Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (2 онлайн)

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Если у резистора плохой контакт
Ну, если уж совсем плохой, то можно и сменить, если есть на что, но можно и подремонтировать (учитывая текущую ситуацию).
Но разве у Вас в программе не предусмотрена какая-то обработка "шуршания"?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Если у резистора плохой контакт, то сменить имеет смысл.
Человек, спрашивавший про резисторы, на сколько я понял, пользуется исходной оригинальной версией девайса. Ну и в любом случае, если резистор тупо потерял контакт (совсем), то проще и дешевле заменить.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
Человек, спрашивавший про резисторы, на сколько я понял, пользуется исходной оригинальной версией девайса. Ну и в любом случае, если резистор тупо потерял контакт (совсем), то проще и дешевле заменить.
У человека VMK188++. Неисчезающая причина цифрового шума, который уменьшился, после отключения джойстика кажется найдена - это канал MIDI. Похоже с ним изначально были проблемы. Подключаешь MIDI кабель и клава уходит в КЗ: экран гаснет, а стабилизатор напряжения на новой плате сильно греется. Без МИДИ кабеля и джойстика, только по ЮСБ - идеальная клавиатура. Что нужно прозвонить? Где КЗ?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
А к чему имеено подключение по MIDI? Что за девайс? У подключаемого устройства на входе по правилам обязан быть оптрон, и по идее не должно быть КЗ.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
А к чему именно подключение по MIDI? Что за девайс? У подключаемого устройства на входе по правилам обязан быть оптрон, и по идее не должно быть КЗ.
К звуковой карте подключаю, внешней, m-audio fw410. Там два входа, подключал к разным и на клаве и на звуковой. Несколько лет, после подключения 188++ всё было нормально (не считая цифрового шума, который посылал хаотичные ивенты в канал, мешая играть и записывать) - клава играла и по МИДИ и по ЮСБ. КЗ случилось сравнительно недавно. Я Вам писал (и звонил по этому поводу), но времени довести дело до конца не хватало. Сейчас подключена по ЮСБ и отключен джойстик. 188++ почти не шумит, но хотелось бы конечно решить проблему.

Это вы мне платку-переходник меняли. Кстати, замена помогла, спасибо! Перестала отваливаться от юсб и выводить белиберду на дисплее. непропай наверное был на прежней.
 
Последнее редактирование:
26 Окт 2016
26
5
3
23
После долгих и мучительных поисков среди обладателей переделанной МК VMK188 появился еще один счастливый владелец !
Несмотря на все мои попытки ее сломать, плата user811 заработала как надо!
Еще раз выражаю признательность user811 !!!
 
  • Like
Реакции: user811
26 Окт 2016
26
5
3
23
Это Вы случайно его не к своему многострадальному Roland FP-5 прикрутили?
Нет, к Roland M-GS64, и звук фортепиано в этом синтезаторе оказался заметно хуже нежели ЦП Roland FP-30, даже думал, что дело в плате нашего уважаемого user811, но разобрался, дело в синтезаторе. Roland FP-5 давно нашел своего счастливого владельца.
Плата user811 все отрабатывает как надо, никаких глюков.
Я бы только упразднил бы в управлении оной в режиме Prg Chg необходимость нажимать ENTER после поворота энкодера, для смены тембра, в родной плате при нажатии Page Up/ Down это происходит сразу после нажатия.
Да и в других режимах тоже было бы удобнее переключать - банки и пр.
Но это если осуществимо.
А так - ощущения от игры превосходные, лучше чем ЦП, четче и тоньше и резче все ощущается.
user811 так сказать, "подковал аглицкую блоху" !
P.S. Причем надо сказать, что китайские итальянцы в моем экземпляре не пропаяли один диод на плате резинок, просто всунули в отверстие и все...
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Я бы только упразднил бы в управлении оной в режиме Prg Chg необходимость нажимать ENTER
Честно говоря, вы первый человек из сделавших апгрейд, кто говорит, что в принципе использует Program Change. Я подумаю на тему сокращения нажатия кнопок, но не обещаю, что это будет быстро. Сейчас, кстати, печатные платы закончились. И пришлось заказать еще. Не знаю, будут ли еще желающие, но надо, чтобы запас был.
 
26 Окт 2016
26
5
3
23
Честно говоря, вы первый человек из сделавших апгрейд, кто говорит,
Ну... классиками же подмечено, что наш народ любит безмолвствовать, да и народу немного...
К тому же речь не столько о Program Change, вопрос об удобстве, повернул - включилось !
Предложил бы еще возможность включения Bank select нажатием на соответствующую кнопку, находясь при этом в Program Change, что бы не выходить из Program Change и затем нажимать Bank select.
Но это все конечно, если возможно...
будут ли еще желающие
Отчего не попробовать на авито или других подобных, как набор для ремонта/апгрейда фатаров.
Можно и на забугорных форумах/ибеях, активность там повыше по сравнению с нашими профильными форумами.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
Апгрейд так апгрейд! Можно я подам идею? Возможно заменить существующие на моторизованные фейдеры контролера с поддержкой в прошивке?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Возможно заменить существующие на моторизованные фейдеры контролера с поддержкой в прошивке?
А в чем ценность и смысл моторизованных фейдеров? Чтобы была память положения, и можно было выставлять заранее запомненную конфигурацию?
 

alubavin

New Member
24 Ноя 2022
3
6
3
51
Не то, чтобы прямо совсем :). Как ни удивительно, тихонько пилю. С тех пор, как решил без дисплея не делать (не представляю, как без дисплея номально упраалять).
У меня есть Fatar 880, давеча ему исполнилось 22 года. Я бы с удовольствием просто поменял там блок управления на нормальный, с отсутствием всех вышеперечисленных технических проблем (они имеют место и действительно раздражают). При этом оставил бы всё аутентично, включая назначение кнопок и даже светодиодную индикацию + возможность тонкой настройки функционала с компьютера по USB (всякие кривые velocity и т.д.).
И чтобы новый БУ просто вставал на штатное место. Думаю, именно такая разработка будет пользоваться спросом, клавиатур таких занедорого продаётся множество.
222355

Поясню. Лично у меня ни разу не возникало желание чем-либо с этой клавиатуры управлять. Это чисто стационарный инструмент, для живой игры, для обучения (как замена ф-но) или для записи в DAW фортепианных партий с расширенной динамикой. Для всего остального он просто огромен и тупо неудобен изначально, его даже около рабочего места удобно не разместишь. Лучше в пару к нему купить недорогую Arturia, NI или M-Audio.
 
  • Like
Реакции: dr-music

alubavin

New Member
24 Ноя 2022
3
6
3
51
Кстати, БП уже давным-давно упрятал внутрь (на фото). Ненавижу выносные БП и всякие коробочки, которые потом по углам шарабанятся
222353
и собирают пыль.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
1) На днях появилась проблема (еще одна) при включении на экран выходит SDIO Error 13. Соответственно не работают контролеры (клавиатура сигнал передаёт)

2) После извлечения кабеля ЮСБ из клавиатуры и возвращении его обратно клавиатура не играет,, хотя в системе, как устройство, определяется.

@user811 Подскажите как можно это исправить?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
SDIO Error 13 означает, что не читается SD-карта. Проверьте,нормально ли она вставлена, вытащите и вставьте заново, протрите спиртом, попробуйте другую и т.д.
Играть она при этом все равно должна. Но с настройками по умолчанию.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
SDIO Error 13 означает, что не читается SD-карта. Проверьте,нормально ли она вставлена, вытащите и вставьте заново, протрите спиртом, попробуйте другую и т.д.
Играть она при этом все равно должна. Но с настройками по умолчанию.
Это я вобщем-то понял. Карта под корпусом, не извлекается. Физическое сунь-вынь карты не помогает. Помогает переключение в режим юсб диска и обратно. При включении иногда выдаёт эту ошибку.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
2) После извлечения кабеля ЮСБ из клавиатуры и возвращении его обратно клавиатура не играет,, хотя в системе, как устройство, определяется.

А это что может быть? @user811
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Может, как вариант, быть глюк драйвера Windows. Попробуйте его в диспетчере устройств включить View/Show Hidden Devices и в разделе где обычно виден VMK188++ посмотрите, нет ли старых неактивных копий (они серые). Если есть, удалите все.
 
  • Like
Реакции: Hipnos

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
Может, как вариант, быть глюк драйвера Windows. Попробуйте его в диспетчере устройств включить View/Show Hidden Devices и в разделе где обычно виден VMK188++ посмотрите, нет ли старых неактивных копий (они серые). Если есть, удалите все.
1) не помогает удаление

2) Подключаю 5-жильный кабель в миди порты (в любой), другой конец свободен - экран гаснет, с перегревом ШИМки. Подключаю адаптер миди-ту-юсб, и в аут и в ин, и в оба сразу - вмк работает. Кабель прозвонил - КЗ нет. Что это может быть?

Вопрос - всё. Внимательный осмотр выявил замыкание земли на корпус штекера, который видимо и замыкал.

3)
224718
Вот такой вид имеет нажатие клавиши Ля малой октавы

224719

А это клавиатура в покое. Т.е. идут хаотичные сообщения по интерфейсу. Что может тут быть?
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Я из вашего сообщения не понял, заработало ли у вас по USB. Какая у вас версия прошивки? Написал вам в ЛС.
 

Runc

Member
13 Янв 2012
7
50
13
Прошу простить, что пишу здесь, но сам в ЛС писать не могу. Очень интересует плата, пишите в ЛС условия.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Здравствуйте. К сожалению, не только вы не можете начать перемиску, но и вам тоже пока нельзя в ЛС написать. По-моему, будет можно после 5 сообщений на форуме, если я не ошибаюсь.
 
26 Окт 2016
26
5
3
23
Уважаемый автор, столкнулся с особенностью PianoControl - последний измененный файл пресета при подключении она не видит.
Если отключиться и создать в режиме USB disk новый файл, например, его копию с другим именем, то начинает видеть, но самый последний созданный или измененный файл - не видит.
Так же при переключении режима прямого чтения карты, т.е. USB disk на Connect или обратно, приходится переподключать кабель USB (но это вполне терпимо).
Да и неплохо было бы выложить примеры готовых пресетов и кривых на разные случаи жизни для не слишком в этом разбирающихся и в качестве резервных, поскольку в процессе экспериментов можно уничтожить все настройки.
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Программу, конечно посмотрю. Может, и косяк какой.
А по поводу пресетов: большой коллекции у меня нет: дефолтный и один, который под себя настроил. Дефолтный никогда не пропадет. Если пустую sd-карту вставить, то дефолтный пресет сам на ней возникнет.
 

Hipnos

Member
13 Мар 2018
44
2
8
226931


При попытке редактирования кривой из 188+ ПианоКОнтрол выдаёт вот такое сообщение и сами значения изменяются ручкой огромными значенями: 8 и 2357. Фактически - только эти два значения и есть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)