче 4ки.

@Devian,
есть только одно но. Sustain педаль работает только с сустейном. А вот во вход педали экспрессии (control в терминах клавии) нужна не тригерного типа педаль, а передающая силу нажатия. Педаль сустейна с тем гнездом не работает. Педалью экспресии можно регулировать громкость, глубину вибрато и/или модуляцию того, чем управляет mod wheel.

Еще у 4ки и А1 набор фильтров несколько отличается. У 4ки есть уникальный LP48 фильтр. Я на нем офигенную постосциляцию фильтра накручиваю: катофф в 0, резонанс на 40%, дист на 60-80%, огибающая с сустейном 100% и релиз 65-75%. Влияние огибающей на фильтр 70% примерно. Гдет в этих пределах на релизе в фазе закрытия фильтра начинаются приступообразные подпевания-повывания закрывающегося фильтра.
Я тут уже выкладывал пример, но вдруг кто не слышал, то вот оно:
 

Вложения

  • 3,2 MB Просмотры: 708
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и General Dead

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
не, произошло недопонимание. Я про impulse morphing говорил, что он есть на 4ке. А потом когда ты спросил про "а на А1" не понятно у кого спрашивал и про что конкретно. На А1 impulse morphing нет. Обе и 4ка и А1 по мануалу after touch сообщения не передают и не распознают. Но оба позволяют работать с педалями сустейна и экспресии. Вот.
 
Последнее редактирование:

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
не совсем то, он про колесо модуляции, а у меня деревяшка-питч, у стейджа туго в этом плане?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)