Инструментальный Стэк на базе DAW Reaper 2 (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
И не забывать, что некоторые VSTi инструменты не пропускают через себя MIDI и чтоб после них можно было поставить ещё один VSTi, нужно ручками задать сквозняк MIDI вот таким образом -
каким образом? анимашка не работает

Для чего нужен трек Key01Control? Только для записи/воспроизведения контрольных айтемов? А на какой трек лучше слать управляющие PrCh для переключения инструментов?

Можно ли произвольно обзывать треки/кнопки (Key01-P1 и т. д.)?


Там отдельный роман про плагин
Включаю ему State MIDI Remote = On, а он обратно в Off скидывает - как его правильно обучить?
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
И по какому принципу это работает, если допустим, что
1 песня - нужен рояль
2 песня - нужны струнные
3 песня - нижняя половина клавиатуры должны быть струнные, а верхняя - рояль

мне нужно в Key01-P1 зарядить рояль, в Key01-P2 струнные, в Key01-P3 рояль + струнные?
или в Key01-P1 зарядить рояль, в Key01-P2 струнные, а для третьей песни использовать P1 и P2, но с изменёнными параметрами диапазонов клавиатуры/транспонирования?

Как правильнее организовывать сплиты (нижняя половина клавиатуры должны быть струнные, а верхняя - рояль) - внутри одного трека, либо с одного трека делая посыл на другой? И чем правильнее организовать распределение инструментов по клавиатуре - плагином JS MIDI Note Filter?

Если плэйбэка во время выступления нет, контрол-айтемы бесполезны? Или можно вставать на метки и контрол-айтемы каким-то образом могут посылаться?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@V_ad_im, О! Видно, что нашлось время....
Есть два варианта обучения
- вопрос/ответ
- по телеграмму и энидэск
Пока отвечу на вопросы не требующие Рипера под рукой (я с iPad-ом).
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Для чего нужен трек Key01Control? Только для записи/воспроизведения контрольных айтемов? А на какой трек лучше слать управляющие PrCh для переключения инструментов?
В вопросе и ответ - для записи управляющих при наличии плэйбэка айтемов, или при отсутствии плэйбэка - подача на него управляющих миди сообщений.
Можно ли произвольно обзывать треки/кнопки (Key01-P1 и т. д.)?
Можно, но если они будут называться - KEY01-P1,2,3.... или KEY02-P1,2,3,.... и так далие. Скрипт понимает, что KEY91 это один инструментальный стэк, а KEY02,03,04,..... - это другие - и будет ими всеми управлять индивидуально.
И по какому принципу это работает, если допустим, что
1 песня - нужен рояль
2 песня - нужны струнные
3 песня - нижняя половина клавиатуры должны быть струнные, а верхняя - рояль

мне нужно в Key01-P1 зарядить рояль, в Key01-P2 струнные, в Key01-P3 рояль + струнные?
или в Key01-P1 зарядить рояль, в Key01-P2 струнные, а для третьей песни использовать P1 и P2, но с изменёнными параметрами диапазонов клавиатуры/транспонирования?
P1, P2, P3 - это пресеты ОДНОЙ КОМПОЗИЦИИ.
Ты кидаешь на трек пресеты нужные тебе плагины и настраиваешь и их звучание и точки переключения В РАМКАХ ОДНОЙ КОМПОЗИЦИИ. После настройки - сохраняешь композицию (там же есть возможность в GUI и версии сохранять и финальную версию). И собственно для этого этапа отстройки композиции (для удобства) и придуманны управляющие айтемы, так как лучше настройкой заниматься, записав партию и проигрывая её, а не постоянно играя в дивую.

Как только первая композиция настроена - создаешь новый Регион для второй композиции, называешь его именем композиции, и - делаешь с трек пресетами всё тоже самое. Если не устраивают уже существующие на треках плагины, добавляешь новые, а те, что использовал в первой композиции байпасиш..... Опять все отстраиваешь и запоминаешь финальную версию композиции.
Скрипт запоминает ВСЁ! Какой плагин в каком трек пресете и в какой композции байпас или анбайпас, все настройки плагина....
И, кстати, при работающем скрипте, он тебе не даст удалить плагин, который был использован в какой то из композиций.

А вот при выступлении, следующую композицию нужно выбирать (у меня это делается с iPad-а) - скрипт переместит курсор в нужный Регион и подставит во все трек пресеты нужные настройки плагинов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Как правильнее организовывать сплиты (нижняя половина клавиатуры должны быть струнные, а верхняя - рояль) - внутри одного трека, либо с одного трека делая посыл на другой? И чем правильнее организовать распределение инструментов по клавиатуре - плагином JS MIDI Note Filter?
Внутри одного трек пресета ОДНОЗНАЧНО. А вот как? - как угодно... Во многих VSTi это есть в них самих.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если плэйбэка во время выступления нет, контрол-айтемы бесполезны? Или можно вставать на метки и контрол-айтемы каким-то образом могут посылаться?
Если нет плэйбэка - управляющие айтемы нужны (удобны) для отстройки концертной программы, и только.
Всё переключение и Композиций-Регионов и Трек Пресетов осуществляется с внешних контролеров.
 
  • Like
Реакции: konikloun и V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Включаю ему State MIDI Remote = On, а он обратно в Off скидывает - как его правильно обучить?
Настройка ремоута и в целом того плагина - отдельная тема для урока....
Может лучше телеграмм и энидэск? Будет в разы быстрее и продуктивнее.
 
  • Like
Реакции: konikloun и V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Внутри одного трек пресета ОДНОЗНАЧНО. А вот как? - как угодно... Во многих VSTi это есть в них самих.
Ну вот пока с этим основной затык. Предположим, что в VSTi этого нет. И как тогда? Если мы ограничиваем диапазон первому инструменту, то он (диапазон) автоматически ограничивается для всех последующих инструментов в цепочке, для которых прокидывали миди.. Бидюле для этого использовать не хочется - уж больно он нестабильный. Можно ли создать копии трека, например, P1, и в них рассовать инструменты? Чтобы когда я выбираю с планшета трек-пресет P1, активировались ещё и его клоны с разными инструментами. Пробовал, активируется только один, а не несколько..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну вот пока с этим основной затык. Предположим, что в VSTi этого нет. И как тогда? Если мы ограничиваем диапазон первому инструменту, то он (диапазон) автоматически ограничивается для всех последующих инструментов в цепочке, для которых прокидывали миди.. Бидюле для этого использовать не хочется - уж больно он нестабильный. Можно ли создать копии трека, например, P1, и в них рассовать инструменты? Чтобы когда я выбираю с планшета трек-пресет P1, активировались ещё и его клоны с разными инструментами. Пробовал, активируется только один, а не несколько..
Так на треке же есть миди бусы - используй их.
Я попробую сделать пример с двумя инструментами и поделенной клавой.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Можно ли создать копии трека, например, P1, и в них рассовать инструменты? Чтобы когда я выбираю с планшета трек-пресет P1, активировались ещё и его клоны с разными инструментами. Пробовал, активируется только один, а не несколько..
Я думаю, что если не хочется разбираться с однотрековой конструкцией, можно совершенно без проблем это реализовать сендами - т.е. с P1 отправить нужное кол-во сендов на доп треки и там уже всё настроить. Активируя P1 ты будешь активировать и всю цепочку сендов.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Активируя P1 ты будешь активировать и всю цепочку сендов.
пока так и пришлось сделать, но если P1 не активный (в то время, как активизируется P2), доп треки не байпасятся и продолжают нагружать процессор - возможно ли как-то сделать, чтобы они тоже переходили в байпас?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
пока так и пришлось сделать, но если P1 не активный (в то время, как активизируется P2), доп треки не байпасятся и продолжают нагружать процессор - возможно ли как-то сделать, чтобы они тоже переходили в байпас?
В Рипере возможно всё, ты же знаешь.
Но это нужно дописывать скрипт (добавлять условия), до 11-го июня не смогу.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Есть ещё один лайфхак.
Сдублируй инструментальный стэк (лучше после обучения ремоутом) и не меняй имен треков и имён входов/выходов.
Два одинаковых стэка будут работать синхронно.
Во втором оставь только нужные для сплитирования трек пресеты.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Сдублируй инструментальный стэк (лучше после обучения ремоутом) и не меняй имен треков и имён входов/выходов.
Два одинаковых стэка будут работать синхронно.
Если я так делаю, переключаются не сразу все 3 трека P1 на P2, а только один из них. Должны ли дублироваться треки Key01_Control и Key01_In? Пробовал как дублировать, так и оставлять по одному и добавлять посылы на сдублированные P1 и P2 - результат одинаковый

Какая из картинок больше похожа на то, что должно получиться в итоге?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@V_ad_im, я прошу прощения. Видимо с какой то версии скрипта этот лайфхак перестал работать :(
В общем остается только вариант с посылами, но пока на них плагины будут все время активны.
После 10- го добавлю в скрипт условие работать и с посылами.
 
  • Like
Реакции: riko, konikloun и V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
В итоге на концерте работала связка Рипер с данным стэком + Vienna Ensemble pro в режиме standalone. Соединяются друг другом через iac busы. Плюсы такие: 1)Вена не вносит доп. задержек, поскольку с неё звук идёт сразу на звуковую карту (babyface). 2)вена с рипером не зависят друг от друга и каждого в случае сбоев можно независимо перезагружать. Рипер, поскольку в нём нету звуков, перезагружается мгновенно. В Рипере аудиокарта вообще была выключена.
 
Последнее редактирование:

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
Все это крайне интересно....Я прицелился на LV1 но тут вижу сетап может получится дешевле... Какой задержки вход выход можно достичь если в лайве 3 микрофона и три гитары? Стандартный стрип ченел, ну пару говнилок, ревер с дилеем на посыле, ну может пара стерео расширителей. Какая карта самая быстрая? Неужели это реально?
 
  • Like
Реакции: OZet

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
По задержкам есть отдельная тема:
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, подскажите пожалуйста. Я во второй раз перелопатил эту тему, собрал себе из последних выложенных Вами файлов Инструментальный стэк. За основу взял файлы вот из этого сообщения:
В архивах лежат - папка с нужными скриптами, и два трек тэмплэйта.

Это короткое видео -
Так же нашёл JS плагин AF_MIDI_Script_v01 вот тут
В атаче новый проект с Новым Инструментальным Стэком и всем, что для его работы нужно.
Также сделал небольшую анимашку.
Если кто-то будет пробовать - дам все ответы на конкретные вопросы - там есть что описывать.... но лучше конкретно.


Осталось найти плагин
JS: !Alex/Empty
Его нигде не вижу. Не подскажете, в какую сторону копать?
В целом сейчас всё работает и без него, только рипер каждый раз при запуске на него ругается.

И да, спасибо за науку.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
В общем пока сделал действительно пустой скрипт, назвал его Empty, и сложил в папку эффектов рипера. Ругаться перестало.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@light_sider, всё верно - Empty он и есть - пустышка. Просто чтоб был какой то плагин.
Вместо него и дальше в инсерты - ставите свои плагины.
 
  • Like
Реакции: light_sider

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, настроил два стека под двух гитаристов с контроллером, потестировал, пока всё работает как надо, ещё раз спасибо. В ближайшие пару недель погоняю его на репетициях. Если получится - запишу подробный мануал по настройке. Если Вы не против - позадаю вопросы, если будут возникать.

Например с прошлого раза помню, что у меня не получилось настроить одновременно и управление с контроллера, и управление с помощью айтемов. Там же есть параметр "Lok STATE MIDI Remote". Если он включен - можно управлять плагином поо миди. Если выключен - через айтем. Сразу и то и другое - нельзя, верно?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@light_sider, с удовольствием помогу всем, чем смогу. Особенно если найдёте время и силы на мануал.
Инструментальный стэк это ведь только базовый элемент лайв сэтапа. А есть ведь полноценный концертный сэтап на базе этих стэков.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Например с прошлого раза помню, что у меня не получилось настроить одновременно и управление с контроллера, и управление с помощью айтемов. Там же есть параметр "Lok STATE MIDI Remote". Если он включен - можно управлять плагином поо миди. Если выключен - через айтем. Сразу и то и другое - нельзя, верно?
Если честно, то я уже и сам не помню.
Но в любом случаи можно, под конкретную задачу, сделать что угодно.

PS: И ещё я не закончил исправления все для 100% корректной работы под Мак Осью....
 
Последнее редактирование:

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
@Aleksandr Oleynik, настроил два стека под двух гитаристов с контроллером, потестировал, пока всё работает как надо, ещё раз спасибо. В ближайшие пару недель погоняю его на репетициях. Если получится - запишу подробный мануал по настройке. Если Вы не против - позадаю вопросы, если будут возникать.

Например с прошлого раза помню, что у меня не получилось настроить одновременно и управление с контроллера, и управление с помощью айтемов. Там же есть параметр "Lok STATE MIDI Remote". Если он включен - можно управлять плагином поо миди. Если выключен - через айтем. Сразу и то и другое - нельзя, верно?
Привет. С Тамбова? Я как то не очень разобрался
@Aleksandr Oleynik, настроил два стека под двух гитаристов с контроллером, потестировал, пока всё работает как надо, ещё раз спасибо. В ближайшие пару недель погоняю его на репетициях. Если получится - запишу подробный мануал по настройке. Если Вы не против - позадаю вопросы, если будут возникать.

Например с прошлого раза помню, что у меня не получилось настроить одновременно и управление с контроллера, и управление с помощью айтемов. Там же есть параметр "Lok STATE MIDI Remote". Если он включен - можно управлять плагином поо миди. Если выключен - через айтем. Сразу и то и другое - нельзя, верно?
Привет. С Тамбова, не ошибаюсь? А то я не очень разобрался со стеком.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, про мак ось я к сожалению ровным счётом ничего не знаю. Никогда не работал, и вряд ли уже когда-то начну. Но кому-то думаю пригодится.

@Elijah K, слышу предпосылки к просьбе помочь с настройкой в этом вопросе. Но по опыту, для этого вовсе не обязательно жить в одном городе. Хотя я из Тамбова, да.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
слышу предпосылки к просьбе помочь с настройкой в этом вопросе.
Да просто хотя бы визуально понять как это работает на примере. Александр фигню не делает, но я не понял как это можно применить. Хотя уверен, что пригодиться. Тоже с тмб.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)