Ламповый сумматор. (1 онлайн

Сумматор - ваше мнение?

  • Сумматор не нужен, вообще.

  • Нужен строго сумматор, без дополнительных функций.

  • Нужен с "прибамбасами".


Результаты будут видны только после голосования.

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@kdolotov, они вроде заявляли ,что в звуковом тракте этого прибора нет конденсаторов?
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
А всё равно - названий не видно...
Идём по ссылке:
https://fotki.yandex.ru/next/users/ugrecman/album/324181/view/1418929
Под фото, правее названия "сохранить на Диск", есть 3 точки.
Нажать и появится название "Открыть оригинал" - можно скачать.
Выложено фото 4,6 MB с разрешением 3264 х 2448 пикселей.
На фото названия микросхем хорошо читаются: LM837M, TL034C, NE 5532.
В каналах, на пути сигнала, электролитов нет, только около ручки панорамы стоит "плёночник" (красный) WIMA 1uF x 63V
В мастер секции 5 электролитов по питанию, 2 шт. около выхода на наушники и 4 шт. в секции Monitor Level и DIM.


SSL XLogic X-MIXER - IC 02.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap
20 Янв 2018
220
112
43
43
Извините, пожалуйста, вопрос от человека, который никогда не делал аналоговое суммирование:

Предпочтительней всё же каждый трек выводить на свой канал сумматора, или подгруппы дают в целом тот же эффект? Я смотрю, сумматоры часто на 8 моно каналов идут - этого мало, чтобы "прогнать" через них все треки композиции.

... и вопрос вдогонку: нельзя просто пустить все дорожки из DAW на мастер шину где стоит железный компрессор или магнитофон, например, и это назвать аналоговым суммированием?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Скажу вам как человек которые делал разные сумматоры... абсолютно все равно, более того и без сумматора все равно...нет, не все равно - искажений без сумматора меньше!
 
  • Like
Реакции: basЫl и SoundExplosion

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Согласен , и всё же у меня на мониторах ,разница большая . Это как лето и зима ...
 
  • Like
Реакции: akaabd

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Приемущество аналогового сумматора только одно - возможность подключить аналоговую обработку. Но процессоры должны быть с запоминанием настроек, иначе теряются все приемущества работы в компьютере, т.е. возможность вернуться к проекту на момент последнего сохранения. Без этого смысла нет, а это огромные деньги на процессоры, если их нет, то лучше без сумматора. Как промежуточный вариант в некоторых студиях все сводят в 4 стереопары в ящике, а потом выводят на 4 процессора и сумматор на 8 входов. Положение ручек 4х процессоров можно записать на бумаге. Обычно подгруппы которые выводят это голоса, бас, ударные и все остальное.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.129
2.249
113
41
Tomsk
Тест не корректен. Тут сравнивается не analog/digital domain а железки, и качество их эмуляций. Стоит учивать, что параметры они подгоняли по циферкам, а они могут далеко не совпадать с железкой. К примеру частота среза низов у оверов может сильно повлиять на звук всей установки...

Если изначально собирать микс в цифре (не по циферкам а на слух), результат может быть даже лучше.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
это как же должно быть скучно жить, чтобы всем этим заниматься...
 
  • Like
Реакции: AL3X

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Тест не корректен. Тут сравнивается не analog/digital domain а железки, и качество их эмуляций. Стоит учивать, что параметры они подгоняли по циферкам, а они могут далеко не совпадать с железкой. К примеру частота среза низов у оверов может сильно повлиять на звук всей установки...

Если изначально собирать микс в цифре (не по циферкам а на слух), результат может быть даже лучше.
А как вы узнали что они по циферькам подгоняли а не по слуху,вы там в студии находились во время теста. Какое отношение срез низов в оверах имеет к сравнению в разных доменах,такое ощущение что многие в профессии вообще понятия не имеют что такое аналоговый звук.Послушайте общий 3d звук и всё становится ясным,точно такой же результат получался у меня с этими эмуляциями. Ещё один вопрос к вам эмуляция железки это уже не digital domain получается а что то другое?
Этот тест намного честнее лживых тестов которые проводили на форуме известные профессора-так что моё мнение прямо противоположное!
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Проблема таких тестов в том, что аналоговый звук с какого-то хрена считается эталонным и в цифровом варианте вместо классных цифровых плагинов, не имеющих аналогов в аналоге, используются эмуляторы, объединяющие в себе худшее из двух миров
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.129
2.249
113
41
Tomsk
Какое отношение срез низов в оверах имеет к сравнению в разных доменах
А такое, что если тупо по значениям ручек подгонять параметры, то даже небольшое расхождение может внести довольно слышимый результат. Срез на овере- это приведённый пример.
А что такое аналоговый звук- я прекрасно знаю))) И по винилу, и по катушечным магнитофонам и по компакт кассете)


Ещё один вопрос к вам эмуляция железки это уже не digital domain получается а что то другое?
Если внимательно перечитать что я написал (возможно не совсем понятно получилось), то я говорю от том, что стоило банально пронать через сумматор, без EQ, компрессоров и тд. И тогда был бы тест цифрового vs аналогового доменов в ситуации микширования.

А в его тесте- поменяй эмуляции на другую, будет совершенно другой звук. И это будет не разница в аналоге/цифре, а разница в качестве эмуляций. Поэтому тест не корректен.
 
  • Like
Реакции: WAW70RMM

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
аналогов в аналоге
185720
Мне вот что интересно. В контексте использования аналоговых консолей/сумматоров я часто видел фразу "лучшее разделение инструментов". Может кто-то объяснить, как это вообще?
Какие физически измеримые параметры аудиотреков меняются при прохождение через аналоговый сумматор, и дают такое замечательное "разделение? Неужто животворящие аналоговые гармоники, или все же еще что-то?)
Или это все, как всегда, банальная эзотерика?
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.129
2.249
113
41
Tomsk
@AL3X, я не адептЪ, но думаю это благодаря гармоникам, которые набираются сквозь весь тракт (преамп-eq/comp-консоль и тд)+ не идентичность каналов работает как "стереобаза шире".
 
  • Like
Реакции: AL3X

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
@AL3X, вы тему полистайте (и ещё десяток подобных). Тут уже столько копий сломано насчёт этого суммирования, столько тестов проведено, самых разнообразных, столько раз мнение менялось, что рука сама тянется закрыть тему, пока по новой не заполыхало.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)