Инструментальный Стэк на базе DAW Reaper 2 (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Есть возможность в сети посмотреть видео\послушать звучание?
А смысл? Это ж не студийная работа, а живое выступление. Свести потом запись, оставшуюся от сета - это не совсем то пальто, а записать происходящее в зале на стереопару - так это тоже весьма специфическое звучание, хотя бы из-за разной АЧХ слуха на разных громкостях.

У меня, кстати, тоже из всего, что я делал, есть только позорные видосы на телефоны где-то сбоку ;) Ну и да, бывает еще фигни наиграли/напели в рокнрольном угаре, куда ж без этого.
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
А смысл? Это ж не студийная работа, а живое выступление. Свести потом запись, оставшуюся от сета - это не совсем то пальто, а записать происходящее в зале на стереопару - так это тоже весьма специфическое звучание, хотя бы из-за разной АЧХ слуха на разных громкостях.

У меня, кстати, тоже из всего, что я делал, есть только позорные видосы на телефоны где-то сбоку ;) Ну и да, бывает еще фигни наиграли/напели в рокнрольном угаре, куда ж без этого.
Посмотреть насколько комфортно играют люди с задержкой минимальной. Какой звук каждый себе и вместе нарулили. Обработка ведь вся софтовая, без педалей, правильно понимаю? По ходу выступления -"больше гитары в мониторы" и т.п. Посмотреть\послушать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вы умеете ставить диагноз концертному звуку по записи со стереопары в зале? ;)
Не.... На самом деле мы всё это с Женей планировали и возможно когда то и сделаем.
Безусловно - запись на стерео пару и реальное прослушивание в зале были бы разными.
Но даже те фрагменты записи, которые делали на телефон, были хороши.
А не закончили просто по той причине, что у меня возникли проблемы по работе и хобби пришлось почти на год оставить.
 
  • Like
Реакции: yonnat

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Посмотреть насколько комфортно играют люди с задержкой минимальной.
Мы с Женей выбрали тогда специально группу которая была на глубокое ВЫ с любыми программными технологиями и ни разу в жизни не использовали ушной мониторинг.
Три репы и все практически привыкли.
Какой звук каждый себе и вместе нарулили. Обработка ведь вся софтовая, без педалей, правильно понимаю? По ходу выступления -"больше гитары в мониторы" и т.п. Посмотреть\послушать.
Вы не поняли основной смысл сэтапа.
ВСЁ, и музыкантами и звукорежисёром, рулилось в комфортных условиях студии.
На выступлении НИ КТО не трогал НИ ОДНОГО регулятора.
Единственное что мы сделали, это Конеком промеряли зал и поставили коррекцию на портальную линию. Ещё прибрали низа на части инструментов.
У музыкантов все органы управления остались привычные - у клавишника те-же кнопочки/крутилочки, только не на синтюке, а на миди клаве. У гитаристов FSB1010 и на каждой композиции состав тембров под кнопками менялся автоматически.
 
  • Like
Реакции: yonnat

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ух блин - но всё это жёсткий офтоп в этой теме :(
Кому интересно, лучше вот сюда с этими обсуждениями перекочевать -
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
Вы умеете ставить диагноз концертному звуку по записи со стереопары в зале? ;)
Мне интересно. Поэтому здесь читаю и спрашиваю. Исходя из деятельного участия в ответах по организации концертов,- здравствуйте Вам, Евгений Дон. И Александр прав, оффтоп.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
. Исходя из деятельного участия в ответах по организации концертов,- здравствуйте Вам, Евгений Дон.
Это не я, я - другой человек ;) Но да, предлагаю обсуждать эти вопросы в более подходящей теме. Пардон за оффтоп.
 
29 Июн 2020
15
6
3
32
@Aleksandr Oleynik, а можно ли попросить Вас помочь с организацией мини-стэка для двух-четырех человек, потому что ввиду природной любознательности хотелось бы своими руками собрать хотя бы маленькое подобие Вашего стэка. Потому что только в той конструкции, которую собрал сам, разбираешься лучше и знаешь все особенности... Извините, если напористо.
P.S. если помощь не бесплатна, я согласен, скажите тогда в личку. Ещё раз спасибо.
 
29 Июн 2020
15
6
3
32
@Aleksandr Oleynik, А бесплатно - Вам памятник поставить надо - я представляю, сколько таких, как я. Помощь больше в форме консультаций. Ибо в глубины Рипера не лез никогда. Задача по сути простая - играю (или играЕМ ) с плейбэком в 95% случаев. Сейчас набираются финансы на RME Babyface pro FS - пока используется E-MU 0404 USB - задержки не чуются, но на грани.
Задача - по сути автоматизация включения/выключения плагинов, но так, чтобы это происходило плавно (помню Ваши сообщения, где сравнивалась такая плавная переключалка с инструментальным рэком в аблетоне).

Используется 2-3 входных канала, возможно появится 4 исполнитель. Вокалист (ему собственно нужны обработки вокала), midi-клавишник (вот тут интересная история - надо бы поискать легковесный сэмплер, чтобы например не грузить проект всякими серумами, ведь звук для концерта можно создать заранее, а потом его засемплировать), и мелодика (снимается с внутренних микрофонов). На мелодику проще всего - там боковой посыл в ревер - и максимум эквализацию поправить буквально стандартным reaEQ.
На очереди у нас контрабас - и вот это же будет сложнее - так как я хотел бы освоить триггер для подмеса некоторых доп.частот, но не знаю как это реализуется в Рипере. Но это уже на будущее.
Получилось немного сумбурно, но в целом, надеюсь, понятно.

И да - с задержками местами прям беда бывает - некоторые весьма хорошие плагины ее дают, а аналоги подобрать - задачка. Но это к теме не относится. Здесь Рипер не виноват)
 

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik Подскажите пожалуйста- как использовать несколько стеков в одном проекте? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, А бесплатно - Вам памятник поставить надо - я представляю, сколько таких, как я. Помощь больше в форме консультаций. Ибо в глубины Рипера не лез никогда. Задача по сути простая - играю (или играЕМ ) с плейбэком в 95% случаев. Сейчас набираются финансы на RME Babyface pro FS - пока используется E-MU 0404 USB - задержки не чуются, но на грани.
Задача - по сути автоматизация включения/выключения плагинов, но так, чтобы это происходило плавно (помню Ваши сообщения, где сравнивалась такая плавная переключалка с инструментальным рэком в аблетоне).

Используется 2-3 входных канала, возможно появится 4 исполнитель. Вокалист (ему собственно нужны обработки вокала), midi-клавишник (вот тут интересная история - надо бы поискать легковесный сэмплер, чтобы например не грузить проект всякими серумами, ведь звук для концерта можно создать заранее, а потом его засемплировать), и мелодика (снимается с внутренних микрофонов). На мелодику проще всего - там боковой посыл в ревер - и максимум эквализацию поправить буквально стандартным reaEQ.
На очереди у нас контрабас - и вот это же будет сложнее - так как я хотел бы освоить триггер для подмеса некоторых доп.частот, но не знаю как это реализуется в Рипере. Но это уже на будущее.
Получилось немного сумбурно, но в целом, надеюсь, понятно.

И да - с задержками местами прям беда бывает - некоторые весьма хорошие плагины ее дают, а аналоги подобрать - задачка. Но это к теме не относится. Здесь Рипер не виноват)
Прошу прощения - пропустил ваш ответ!
Если не отвечаю, а для вас ответ важен - пишите напоминание в личку - как смогу отвечу!

Что касается описанного вами -
тут есть два подхода:
- изучить всё досконально самому и я только чуть подскажу что и как
- составить хорошее ТЗ и я попробую сделать сэтап для вашей команды.

Повторю то, что уже ни раз писал - в Рипере можно реализовать ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ!
Но если сложную задачу реализует кто-то за вас - вам будет сложновато использовать это решение, но в общем возможно.

Для начала вам нужно решить - хотите ли вы строить сэтап для игры без плэйбэка вообще или плэйбэк будет ВСЕГДА!
Это очень сильно влияет на решения. Мой сэтап работает БЕЗ Плэйбэка.
Добавлено:

@Aleksandr Oleynik Подскажите пожалуйста- как использовать несколько стеков в одном проекте? Спасибо.
Переименовать треки в новом стыке и переназначить входа-выхода.
Ну вот на примере анимашки в этом посте -
если нужен стэк для второй гитары, дублируете всё и везде GTR01 переименовываете на GTR02. ВСЁ!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konikloun

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо! Работает - соответственно VOX, KEY... и далее )))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konikloun

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да, понял. Спасибо!
 

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik Подскажите как реализовать переключение стеков с контроллера? С плагинами понятно, а вот со скриптом не разберусь. Спасибо.
 

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@konikloun, выбрать в плагине Learn и подключив к Control треку миди, подать на него сигнал с внешнего контролера, ко орый затем будет выбирать этот трек-пресет.
 
  • Like
Реакции: konikloun

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо. Буду пробовать
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
А какая на данный момент актуальная версия стека - вот эта? https://rmmedia.ru/threads/116534/post-2336918
И где посмотреть анимашки про то, как он работает - ссылки в начале темы не работают

Сунулся попробовать Camelot, так он за полчаса с десяток раз вылетел.. Так что для ближайшего концертика хочу снова на Рипере соорудить сетап, но уже хочется попробовать что-то специально заточенное, типа вот такого стека.

Кстати, а какие ещё программы посмотреть (для развития кругозора) специально для сценических задач клавишников? (чтобы хост для vsti с возможностью слоения/переключения под разные песни). Сорри, если оффтоп. Мне раньше не надо было, а сейчас вот спешно интересуюсь..)
 
Последнее редактирование:

konikloun

Active Member
24 Июл 2007
82
136
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какая на данный момент актуальная версия стека - вот эта? https://rmmedia.ru/threads/116534/post-2336918
И где посмотреть анимашки про то, как он работает - ссылки в начале темы не работают

Сунулся попробовать Camelot, так он за полчаса с десяток раз вылетел.. Так что для ближайшего концертика хочу снова на Рипере соорудить сетап, но уже хочется попробовать что-то специально заточенное, типа вот такого стека.

Кстати, а какие ещё программы посмотреть (для развития кругозора) специально для сценических задач клавишников? (чтобы хост для vsti с возможностью слоения/переключения под разные песни). Сорри, если оффтоп. Мне раньше не надо было, а сейчас вот спешно интересуюсь..)
если для одного клавишника, то можете попобовать - https://stash.reaper.fm/v/41970/Live_Keys_Scripts.zip#comments
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Первых два пустых трека в проекте НУЖНЫ, так как скрипт не просто для одного инструментального стэка, а для любой сложности проекта с кучей инструментальных стэков, и те два первых трека нужны для служебных дел.
Без них будут возникать ошибки.
 
  • Like
Реакции: konikloun

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@V_ad_im, не стесняйся - если что, задавай вопросы.
Там отдельный роман про плагин, который создал Андрей Маркевич для меня, и его (плагина) настройки -
201973



Он, в том числе, обучается от внешнего миди контролера (педали) и переключает трек-пресеты без плэйбэка.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)