Ремонт Sennheiser HD650 (1 онлайн

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
По USB шине идет ток в всего в пол ампера, что катастрофически мало для корректной работы хэдампа с высокоомными наушниками. Отсутствие внешнего питания - явный признак того, что выокоомные наушники с этой картой будут воспроизводить звук с искажениями и неправильной ачх.
Хм... на 300х омных наушниках я совершенно не замечал разницы в звуке между Quad-Capture и мощным усилителем мониторного контроллера.
Правда, в Роланде хвастались насчёт того, что какое-то ноу-хау насчёт питания применили, но ведь лишние амперы всё равно неоткуда было брать, а ведь ещё и 48В на микрофон плюс питание на DSP.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Чего имеется ввиду под словами "карта раскачать уши не может"?
типа нехватает размаха напряжения усилителя, чтобы получить большую пиковую мощность на высокоомных наушниках.
Но как по мне, даже с гнезда ноутбука\плейера - 650-ые звучат более чем достойно на весьма высоких уровнях громкости, и не хуже (а, как по мне, в целом даже лучше), чем низкоомные akg k141 studio.
Да, хороший усилитель + хороший ЦАП делают звук лучше, но, справедливости ради - на низкоомных наушниках это тоже заметно.
В чем больше дело - в скорости нарастания напряжения, в высокой пиковой мощности на конкретных наушниках или банально во вкусах - разобраться будет вряд ли легко...

Просто тут вместо 650-ых предлагают 250-омные наушники (смешные 1.5 дБ), с максимальной мощностью ниже в пять раз (14 дБ) и чувствительностью хуже на 3 дБ - и почему-то утверждают, что они заведомо "проще раскачиваются". Объяснить это чем-то, кроме как "вкусовщиной" - сложно...
[DOUBLEPOST=1427111113,1427110861][/DOUBLEPOST]
По USB шине идет ток в всего в пол ампера
это 5*0.5 = 2.5 Вт . У 650-х максимальная мощность 500 мВт - хватит по-любому. Преобразователь напряжения - тоже легко может быть на плате (есть же фантомное питание).
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
@impulse, какие у вас сейчас наушники?
650-ые. (взял на замену HD 555)

выокоомные наушники с этой картой будут воспроизводить звук с искажениями и неправильной ачх.
в компе ещё стоит м-аудио аудиофил 2496, разницы в звуке не слышу, но сильно не прислушивался..


Да, хороший усилитель + хороший ЦАП делают звук лучше
а какой усилитель тогда взять, из адекватных по стоймости, скажем в пределах 10 000?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
а какой усилитель тогда взять, из адекватных по стоймости, скажем в пределах 10 000?
лично я и без отдельного усилителя с Focusrite 18i6 спокойно живу. Из понравившихся - у знакомого был самопальный класс A, с большим радиатором:)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это 5*0.5 = 2.5 Вт . У 650-х максимальная мощность 500 мВт - хватит по-любому. Преобразователь напряжения - тоже легко может быть на плате (есть же фантомное питание).
Кроме усиления для наушников в карте еще кое-что есть, так считать не очень правильно)
И преобразователь напряжения, который там несомненно есть, вольты из ниоткуда не возьмет)

Хм... на 300х омных наушниках я совершенно не замечал разницы в звуке между Quad-Capture и мощным усилителем мониторного контроллера.
Правда, в Роланде хвастались насчёт того, что какое-то ноу-хау насчёт питания применили, но ведь лишние амперы всё равно неоткуда было брать, а ведь ещё и 48В на микрофон плюс питание на DSP.
Возможно и так. Возможно, это не особо заметно. Но физику не отменяет, да и наличие хорошего хэдампа все равно лучше, чем его отсутствие))
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
посмотрел на доступные по цене усилители..
есть например за 10 000..
PreSonus HP4
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!



есть рэковый
SM PRO AUDIO HP6-E
за 8300.
[HIDE-POSTS][/HIDE-POSTS][HIDE-POSTS]
Тип: 6-ти канальный усилитель для наушников
10 TRS входов
5 стерео каналов
6 усилителей для наушников (класса А)
Микс контроль для каждого выход усилителя
Номинальная мощность @ 32ohm 600 МВт на канал
2 x L/R 1/4” TRS Link выходы
Частотный диапазон 20 Гц @ 100mw выход-20 кГц + - 0,3 дБ
Встроенная флэш-память
THD @ 300mW менее 0,02%
Встроенный источник питания
[/HIDE-POSTS]

или что-то другое предпочтительнее?
например из этих:
http://www.pop-music.ru/catalog.php?group=81
 
  • Like
Реакции: djjack

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@impulse, вы определитесь, Вам что нужно - дополнительные коммутация\каналы для студии\репетиционной или максимальное качество на единственный канал,
кроме этого - поп-мьюзик не самое дешевое место, где покупают по сути откровенно кетайский ширпотреб:)
Вот, к примеру тема была http://rmmedia.ru/threads/114511/
помимо ebay есть еще и aliexpress.
Я тут ни в какую сторону не склоняю - просто для расширения кругозора:) (Хотя есть знакомые кому приходила вполне рабочая техника.)
К примеру кетайские поделки а-ля лехман и маранц класса A стоят в районе 100-300$. Сам прям задумался, интересный такой шопинг:)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно еще рукастого паяльщика привлечь) В пределах тех же 100 баксов(по коплектующим) можно спаять девайс явно не хуже фонитора)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.050
8.278
113
за 60 т.р?
это имхо не очень адекватный ценник..
Как выше уже отписался, есть еще более дешевый фонитор мини... Просто как усилитель конечно дороговат, но в качестве инструмента для сведения вполне оправдывает свою цену. (да, я знаю, что сводить в наушниках - зло :))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Можно еще рукастого паяльщика привлечь) В пределах тех же 100 баксов(по коплектующим) можно спаять девайс явно не хуже фонитора)
судя по цене оного, я думаю, что за 100 баксов можно сделать гораздо лучше )) И схем очень качественных усилков для наушников в сети полным-полно...
 

morena

Member
4 Мар 2011
42
10
8
Eсли такие пироги собираем тогда уже к усилителю наушники чтоб дизайн был один и тот же ))
S 650 можно и без усилка а вот с S- 800 мне бы совесть не позволила без нормального усилителя работать!
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
судя по цене оного, я думаю, что за 100 баксов можно сделать гораздо лучше )) И схем очень качественных усилков для наушников в сети полным-полно...
У меня на студии усилок для 4 пар наушников. Простенький, друг-электронщик паял. Вышел в 80-100 баксов как раз, не помню точно. Звук не ахти какой, на приличной громкости в перегруз входит, но для мониторинга музыкантам годится, да и по качеству гораздо лучше того, что можно было бы купить за такие деньги (навскидку только берингер). Сейчас еще в планах сделать такой же, но топ уровня. По предварительным прикидкам баксов 150-170 будет, при том, что на компонентах не экономим. Следовательно, за 100 на одну пару наушников можно еще и модный корпус из ценных пород дерева запилить)
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
или максимальное качество на единственный канал,
Да, максимальное качество на один канал.
поп-мьюзик не самое дешевое место, где покупают по сути откровенно кетайский ширпотреб
я знаю, просто к примеру привёл.

друг-электронщик паял
а если друга-электронщика нет?
что можно взять из готовых вариантов за около 200 баксов?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@impulse, адекватнее всего - вложить эти 200 баксов в апгрейд звукавушки. Выцепишь бушный бэбифейс - и лучше стенет не только звук наушников, а и стабильность работы, задержки, производительность асио)
А по хэдампам, если честно, не очень в курсе, что на рынке имеется и за какую цену.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
что можно взять из готовых вариантов за около 200 баксов?
в принципе, тот-же Presonus сделан на ОУ (sgs thompson MC33079 ), это можно считать отправной точкой, (из "кетайско-брендового" одноканальный SMSL vmv va 2, но есть подозрение, вряд ли далеко ушел от Presonus, т.к. кроме ОУ судя по кое-каким картинкам туда вставить нечего).
И, правильно говорит @TonyAlien - то, что стоит на аудио-интерфесах - примерно того же поля ягода...
т.е. для одного канала - кмк - шило на мыло.

Варианты "в сборе" от "китайского друга-электронщика", но более интересные по схемотехнике и заманчивые почти как "бесплатный сыр":) :
клоны:
Lehman Audio Black Cube Linear (китайск. E-01)
beyerdinamic A1 (китайск. FA1-PRO, YS-A1)
AudioTechnica HA2002( китайск. HA2002)
готовые варианты на основе John-Linsley-Hood (JLH Class A)

есть еще ламповые дивайсы - но в этом есть смысл, если явно хочется окрас.

Ну, и если что-то не так, то придётся искать местного "друга-элекронщика"... (впрочем, справедливости ради, например, у того же Focusrite - встречался массовый (!) непропай).

А больше пожалуй и нет ничего за данную цену.

Если вдруг рискнёте - отпишитесь, самому интересно:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Howlet, я Forte купил именно в целях заиметь качественный хэдамп в интерфейсе(о чем не жалею). Выбирал между ним и бэбиком, купил только потому, что цена хорошая была за новый девайс.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
к нему все же не нужны предусилы?
сугубо частное мнение:
никакой особой необходимости для нормальной работы нет (как и на прочих картах, включая 0404 и 0202 на которой я лично слушал 650-е и 600-е),
а характер звука скорее определяет модель наушников, а не карточка (из этого ряда), поэтому Вам лучше - все-таки отслушать разные модели и определиться, а не выбирать сопротивление катушки капсуля - ну не радует это. В самом крайнем случае - докупите усилитель (поменяете карту и т.п.), но будете счастливым человеком, чем несчастным с ушами не по вкусу (причем на любом аппарате).
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
У меня 650-е вообще во встроенную звуковушку материнки сейчас воткнуты, для работы без аудиофильских замашек хватает ))))) С рабочей звуковухи звук конечно лучше, но в коммутаторе свободных дырок нет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoulState, ну вы же понимаете, что это как в булочную на такси ездить) Тут еще стоит иметь в виду характер работы, конечно.
 

Howlet

New Member
4 Мар 2014
22
0
1
44
Rome
все-таки отслушать разные модели
нет возможности, увы

В самом крайнем случае - докупите усилитель (поменяете карту и т.п.), но будете счастливым человеком, чем несчастным с ушами не по вкусу (причем на любом аппарате).
спасибо;)
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
У меня audiofire 8. Всегда с наушниками проблем не было, было громко. Купил AKG 240 Monitor (600 Ом сопротивление) и фсе... Вроде громкость есть, а ощущение, что ничего не слышно (динамики нет) Все встало на место только после покупки отдельного усила для наушников Samson. Усилитель для ушей средне-статической карты рассчитан на мощность ушей со стандартным сопротивлением (8-36) Ом. (могу по правому параметру ошибаться) Уши с нестандартным сопротивлением, на мой взгляд однозначно требуют внешнего усилителя. Видимо разработчики это знают, но маркетологи держат в заложниках их жен и детей, поэтому все тихо :) Имхо
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
600 Ом сопротивление
Дык, 600 Ом - это рассчитано на студийный пульт со специальной схемотехникой, никак не для дома/семьи. Это просто надо знать перед покупкой, маркетологи здесь не причем
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
у меня ещё вопрос один.
Везде читаю что уши с большими значениями Ом, карты-плееры и т.д. могут не потянуть что выражается в нехватке громкости.
Если на моей карте громкости хватает с очень большим запасом, (включаю максимум на 40%) то стоит ли докупать усилитель,
в смысле будет ли существенный прирост качества, вот что-б прям включил и услышал большую разницу?

просто думаю не будет ли наоборот хуже если купить дешёвый усилитель...
а за 50-60 т.р. усилитель я не куплю :)
 
Последнее редактирование:

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Дык, 600 Ом - это рассчитано на студийный пульт со специальной схемотехникой, никак не для дома/семьи. Это просто надо знать перед покупкой, маркетологи здесь не причем
На наушниках не написано, что они только для студийных пультов, а не для семьи/дома. И никакой специальной схемотехники в пультах нет, там просто стоит усилитель мощнее и весь фокус.

а за 50-60 т.р. усилитель я не куплю :)
http://www.kombik.com/product/382750/ Ну никак не 50-60 тысяч.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
я и спрашивал про то что не будет ли хуже если дешёвый покупать.
А здесь в теме пока советовали за 50 т.р. или самоделки или китай.
Китай не очень подходит, долго ждать, самоделки тоже не катят.
В идеале хотелось бы адекватное по цене решение из тех что можно взять в известных муз-магазинах..

Кстати на этом
Samsonе
написано :Выходное сопротивление: 100 Ом;
а уши 600.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Кстати на этом
Samsonе
написано :Выходное сопротивление: 100 Ом;
а уши 600.
Это просто как пример цены, и у меня другой усилитель. Да и 100 ом на мой взгляд многовато. Сопротивление наушников должно быть больше выходного сопротивления усилителя, иначе уши будут шунтировать выход. Как-то так.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На самсоновские усилки как раз жалуются, что толку от них никакого, барабанщикам не хватает громкости даже в относительно низкоомных наушниках.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)