Принципиальные различия Nord Lead A1 и Nord Lead 4

Тема в разделе "Clavia", создана пользователем Arlekin, 9 июл 2015.

1. Arlekin

Arlekin فلاديمير

Симпатии:
    2.908
    Парни, кому не сложно, объясните новичку различия этих двух синтов. "На пальцах", пожалуйста (то-есть, для чайника).
    Читать - читаю. Понимать...
    Спасибо.

almazmusic нравится это.
  2. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    А1 задумывался как облегченная версия 4-ки, которую проще рулить. В итоге получилось все неоднозначно. Кое в чем А1 серьезно превосходит 4-ку, во многом 4-ка превосходит А1. Не знаю на сколько подробно нужно сравнение.
    Импульс морфинг есть в 4ке (это когда на каждый патч 3мя кнопками еще можно 8 вариаций - по сути новых патчей запрограммировать и мгновено их включать/отключать)
    У А1 есть "лайк" - запоминает варианты патча (до 100), который крутим. Потом можно эту историю просмотреть и выбрать понравившийся вариант.
    У 4ки есть 2 LFO (одна из которых при включении арпеджиатора пропадает) и 1 ENV (плюсом к тем, что на фильтре и к огибающей громкости). У А1 одна ENV, способная работать как LFO и одна огибающая громкости. Причем у них нет регулировки sustain.
    Арпеджиатор 4ки поддерживает не только всякие вариации up, down, up+down, но и ритмические паттерны. Их, паттерны также и LFO в качестве своих форм поддерживают.
    По синтезу у 4ки больше волновых форм, есть 3 градации фм и 2 градации sync. У А1 волновых форм меньше, но типов синтеза годных больше, в том числе спектральный шейпинг.
    Эффекты у 4ки свои и менее годные, при чем ревер и дилей взаимоисключаемы. У А1 набор эффектов более годный, ревер и дилей независимые.
    У А1 больше полифония, более сладкий, аналоговый звук. Рулить, крутить ее просто одно удовольствие. Как не крутани- шедевр мля! Движек следующего поколения. Вся она заточена под эмуляцию аналоговых синтезаторов.
    4ка по синтезу более гибкая, не имеет ограничений А1. Но более резкая, яркая. Трудно с нее что то мягкое и округлое получить. Кстати, у нее есть оч класный фильтр, отсутствующий у А1 - LP48.
    Обе модели отлично басят.

Если что конкретно, то спрашивай. Тут много что еще можно порассказать.

Алр, Just_A, кактус и 4 другим нравится это.
  3. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.808
    @bloodykot, я вот всё равно не понял, что приоритетнее. Нужно наверное деки слушать.

4. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    Ой не скажи)) Я уже решился на СабФэти, но на Саб 37 всё равно облизываюсь.

5. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    @Arlekin,
    4ка более гибкая, но очень своенравная и есть большая вероятность, что не понравится ее звук, не сможете раскрыть. А1 сразу более вовлекающе звучит, но в плане детальности рулежки можно столкнутся с досадными ограничениями- то не настроить, это не получится. У 4ки таких ограничений в рулежке нет. А1 даются отлично даются аналоговые звуки, но они все не в мейнстриме современной клубной колбасы. 4ка в этом плане более актуальна. Если играете в рок -метал команде 4ка - то, что нужно что бы клавиши на фоне гитарной стены звука не потерялись .
    И вообще, если сомневаетесь, то 4ка точно не понравится. ИМХО ее следует смотреть только если она изначально превликает. А1 если не смущает несколько ограниченными возможностями синтеза, то не разочарует.
    И еще можно посмотреть в сторону kingkorg.

Алр и Arlekin нравится это.
  6. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    Вот что-что, а Вояджер я вообще не понял. Может мал ещё :)

А как он, если в сравнении с 2x?

7. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    @almazmusic,
    2ку не приходилось щупать. У меня 3, 4 и А1 только. В принципе я могу записать несколько примеров собственных патчей 4ки и А1, но не уверен надо ли- в сети и так полно примеров.

Arlekin нравится это.
  8. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    Arlekin нравится это.
  9. killme

killme Active Member

Симпатии:
    228
    единственный саунд-дизайнер,который раскрывает фичи синтов,это Jexus..остальное многообразие разных демок,обычно,только отпугивает))
    https://www.youtube.com/user/Jexus

Arlekin нравится это.
  10. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Я уже почти закончил первый трек на A1. В звук просто влюбился. И в сам синтезатор. Он мог бы быть другим, с бОльшими возможностями, но и из того что есть можно выжать полную палитру (басы, лиды, пады, эффекты, дроны)... Сперва не хватало полноценных энвелопов, казалось что вот бы полноценный ADSR и можно более филигранно и инновационно вырезать нужную огибающую, но потом привык к имеющемуся ADR как к одному из определяющих элементов в характере звука A1. К тому же огибающие и фильтр ведут себя очень музыкально если модулировать атаку или дикей.
    На A1 получаются шикарнейшие стринги/пады, во многом благодаря некоторым конфигурацим осцилляторов и годным эффектам.

Я бы в выборе между A1 и NL4 за критерии взял целевые стили музыки и желание практиковать синтез.
    A1 точно закроет почти все нужды в VA для попсы: от хипхопа до вокального евродэнса и не потребует сидеть долго в синтезе. Готовые патчи также тяжело запороть подкручивая их под нужды трека.
    Для хай-тек экспериментов в андеграундной EDM лучше NL4 безусловно, но точно придётся больше сидеть в синтезе. Но и NL4 также закроет все нужды для попс продакшна, уверен.

A1 также оказался мегапригодным для техно и секвенсирований... очень быстро наруливаются полумелодии-эффекты, им легко придавать динамику и качегарить набортными эффектами.....
    Он очень хорош для лайв-секвенсинга.

Но главное для меня - это звук. Партия из A1 - яркая жемчужина в миксе если это лид. Если это пад под эффектами - то он широко и приятно затягивает все другие инструменты и сразу делает глубокую атмосферу, которую легко подкрутить до идеала. У меня никогда не было более полезного синтезатора в деле творчества чем A1. NL4 я не пробовал. Работаю над дружбой в миксе A1 и Virus. Они оказались прилично разными по звучанию.
    --- добавлено 10 июл 2015, дата сообщения: 10 июл 2015 ---
    Думаю в перспективе собрать psy/goa банк для a1. Сперва обломался что многие фишки в синтезе(которые точно реализуемы на NL2 и NL4) рулятся не так удобно или и вовсе не рулятся привычным мне способом, но со временем получилось реализовать и получить те же дрыщи и сквелчи на A1, только несколько иные... лично меня это ещё больше подзадорило делать свой звук. А он тут как раз несколько уникальный )

Последнее редактирование: 10 июл 2015
    Алр и Arlekin нравится это.
  11. bor

bor Active Member

Симпатии:
    159
    Nord Wave

Arlekin нравится это.
  12. titanium

titanium Active Member

Симпатии:
    106
    Я Бы душу продал за норд.

13. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.150
    да, ролики у него интересные, но делает он их редко весьма. и как следствие не свежие синты

14. bor

bor Active Member

Симпатии:
    159
    @Arlekin, нет, лучше курить синтовую часть мануала 2-го стейджа)

Arlekin нравится это.
  15. titanium

titanium Active Member

Симпатии:
    106
    @Arlekin, за любой,и за вирус тоже.
    Деньгами я хочу
    Waldorf Pulse 2

16. temaniak

temaniak Well-Known Member

Симпатии:
    334
    Душу я б за модуляр g2x отдал. что сразу с расширением, 5 октавами и 3мя каменными колесиками модуляции.

17. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    @temaniak Дядя, ты тему читаешь?

18. temaniak

Симпатии:
    334
    Конечно читаю. Титаниум сказал что продал бы душу за Норд (любой), да и за вирус (ненордовый). Я же подхватил, что продал бы тоже, но конкретно за Норд Модуляр Г2Х. Что тут не так? Оффтопик легкий, не более. Так что все ребята, разбегаемся, шоу не будет, все говорим по теме...

19. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Прошу и меня понять. Через пару лет захочется поднять информацию и придётся на одно полезное сообщение читать 20 не по теме.

20. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    То есть в теории можно подождать «полную» версию А1 в лице А2 либо Лид 5 ?

21. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    @almazmusic,
    обещанного три года ждут, а в случае с серией норд лид можно ждать и десяток. :) Хотя вона не слишком удачный Nord drum весьма быстро заменили второй серией. По магазинам... тут ни за 5-10 минут, ни за час мнения не создашь. Нужно несколько дней инструменты помучать, что бы выводы делать объективные.

22. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    бугагашеньки. в украине я недавно запрашивал три синта: Arturia Minibrute, Novation Bass Station 2 и Moog Sub Phatty. Ничего в наличие не оказалось, а их того, что оказалось на первый была цена на примерно 200уе дороже той, за которую купил я в Германии, а про Муг видимо и говорить не стоит насколько его цена была дороже той, за которую я везу через посредника.
    Так же стоит учесть, что Nord Lead 2X был у меня какое-то время, но он мне не понравился и я его продал. Так что звук, например, Нордов я примерно понимаю не только по демкам, но и вживую.

23. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    Не только по звуку. Во-первых, звук у него так себе, честно. Второй ВА, который у меня был и снова возобновился – это Вирус и у него явно выражен характер. У 2х был характер софта какого-то. Возможно я тогда был не так опытен, но я по демкам сейчас в 2х или просто 2 не слышу ничего такого, чтобы заставило фибры моей души задвигаться в сторону покупки этого синта или кого-то из его семейства. А вот именно А1 весьма показался интересным. Включая тот момент, что я не люблю такие вещи, когда время рулежа не соотносимо с выходом. То есть когда долго рулишь то, что на чём-то можно получить очень просто. Это уже такой себе модулярный хардкорд, который ни в аналог, ни в ВА, имхо, приносить не нужно.
    --- добавлено 19 июл 2015, дата сообщения: 17 июл 2015 ---
    Так-с, ещё разок, пожалуйста. Почему НЕ стоит покупать A1?

Спасибо.

Arlekin нравится это.
  24. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    @Arlekin, я в смысле про недостатки

25. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    @Arlekin, не ну прям явные :)
    --- добавлено 19 июл 2015, дата сообщения: 19 июл 2015 ---
    типа одного лфо
    --- добавлено 19 июл 2015 ---
    А что на А1 с секцией осцилятора? Он один? Саба нет? Что там за хитрая система? Нигде нет какого-либо видео на эту тему.

И да, а чем так выделяется 3й Лид из всей линейки?

26. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    @almazmusic,
    Там комбо секция, состоящая из нескольких конфигураций осциляторов (как правило 2-х), которые можно регулировать крутилкой OSC CTRL и модулировать LFO и/или ENV. Типы конфигураций: просто волна (модулируемая питч), шейпер- у не аналоговых форм волн применяется спектральный шейпинг, синхронизация осциляторов, осциллятор плюс шум, детьюн синуса, треугольника, пилы или квадрата, ФМ, амплитудная модуляция. Все это круто, только в мелочах не настраивается, что может жутко обламывать.
    3-ий лид... если из всей линейки прям, то так на скидку endless encoders, слабенький в плане баса, бесплатный для полифонии унисон, мультирежимные фильтры. Рулить его классно, но последнему поколению нордов в качестве звука он имхо здорово уступает, слишком много в нем алиазинга.

Arlekin и almazmusic нравится это.
  27. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    То есть осцилятора таки два?

Таки надо качать и курить мануал.

28. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    О да, вы не первый человек кто ошибочно принял A1 за одноосцилляторный синтезатор...
    И потом некоторые приёмы синтеза могут на A1 получаться иначе: например при отсутствии PWM его можно нарулить модуляцией Osc Shape.
    A1 - нестандартный, очень интересный и хорошо звучащй синтезатор с определённым характером. От тембров и эффектов полный балдёж. В микс садить одно удовольствие.
    Но огибающие и структура модуляций имитируют поведение аналоговых приборов!!! От этого имеем с одной стороны ограничения, с другой стороны изюменку и характер.
    Вся серия NL - это эмуляция аналога(VA), субстрактивного синтеза, но NL2-4 больше в поведении напоминают цифровые синты, которые делались без цели повторять характер мугов, профетов и прочих аналоговых синтов прошлого. По звучанию - это цифровой хай-тек, который тяжело получить любым другим аналогом.
    A1 наоборот постарались сделать похожим в поведении на старые синтезаторы и он очень многим понравилсф именно тем, что можно получить что-то похожее на муг в басах, на juno в лидах и тд. Прямой отсыл к старой школе.
    Но тк синт сделала clavia, то без креатива не обошлось.... Эту, хорошо звучащию классику, можно очень интересно и креативно закручивать. Не все приёмы синтеза получаются, но всегда выходит что-то годное.
    Первым синтом я может быть и взял бы NL4 тк для электронной танцевалки более актуально в плане доступной палитры звуков, но при наличии вируса и муга решил докупить промежуточный мостик в виде A1. Не жалею.

Алр, Arlekin и almazmusic нравится это.
  29. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    Ограничения, да будет Вам известно, весьма полезны. Я не сарказничаю, я серьёзно. Только выход из зоны комфорта может рождать что-то новое и необычное. Так что «это не бага, это фича».

Мне нравится то, что я прочитал.

Он действительно резковат, как говорил @bloodykot. Мне он не очень, а вот А1 действительно звуком завораживает. Правда я пока предпочёл не распыляться и смотреть в сторону DSI, что выходит за рамки темы.
    Кстати, Вирус и у меня, а SubPhatty едет ко мне, но самолётом из штат и весьма не быстро. Плюс Bass Station 2 на границе уже, так что уже нужно выбирать следующий синт :) И А1 очень вписывается в рамки следующего синта.

Кстати, кто мне скажет, почему на Клавию так сетуют на клавишные версии? Мол дешевка. Мне казалось наоборот круто они клавиши делают.

bloodykot нравится это.
  30. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    Ох, ну не знаю. После Вируса НЛ4 прям серпом по яйцам.

31. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    Да ты чего :) По мягкости Вирусу нет равных среди ВА. Пэды мягкие, басы жирненькие, но всё равно мягкие. У него стандартный фильтр мягкий очень. Нужно постараться его разозлить. Скорее всего Вирус ТИ злят только модулем дисторшена. Там есть годные алгоритмы. Но не про Вирус речь :)

Arlekin нравится это.
  32. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Постараюсь сказать о вирусе без оффтопа в форме субъективных ощущений :)

A1 в миксе шикарно рисует "микродинамику в тембрах". Партии с вируса звучат грубее и легко перекрикивают A1 чем-то более холодным и с более заметным цифровым алиасингом. Но A1 у меня по Motu пишется, а Virus по usb. Думаю, что окрас вируса изменится если попробовать записать его по аналогу.

Опять же это очень субъективно. Пойду лучше ещё покручу да послушаю :cool:

Arlekin нравится это.
  33. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    @Devian, лично у меня Вирус всегда теряется из-за его Гиперпилы, у которой нет нижней середины. Просто нет. Но мы начинаем офтопить.

34. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    @Arlekin, Норды в принципе резче тех же Вирусов, но на Вирус это поправимо, а вот на Нордах как – хз, едва ли.
    --- добавлено 20 июл 2015, дата сообщения: 20 июл 2015 ---
    @Arlekin, но это я про ТИ. Про «резкие» А-Б-Ц ничего не скажу — не слышал. Закончили.

Arlekin нравится это.
  35. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    @Arlekin, о чём речь, в Украине синтами по 350-500 баксов не пахнет. Кстати, тот, который я написал за 350, у нас реально 650$ :)

36. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    У нас только А1 есть, насколько я в курсе ))

37. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Говорят, что закусывать коньяк лимоном или промывать отваренные макароны кипятком - есть жуткий моветон.
    Подозреваю, что настоящие ценители железа меня не поймут, но я не грешу выжать из норда жирный тембр и накинуть сверху какой-нибудь эффектор или глитчер. Например Dmitry Sches Tantra. Можно автоматизировать дополнительную фильтрацию под грув с любыми энвелопами(и также делать это на арпеджерированных или ритмичных партиях в синке с A1). А можно и по midi CC навешать LFO из DAW. Тут как бы если пофантазировать, то возможностей больше.

bloodykot нравится это.
  38. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    556
    @Arlekin, я понял, что после коньяка с лимоном во время тантры он поймал грув и у него начался глитчер, и что он не грешен и тру сектант. А еще он любит за этим делом пофантазировать, что сразу новые потайные возможности у него открываются ;)

Arlekin и Devian нравится это.
  39. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Я не сектант, работаю инженером в одной известной компании и люблю пописать музыки в свободное время. За последние лет 5 на руках побывало много синтезаторов и есть с чего складывать мнения. Про A1 отвечу на любые вопросы ибо самому пока интересно узнавать про машинку с разных сторон.
    Сейчас активно осваиваю мультитембральность в A1 и рулёжку через MultiFocus ибо теперь пришла пора сложить тембра и наделать патчей на суперпилах. NL4 тоже так умеет.
    Предыдущим постом я хотел сказать, что в моменты творческого застоя можно прибегнуть к внешним эффекторам и модуляторам и использовать синтезатор как источник жирного звука, который можно обработать дополнительными средствами.

Последнее редактирование: 21 июл 2015
    NEBA и Arlekin нравится это.
  40. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    556
    А кто подскажет, какой синтезатор злее звучит lead A1 или lead 4?(интересуют nordовские роковые и psy trance лиды, за которые люди любят синтезаторы от clavia)

Последнее редактирование: 22 июл 2015
    Devian нравится это.
  41. almazmusic

Симпатии:
    2.808
    @xlt, ну судя по отзывам то NL4. Он и по демкам даже какой-то резкий.

Последнее редактирование: 22 июл 2015
    xlt нравится это.
  42. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    @xlt,
    4ка злее, хотя А1 оже можно не хило разозлить, но с 4кой даже стараться особо не нужно.

xlt нравится это.
  43. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    У меня был NL2 (без X даже) во времена когда писал psy. До сих пор жалею что продал.
    A1 для psytrance - это другая история. Неплохо получаются сквелчи, стабы, но про вселенную "кислодрыщных" FM шуршалок и лидов можно забыть. Не то пальто.
    По идее у NL4 и A1 фильтры одинаковые. NL4 не слушал, но на A1 фильтрованные резонированные пилы всё равно мягче чем в двойке и не такие острые.
    Зато мелодичные гоа-транс лиды накручиваются на отлично.
    Мне в притрансованное техно с уклоном в атмосферы и мелодии до 130bpm очень подошло.
    На A1 скорее гоа транс получится в свежем соусе, чем хай-тек psy. Ибо энвелопы analog oldscool style )

Тут на форуме уже говорили, что на A1 быстрее накрутить годный тембр и соответственно тяжелее его ухандошить в порывах страсти. Очень люблю подключать внешний секвенсор в виде Arturia Beatstep и крутить ритмичные FX и мелодичные лупы меняя параметры на лету. Это прям отдельная параллельная вселенная в A1 ). Сдаётся мне что этот способ полулайвового звукоизвлечения лучше проворачивается на A1.
    --- добавлено 24 июл 2015, дата сообщения: 23 июл 2015 ---
    Кстати, а вот к рок музыке A1 подойдёт не смотря что это VA. Клавишника Van Hallen-а из 80-х этот синтезатор бы устроил ) Но тут уже, полагаю, лучше смотреть в сторону Nord Stage.

Последнее редактирование: 24 июл 2015
    General Dead, Maxim Kashtanov, bloodykot и ещё 1-му нравится это.
  44. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Почитал отзывы рок музыкантов. Некоторые даже DSI для лайв перфомансов меняют на NL4.
    Думаю, что под рок музыку подойдут оба. Тут надо покрутить оба аппарата что б понять что больше к душе лежит.
    Но, один нюанс для клавишников: на A1 и NL4 отсутствует aftertouch. Экспрессия в партиях полностью возлагается на функцию Morph (предполагается активное использование колеса модуляции или педали).

Arlekin нравится это.
  45. xlt

xlt Well-Known Member

Симпатии:
    556
    @Devian, отсутсиве aftertouch это плохо. Лично мне тембры из синтезаторов DSI не нравятся, они слишком грубые, по началу часто работал с dsi tetra, со временем отложил в сторону. А вот от Nord Lead у меня всегда были только положительные эмоции.

46. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.150
    на самих клавишах функционально, или и на рековых тоже афтетача в принципе нет на прием?

47. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    447
    Сам движок не принимает aftertouch. В midi implementation чарте тоже ни слова про это.

48. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.834
    Род занятий:
    бухгалтер
    На тройке был афтерторч.
    На 4ке есть impulse morph- это во многом мощнее aftertouch. Только руку конечно придется оторвать одну (от клавишь уж), что бы его задействовать. Но зато глубина изменений - вплоть до полностью иного тембра.

49. temaniak

Симпатии:
    334
    нет афтертач... ну это жесть, в 21м то веке.

50. Arlekin

Arlekin فلاديمير

Симпатии:
    2.908
    @temaniak, там другие фишки наворочены. Вопрос только в том, покатит всё это или нет. Надо руками трогать до покупки.

Devian нравится это.

Поделиться этой страницей